Доступные и с шумоподавлением. Обзор беспроводных TWS наушников Haylou Flowbuds N50
Рынок бюджетных TWS-наушников сегодня переполнен, но новая модель Haylou Flowbuds N50 выделяется среди других представителей. Начнем с корпуса бокса, тут он алюминиевый с анодированным покрытием. Адаптивное шумоподавление достигает -54 дБ, а подключение за счет современного стандарта Bluetooth 6.0, с сертификацией Hi-Res Wireless и поддержкой кодека LDAC. Звук воспроизводится через 12,4-миллиметровые драйверы с титановым покрытием. Активное шумоподавление достигается за счет использование системы из шести микрофонов. А приятным бонусом стало автоматическая постановка на паузу, когда вы вынимаете наушник из ушей. По сравнению с Haylou Flowbuds N55 слегка уменьшились аккумуляторы и сократилось время воспроизведения без подзарядки, но компенсировалось все ценой.
Содержание
Технические характеристики
| наименование | значение |
|---|---|
| активное адаптивное шумоподавление | до 54 дБ |
| подавление шума окружающей среды | ENC 6 микрофонов для звонков |
| драйвера | 12.4-мм динамические драйверы с титановым покрытием |
| подключение | Bluetooth 6.0 |
| автономность | до 10 часов (без ANC) / около 7,5 часов (с ANC), до 30 часов с зарядным кейсом. Емкость аккумулятора наушника 45 mAh, у бокса 35 мАч |
| влагозащита | IPX5 защита от пота и брызг |
| управление | сенсорное |
| зарядка | около 2 часов |
| дополнительно | мобильное приложение, Hi-Res Audio, кодеки LDAC, AAC, SBC. |
Упаковка и комплектация
Стандартная коробка для наушников. Жесткий корпус, пластиковое ложе, провод зарядки, сменные амбушюры и бумажная документация. На упаковке изображение бокса и наушников, а также упоминание о времени работы до 30 часов, влагозащита IPX5 и некоторые другие характеристики. Лично меня интересовал момент Hybrid ANC, а не просто Adaptive ANC, как встречается на бюджетных моделях.
Документация без русского языка, но в принципе разобраться не составит труда, так как в этом поможет мобильное приложение. Там можно даже перенастроить управление наушниками. В комплекте сразу 3 сменных пары амбушюр и одна уже установлена. Аналогичный комплект встречается и у Haylou Flowbuds N55, которые были у меня ранее.
Внешний вид
Бокс из алюминия с анодированным покрытием. Дольше сохраняет внешний вид, меньше подвержен царапинам, напомню, что у 55 модели он из пластика и глянцевый. Бокс остался аналогичной формы, в виде морской гальки. Приплюснутый корпус с откидывающейся крышкой. Логотип компании на пластиковой вставке между половинками.
На нижней части можно увидеть разъем зарядки. Он, кстати, подсвечивается разными цветами в зависимости от уровня заряда бокса. Сам заряд в приложении не отображается, но если зеленый цвет, то можно пока не заряжать. А вот если красный, то пора. Кнопка сброса на заводские настройки переместилась под крышку, а ранее размещалась с разъемом зарядки.
Наушники под крышкой. Сами наушники стандартной формы, с глянцевым покрытием корпуса. Ножка мне показалась достаточно короткой. На конце ножки металлические контакты зарядки и сразу два отверстия микрофонов, но они размещаются именно с внутренней стороны. А вот индикация выполнена едва различимой, и я сразу ее не увидел.
Головка микрофона показалась слишком маленькой, ведь внутри должен размещаться 12 мм динамический драйвер с титановой мембраной. Звуковод достаточно большой, но короткий. Прикрыт пластиковой сеткой, а сами амбушюры имеют еще и резиновую сетку, которая отсекает часть мусора. Амбушюры мне показались слишком мягкими, они с трудом снимаются со звуковода и накидываются обратно. Даже кажется, что они могут порваться. Но в комплекте сразу 3 запасных пары другого размера, поэтому подобрать замену не сложно. Размеры звуковода составляют 6*7 мм, как и у Haylou Flowbuds N55. Корпус внешне идентичен, только ножка, чуть короче. На наушнике также можно увидеть дополнительные отверстия под микрофоны и компенсационные отверстия, при этом заявлена влагозащита по стандарту IPX5, что обеспечит защиту от брызг.
Мобильное приложение
Для более глубокой настройки и управления предлагается использовать фирменное приложение Haylou Sound. Привязка наушников происходит при активации геопозиционирования и блютус. А вот само приложение мне не очень понравилось. Очень много окон в верхней и нижней части, даже иногда путаешься в них. В верхней части настройки звука, выбор эквалайзера и настройки сенсорных кнопок, а вот в нижней части есть возможность запуска расслабляющих композиций, просмотр электронной версии инструкции и переход в углубленные настройки приложения и аккаунта.
Представлено сразу несколько стандартных пресетов эквалайзера, но можно создать и свой уникальный. При этом доступно сразу 10 линий по частотным диапазонам. Активное шумоподавление ANC имеет 5 уровневую настройку, особой разницы при изменениях я не заметил, лишь при сильных шумах на улице заметны срезания посторонних звуков.




А вот настройки каждого наушника приятно удивили. Тут есть не только выбор по однократному, двойному или тройному нажатию, но и для длительного удержания. И настройки доступны как для правого, так и левого наушника.




Игровой режим, мнототочечное соединение и режим LDAC доступны не всегда. Многие зависят от выбранного режима шумоподавления или прозрачности.
Звук
Внутри Haylou Flowbuds N50 стоит современный чип и большие динамики размером 12,4 мм. Благодаря этому звук получается очень детализированным, громким и насыщенным. Прекрасно ощущается хорошо продуманный тыл, вокал и инструменты. ANC может слегка ослаблять этот музыкальную картинку, но прекрасно отрезает ненужные звуки из вне. А вот режим прозрачности, наоборот слегка приглушает музыку и добавляет звуков с улицы. Эффект необычный, но порой требуется данный режим. Бас здесь глубокий, упругий и хорошо контролируется. Даже если выкрутить басы или громкость на максимум, наушники не начинают гудеть и это огромный плюс. Бас не забивает собой всё остальное, а просто красиво подчеркивает ритм песни. А еще наушники начинают немного вибрировать на максимальной громкости, но не выпадают. Это особенно круто ощущается на электронной музыке или хип-хопе, когда инструменталка звучит очень объемно, появляется ощущение пространства и полного погружения.
На средних частотах отлично проявляется вокал и живые инструменты. Голос передается естественно и прекрасно отделяется от мелодии, без каких-либо искажений. Струнные, клавишные или скрипка играют детально и чисто, их приятно слушать по отдельности и целым оркестром.
Верха настроены более аккуратно, чем средние, звонкие нотки есть, но они не бьют по ушам и не переходят в неприятный писк. Кстати, даже на максимальной громкости нет фантомных шумов, которые частенько сопровождают бюджетные наушники. Тарелки и ударные установки звенят детализировано, что кажется, будто вы сидите на живом концерте, где музыка то затихает, то снова обрушивается всей мощью. При всем разнообразии возможно потребуется настройка эквалайзера под ваши предпочтения, но после этого музыку можно слушать часами напролет.
Автономность
При всех положительных качествах новинки, есть и нюансы. Лично мне не хватило общей громкости и лишь добавлением частот на низах, появился акцент в определенных композициях. При максимальной громкости хотелось бы больше. Звук не навязчивый, не расстраивает, но и не оглушает. Максимальное время от одной зарядки у меня составило чуть более 8,5 часов, но тут стоит учитывать, что громкость была порой на максималке. При активации ANC автономность падает на пару часов. А при зарядке от бокса, можно не заряжаться более суток. Удобно, когда берешь их с собой в командировку или дальние путешествия. Можно забыть о розетке, а если и разрядится, то за пару часов заряд восстановится.
Заключение
Haylou Flowbuds N50 привлекают доступной ценой и качественным воспроизведением. Большое количество настроек в приложении немного отпугивает, но и не займет много времени, при этом доступен LDAC, что не встречается в гаджетах из данной ценовой категории. Звук у этих наушников ровный и универсальный. Они подойдут под классику с полным набором инструментов оркестра и под тяжелый рок с мощным драйвом. Длительность воспроизведения слегка меньше, чем у более продвинутой версии Haylou Flowbuds N55, но там и цена чуть выше. Даже при активном ANC, заряда хватит на целые сутки без подзарядки. Наушники уже доступны на большинстве маркетплейсов, также можно воспользоваться промокодом JULHT02.



















8 комментариев
Добавить комментарий
Почему-то scarbir считает несколько иначе: «Going even lower, there are full mid-bass thumps which feel artificially bloated and last longer than average.» («На более низких частотах появляются мощные среднебасовые удары, которые кажутся искусственно раздутыми и длятся дольше, чем в среднем.» — переводчик гугла).
А это кто?
Я тоже первый раз слышу про такую известность
Может на одном заводе делают, а начинка разная
Добавить комментарий