МКС сведут с орбиты в 2030 году, пять стран построят собственные станции
Международная космическая станция прекратит эксплуатацию к 2030 году после 26 лет непрерывной работы. Станцию отведут на траекторию схода с орбиты для сгорания в атмосфере. На замену МКС несколько государств готовят собственные орбитальные комплексы.
NASA совместно с ЕКА, JAXA и Канадским космическим агентством строит станцию «Лунный порт» на орбите Луны. Запуск основных модулей — энергетического и жилого — запланирован на 2027 год. Станция станет промежуточной базой для лунных экспедиций программы «Артемида».
Китай расширяет станцию «Тяньгун» вдвое: к существующим трём модулям добавят ещё три. Это продлит миссию до 2037 года и увеличит численность экипажа. С июня 2022 года на станции постоянно работают тайконавты, всего её посетили 30 человек.
Россия объявила о создании Российской орбитальной станции на базе модулей, отделённых от МКС после 2030 года. Первоначально планировалось построить полностью новую станцию с запуском модулей в 2027-2030 годах, однако бюджетные ограничения вынудили вернуться к переоснащению существующих конструкций.
Индия планирует запустить первый модуль станции Bharatiya Antariksh в 2028 году. Пятимодульный комплекс разместится на высоте 400-450 километров и примет экипаж из трёх-четырёх человек. ISRO заявила об открытости станции для международных партнёров.
Причиной вывода МКС из эксплуатации стала структурная усталость модулей, утечки воздуха в модуле «Звезда» с 2019 года и рост концентрации микроорганизмов на борту. Ежегодные расходы на техническое обслуживание станции достигают миллиарда долларов.
Источник: Universe Today





1 комментарий
Добавить комментарий