Когда нужна яркость: подборка светодиодных ручных фонарей со световым потоком в турбо от 3000 люмен
Аккумуляторные фонарики применяются для разных задач, куда часто входит поиск различных одушевленных и нет предметов на большой территории. Для захвата большой площади или отправки светового пятна на большое расстояние нужен запас по яркости для рассмотрения деталей. Сегодня рассмотрим яркие светодиодные фонари, способные на короткое время (в турбо режиме) выдавать от 3000 люмен светового потока (это величина на уровне света фар автомобиля). Модели в выборке с разными оптическими системами, для разных задач, но объединяет их высокая яркость. Плюсом будет наличие дополнительного света для расширения сферы применения.
Sofirn ST2
Открывает список новая модель ST2 от Sofirn. Модель средней дальности (до 270 м), с широким световым пучком и максимальным световым потоком 3000 люмен. Тут интересное решение с поворотным блоком светодиодов (90 градусов), а для дополнительных возможностей — яркий (130 люмен) красный и УФ светодиоды. Управление кнопкой, а переключатель режимов магнитный (бесконтактный). Поддерживается стабилизация яркости, а нужный уровень легко обеспечить плавной регулировкой. Температура света не выше 5700K.
Массивный корпус из алюминия с размерами 113х46,3х22 мм, 241 г., есть мощная клипса и магнит в хвосте. В питании пара 18650 параллельно, но не предусмотрена их быстрая замена.
С подробным обзором можно ознакомится на ресурсе. И его работа показана на заглавном фото топика.
ACEBEAM E75
Фонарь с четыремя светодиодами (Nichia/TN) в гладком отражателе и питанием от элемента 21700 от ACEBEAM. Дальность луча две сотни метров (до 4500 люмен), заливка светом без артефактов, стабилизация выбранной яркости, рабочие режимы яркости без больших разрывов. Хорошее качество изготовления, твердое анодирование, защитный безель, стекло с антибликовым покрытием для защиты отражателя.
Размеры 129,3 x 35 x 28 мм, масса с АКБ 21700 217 г. Управление боковой кнопкой (6 режимов), есть встроенная зарядка с портом Type-C.
Продает магазин бренда на платформе, на выбор температура светового оттенка и один из восьми вариантов цвета алюминиевого корпуса.
Wurkkos TS26
Еще одна яркая новинка этого года от китайского бренда Wurkkos. Тут помимо белого света с высоким индексом цветопередачи (светодиоды 519A с высоким CRI) и рассеянным распределением пучка (видимость 190 м), добавлен RGB (для световых эффектов и подсветки). В пике выдает 3400 люмен, есть стабилизация тока и термоконтроль. Питание реализовано от аккумулятора формата 21700, есть встроенная зарядка с реверсивным режимом (для зарядки внешних устройств).
Размеры 122х35 мм, корпус из алюминиего сплава марки 6061 с крупной накаткой для хвата, масса 173 г. с клипсой и батареей. Защита от попадания влаги IPX8. 7 режимов переключаются боковой кнопкой с наглядным индикатором. Драйвер Andural 2.0 с расширенным режимом управления.
SUPERFIRE L22
Представитель бюджетного сегмента дальнобойных фонарей, SUPERFIRE L22 в пике развивает 60 Вт и выдает светвой поток до 5000 люмен. Луч добивает на 300 м.
Аппаратная часть: три светодиода SH-S09 в гладком отражателе, элемент питания 26650 на емкость 5000 мАч (18650 с переходником тоже подойдет), драйвер с термоконтролем и 6 режимами яркости. Но свет довольно холодный (7500K).
Корпус алюминиевый, 133x43x36 мм масса 190 г. Защита по стандарту IP44. Кнопка сбоку, зарядка 15 Вт USB-C на борту. Магнита в хвосте нет, только проушина под темляк.
Fenix TK17
Тактический фонарь от бренда фонарей, известного надежностью свой продукции, Fenix. Модель TK17 построена на светодиоде CREE XHP50.3 HD (световой поток 3600 люмен и дальность действи до 330 м), питание от фирменного элемента 21700 с портом зарядки (с ёмкостью 6000 мАч). Может использоваться для туризма, патрулирования или как подствольный (с опциональным креплением). Световая температура 5700K.
Габариты 148,5 x 36 x 25,4 мм, материал — А6061-Т6, матовое анодирование, надежная защита от воды и пыли по стандарту IP68. Управление двумя кнопками в хвосте с быстрым доступом к стробу 3000 люмен, всего 5 режимов.
Чехол на поял, клипса и темляк в базовом комплекте.
Sofirn SR23
Еще один фонарь от Sofirn, но теперь с флудерным распределением света и пиковым световым потоком 3200 люмен. Универсальности добавляет встроенный ультрафиолетовый свет мощностью 3 Вт с длиной волны 365 нм (поиск загрязнений, плесени, УФ-меток и янтаря). На каждый свет своя кнопка, есть плавная регулировка на белом. На природе на 50+ м дает яркий заливной свет.
Корпус из AL6061-T6, есть силиконовая накладка в центре, габариты 114,9х31,5 мм, масса необреминительная (159 г), клипса и мощный магнит в хвосте в наличии.
Обзор с примерами освещения читаем тут.
Продает официальный магазин, цвет только черный.
NITECORE EX7
Яркий и дальнобойный вариант фонаря от известного китайского бренда NITECORE. Тут поработали над дальностью луча (до 500 м), внутри ёмкое питание (элемент 21700 с 5500 мАч) и можно переключаться между сфокусированным, рассеянным светом и их комбинацией. Излучатели: многоядерные светодиоды M515S от NiteLab (4 шт.), световой поток под 6000 люмен, оттенок холодный белый, рабочий термоконтроль.
Габариты алюминиевого корпуса (с износостойким анодированием) 130х35 мм, весит всего 140 г. Зарядка USB-C, клипса, магнит. За погружения в воду можно не переживать — защита по IP68.
Лот от официального магазина марки на площадке, можно купить фонарь без фирменного элемента питания.
Wurkkos HD05
Фонарь 4-в-1 в необычном форм факторе с поворотной COB панелью от Wurkkos. Комбинированный варинт для туризма: основной белый свет (светодиод LUMINUS SFT70 с температурой 6500K) с дальностью ~335 м, поворотная панель для рассеянного освещения без бликов в ближней зоне (регулировка температуры 3000-6000K, световой поток 290 люмен), опциональные красный (CREE XPE 2V) и УФ (1600 мВт) светодиоды. Управление магнитным переключателем с кнопкой в центре (в том числе для плавной регулировки яркости).
Габариты 129х38х31 мм (не цилиндр), масса с АКБ около 200 г. Питание от элемента 21700 5000 мАч (в комплекте), 10 Вт зарядка встроена в корпус. 3
Для крепления, помимо привычного магнита в хвосте и клипсы, есть резьба под винт штатива.
WUBEN X1
Завершает список ярких фонарей «выжигатель глаз» от бренда WUBEN. Фонарь для поисковых работ или поездок по ночному лесу, локально превращая его в дневной. Широкий заливной свет, а видно за 300 м. Световой поток до 12000 люмен в пике и на постоянное использование 3000 люмен (на время 1,7 часа), поддерживать такую мощность позволяет встроенный вентилятор для активного охлаждения. Степень защиты от воздействий среды IP55.
Размеры не самые карманные: 128,5х56х28 мм, и 379 г. Аппаратная часть: светодиоды CREE XHP70.2 (3 шт.), в питании пара элементов 21700 (по 4800 мАч), встроена быстрая зарядка с поддержкой протокола PD 27 Вт. Есть нейлоновый чехол на пояс, в качестве опции крепление на руль велосипеда/мотоцикла.
Продается в официальном магазине бренда на площадке, на выбор две расцветки. Скоро появится еще более мощная версия этой модели — Pro (13000 люмен в турбо).
Миниатюрные фонарики с удобной клипсой для освещения ближней зоны и палатки.
Приятных и полезных покупок!





1 комментарий
Добавить комментарий