Как я выбирал себе монитор и остановился на качественном и недорогом LG 22MP55

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мониторы и видеокарты
Чего не будет здесь
1. Фото запакованного, распакованного монитора, комплекта его поставки, подставки, «ноги» и т.д.
2. Перечисления ТТХ монитора.
3. Измерений яркости, контрастности, неравномерности подсветки.
Первое и второе легко найти в сети, третье — ищите на «железных» сайтах.
О чем же будет сей опус
1. Цели и задачи под которые выбирался данный монитор.
2. Причины личного выбора данной конкретной модели.
3. Личные впечатления от его использования.
4. Замеченные недостатки.
Этот пост участвует в конкурсе обзоров в блогах iXBT.com
Присоединяйтесь и вы чтобы выиграть интересные призы

Цель была глобальная – купить подешевле что-нибудь получше.
Поскольку покупался монитор под две задачи:
1. Под выезды на дачу / в санаторий в паре с вот таким неттопом  

 (кино, книги, серфинг)
2. В остальное время 3им монитором к стационарному компу (на котором сейчас LG ips235 в паре с тв-выходом через hdmi трудятся) – ну не хватает мне уже 1920х1080 под рабочий стол.

Соответственно границы “чего-нибудь получше” были довольно четко очерчены:
1. Матрица – IPS. Сверхбыстрые матрицы мне совершенно не нужны, а вот точность цветопередачи на широких углах обзора – это вещь. Да и мои глаза TN и –VA напрягают гораздо больше. Выбор сделан 10 лет назад и с тех пор не изменился.
2. Наличие на мониторе креплений VESA стандарта: под установку на отдельный кронштейн типа такого

 над основным монитором.
3. Подешевле – ну да, кризис за окном увы.
4.  Размер экрана (в связке с 3м пунктом ессно) – 21-24 дюйма, меньше – размер точки напрягает зрение (а я за монитором 16 часов 365 дней в году), больше – 27” – в два раза дороже.
5. Разрешение — 1920х1080 – чтоб на всех 3х было одинаковое. 
6. НЕ глянец – блики, отсветы – фууу – спасибо, НЕ НАДО.
7. Прибытие монитора ко мне – не более 3х суток – надо было уезжать.
 
Пара-тройка щелчков мышки на сайтах продавцов, день-два чтения обзоров и общения на форумах – выбор был сделан – LG 22MP55.
6.900р с доставкой на пике доллара – на мой взгляд более чем адекватная цена за такой набор характеристик и 3 года гарантии.
 
Привезли-распаковали  (НЕ ЗАБУДЬТЕ про проверку – вещь не дешевая и покупается не на один день). Nokia Monitor Test показал отсутствие неправильно работающих или неработающих пикселей и небольшую неравномерность подсветки в нижней центральной части экрана. Едва видной в тесте и совершенно незаметной в реальном использовании (если только вы профессионально не работаете с графикой или видео, но там и цены на мониторы «несколько» другие).
 
Настойки яркости/контрастности – ну тут все во многом индивидуально – точных советов другим давать не берусь. Попробуйте выставить и то и то на 50 – посмотреть и подстроить под себя. У меня сейчас Яркость-45, Контраст-60. Настраивается легко и понятно. Кнопки на привычном для монитора LG месте – справа на нижней поверхности  монитора. 
 
Подстроил, и … ВСЕ! Монитор работает как надо, чуть меньшую точку (чем на 23-24 дюймовых фулл-хд мониторах) легко скомпенсировать настройкой шрифтов в Винде. Если использую новинку в «одиночном плавании» – просто чуть ближе подвигаю к себе. Читаю много. «Текстовую» читалку Bookseer включил как обычно – черный текст на светло-сером фоне (имхо самое комфортное сочетание), «книжки с картинками» (pdf, djvu, fb2 с иллюстрациями) – тут STDUViewer покажет все ясно и четко. Посмотреть кино одному – отлично! Если вас поболее – смотрите или на 27-30 дюймовые мониторы или на ТВ с приличным экраном.
 
Теперь о небольших недостатках. Будут ли они значимы лично для ВАС – «думайте сами, решайте сами».
1. Рамка у монитора


могла бы быть и поменьше, собрать нормальную и очень недорогую панель 3840х2160 или более у вас нормально вряд ли получится – «разрывы» будут приличными. Для меня это не значимо, так как на расширенном рабочем столе на нем будут отдельные «окна» с постоянно работающими программами.
2. Если собрать монитор из опоры, экрана и соединяющей их «ноги» легко можно и вручную, то вот разборка… Без плоской отвертки точно не обойтись. Как это сделать – неплохо описано в этом видео .
Главное – не переусердствовать с прилагаемым усилием.
3. Ранее на мониторах LG подписи к кнопкам включения и настройки были «виртуальными» и появлялись на самом экране при нажатии на любую из них. Теперь их сделали физическими. Серый на черном варианте не так заметен. На белом, как у меня, иногда цепляет глаз.
4. ЯРКИЙ светодиод ВКЛ/ВЫКЛ. Реально яркий. Причем он включается как раз при отсутствии сигнала на мониторе (комп выключен или в режиме сна). Зато монитор легко обнаружить даже в полной темноте.
4 с половинкой. Нет hdmi входа. Для себя решил покупкой кабеля hdmi-dvi за 160р.

На мой взгляд – монитор отвечает всем задачам, ставящимся перед ним, свою цену однозначно оправдывает. Можно ли найти монитор сильно лучше? Вполне! За сильно другие деньги.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

10 комментариев

Добавить комментарий

Vorobiev
А итоговая конструкция как выглядит? Интересует как на столе с таким кронштейном и его преимущество (в пространстве под ним?) по сравнению со стандартной ногой монитора. 
D
LG ips235 у меня на ноге от Dell 2005fpw в крайнем нижнем положении. Новый над ним. Оба горизонтально. На новичке нужные, но неосновные окна — видеоглазок, аська со скайпом и т.п.
Д
Захватывающая история, особенно процесс выбора. Читал не отрываясь!
С нетерпением жду следующий триллер «Как я ходил за хлебом, и в результате выбрал „Бородинский“». 
D
Бородинский не люблю :-)
vesely_pupok
Расскажите про выбор хлеба все же!
D
Люблю городскую булку и багет (но чтоб настоящий был). Не люблю «зерновые», «с отрубями» и прочие т.с. «полезные».
J
Ты от задачи не отстраняйся, давай, излагай подробно процесс выбора хлебушка :)
Кстати. во «Вкусвилле» (тм) очень неплохой «Дворянский» с изюмом, вкуснющий :) 
D
Я то живу в «самом суровом городе», так что звиняйте — Вкусвиллей нема :-)
Где-то в 500м от дома есть «Золотая подкова» — у них своя пекарня — там беру и хлеб и выпечку и пироги. 
A
Что мешало купить точно такой же монитор, но с HDMI? Конечно подороже чуть но не критично.
D
У меня на основном системнике hdmi занят 49" тв.
А на выезд в пару к монитору взял неттоп+кабель hdmi-dvi, который был продан вместе с неттопом после поездки.
Можно, наверное, было и с хдм-ай посмотреть монитор, но я уж лучше через dvi подсоединю — надежнее. 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

$1049 за Linux-коробку без эксклюзивов: разбираем, что не так со Steam Machine 2

Кажется, в офисах Valve витает головокружение от успехов. Оглушительный триумф Steam Deck, который в одиночку создал рынок игровых «портативок», убедил компанию, что звёзды наконец-то сошлись. Что...

Главная причина съездить в Петербург этим летом: колоссальный проект Музея Фаберже с картинами Маковских

Маковские - одна из самых известных художественных династий России. Но, хотя занимались творчеством буквально все представители семьи, наиболее известными Маковскими стали все же...

Как люди запоминают тысячи слов, не перегружая мозг: скрытый закон всех языков мира

Каждый день мы произносим тысячи слов, не задумываясь о том, как они устроены. Мы просто извлекаем их из памяти по мере необходимости. Однако если посмотреть на язык как на систему, мы обнаружим...

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...

Почему шоссе Эйр называют самой скучной дорогой в мире

В мире есть трассы, которые манят живописными видами, горными серпантинами или прибрежными пейзажами. Однако существует дорога, которую многие водители и путешественники единодушно называют одной...