Секрет долголетия в силовых упражнениях: 30-летнее исследование показало сколько нужно тренироваться, чтобы жить дольше
Чтобы силовые тренировки приносили пользу, не обязательно проводить всё время в спортзале. Масштабное тридцатилетнее исследование доказало: умеренные силовые нагрузки существенно снижают вероятность преждевременной смерти. Для этого не нужно превращать жизнь в сплошную работу над собой — достаточно выделять 1,5 — 2 часа на силовые тренировки в зале в неделю.
Учёные проанализировали данные почти 150 тысяч взрослых людей, участвовавших в долгосрочных проектах по здоровью. В среднем возраст участников на старте анализа составил около 54 лет. Каждые 2 года они рассказывали о своих привычках в спорте, включая упражнения с отягощениями — подъём гантелей, работу на тренажёрах, отжимания, приседания и выпады. За годы наблюдения умерли более 35 тысяч человек. Это позволило исследователям выявить чёткие закономерности, учитывая образ жизни, общее состояние здоровья и аэробные нагрузки.
Самые заметные преимущества появились у тех, кто занимался силовыми нагрузками от 90 до 119 минут за одну неделю. По сравнению с теми, кто совсем не занимался, риск умереть по любым причинам (ну кроме несчастных случаев) снижался на 13%, вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижалась на 19%, а риск умереть от болезней нервной системы — на существенные 27%. Увеличение времени более 2 часов за неделю не давало дополнительной пользы: эффект словно выходил на плато. Это важный момент в исследовании, потому как он отражает, что в деле укрепления здоровья важны не крайности, а разумная мера.
Почему именно силовые тренировки продлевают жизнь
С годами мышцы и костная ткань ослабевают, тело теряет чувство баланса и человеку становится сложнее держать равновесие, мобильность снижается, а постепенно уходит и самостоятельность в быту. Становится сложно без помощи подняться по лестнице, принести домой покупки, встать со стула, а восстановление после болезней занимает значительно больше времени, порой даже становится невозможным.
Регулярная активность сохраняет силу, необходимую не для спортивных рекордов, а для комфортной повседневности. Такие нагрузки укрепляют сердце, нормализуют обмен веществ и, согласно данным, исследования защищают нервную систему.
Стоит отметить, что речь не идет о противопоставлении видов активности, например, аэробные нагрузки, например, ходьба по парку, бег на дорожке в зале или по городу, плавание, велосипедные прогулки, сами по себе уже снижают риск смерти, если они присутствуют в вашей жизни, но наилучшие результаты демонстрируют те, кто комбинирует кардио вместе с силовыми тренировками в зале. Когда сердце, легкие и мышцы работают слаженно, польза становится максимальной. Подход, рекомендуемый общественным здравоохранением, получил научное подтверждение в виде цифр долгосрочного исследования.
На самом деле, достичь нужного объема усилий оказалось совсем несложно. Всего два-три коротких занятия в неделю по 30-45 минут приближают к целевому показателю. Используйте гантели, собственный вес, эспандеры или тренажеры — главное, чтобы мышцы испытывали нагрузку. Нет необходимости тренироваться как профессионал, вполне достаточно умеренных силовых тренировок, здесь больше важна регулярность усилий.
Для людей среднего и пожилого возраста это особенно важно. С возрастом сохранение мышечной массы становится ключом к активной самостоятельной жизни. Силовые упражнения помогают не только прожить дольше, но и сохранить качество жизни. Так вы сможете оставаться энергичным, уверенным и способным получать удовольствие от простых радостей человеком.
От себя добавлю, это исследование, на мой взгляд, очень важное и нужное, но прежде чем пойти в зал, стоит любые изменения в вашем ритме жизни и режиме дня согласовывать с врачом, особенно при хронических заболеваниях. Хотя, в целом картина ясна: регулярные, пусть и небольшие тренировки многократно окупаются.
В поисках эликсира долголетия наука доказала, что силовые упражнения — это не просто новомодный тренд среди молодежи, а также проверенный инструмент для яркой и полноценной жизни людей в любом возрасте.
Источник: grok.com





2 комментария
А больному — вреден.
Добавить комментарий