Обзор кулера Ocypus Delta A40 Elite Dual Fan: двойной форсаж

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Корпуса и питание

Насколько действительно эффективной является установка двух вентиляторов на радиаторе охладителя? И стоит ли на это делать упор при выборе «теплоборца» для своего процессора в магазине? И сегодня попытаемся это выяснить на примере однобашенника Ocypus Delta A40 Elite Dual Fan.

Разумеется, когда речь идет про двухбашенные кулеры, то такие вопросы отпадают. И считаю полезным установку второго «ветродуя» на массивные однобашенные конструкции, где как раз требуется большее усилие в продувке алюминиевых пластин. Но данный экземпляр от компании «Ocypus» не отличается большой площадью рассеивания радиатора. Так нужен ли ему на самом деле такой «двойной форсаж»?

Технические характеристики
Модель и тип Ocypus Delta A40 Elite Dual Fan (башенный кулер)
Рассеиваемая мощность 220 Вт
Размеры кулера (ДxШxВ) 125 x 96 x 156.7 мм
Вес кулера 728 грамм
Материал радиатора и цвет алюминий (серебристый)
Теплотрубки (материал, цвет) 4 шт x 6 мм (медь, никелированы)
Размер вентилятора (ДxШxВ) 120 х 120 х 25 мм
Скорость крыльчатки 500 — 2000 RPM +/- 10%
Воздушный поток (макс) 73 CFM
Уровень шума (макс) 29 дБ
Подшипник гидродинамический
Подключение вентилятора 4-pin (PWM)
Совместимые сокеты Intel LGA: 115X/1200/1700/1851; AMD: AM4/AM5
Гарантия 36 месяцев
Источник: www.ocypus.com
Упаковка и комплектация

Компания не делает упор на яркое оформление своих упаковок. В этом действительно нет никакой необходимости, поэтому все выдержано в лаконичном стиле. Большее внимание уделяется сохранности содержимого. А это обеспечивают внутренние мягкие проставки, которые надежно фиксируют сам продукт и сопутствующие ему аксессуары для установки.

В общую комплектацию входит сам кулер с уже предустановленными двумя вертушками, а так же набор крепежа и инструкция.

В комплекте для установки находятся:

  • Универсальный пластиковый бэкплейт для платформ Intel
  • Прижимные пластины, стойки и гайки для платформ Intel и AMD
  • Разветвитель на два вентилятора и пакетик с термопастой
Внешний вид

Безусловно, второй вентилятор добавляет больше эффектности внешнему виду, наделяя охладитель некой брутальностью. Но в целом соблюдается классическая строгость в дизайне с разделением на черно-серебристую окраску. Верх радиатора прикрывает декоративная панель с оттиском логотипа бренда.

Собрано и подогнано все качественно. А вентиляторы надежно зафиксированы металлическим скобами на радиаторе. Высота кулера в 156.7 мм не доставит проблем при его установке в большинство находящихся в продаже корпусов. А его ширина в 96 мм, да еще и со смещением теплотрубок, не вызовет конфликта с высокими модулями оперативной памяти.

Спереди стоит семилопастной вентилятор. А сзади эта классическая модель представлена уже с девятью лопастями. Думаю, что если вместо него поставить реверсивную вертушку, то вид был бы еще более оригинальным. Впрочем, в установленном состоянии в системнике это все равно не видно, и больше будет оцениваться передний ветродуй.

Но как бы то не было, смотрится все гармонично.

Как уже было замечено выше, и несмотря на одинаковое наименование моделей Delta F12, конструкции крыльчаток у них отличаются.

Левая набрана семью широкими лопастями, а правая — девятью, но с более зауженным их строением. Разница есть и в оформлении центральной части крыльчатки. У переднего вентилятора в ее сердце находится металлическое «золотое» кольцо, а у заднего это выполнено уже наклейкой с рисунком. Тем не менее заявленная их скорость вращения находится в одинаковом диапазоне от 500 до 2000 RPM с разбегом +/- 10%. И подключение питания у них идет стандартное через разъем 4-pin (PWM). Длина этих кабелей по 45 сантиметров. А дополнительно в комплектации для их одновременного подключения есть разветвитель. Он длиною 30 + 10 см.

Классическое строение и у самого радиатора. Набран он пятьюдесятью алюминиевыми пластинами. Все сделано очень аккуратно. Никакого брака в этом не было замечено.

Четыре медные теплотрубки диаметром 6 мм качественно никелированы. Само основание отлично обработано. Поверхность ровная и не имеет остаточных следов от фрезы.

И по полученным отпечаткам термопасты хорошо виден плотный и равномерный прижим по всей площади поверхностей.

Установка

Установка вообще не вызывает никаких сложностей. Особенно она удобна из-за отдельно закручивающихся в бэкплейт стоек.

Для сборки на платформах Intel понадобится всего лишь такой небольшой набор. В данном случае будет использована материнская плата LGA1151-v2.

Первым делом с обратной стороны материнки устанавливается бэкплейт, после чего он притягивается четырьмя стойками, на которые далее накладываются прижимные планки, которые хорошо затягиваются гайками. А завершением этому идет установка кулера с равномерным закручиванием его двух подпружиненных винтов. Кстати, задний вентилятор перед установкой с него надо снять, а передний нисколько мешать не будет.

А после подключения питания двух вертушек с помощью комплектного разветвителя установка будет полностью завершена.

Тестирование

В тестовом стенде использовался процессор Intel Core I5-9600K, нагрузка которого проводилась с помощью программы OCCT. Для тестирования были задействованы несколько режимов работы камня и оборотов ветродуев. Первый был при автоматическом RPM вертушек, а процессор — в стоке. Последующие же выполнялись с его разгоном до 4800 МГц, 4900 МГц и 5000 МГц. При этом вентиляторы были уже зафиксированы на максимальных оборотах.

Так как Delta A40 Elite Dual Fan с завода снабжен двумя вентиляторами, то для начала продемонстрирую его эффективность с установленным одним, а потом и двумя. Это даст понять, действительно ли такой «двойной форсаж» имеет смысл. И давайте обратимся к диаграмме.

Диаграмма создана на сайте Yequalx

Как видно из показателей, то это не только имеет смысл, но и дает существенную прибавку к эффективности кулера. При этом стоит обратить внимание, что хороший разрыв не только по самим температурам, но и по максимально возможному отведения тепла. В первом случае максимум TDP составил 173 Вт, а во втором уже — 183 Вт. Такое, в принципе, относится уже к производительности двухбашенников. Или даже идет приближение к некоторым двухсекционным СЖО.

Разумеется, вот пруфы проведенных тестов.

С одним вентилятором:

С двумя вентиляторами:

И теперь предлагаю провести сравнение с другими однобашенными кулерами. Разумеется, что для корректности в этой диаграмме его результаты представлены только с установленным одним вентилятором.

Диаграмма создана на сайте Yequalx

А это на сегодняшний момент, безусловно, выводит его на первое место среди всех протестированных мною ранее подобных охладителей. Кроме того, стоит заметить, что только он смог взять выше планку с отведением более высокого TDP. Единственный, кто смог к нему немного приблизиться — это DeepCool AK400 G2 WH с отведенным TDP 165 Вт, что дополнительно отмечено в диаграмме.

Ну и немного еще добавлю, что подобное тестирование обычно у меня занимает примерно часа полтора, ну, два. Но с ним же я просидел часов пять — шесть, перепроверяя тесты, потому что получилось: «Глаза видят, а сам не верю». Но все дополнительные тесты ни к чему не привели, потому что все результаты были априори корректны.

Замеры шума работы

Замеры шумовых характеристик проводились шумомером «Мегеон» с расстояния 20 см. В качестве подтверждения привожу два фото с результатами на минимальном и максимальном режиме работы вертушек.

И дополнительная таблица со всеми диапазонами работы крыльчаток, по которым проводились измерения.

Скорость вращения Результаты замеров
550 об/мин 34.9 дБА
1000 об/мин 35.5 дБА
1200 об/мин 41.5 дБА
1500 об/мин 47.3 дБА
1700 об/мин 50.2 дБА
2100 об/мин 56.3 дБА

Здесь замечу, что до 1300 RPM все остается в комфортных для слуха значениях. А вот выше воздушный поток становится ощутимо слышен. Но при этом не отмечено раздражающих паразитных звуков.

Выводы

Ocypus Delta A40 Elite Dual Fan продемонстрировал действительно превосходную производительность для кулеров подобного класса. А сами вентиляторы показали свою высокую эффективность. Кроме того, было получено подтверждение в целесообразности такого «двойного форсажа». А что касается его внешности, то он обладает классическим строгим видом, что позволяет ему гармонично вписаться в интерьер системника.

Да, при этом есть и минус в виде излишней шумности при работе на средне-высоких оборотах вертушек. Но вполне возможно, что таких оборотов просто не будет при обычном использовании домашнего ПК.

И еще отмечу его простейшую установку, с которой без проблем справится и начинающий человек.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

Добавить комментарий

Koldun
Elite...Dual...220 Вт… — какой-же это хлам…
;0(
Calibri
Elite...Dual...220 Вт… — какой-же это хлам…

А что именно хлам? Кулер или 220 Вт? :)
Koldun
220 Вт, конечно. Кулек ни хуже ни лучше прочих аналогичных китайцев.
Зачем ему второй вентиль на столь небольшом радиаторе — не очень понятно, хотя в маркетинг сейчас играют многие, с другой стороны, его можно использовать как резервный, когда первый начнет «отъезжать»...
В близком бюджете уже можно посмотреть двухсекционный Thermalright либо более «жирный» ID-COOLING или выбрать проверенный DeepCool 400\500\620 — в зависимости от жора используемого процессора.
Calibri
Вместо тысячи слов. Может стоит все же внимательно изучить диаграммы? )
Koldun
«Однако, нет; чукча — не читатель, чукча — писатель»
;0)
Calibri
«Однако, нет; чукча — не читатель, чукча — писатель»

Так а почему тогда «Колдун», а не «Шаман»? :)
Koldun
Так получилось.
;0)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Perseverance нашёл на Марсе реку, о которой никто не знал: под дельтой в кратере Джезеро скрывалась ещё одна, возрастом 4 миллиарда лет

Кратер Джезеро на Марсе выбрали местом посадки Perseverance по конкретной причине: с орбиты в нём видны остатки дельты — веерообразного осадочного тела, которое река оставляет, впадая в...

Обзор детектора горючих газов FNIRSI GD-02: дополнительный гарант безопасности при работе с газовым оборудованием

Горючие газы давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Приготовление пищи, обогрев жилища, а также использование в качестве движущей силы, — все это уже обыденность, без...

Новый метод измерения расширения Вселенной: физики вычислили постоянную Хаббла по гравитационному фону

Вселенная расширяется. Скорость этого расширения прямо сейчас описывается одним числом — постоянной Хаббла (H₀). Измерить его можно разными способами, и тут возникает проблема.Один класс...

5 самых абсурдных покупок в мире: доспехи для морских свинок, невидимые картины и бесполезные приложения

  • Тематическая подборка
  • Оффтопик
Сейчас время такое: из каждого утюга только и слышится о выгодных вложениях, инвестициях и финансовой грамотности. Пишутся сотни статей о том, как не потерять свои кровные заработанные финансы. Но...

Маленькое государство в Южной Азии майнит биткоины на миллионы — как Бутан стал криптодержавой

Если посмотреть на список стран с крупнейшими государственными запасами биткоина, то первые позиции выглядят вполне ожидаемо: США, Китай и Великобритания. Но дальше происходит довольно необычная...