Наушники «Электроника ТДК-3 Квадра»: забытый квадрофонический эксперимент СССР
В конце 1970-х годов в мире аудиотехники активно обсуждали квадрофонию — технологию объёмного четырёхканального звука, которая обещала перенести слушателя прямо в центр музыкального пространства. Пока в Японии и США выпускали специальные проигрыватели и усилители для квадро, советская промышленность тоже решила не отставать. Так в 1979 году была выпущена модель, ставшая одной из самых необычных и редких в истории отечественной аудиотехники — наушники «Электроника ТДК-3», более известные среди коллекционеров как «КВАДРА».
Расшифровка аббревиатуры ТДК проста и точна: Телефоны Динамические Квадрофонические. Это были наушники, специально созданные для воспроизведения квадрофонических записей через четыре независимых канала. Производство модели наладили в 1979 году на Саратовском агрегатном заводе.
Главное конструктивное отличие «КВАДРЫ» от всех остальных советских наушников состояло в наличии четырёх динамических излучателей (по два в каждой чашке). В них устанавливали маленькие 0,25 ГД-10. Благодаря такому решению и специальной коммутации можно было получить действительно объёмное звучание при прослушивании квадрофонических записей.
Разработчики ориентировались на японские аналоги. Например, были заимствованы решения, применявшиеся в моделях вроде Fisher DR-147Q и Panasonic EAH-41. Советская модель унаследовала от них главную идею: разделение фронтального и тылового каналов внутри одной чашки. При этом конструкторы предусмотрели переключение режимов. Для совместимости с обычной аппаратурой в комплект входил специальный переходник, позволявший переключаться между режимами (квадро, стерео и даже моно). Благодаря этому наушники теоретически могли работать практически с любой техникой — от магнитофонов до проигрывателей винила.
Их технические характеристики выглядели для конца 70-х весьма достойно. Заявленный диапазон воспроизводимых частот порядка 20…20 000 Гц, входное сопротивление 8 Ом, мощность по паспорту заявляли 100 мВт. Подключение осуществлялось через стандартное пятиконтактное гнездо СГ-5, которое в те годы было почти на всей приличной советской аппаратуре.
Внешне ТДК-3 сильно выделялись на фоне типичных советских моделей. Крупные чаши, массивное оголовье, строгие линии. Некоторые экземпляры, выпущенные к Олимпиаде-80, несли соответствующий логотип, что делает их ещё более желанными для охотников за советским hi-fi.
Несмотря на техническую продвинутость, модель не стала массовой. Выпуск продолжался недолго. У ТДК-3 был серьёзный недостаток, который предопределил их судьбу. Вес конструкции составлял около 800 граммов. Для полноразмерных закрытых наушников того времени это было очень много. Длительное прослушивание превращалось в испытание для шеи и головы. Именно этот фактор, а не качество звука, чаще всего упоминают коллекционеры и энтузиасты, которым посчастливилось найти сохранившийся экземпляр.
К тому же квадрофония в мире (и особенно в СССР) так и не получила массового распространения. Квадрофонические пластинки почти не издавались, а интерес к формату угас так же стремительно, как и появился. В результате ТДК-3 быстро сняли с производства — выпустили лишь ограниченную партию. Поэтому ТДК-3 остаются одной из самых редких серийных моделей советских головных телефонов, отвечающих требованиям hi-fi класса.
Сегодня «Электроника ТДК-3 КВАДРА» — это настоящий раритет. Рабочие экземпляры встречаются крайне редко, а цены на аукционах легко уходят в несколько десятков тысяч рублей, особенно если сохранность близка к идеальной и есть родные амбушюры.
Источник: rw6ase.narod.ru





3 комментария
Добавить комментарий
Собственно, наушники вообще оказались советской промышленности не по зубам- исключением стала модель ТДС-5, поскольку в традициях Министерства электронной промышленности тех лет она была максимально точно «содрана» с ортодинамических Yamaha HP-1 (включая идентичный внешний вид); и звук оказался очень близок к оригиналу. Но попытка повторить этот успех в планарных моделях ТДС-7 и ТДС-15 не получилась.
Все вышесказанное- на основе моих собственных впечатлений; я профессионально занимался звукотехникой не один десяток лет, и все перечисленные модели (ну, и ТДС-1 с ТДС-3) у меня перебывали; а уж «пятерки» долго были «рабочей лошадкой».
Добавить комментарий