Обзор активных Hi-Fi колонок Sven MC-15: мощность 60Вт, балансные входы и Bi-Amping

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Увесистая компактная стереосистема с корпусами из МДФ и выходной мощностью 60 Вт. Имеется полный набор входов, включая даже балансные разъёмы TRS, а также Bluetooth и HDMI ARC, что делает стереосистему универсальным решением для большинства пользователей — от ПК и телевизора до студийного мониторинга. Поступающий в активные колонки сигнал обрабатывается высокопроизводительным DSP процессором, и далее используются технология раздельного усиления ВЧ и НЧ каналов (Bi Ampping). Она позволяет детально воспроизводить весь частотный диапазон, создавая увеличенную глубину звуковой сцены и снижая взаимные искажения между динамиками.

Автор: Vadim_Zoolog

Характеристики

Выходная мощность (RMS), Вт 60 (2 x 30)
Частотный диапазон, Гц 45 — 20 000
Диаметр ВЧ-динамиков, мм Ø 23
Диаметр НЧ-динамиков, мм Ø 95
Пульт ДУ есть
Оптический вход есть
HDMI ARC (поддержка CEC) есть
Напряжение питания ~ 230 В, 50 Гц
Тип соединения Bluetooth, проводной
Материал корпуса дерево (МДФ)
Размеры изделия (Ш x В x Г), мм 140 x 230 x 175
Вес, кг 3,8
Цвет черный

Упакованы колонки в красочную картонную коробку в фирменных сине-белых цветах Sven.

Комплектация: руководство пользователя, памятка по быстрому старту, гарантийный талон, кабель RCA -mini jack 3.5 мм, межблочный кабель с разъемами DIN5, кабель питания, пульт ДУ.

Руководство на русском языке достаточно подробнее, но встречаются неточности: обещается, что оптический кабель входит в комплект, но на самом деле, его там нет.

Кабель RCA -mini jack длиной 1 м позволяет подключить колонки к источникам с линейным аналоговым источникам сигнала, таким как аудиокарта ПК, CD и MP3 плееры и т. д. Я без проблем подключал колонки к современному проигрывателю виниловых пластинок.

Кабеля для цифрового подключения, такие как HDMI и оптический кабель, придется докупать отдельно.

Между собой колонки соединяются при помощи толстого аудиокабеля с разъемами DIN5. Длина его оставляет целых 2 м, что дает большую свободу при размещении колонок, а также позволяет создать хорошую стереобазу.

Пульт ДУ довольно компактный: 110 x 45 x 13 мм. Поэтому, питается от батарейки «таблетки» — CR2025. При помощи пульта можно включать и выключать колонки, регулировать громкость, переключать источники сигнала, режимы эквалайзера, а также управлять воспроизведением в режиме Bluetooth.

А вот и сами колонки. Окрашены они в черный цвет. Поэтому, наличие корпуса из МДФ в глаза не бросается, в отличие от моделей, отделанных шпоном. Но зато, такое оформление более универсально, подойдет под любой интерьер — элегантное сочетание передовых технологий и продуманного дизайна.

Размеры колонок: 230 x 142 x 178 мм.

Как видно, правая колонка активная, на ней располагаются все разъемы и органы управления. А на левой только разъем для аудиокабеля (обычная схема для активных стереоколонок).

Верхняя часть и боковые стенки гладкие. На дне расположены четыре резиновые ножки в виде полусфер.

Как и большинства других моделей из серии Sven MC, у колонок динамики не прячутся под декоративными решетками. Передняя панель прикрыта плотными пластиковыми накладками.

Диаметр твитера составляет 23 мм, у НЧ-динамиков на резиновом подвесе диаметр 95 мм.

На передней панели расположены выход для наушников и AUX вход. При использовании колонок в качестве компьютерной акустики, передний выход для наушников — это действительно удобно. Проверил — при помещении штекера mini jack в разъем, в колонках звук отключается, в наушниках появляется. Посередине расположено светодиодное табло, а многофункциональная ручка и кнопка переключения режимов эквалайзера.

Задняя панель пестрит большим количеством надписей и разъемов. Не стоит также забывать про отверстия фазоинвентора, служащие для создания более сочного и насыщенного баса.

В левом верхнем углу расположены ручки для регулировки высоких и низких частот. Чуть ниже балансные входы TRS позволяющие получать сигнал без помех и наводок при большой длине кабеля. В средней части колонки располагаются небалансные аналоговые RCA входы.

Чуть ниже расположены цифровые входы: оптический и HDMI ARC. Последний, помимо передачи звука, поддерживает технологию CEC, что позволяет управлять громкостью пультом от телевизора и автоматически включать колонки вместе с ТВ (при условии корректных настроек самого телевизора). Ну и в самом низу: DIN5 выход для соединения с левой колонкой и разъем для сетевого кабеля питания.

Подсоединяем минимально возможный набор кабелей — межблочный и сетевой. В таком виде, уже можно слушать музыку по Bluetooth.

Небольшая схема поступления сигнала в данную модель. То есть, он в первую очередь поступает на цифровой процессор DSP и затем уже на усилители. Таким образом, сигнал в любом случае получатся «обработанным цифрой», а хорошо это или плохо, решайте сами.

Автор: Sven Источник: www.sven.fi

Выбор источника сигнала происходит при нажатии на многофункциональную ручку (она же регулирует громкость). К источникам сигнала привязаны по умолчанию определённые режимы эквалайзера. Всего их три: MONITOR обозначается белым цветом, MUSIC зеленый цвет, MOVIE синий цвет.

Для входов AUX/RCA/TPS настройка эквалайзера MONITOR по умолчанию, для BT это MUSIC. Режим MONITOR является специализированным — он позволяет настроить звук под акустику помещения или личные предпочтения, что особенно полезно для начинающих музыкантов или при работе в полупрофессиональной среде. Режим эквалайзера можно без проблем переключить вручную или с пульта ДУ.

По Bluetooth колонки подключаются без всяких проблем.

При подключении по HDMI ARC к телевизору есть нюансы… Сначала я подключил, и все было хорошо. Телевизор опознал колонки, и громкость стала регулироваться пультом от телевизора.

Но на следующее утро они автоматически не включились, и причем, на пульт не реагировали. Помогало только повторное включение/подключение кабеля. Так я мучился пару дней (этот телевизор у меня недавно, в настройках пока не разобрался), пока не отключил от сети вместе колонки и телевизор. После полноценной загрузки смарт-телевизор опознал колонки, и они уже автоматически включались вместе с телевизором. Как выяснилось, проблема была не в колонках — они корректно поддерживают CEC, просто телевизор требовал правильной настройки HDMI-липсинга. Автоматически с активацией по HDMI ARC включаются они относительно долго — 10-20 сек. (если подключиться по оптике, то задержек не будет, но придется громкость регулировать пультом от колонок). При использовании с телевизором уровень громкости нужен довольно большой, примерно 70% от максимума. У меня есть комплект саундбар+ сабвуфер от известной фирмы, и он включается за 2-5 сек., а громкость вечером на минимуме кажется чрезмерной. Колонками Sven MC-15 в паре с телевизором пользовался три недели, и в общем остался довольным — это в любом случае лучше, чем встроенный звук.

Но брал я эти колонки для своего полноразмерного ПК, так как комплект 2.1 от известной фирмы, прослужив 25 лет, начал хрипеть. На днях, наконец-то разгреб хлам на столе и заменил колонки. У меня монитор 31.5 дюймов и места по бокам от монитора на столе не хватило. Пришлось поместить колонки на разном уровне.

Конечно, я привык к музыке и фильмам с сабвуфером. Поэтому у данного комплекта, кажется, что не хватает басов. Но это субъективное восприятие. С другой стороны, теперь чувствуется хорошая детальность воспроизведения. Раньше детали заглушали басы. Громкости, для использования в комплекте с ПК, хватает с избытком. В общем, теперь смотрю фильмы и слушаю музыку с ПК с удовольствием.

И про еще один сценарий использования. Я тот еще ретроград, недавно слушал только скачанную музыку. И только недавно, начал слушать онлайн радио (до потоковой музыки еще не созрел). Ну так вот, теперь я могу при выключенном компьютере, подсоединить по BT смартфон к колонкам и слушать онлайн радио. Раньше приходилось для этого использовать переносные колонки, а это износ встроенных аккумуляторов и отсутствие настоящего стерео. Наличие пульта ДУ добавляет удобства процессу.

Если подводить итог. То в качестве компьютерных колонок Sven MC-15 неплохой выбор. Также неплохо проявят себя в паре с телевизором. Благодаря тому, что они позиционируются как «акустическая Hi-Fi система, соответствующая стандарту высокой точности звука», а также обладают настройкой эквалайзера MONITOR и балансными входами, то теоретически могут использоваться начинающими музыкантами для домашней студии или мониторинга.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю писать обзоры о наручных часах и ножах. Почта для связи zoologsemsk@yandex.kz

2 комментария

S3DN13
Наличие ARC это прям очень грамотный ход производителя.
B
Что за фильм/сериал на скрине со Станой Катич?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ученые впервые в истории измерили горизонт событий черной дыры: теория Эйнштейна снова устояла

Горизонт событий черной дыры долгое время оставался сугубо теоретической границей — математическим пределом пространства-времени, откуда ни один сигнал не может достичь внешнего...

Как отличить осетра от севрюги по анатомическим признакам

Различать конкретные виды внутри семейства осетровых — та еще головная боль. Из-за эволюционного сходства и кучи гибридов запутаться проще простого. Но если разобраться в ключевых...

Коулун: как возник китайский город-крепость без законов и солнца, но с доступной стоматологией

Когда речь заходит о Коулуне, даже не знаешь, чему удивляться больше: тому, что этот район в Гонконге звали городом, тому, что в нем проживало более пятидесяти тысяч человек, или тому, что там была...

В субботу, 27 июня, к Земле приблизится крупный астероид 1997 NC1: почему ученые до сих пор не знают точный размер, и как его наблюдать?

27 июня 2026 года крупный околоземный астероид (152637) 1997 NC1 сблизится с Землей на расстояние около 2,56 миллиона километров. Траектория полета полностью безопасна для нашей планеты,...

Обзор защищённого смартфона Doogee S200 Ultra: опять два экрана! Но зато 1Тб памяти

Два экрана, 1ТБ памяти, железный корпус и rgb подсветка. А еще камера ночного видения. Всё это смартфон Doogee S200 Ultra который мы сегодня будем смотреть и тестировать. И с одной стороны это...

Обзор веб-камеры Ugreen 4K с автофокусом: один из лучших вариантов до $30

Ищете качественную камеру для видеосвзязи или конференций? А может для стримов в прямом эфире? Тогда вы скорее всего уже столкнулись с несколькими неприятными фактами. Факт первый: встроенные...