Французский разработчик Aura Aero получил первый подтверждённый контракт на поставку гибридно-электрического самолёта ERA
Компания Aura Aero сообщила о заключении первого твёрдого заказа на региональный самолёт ERA с гибридной силовой установкой. Покупателем выступила французская авиакомпания Pan Européenne Air Service, специализирующаяся на бизнес-авиации и базирующаяся в аэропортах Лиона и Шамбери. Условия сделки, включая количество заказанных бортов, не разглашаются.
Pan Européenne Air Service работает на рынке почти пятьдесят лет, эксплуатирует пять самолётов Embraer (от 5 до 49 кресел) и выполняет рейсы в более чем 500 направлений по Европе, Северной Африке и Ближнему Востоку. Компания намерена стать одним из первых в мире операторов, запустивших коммерческие перевозки на гибридно-электрическом самолёте.
До настоящего момента Aura Aero располагала лишь письмами о намерениях от 16 авиакомпаний на поставку свыше 700 самолётов ERA общей оценочной стоимостью $12 млрд. Текущий контракт стал первым финансово обеспеченным обязательством в рамках программы.
Технические параметры ERA
ERA — 19-местный региональный самолёт с расчётной дальностью полёта до 1 500 км. По заявлениям разработчика, гибридная силовая установка позволит сократить выбросы CO₂ на 80% по сравнению с аналогичными лайнерами, использующими только традиционные двигатели внутреннего сгорания.
Силовая архитектура включает восемь электродвигателей ENGINeUS (разработка Safran, первый сертифицированный электрический авиадвигатель в мире) и два турбогенератора, совместимых с устойчивым авиационным топливом (SAF). Система автоматически переключается между полностью электрическим и гибридным режимами в зависимости от фазы полёта.
Конструкция предусматривает модульную конфигурацию: пассажирские перевозки, бизнес-авиация, грузовые операции или специализированные миссии. Разработчик позиционирует ERA как решение для восстановления региональных авиасвязей, в том числе для островных и труднодоступных территорий.
Программа ERA получила €17,5 млн от Европейского инновационного совета и исполнительного агентства по МСП (EISMEA) в августе 2024 года. Дополнительно проект поддерживается французским государством в рамках инициативы France 2030. В тот же период группа EDF приобрела долю в капитале Aura Aero.
К июню 2025 года, по данным компании, объём предварительных обязательств по ERA достиг 650 самолётов. Параллельно Aura Aero анонсировала строительство сборочного предприятия в международном аэропорту Дейтона-Бич (США, штат Флорида). Начало строительных работ запланировано на конец 2026 года, запуск сборки — на четвёртый квартал 2028 года с целевым объёмом выпуска 100 самолётов в год.
Со стороны Pan Européenne Air Service было заявлено, что выбор ERA обусловлен стратегическим соответствием целей авиакомпании и разработчика, а также намерением предложить рынку первый в истории сервис воздушных перевозок с нулевым углеродным следом на коммерческой основе.
Источник: aerospaceglobalnews





1 комментарий
Имху
Добавить комментарий