Я есть первый и последний. Трансгуманизм Soma. Глава четвёртая

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег. И очи Его, как пламень огненный. И ноги Его подобны сплаву металлическому, как раскалённые в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: «Не бойся; Я есмь Первый и Последний.»

Я есмь Первый и Последний

Альфа и Омега
Автор: сгенерировано при помощи Grok

Наша планета существует уже более 4 миллиардов лет. Это подтверждают исследования каменных и горных пород, а так же прочих элементов и минералов сохранившихся со времён образования Земли. До этого времени, вокруг Солнца существовал только размытый диск из газов и космической пыли.

Позднее, сила притяжения и солнечная энергия сгруппировали газ и пыль которые затем превращались в различные космические тела, в том числе и планеты, одной из которых стала наша Земля.

Миллионы лет на Земле отсутствовала жизнь. Атмосфера была недостаточно плотной, была насыщенна газами непригодными для дыхания. Аммиак, водород и метан, хлор и сера не позволяли жизни зародиться. Температура атмосферы доходила до 80° градусов по Цельсию. Радиационный фон был во много раз выше того, что мы имеем сегодня. Жизнь в таких условиях была невозможна.

Предположительно, уже позже, Земля столкнулась с огромным небесным телом. С сегодняшний Марс размером. Гипотетически это была планета ТЕЯ. Образовавшиеся при столкновении обломки были выброшены в космос. Немалая часть этих обломков послужила строительным материалом для образования Луны.

Удивительно, появление Луны напрямую повлияло на землю и стало катализатором появления жизни на Земле. Её воздействие вызывало различные явления на Земле. Например, приливы — способствовали очищению морей и насыщению их кислородом. Благодаря воздействию Луны, вращение Земли начало стабилизироваться.

Таким образом, можно рассуждать о том, что первая жизнь на земле зародилась только после столкновения с огромным космическим телом, которое принципиально изменило состав нашей планеты. Но при этом, имеет значение вся цепочка событий, в результате которых мы с тобой живём. Без одного события, не случилось бы и второго.

Армагеддон

В местных документах Саймон обнаруживает даты. 2103 год.

— Но, я ведь родился 16 июля 1988 года, должно быть это какая-то ошибка. — думает Саймон.

Настало время прозрения.

Перед глазами вспыхивает яркий свет. Как вспышка устройства доктора Мунши. В голове проносятся воспоминания.

«Индейцы вот считали, что фотоаппараты воруют их души» — медленно повторяет Саймон про себя. Только теперь без усмешки.

Оглядевшись, он обнаруживает огромный терминал управления, доски, с прикреплёнными к ней фотографиями, отчётами и прочими бумагами. Из отчётов и других материалов, Саймон узнаёт, что сейчас на дворе 10 мая 2104 года. Но ведь он родился в июле 1988 года? Доктор Мунши что-то говорил о стресс тестах для мозга. Может это какой-то тест? Пока эти мысли оседают в его голове, он читает дальше:

«Последние усилия мирового сообщества по предотвращению столкновения потерпели неудачу. Патос-2 должен предпринять все меры для того, чтобы справиться с землетрясением, которое неизбежно последует после удара».

Картина дополняется багровыми тонами. В какой-то момент мир узнал о надвигающейся из космоса комете названной «Телос».

Комета Телос
Автор: FrictionalGames

Утром 12 января 2103 года комета Телос упала в Тихий океан, что вызвало мощнейший катаклизм, в результате которого всё живое на земле погибло. Почва и атмосфера стали более непригодны для жизни. Уникальное расположение системы Патос-2 обеспечило её персоналу безопасность от последствий на земле.

Центром всей системы Патос-2 была станция Тэта. Именно здесь находились исследовательские лаборатории и администрация. Здесь же было проведено экстренное совещание о будущем системы станций и всего оставшегося человечества.

Остались люди и в космосе. Одна из станций системы Патос-2 даже вышла на связь с дрейфующей МКС, экипаж которой смог описать происходящее на земле.

— Небо всё черно от дыма, океан тёмный, невероятно, иссиня-чёрный. На расстоянии видна земля, судя по навигации это Лиссабон и берег Португалии.

— Признаки жизни есть? Хоппер? Приём.

— В огне. Здесь всё в огне. Пламя достаёт до неба, просто охренеть.

— Признаки жизни есть? Приём.

— Отсутствуют. Только пламя. Чёрный дым. Весь континент полыхает.

Около четырёх миллиардов лет назад, после столкновения с огромным космическим телом, на планете Земля зародилась жизнь. 12 января 2103 года, после столкновения с огромным космическим телом, на планете Земля прервалась жизнь. «Не бойся; Я есмь Первый и Последний».

ЛЯМБДА

В центре связи Саймону удаётся выйти на связь женщиной, которая представляется Кэтрин, со станции лямбда. Она не понимает, что происходит с Саймоном, задаёт ему странные вопросы и удивляется ответам.

— Найди Лямбду. Здесь я смогу объяснить тебе всё. - успевает сказать она, прежде чем связь прерывается.— Наконец-то. Ещё один живой человек. Я уж думал вокруг только грёбаные роботы! — от радости вслух восклицает Саймон.

Оказывается, все станции системы Патос-2 соединяет сеть шаттлов. Кэтрин, говорила, что Саймону обязательно нужно попасть на Лямбду и найти её. А что ещё остаётся делать? Как разобраться во всём что происходит? Пока что это единственный человек, которого он здесь встретил.

Над головой Саймона слышен грохот. Станция Эпсилон, которая до этого скрипела и стонала, окончательно разрушается. Купол над головой трескается и комнату, в которой находится Саймон, заливает водой, он чувствует, как его лёгкие заполняются жидкостью и теряет сознание.

Через какое-то время, он приходит в себя в той же комнате. Его лёгкие всё ещё свободно дышат, а руки… На его руках какие-то перчатки. Нет, не перчатки. Саймон осматривает себя. Он весь в каком-то костюме. Но ведь совсем недавно он видел свои руки, ногти и волосы на руках. Кто-то надел на него костюм пока он лежал без сознания?

Саймон дышит и говорит под водой и слышит свой голос слишком громко, словно он в каком-то скафандре. Кто надел на него скафандр? Здесь нельзя задерживаться, нет времени раздумывать о том, что происходит, а происходит всё очень стремительно. Саймон идёт в сторону пролома в крыше. Не плывёт, идёт по полу станции, дну, будто примагниченный к поверхности, и уже выбравшись за пределы купола станции так же идёт и по морскому дну.

Даже здесь, под водой, он видит телефонные станции, на которых едва различимо написано «Интерком».

Желая поближе разглядеть Интерком, Саймон касается его и слышит переговоры из которых узнаёт, что Эми Аззаро, напарнице Карла Семкина, удалось спастись, она направилась к шаттлам, чтобы попасть на Лямбду. Джерретту тоже нужно на Лямбду поэтому он ориентируется на местности и идёт по следу Аззаро.

По дороге, Саймон обнаруживает маленького робота, которого завалило камнями. — Привет, малыш. «В передрягу угодил, да», — подойдя поближе говорит Саймон, но в ответ лишь слышит негромкие высокочастотные звуки.

Он освобождает его и тот издавая уже более громкие и даже, по интонации, радостные звуки начинает плыть, следом освещая морское дно.

Робо-Малыш
Автор: FrictionalGames Источник: www.youtube.com

Вокруг всё в запустении. Редкие рыбы, плывущие вдали, выглядят странно. Саймон не уверен, но ему кажется, что их тела словно покрыты какой-то чёрной жижей, которая поблескивает в искусственном освещении морского дна.

Саймон находит вход на транспортировочную станцию с шаттлами, но дверь никак не поддаётся. Однако, спасённый им робо-малыш помогает её открыть.

— Спасибо! — улыбается Саймон, а робот радостно попискивая, уплывает. Теперь они квиты.

Придя на станцию шаттлов Джеррет обнаруживает тёмный и обесточенный перон. Двери в шаттлы заблокированы, а индикатор на трансформаторе неподалёку горит красным. Что-то не так с электроснабжением. В попытках разобраться, Саймон исследует станцию и находит Эми Аззаро. Она лежит на полу опутанная странными конструкциями, но жива, и даже говорит. Она пыталась починить регулятор освещения чтобы не заблудиться в тоннелях, но теперь оказалась словно в плену всей этой мешанины из конструкций и странной материи, которую Саймон видел ранее на Эпсилоне. Она выглядит не очень бодро. Глаза мутные, речь неровная. В неё, с разных сторон входят трубки, по которым что-то течёт. Другие две трубки более широкие, чёрные, один конец буквально воткнут в лёгкое, другой — уходит в странную конструкцию на стене. Конструкция выглядит как аппарат качающий воздух. Саймон конечно не медик, но понимает, что устройство осуществляет поступление кислорода в лёгкие Эми, а значит сама она дышать не в состоянии.

— Оно не позволяет мне умереть. Ничего здесь не позволит мне умереть. — тяжело дыша произносит Эми.

То, что пленило Азаро вклинилось в электросеть станции. На пульте управления распределения энергии Саймон видит информацию о том куда сейчас подаётся энергия.

· Питание — резерв

· Основные системы — включено

· Пути (Шаттл) — отключено

· Безопасность — отключено

Эми Аззаро
Автор: Fritctionalgames Источник: www.youtube.com

Сам экран рябит, а из места где кабель-клешня подключен к панели электрического щитка то и дело вырываются искры.

— А что, если… — Саймон осторожно шевелит один из кабелей в надежде, что возможно сейчас контакт плохой и он это исправит, но кабель попросту выпадает из разъёма, а Эми вскрикивает.

— Неееееееет! — Её глаза закатываются так далеко, что Саймон больше не в состоянии видеть её зрачки, на виду остались только белки.

— Прости! Ты в порядке? — испуганно спрашивает Джеррет.

— Я не знаю. Я просто хочу домой — стонет Эми. Вид у неё теперь совсем уже ненормальный. Она едва жива.

Саймон обращает внимание что надписи на панели изменились. Теперь:

· Питание — нестабильно

· Основные системы — включено

· Пути (Шаттл) — включено

· Безопасность — отключено

Получается, что эта клешня-кабель воровала энергию необходимую для того, чтобы запитать шаттл и пути, по которым он ходит?

А что за безопасность такая? Выходит, вторая клешня-кабель ворует энергию необходимую для обеспечения безопасности на станции? Может потому с Эми Азаро и произошёл несчастный случай? Но если я отключу и её, не станет ли Эми ещё хуже?

— Я позову помощь! — говорит Саймон и в спешке выходит из подстанции, подальше от соблазна выдернуть и второй кабель. — Гуманно ли это, оставлять её вот так? Она совсем одна, в тёмном заброшенном тоннеле, как долго она протянет без медицинской помощи? Очевидно же, человек страдает от ужасной боли. Есть большие сомнения, что она переживёт всё это, но кто я такой чтобы вершить её судьбу. В конце концов, она просила позвать помощь! Так я и поступлю! — Джеррет бормочет себе под нос мыслями, спешно перебирая ногами по пути шаттлу.

Сегодня я познакомил тебя со довольно важной частью мира SOMA. Ты узнал немного о мире в котором оказался Саймон Джарретт. О внешней катастрофе на планете Земля. В следующий раз я расскажу тебе что случилось с системой станций Патос-2, о внутренней катастрофе огромной подводной системы станций. О том, что за странная материя окутала Эпсилон и пленила Эми Азаро, а так же, почему роботы считают себя людьми.

Дорогой читатель, для меня важно твоё мнение и мысли возникающие в процессе прочтения. Будь так любезен, выскажись в комментариях. Твоя обратная связь, крайне важна. С уважением, Илья Сергеевич.

PS

При желании, ты так же можешь прочесть предыдущие главы из цикла «SOMA. Трансгуманизм сегодня» просто перейдя по ссылкам ниже:

Глава первая. Трансгуманизм сегодня.

Глава вторая. Душа.

Глава третья. Разум и мышление.

До скорых встреч и береги себя.

Изображение в превью:
Автор: FrictionalGames
Источник: Frictionalgames.com
Приключенческая играPCPS4Xbox OneДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Привет! Меня зовут Илья Сергеевич. Здесь про игры с точки зрения философии.

8 комментариев

Добавить комментарий

Maksey
Да, в повествование такого же уровня Frictional Games больше не смогли. А жаль. Амнезия (The Dark Descent) их сделала реально великими и Амнезией (Rebirth, The Bunker) их величие заканчивается. «Не бойся; Я есмь Первый и Последний.».
Амнезия стала для них той самой кометой.
Хочется, конечно, верить в их анонсированный Ontos. Но верится уже с трудом.
Ещё обидно, что наш отечественный разраб сделал великолепнейший неофициальный порт The Dark Descent на мобилки. И мог бы портировать всю Penumbra и Soma (уже наработки были). Но договорится с разрабами о выходе из тени не смог, а тянуть кучу неофициальных портов — дело хлопотное. А было бы круто. The Dark Descent на мобилке круто играется.
Litoreya
Ох, на ONTOS очень большие надежды! Судя по трейлеру и информации с сайта — ONTOS про Трансгуманизм как раз. И читается некоторое возвращение к идеям SOMA.
Нашему разработчику просто не повезло исторически, разрабатывать порт именно «сегодня». Когда-нибудь его труды смогут оценить по достоинству.
Maksey
Посмотрим, что у них получится. Просто, после Bunker и Rebirth слабо верится, что в команде остались те самые креативщики, которые могли в Dark Descent и Soma.
Вижу лишь, что автор трейлера умеет делать трейлеры.
Maksey
А насчёт отечественного разраба, я списывался с ним и предлагал на имеющейся базе сделать нечто своё, готов был помочь с сюжетом, ЛОРом, быть тестировщиком, накидать идей по гейм-дизайну.
Он начал втирать, что на мобилках делать одиночные (сингловые) сюжетные игры бесперспективно. Пусть это расскажет отечественной Euphoria Games, чьи сингловые хорроры в Google Play расходятся миллионными тиражами.
Жаль, что автор порта Амнезии не пошёл в этом направлении. Ведь он уже оседлал движок и смог великолепно пересадить его на мобилы. Движок Амнезии в свободном доступе. Его выбор, его дело, конечно.
Я игровые движки седлать не умею, пробовал, вообще не моё. Но в команду бы к кому-нибудь пошёл, даже чисто как энтузиаст, без претензий на прибыль.
Litoreya
Ушёл гуглить за Euphoria Games)
Maksey
Euphoria Games можете не гуглить. Там нет глубины произведения, нет атмосферы страха и весь арт вторичный. То есть вы ни душевного, ни визуального наслаждения там не найдёте, пугать игра вас не планирует.
В их играх сильные черты — грамотный гейм-дизайн, отличная оптимизация и понятная простота концепции.
Допустим, в серии Horror Tale (наиболее любимая мной серия игр Euphoria Games) тебе дают несколько локаций с кучей закрытых проходов и множеством предметов-«ключей» от этих проходов. «Ключи» от проходов одной локации могут быть разбросаны на других локациях.
Под «ключами» я подразумеваю не только непосредственно ключ. Для разрезания цепей ищем кусачки, для разгадывания кода на плакате-подсказке необходимо стереть застоявшуюся краску растворителем и так далее.
Некоторые «ключи» комбинированные из нескольких предметов.
При этом носить с собой одновременно можно очено ограниченное количество предметов. Ряд предметов неплохо спрятаны. Локации путанные. Тут не получиться раз пробежаться по всем локациям, собрать все предметы, чтобы за второй заход всеми полученными предметами открыть все «двери».
Если заранее знать, где что лежит, и кто что открывает, то каждая игра серии проходится за часок.
Фишка в том, что каждая локация — это головоломка, где ты должен дотумкать, какой предмет, зачем нужен. Расположение предметов на карте может меняться при перепрохождении. Число жизней ограниченно. Потратил все жизни — вся игра сначала.
Второй момент в гейм-дизайне, который мне понравился — адекватное структурирование локаций под догонялки с маньяком.
В большинстве хорроров, включая The Dark Descent и Soma, с этим есть проблемы.
В Horror Tale не надо долгими минутами сидеть под кроватью, в шкафу или ещё где в ожидании, когда маньяк свалит. Тут есть такая возможность для любителей этого дела, но это даже не план «Б», а план «Г» или «Д», то есть мера, которой имеет смысл пользоваться в последнюю очередь.
В Horror Tale не надо долгими минутами выглядывать из-за угла кишки коридора, ожидая когда же маньяк продвинется по коридору чуть дальше, чтобы ты мог пройти в следующее помещение. Тут нет прямых коридоров с одним выходом. Тут даже здания или подземка зациклены по структуре. Часто локации просторные. Игра всегда даёт обходные пути, всегда даёт возможность уйти от маньяка и не терять время на прятки и ожидание. Особенно хорошо это сделано в 3-й части.
Геймплейно мне серия очень понравилась. И хотелось бы, чтобы все хорроры в плане структуры уровней брали пример.
Litoreya
Ого, спасибо за инструктаж) Выглядит интересно, но мобильный гейминг прям совсем мимо меня.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

От лабораторного отклонения к массовому продукту: история клейких стикеров

В конце 1960-х химические лаборатории искали способы усилить сцепление материалов. Ожидался рост прочности клеёв для промышленности. Один из экспериментов дал противоположный результат. Разработка...

Светодиодная «медуза» или сигнальный подводный фонарик. Обзор Wurkkos DL04

Плафон-«медуза», разноцветные сигнальные цветные режимы, выдерживает погружение до 100м, постоянный белый и цветной свет и питание от 16340 аккумулятора со встроенным разъёмом зарядки. Предлагаю...

Бюджетные, не значит плохие: обзор беговых кроссовок Li-Ning Soft Cool (ARSU113-2)

Недавно мои любимые кроссовки Adidas CC Sonic разменяли отметку в 12 лет. Они были куплены в период Олимпиады 2014 года и выдерживали любые мои нагрузки: от обычных походов в спортивный зал до...

Обзор электронной книги Moaan Pantone 6 на цветном экране E-Ink Kaleido 3 и Android 14

По работе довольно часто приходится использовать техническую литературу в электронном варианте, а просматривать ее на смартфоне или планшете не лучший вариант. Кроме того, я основательно подсел на...

Борьба за миллисекунды: как задержка визуальных систем влияла на эффективность пилотирования F-35

В современной авиации шлем пилота F-35 (модель Gen 3 HMDS) выступает одним из основных интерфейсов, через который выводятся данные о полёте и целях. Классический индикатор на лобовом стекле (ИЛС) в...

Расселением древних людей на протяжении 74 000 лет управляли... комары: как малярия каменного века изменила географию человечества

Принято считать, что раннюю историю Homo sapiens писал климат. Считалось, что изменение температур, доступность пресной воды, расширение саванн или наступление ледников формировали так называемую...