Почему Xiaomi 15T и 15T Pro — далеко не лучшие смартфоны среди субфлагманов: краткий обзор и мнение
Xiaomi может выпускать немало нестандартных гаджетов, однако в её арсенале есть вещи, которые годами остаются предсказуемыми — это смартфоны T-серии. По сути, все обновления в ней сводятся к новой аппаратной начинке и небольшим улучшениям по остальным параметрам. То же самое нам продемонстрировала и новая линейка 15T, буквально сегодня представленная компанией. Давайте взглянем на новинки повнимательнее.
Раньше флагманы линейки Т целиком копировали китайские Redmi K-серии, однако в этом году Xiaomi решила не экспериментировать с круглым блоком камер и сделала собственную, более строгую нашлёпку. Из общего модели имеют защиту по стандарту IP68, а из разного — материалы корпуса: у базового 15T рамка пластиковая, у 15T Pro — металлическая. Также старший брат имеет меньшие габариты, но большую массу.
Что же касается экранов, то смартфоны впервые в истории T-серии получили разные матрицы. Из общего у них только диагональ (6,83″) и разрешение (2772x1280), всё остальное уже отличается: младший брат получил частоту 120 Гц и максимальную яркость 1700 нит, а старший — 144 Гц и 1800 нит. Также Pro-версия предлагает компоновку экрана по технологии LIPO, что позволило уменьшить толщину нижней рамки; собственно, благодаря этому он и компактнее.
По «железу» ситуация более чем понятная: обычному 15T достался субфлагманский Mediatek Dimensity 8400 (1,7 миллиона баллов в AnTuTu 10), а топовому 15T Pro — топовый же Dimensity 9400+ (2,5 миллиона виртуальных «попугаев»). Оба смартфона предлагают 12 ГБ оперативки LPDDR5X, а также накопители UFS 4.0 на 256 или 512 ГБ (+ у более дорогого аппарата есть вариация на 1 Терабайт). Батарея у моделей общая (5500 мАч), а вот технологии зарядки разные: младший поддерживает только проводную зарядку на 67 Ватт, а старший — проводную на 90 и беспроводную на 50 Ватт. Тип USB-разъёма не сообщается, что на практике чаще всего означает применение древнего USB 2.0.
Свои отличия есть и по камерам. Аппарат попроще получил главный модуль Omnivision OV50E (1/1.56″), ширик OV13B на 13 МП и телевик Samsung JN1 на 50 МП, обладающий 2-кратным оптическим зумом, оптической стабилизацией и автофокусом для съёмки макро. Более дорогой смартфон предложил более крупную основную камеру OV50H (1/1.28″), а также телевик JN5 с более «дальнобойным» пятикратным приближением. Фронталка у обоих смартфонов имеет разрешение 32 МП и, увы, урезана по части съёмки видео — запись 4K-роликов не поддерживается.
В зависимости от региона, устройства могут выходить в версии с двумя SIM-картами, с двумя eSIM или в комбинированном варианте «1+1». Из прочих коммуникаций нам предлагают Wi-Fi 6 или 7 версии, Bluetooth 6.0, ИК-порт и NFC. Главной же фишкой новинок стала функция Xiaomi Offline Communication, позволяющая звонить по Bluetooth в условиях отсутствия сотового сигнала. Нечто похожее мы уже видели в бюджетных смартфонах Tecno, однако там дальность передачи сигнала было значительно меньше — до 500 метров. Здесь же нам обещают расстояние до 1,3 километра в случае 15T и до 1,9 километра в случае 15T Pro. Компания отдельно указывает, что звонки на максимальной дальности доступны только на открытом пространстве, а для совершения вызова вам нужно не только иметь установленную симку, но и быть авторизованным в аккаунте Xiaomi. Будет интересно узнать, как всё это работает на практике.
Европейская стоимость Xiaomi 15T и 15T Pro осталась прежней — от 649 и 799 евро. Российские ценники официально не сообщаются, однако один из порталов уже успел, что называется, их «слить». Публикация была быстро удалена, однако кэш Google помнит всё. Если верить информации с того сайта, то младший смартфон будет стоить от 49990 рублей, старший — от 69990. Это даже меньше, чем было у прошлогодней серии 14T, но тогда и с рублём ситуация была иная.
Увы, даже при этих ценах 15T и 15T Pro не кажутся мне лучшими в своём классе. Дело в том, что серия T, как я уже говорил в начале, развивается небольшими шагами, в то время, как другие «китайцы» за последние год-два сделали сильный скачок вперёд. Например, в России за те же 50 тысяч можно взять смартфон Vivo X200 FE, предлагающий кроме топового чипсета Dimensity 9300+ ещё огромную батарею на 6500 мАч. Ещё один вариант — Samsung Galaxy S25 FE, где будет флагманский процессор Exynos 2400, а также поддержка беспроводной зарядки.
В свою очередь за стоимость старшего 15T Pro мы можем позволить себе топовый Poco F7 Ultra на базе Snapdragon 8 Elite или Vivo iQOO 13, где отсутствие беспроводной зарядки можно компенсировать скоростным USB 3.2. И здесь я говорю только о розничных магазинах: перечислять варианты на «сером» рынке можно до бесконечности. В общем, Xiaomi надо в скором времени снижать ценники, иначе ей так и придется рассчитывать лишь на онлайн-продажи через китайские площадки.
Источник: www.mi.com







10 комментариев
Добавить комментарий
Light fusion (название на глобале), он же light hunter (название для китайского рынка) — это omnivision ov50e.
«Георгий Иванович, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора» ©
Замечания к обзору: смарт прошлого поколения умел на фронталку в 4к. 15т вряд ли потеряет 4к на фронталку.
15Т 12/256 — 485$/19999грн.
15Т Про 12/256 — 675$/27999грн.
И вот такой цене, сами понимаете, ситуация выглядит уже совершенно иначе.
Думаю, у вас в РФ порядок цен будет ± таким же.
Добавить комментарий