Обзор ноутбука Ninkear N16 Pro на Intel Core i7-12700H, с 16 Гб оперативной памяти, SSD 1024 ГБ и возможностью увеличения
Решил, что пора обновить свою печатную машинку, которую я использую с 2012 года. Это 17 дюймовый ноутбук, который довольно часто бывает со мной в дороге, удобен для набора и редактирования текста и фотографий, но все же уже стал откровенно слабым. Для этого присмотрел 16 дюймовый ноутбук N16 Pro от Ninkear. Не скажу, что это ноутбук с топовыми характеристиками, но на данный момент они все еще остаются актуальными. Да и для меня их вполне хватит, так как в игрушки я не играю. Ноутбук построен на процессоре Intel Core i7-1270H представленного в 2023 году, на борту 1 Тб встроенного накопителя M.2 NVMe и оперативной памяти в 16 Гб на DDR4. Экран с матовым покрытием, высоким разрешением 2.5К и частотой обновления до 120 Гц.
Технические характеристики
| наименование | значение |
|---|---|
| материал корпуса | металл |
| варианты разблокировки | по лицу |
| экран | 16 дюймов, 2560*1600, 16:10, QHD, 100% sRGB, 120 Гц |
| процессор | Intel Core i7-12700H, 14 ядер (6 производительных + 8 энергоэффективных), 35 Вт-115 Вт, по умолчанию 45 Вт |
| установленная ОС | Windows 11 64bits |
| оперативная память | SO-DIMM*2 слота, 16 Гб DDR4 2666 МГц (расширение до 64 Гб) |
| накопитель | NVME m.2 2280*2 1 Тб (расширение до 4 Тб) |
| порты | USB3.0 * 3 шт, HDMI, Тype-С * 2 шт (возможность зарядки), Mini jack 3.5, RJ45, блютус, WiFi |
| клавиатура | с русской раскладкой и подсветкой |
| звук | 2 встроенных динамика |
| аккумулятор | 11,4 В/7000 мАч, 79,80 Втч, |
| питание | 20 В/3,25 А, 65 Вт |
Коробка и комплектация
Очень достойная упаковка, которая выдержит доставку почтой или транспортными компаниями. Внутри необходимые вставки из мягкого материала. Кстати, коробка двойная и на бортах можно ознакомиться о содержимом и технических характеристиках
Во второй коробке разместилась комплектная мышка и фирменный коврик. Также есть бумажная документация, что для 2026 года, крайне необычная опция для ноутбука. Мышка Ninkear A7 с оптическим датчиком, самая простая на 3 кнопки. Провод в синтетической оплетке. Как стартовая в самый раз, можно проверить работоспособность, а в дальнейшем заменить на более качественного «грызуна» под свои пожеланиями. На нижней части нейлоновые ножки и без какой-либо информации по сенсору. Есть возможность выбора DPI в 3 диапазонах.
Блок питания внешний и совмещен с электрической вилкой. К нему подключается комплектный 1,5 метровый провод с обоюдными разъемами USB Type-C. А еще есть приятный бонус в виде фирменных наклеек.
Ноутбук Ninkear N16 Pro сложно назвать компактным, так как это 16 дюймовая матрица, но и большим не назовешь. При этом есть полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком. Руки уже не сталкиваются при быстром наборе слепым методом, а комфортно размещаются. Также ноутбук зашит металлическую оболочку. Верх корпуса из металла с окрашиванием в сероватый цвет. С виду, обычный современный ноутбук, корпус достаточно тонкий, менее 15 мм, а вес не превышает 2 кг, что будет удобно брать с собой в дорогу. Да, также могу отметить, что для открывания верхней крышки предусмотрен небольшой выступ на нижней части. Крышка достаточно тугая, но поднимается без поднятия нижней части от стола.
Необходимое количество разъемов размещается на боковых торцах корпуса. Это USB Type-С в количестве 2 шт с поддержкой зарядки, один разъем USB Type-А и HDMI. С обратной стороны есть Mini Jack 3.5, USB Type-A с поддержкой быстрых протоколов, слот карты памяти и замок. Подключение питания сопровождается индикаторным светодиодом.
Передняя и задняя грань корпуса остались не задействованы.
Нижняя поверхность содержит большие резиновые ножки. Ноутбук устойчиво стоит на любых поверхностях. К примеру, уже проверена работа на коленках и на маленьком столе кофейни. В дальнейшем узнал, что внутри 1 вентилятор охлаждения. Выдув производится в тыльную часть ноутбука, что как по мне, так лучшее решение. Там же в нижней части установлены 2 динамика для воспроизведения музыки. Можно фоном запустить музыкальное сопровождение или посмотреть фильм, звука достаточно.
Верхняя крышка с экраном мне показалась очень тонкой, но за счет металлической оболочки вполне надежной. Клавиатура с русскими буквами и латиница. Цифровой блок вынесен с правой стороны. Достаточно большой тачпад с матовым «шершавым» покрытием. На нем удобно управлять большим экраном, есть поддержка мультижестов и даже дактилоскопический сенсор. Безопасность на новом уровне, особенно если учитывать использование по рабочим целям. Клавиатура подсвечивается, а в случае простоя может автоматически отключаться для экономии батарейки или удобства просмотра фильмов.
Рамки экрана минимальны. Заявлено разрешение в 2560*1440 точек, что для матрицы в 16 дюймов будет оптимальным. Зерно пикселей почти не видно при детальном рассмотрении. Также есть поддержка частоты обновления в 120 Гц, после моего ноутбука с 65 Гц, это кажется фантастикой. Матрица IPS с почти максимальными углами в 180 градусов. Цвета остаются естественными, а черный цвет не засвечивается. По яркости не нашел информации, но в хорошо освещенном помещении видно хорошо, как и при солнечном свете. Над экраном сразу несколько отверстий: микрофон, камера и светодиодная подсветка.
Используется матрица BOE NE160QDM-NY2.
Смотрим, что внутри. Ноутбук работает на предустановленной системе Windows 11 версии Pro. Сразу же проверяем возможность обновлений. Тут без проблем и прилетело достаточно много. Да, кстати, ОС сразу была настроена на русский язык, поэтому из коробки уже можно использовать.
Ноутбук работает на процессоре Intel Core i7-12700H, серия для мобильных устройств из семейства Alder Lake-H. Работает на 14 ядрах разделяющихся на 6 P-cores (производительных) и 8 E-cores (энергоэффективных) с максимальной частотой до 4,7 ГГц в Turbo Boost. Архитектура построена на 10-нм техпроцессе. Соответственно графический чип Intel Iris Xe Graphics с частотой до 1.4 ГГц. Заявленное потребление по питанию TDP 45 Вт.
Процессор выделяется значительным приростом в многопоточных задачах в связи с использованием 14 ядер.
При запуске синтетическго теста Cinebench, процессор Intel Core i7-12700H лучше себя показывает в многопоточном режиме, при этом особой разницы или прироста производительности при переключении режимов электропитания я не заметил. Цифры меняются, но незначительно. В ноутбуке установлена не слишком шустрая память, как оперативная, так и накопителя. Вроде бы и для различных офисных задач ее хватает с головой, для редактирования видео или фото.
Накопитель на SATA интерфейсе, ограничения 468/427 МБ/с при чтении / записи. Хотелось бы NVME уже в базе, тем более он тут поддерживается.
По автономности ноутбука хотелось бы выделить, что используется аккумулятор в 7000 mAh, а это почти 3 часа в тесте BatteryCare и это при уровне яркости более 50 процентов. Такая яркость обычно требуется при работе на солнце, чтобы картинка оставалась читаемой. Снижаем яркость, к примеру, в офисе или кафешке, то автономность подрастет на минут 30. При этом будет активировано беспроводное подключение WiFI, подключена мышка и фоном воспроизводиться музыка. Заряд аккумулятора почти сопоставим по времени с разрядом. У меня ушло чуть более 3 часов.
Стресс-тест запускал до прогрева процессора. Температура не выходила за пределы 82 градусов после прогрева.
Тепловой контур работы системы охлаждения. Напомню, что вентилятор один, выход с тыльной стороны. Виден прогрев корпуса до 60 градусов. Блок питания после нескольких часов работы оставался по температуре на уровне 55 градусов.




Внутренний мир
Возможно, кому-то будет интересно, что внутри ноутбука, поэтому снял заднюю крышку. Ничего сверх естественного. Заводская сборка, хорошая пайка без соплей припоя. Сразу же бросается в глаза один вентилятор и он достаточно тонкий. Заявленные обороты лопостей до 4600. С процессора выходит сразу 2 медных трубки для охлаждения.
Под оперативку выделено сразу два слота, поэтому с расширением памяти не возникнет проблем. В данный момент установлена «оперативка» от GoodXL DDR4 16 Гб 2666 SODIMM с чипами SK Hunix. Максимальное значение поддерживаемой оперативной памяти упирается в 64 Гб, что даже избыточно для данной системы.
В Аиде64 удалось более подробно узнать о плашке памяти.
Также два слота под установку накопителей. Изначально установлен накопитель на 1 Тб построенный на микросхемахх флэш-памяти Samsung — K9OUGD8H2M-TCB0. Как и с оперативной памятью, под накопитель выделено 2 слота, а значит можно расширить до 4 Тб.
Детальная информация по накопителю в АИДА.
Аккумулятор занимает чуть меньше половины всего пространства, емкость обозначена в 7000 мАч, 79,80 Втч.
Радует, что производитель оставляет возможность апгрейда системы за счет пользователя и выбора необходимых компонентов. Под оперативную память и накопитель выделено по два слота.
Заключение
Для нетребовательного пользователя при повседневном использовании, ноутбука Ninkear N16 Pro хватит на большинство задач. Производительности хватает для работы в различных браузерах, графических и видеоприложениях или работе с документами. Установлен относительно свежий процессор с возможностью поиграть, но видеокарта встроена и замена ее не предусмотрена. Порадовало большое количество оперативной памяти и накопителя, тем более ее можно заменить и дополнить до максимальных размеров. Этим могут порадовать не каждый ноутбук и производитель. В планы пока не входит увеличение ОП, а вот накопитель я скорее всего поставлю. 16 дюймовый экран удобен для работы, это не обрезок в виде 14 дюймовых ноутбуков, а уже вполне адекватный размер. Тем более он матовый и с хорошей яркостью. Работать на ноутбуке приятно даже при солнечном свете, но на яркости приближенной к максимальному значению. Внутри размещается аккумулятор на 7000 mAh, что вполне достаточно для длительной работы без подзарядки более 3 часов при средней яркости. Узнать актуальную цену можно на ЯндексМаркет.
Источник: Сайт производителя


















































1 комментарий
Добавить комментарий