MAZE Blade — обзор фотобюджетника

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Среди огромного засилья бюджетных трубок, основное, чем действительно привлекает смартфон MAZE Blade, так это своими фотовозможностями. Аппарат действительно обладает заявленными камерами, да еще и вполне внушительными остальными характеристиками железа, но рассмотрим все по порядку.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Система: Android 6.0 Marshmallow
  • Процессор: 64Bit Mediatek MT6753, 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720
  • Память: 3GB RAM, 32GB ROM
  • Сим карты: две MicroSIM 
  • Экран: 5.5" IPS с разрешением FullHD (1920x1080), мультитач 5 касаний
  • Фронтальная камера: 8 Мп
  • Основная камера: 13 Мп
  • Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
  • Аккумулятор: 3000mAh
  • Bluetooth: 4.0
  • Навигация: GPS + GLONASS
  • Дополнительно: сканер отпечатка пальцев.

ВИДЕО ВЕРСИЯ ОБЗОРА

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Приходит смартфон в прочной черной коробке с информацией о модели устройства.

На обратной стороне которой находятся основные характеристики, которые необходимо знать при покупке. Более всего радует, что все написанное абсолютная правда, без кавычек и приукрашиваний, как обычно любят делать китайцы.

В комплекте мы находим гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, добротный MicroUSB кабель, зарядку на 5 вольт 1.5 ампера и скрепку для открытия лотка сим карт.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

В руке выглядит MAZE Blade просто шикарно: передняя и задняя части выполнены из стекла, а обод состоит из приятно холодящего металла. Все детали отлично подогнаны друг к другу, а придраться можно разве что к небольшому люфту кнопок и сильно пачкающейся тыльной части устройства.

Спереди нас встречает 5.5 дюймовый FullHD экран, фронтальная камера, разговорный динамик, датчики и индикаторный светодиод.

Под экраном расположились две сенсорные кнопки и средняя механическая клавиша со встроенным сканером отпечатка пальцев. Сканер установлен очень добротный: работает безукоризненно, а время срабатывания составляет около 1 секунды.

Единственное на что могу пожаловаться, так это на расположение сенсорных кнопок. Кто то конечно скажет что это их «оригинальное» положение, но по опыту, с экраном в 5.5 дюймов нажимать на кнопку «назад» совершенно неудобно. С другой стороны, на удобном положении находится практически неиспользуемая кнопка списка запущенных положений. Зачем это было сделано и почему нельзя было в меню добавить функцию «поменять кнопки местами» — мне не ясно.

Совмещенный лоток под две микросим и карту памяти производитель вынес на левую грань устройства.

Таким образом все кнопки оказались на правой части. Прямо под большой палец расположилась круглая кнопка включения, над которой находится металлическая качель громкости, а в самом низу производитель разместил «умную кнопку». При помощи настроек, на длинное нажатие данной кнопки можно повесить вызов абсолютно любого приложения. На мой взгляд, логичнее всего установить на нее запуск камеры, тем более, что в самом приложении «камера» данная кнопка осуществляет спуск затвора.

На верхней грани MAZE Blade находим уже исчезающий у некоторых производителей 3.5 мм. разъем под гарнитуру.

Сильно удивила меня нижняя грань. Кроме уже классической сетки под динамик, основного микрофона и порта MicroUSB тут так же находится перфорация под шнурок на руку, такого я не видел на современных смартфонах уже очень давно.

Возвращаясь к задней части устройства, тут стоит отметить второй микрофон шумоподавляния и двухсекционную вспышку разной цветовой температуры. Конечно, выбор стекла для тыльной панели смартфона дает шикарный опыт использования, но в тоже время налагает некоторые обязательства, ведь в подобном случае риск повреждения аппарата при падении вырастает практически вдвое.

БАТАРЕЯ

В смартфон MAZE Blade установлен несъемный аккумулятор на 3000mAh. Я проверил данную емкость при помощи USB тестера и получил значение чуть выше, один из моих коллег пошел еще дальше и, разобрав устройство, проверил емкость на разряд. В итоге, у него получилось значение около 2900mAh, что на мой взгляд очень хороший показатель.

Однако емкость это одно, а реальные значения из жизни устройства — совсем другое. В ходе тестирования на максимальной яркости MAZE Blade крутил FullHD видео около 6.5 часов, а режим эмуляции игры при помощи Epic Citadel длился всего 3 часа. Лично я эти значения назвал бы очень средними и рекомендовал разработчикам обратить особое внимание на оптимизацию прошивки.

ДИСПЛЕЙ

Вот что не говорите, а дисплей в MAZE Blade я хочу исключительно хвалить. Когда я только получил девайс, то мне показалось, что цвета на экране немного блеклые, с уклоном в синеву, но потом оказалось что просто экран имеет целую кучу различных настроек и в автоматическом режиме стремится подавать цвета в максимально щадящем для наших глаз виде.

Естественно, я все тут же поотключал и получил просто великолепный белый цвет в сочетании с отличными углами обзора, без всяких инверсий и бликов. Максимальный запас яркости так же варьируется от почти черного на минимуме, до читаемого на солнце в максимальном значении.

СВЯЗЬ

Говоря о связи необходимо отметить, что я пользовался MAZE Blade в течении недели в качестве своего основного смартфона, таким образом все звонки совершались и принимались исключительно на данный аппарат, более того, интернетом я пользовался так же исключительно с него. Как результат могу отметить, что качество связи очень добротное, поддерживаются сети 2G, 3G, а так же все необходимые частоты 4G LTE. Громкость основного динамика достаточная для звонков, однако какого то особого музыкального контекста у звука я не уловил.

Естественно, устройство поддерживает OTG и Bluetooth.

Качество приема сигнала Wi-Fi весьма высокое. тестирование производилось через одну и две бетонные стены соответственно.

С работой навигации все так же оказалось в полном порядке: смартфон работает со спутниками GPS и ГЛОНАСС, однако поддержки электронного компаса в девайс не завезли, да и, говоря откровенно, датчиков в смартфоне кот наплакал.

ИНТЕРФЕЙС

Что касается интерфейса, тот тут у нас чистый Android 6 с оболочкой от гугла. В наборе можно найти и собственный лаунчер, однако он ничем не отличается от гугловского, да и к чему, если сами разработчики смартфона определили по умолчанию «родной» лаунчер системы.

Есть конечно и куча софтовых плюшек, типа наэкранных жестов, MiraVision, HotKnot и загрузка в режиме Turbo.

Однако имеется и некоторый недостаток: на мой взгляд, 7 робота на MAZE Blade завезут очень вряд ли, обновлений прошивки нет и пока не планируется.

ЖЕЛЕЗО

Исходя из низкой стоимости, мобильные геймеры скорее всего так же обратят внимание на данный смартфон. Но тут хочу огорчить, не смотря на 8 ядер, процессор в MAZE Blade установлен довольно средний (MTK6753) и хотя он вполне потянет все современные игры, но делать это будет на средних настройках (RealRacing) или даже низких (World of Tanks). В процессе игры верхняя часть смартфона ощутимо, но не критично, нагревается, что как бы намекает о необходимости дать глазам немного отдохнуть.

При тестировании в Epic Citadel троттлинга как такового обнаружено не было, смартфон выдавал практически фиксированное число FPS.

Результаты других бенчмарков вы найдете ниже.

Отдельно стоит отметить 3 гигабайта оперативной памяти и 32 внутри, для бюджетной трубки это очень хорошие показатели, а если принять во внимание их скоростные характеристики — даже отличные.

КАМЕРЫ

Поскольку камера выдает основную направленность данного аппарата, то первым делом я конечно залез в показатели системы и определил, что тут действительно установлена 13 мегапиксельная основная камера и 8 мегапиксельная фронтальная.

Однако, чтобы окончательно отбросить все сомнения, я решил использовать не только стандартное приложение камеры, но так же установить приложение CameraMX, Camera FV-5 и Snap Camera. Изучая полученные результаты, я пришел к выводу, что они плюс минус идентичные и выбор приложения не оказывает абсолютно никакого значения на результат. Снимки получились сочными, детальными с хорошей проработкой кадра по углам и очень приятными макро.

В условиях искусственного освещения снимки оказались на столь же добротном уровне.

Да и вечером, для своего ценового диапазона, грех жаловаться на полученный результат.

Немного меня смутили только снимки с фронтальной камеры, не смотря на автофокус и 8 мп, качество снимков я бы назвал скорее средними и при «слепом тесте» не дал бы им более 5 мегапикселей.

Видео записывается в формате 3GP и качестве FullHD 30 кадров в секунду. Качество видео, на мой взгляд, так же весьма среднее и я бы не стал заострять на нем какого то особого внимания.

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, для своей цены смартфон MAZE Blade действительно получился очень любопытным: отличная основная камера, фронтальная камера с автофокусом, вспышка разной цветовой температуры, микрофон шумоподавления, тонкие настройки дисплея, отличная сборка, добротный процессор, поддержка сетей 4G и конечно 3 гигабайта оперативной памяти. Мне так же очень понравилась классическая идея с ношением смартфона на шнурке и особое внимание к деталям. В качестве минусов я могу отметить неудобное расположение сенсорных кнопок, высокую хрупкость смартфона из за стеклянной задней крышки и уже устаревшую версию Android. То есть для тех, кто ищет недорогой аппарат с хорошими фотовозможностями MAZE Blade действительно будет весьма неплохим решением.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА СМАРТФОН MAZE BLADE

4 комментария

A
Неужели сложно написать цену? Хотя бы ориентировочную. Почему я должен ходить по ссылкам, что бы ее узнать? Минус за хитрожопость!
Syncaine
Хороший вопрос, спасибо. Дело в том, что когда я начинал тестировать аппарат средняя стоимость варьировалась около 99 единиц, сегодня она немного выросла, завтра может снова упасть. Как вы понимаете, мониторить и постоянно менять цифры не самое адекватное решение, куда логичнее разместить конкретную ссылку, в которой будет указана актуальная цена на «сейчас».
A
Можно же сделать по человечески. Указать стоимость на момент обзора,  а рядом поставить кнопку «узнать актуальную стоимость». Тогда будет хотя бы диапазон виден — 100 баксов, 1000 баксов или сколько то ещё. 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...