За двумя заврами... Как «Мир юрского периода: Возрождение» объединил два фильма и оба провалил

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Кино и сериалы

В сети стал доступен просмотр новой части «Мира юрского периода» — и это хороший повод обсудить картину. Вряд ли кто-то поставит «Возрождение» в один ряд с оригинальным «Парком» Стивена Спилберга, но и в глубины «Господства» новая картина не занырнула. Середнячок — иначе и не скажешь. Однако, Внимательный взгляд показывает, что потенциал у ленты Гарета Эдвардса был — да такой, что его хватило бы на два фильма. Увы, на каком-то этапе у создателей не хватило таланта проявить оригинальность и кино пошло по худшему пути — две крутые идеи были объединены и в итоге друг друга взаимоуничтожили. Как «Возрождение» один сюжет сломало, а второй потеряло, расскажу ниже.

Автор: Gareth Edwards Источник: www.imdb.com

В 2022 году стало совершенно очевидно, что путь, избранный авторами «Мира юрского периода», ведет в тупик — интерес аудитории к историям о динозаврах постепенно иссякал, а новой трилогии никак не удавалось приблизиться к уровню оригинала. Не помогло даже привлечение к работе звезд первого фильма. Требовалась новая перезагрузка. И простого повтора известного сюжета с новыми героями уже было недостаточно — нужны были новые сюжетные решения, выход за пределы зоны комфорта, шок для зрителя… Очевидно, «Мир юрского периода: Возрождение» с этой задачей не справился. Но предпосылки были — в фильме можно увидеть две отдельные сюжетные линии, которые по отдельности выглядят интереснее итогового смешения.

С самого начала рекламной кампании «Возрождения» студия делала упор на линию с участием героини Скарлетт Йоханссон — вот невыполнимая миссия, вот бесстрашная наемница, вот ее спутники, которым придется пережить немало опасных приключений. Это понятная конструкция, неоднократно использовавшаяся в кино, в том числе и в фильмах о динозаврах. Но когда лента вышла на экраны, зрители увидели, что погоня Зоры Беннетт за ценными биоматериалами — это лишь один из аспектов истории, а другая, более захватывающая, эффектная, эмоциональная, драматическая сторона фильма до сих пор оставалась в тени. Так случается — некоторые картины от такого смешения даже выигрывают. Но не «Возрождение». Его стоило разделить на две отдельные части.

Автор: Gareth Edwards Источник: www.imdb.com

Линия уже упомянутой Зоры заслуживала более внимательного изучения. В сфере притяжения очаровательной экспертки по специальным операциям оказываются интересные персонажи, сыгранные яркими актерами. Внутри группы, состоящей из Зоры, Дункана, доктора Генри Лумиса и злодея мистера Кребса, есть все, что нужно для хорошего приключенческого фильма. Романтическое напряжение, дружеское участие, столкновение на этической почве, противостояние ума и силы, денег и чувств, опыта и авантюризма — между героями ощущалась химия, а в развитии персонажей ощущалась определенная интрига.

Помимо этого, у сюжета с поиском образцов ДНК трех самых крупных представителей доисторической фауны была какая-никакая этическая составляющая. С одной стороны герои вроде бы шли по праведному пути поиска лекарства от старения, но с другой — их заказчиком выступала фармацевтическая корпорация, стремящаяся к обогащению за счет нуждающихся. Не самая впечатляющая моральная дилемма, но, как минимум, интересная возможность сделать выбор в пользу собственной выгоды или же дать миру препарат, способный продлевать жизнь. Для хорошего сценариста это удобная конструкция — можно вплести яркую драматургию, приправить предательством или внезапным проявлением праведности. В общем, из этой части общей истории напрашивалось более объемное приключение.

Но в середине фильма сюжет «Возрождения» внезапно переключается на что-то совершенно иное. Мы знакомимся с семейством Дельгадо, совершающем переход на небольшой лодочке и попадающем в поле интересов одного из крупнейших монстров этой киновселенной — мозозавра. В этой группе персонажей тоже есть свой конфликт и свои точки соприкосновения, здесь зрители могут переживать и за малютку Исабелу, любопытную и безрассудную, и за Тересу, бунтующую перед отцом, и за бесшабашного молодого человека по имени Хавьер, которого никто не воспринимает всерьез, да даже за самим Рубеном Дельгадо, гиперопекающим отцом — симпатичным, но слишком экспрессивным.

Автор: Gareth Edwards Источник: www.imdb.com

Эта компания терпит крушение, и оказывается в смертельной опасности — их спасают Зора и компания. Однако две группы настолько не сочетаются друг с другом, что сюжет вскоре вновь разводит их. На острове Дельгадо опять оказываются оторваны от наемников, ищущих ДНК монстров. И это логично в рамках драматургии — два сюжета работают на разных уровнях взаимодействия с аудиторией, они имеют разный темпоритм и даже рассчитаны на разный возраст. Поиски Зоры и компании — боевик, граничащий с хоррором, а выживание Дельгадо — семейное приключение с серьезной долей юмора. Эти два блюда невозможно приготовить в одной кастрюле, тем более одновременно. Тем не менее «Возрождение» сочетает несочетаемое и ожидаемо портит оба направления.

Сплетение двух концепций делает новый «Мир юрского периода» крайне неровным и даже сумбурным — переходы от одной истории к другой оставляют в недоумении и даже недовольстве. Особенно раздражает то, что две истории ни разу так и не становятся единым целом — они сходятся, разбегаются, пересекаются нелепым образом, а в финале нехотя срастаются только для того, чтобы тут же снова разойтись по разным колеям. Поиски Зоры никак не влияют на динамику внутри семейства Дельгадо, а от драматического стремления защитить друг друга отца и двух его дочерей ни холодно, ни жарко наемникам, которым до гражданских нет никакого дела. Два сюжета были сплетены в один только в самый последний момент — и попробуйте убедить меня в обратном.

А теперь давайте попробуем представить, дало бы разделение сюжетов какие-то преимущества отдельным фильмам. На мой взгляд, безусловно! Из арки Зоры и ее спутников мог получиться впечатляющий экшн с кровавыми сценами, граничащими с хоррором — к интересной динамике отношений, к этическим противостояниям и моральным конфликтам можно и нужно было добавить простого человеческого страха перед чудовищами, которые никак не хотят становиться подопытными кроликами в этом эксперименте. Сам Гарет Эдвардс, кстати, неоднократно снимал на эту тему хорошее кино — взять хоть «Монстров», хоть «Годзиллу». «Мир юрского периода: Возрождение», делающий упор на опасное продвижение специального отряда по зловещему острову, мог стать шедевром, заставляющим наконец публику воспринимать динозавров не как аттракцион, а как смертельную угрозу.

Автор: Gareth Edwards Источник: www.imdb.com

Точно так же сюжетная линия выживающих в невероятных условиях «гражданских» имела все шансы вырасти в по-настоящему захватывающее зрелище. Причем «Возрождение», сфокусированное на семействе Дельгадо, могло варьировать тональность от семейного приключения уровня «Джуманджи» или «Путешествия к центру земли» до того же хоррора или остросюжетного триллера формата «Чужих» или «Восстания зловещих мертвецов». Из-за недостатка хронометража развитие этих героев и вовсе оказалось сведено к минимуму — а ведь все располагало к тому, чтобы и конфликт между отцом и приятелем старшей дочери был глубже, и их последующее воссоединение проявилось ярче. Увы, и здесь все оказалось скомкано.

Вместо одного рыхлого и бессвязного «Мира юрского периода: Возрождение» студия могла снять два гораздо более интересных фильма. В одном ящерам противостояли бы профессионалы — бесстрашные, заряженные, натренированные, следующие велению денег, приказов, контрактов и потому особенно уязвимые для моральных и этических конфликтов. В другом опасности подвергались бы люди, которые никогда не планировали встречаться с монстрами, которым пришлось бы мобилизовать такие силы, какие они в себе даже не подозревали. Две такие ленты наверняка получились бы и более глубокими, и более осмысленными, и — рискну предположить — более успешными. А самое главное — каждая давала возможность развивать франшизу дальше…

Имеющийся же вариант, несмотря на отдельные похвалы и удовлетворительные коммерческие показатели, вряд ли имеет серьезные шансы в будущем стать чем-то большим. Скорее всего, «Возрождение» получит продолжение — наверняка мы еще встретимся с Беннетт и Лумисом, может быть даже кто-то из Дельгадо заглянет, но упущенного не воротишь. Авторы нового мягкого перезапуска упустили слишком много интересных возможностей, а кино такого к себе отношения не прощает. Буду рад ошибиться, но спрогнозирую серьезную пробуксовку с выпуском следующего фильма, а потом и его провал в прокате. Ну, нельзя так относиться к подаркам вселенной — вся история «Парка юрского периода» учит нас тому, что природа не терпит халатности и самовлюбленности. А «Возрождение» — предел некомпетентности и глупого непрофессионализма.

Автор: Gareth Edwards Источник: www.imdb.com

Рассказывайте в комментариях, как вам новая серия «Юрского периода». Достойно ли «Возрождение» своих предшественников? Стоит ли продолжать эту сюжетную линию, или франшизу лучше снова перезагрузить? Какая из линий фильма вам понравилась больше — про детей или про взрослых? Делитесь идеями и впечатлениями — ваши мысли вдохновляют меня на новые статьи. Прямо сейчас я уже пишу следующую, которая точно не оставит вас равнодушными. Если вы любите не только смотреть фильмы и сериалы, но и читать о них, заглядывайте на этот канал регулярно — у нас бывает интересно. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, и увидимся в кино!

Изображение в превью:
Автор: Gareth Edwards
Источник: www.imdb.com
БоевикПриключенческий фильмФантастический фильмФильм ужасов
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Подписывайтесь на telegram-канал «Киновед в штатском»!

6 комментариев

Добавить комментарий

O
красивые картинки-ланшафты- динозавры — а вот герои просто тупь, не веришь, убить всех не жалко НИКОГО, но убились тока нормальныне пацаны, а глупые и дети конечно же выжили… лживое кинцо
a
Мне больше всего нравится второй юрский парк. Там, где тупые «зоозащитники» выпускают из клеток «бедных зверушек», и те начинают бодро есть всех подряд. Даже жаль, что сами «защитники» в результате выжили и даже стали героями.
hellbot
Вроде и посмотрел но не запомнилось ровным счётом н-и-ч-е-г-о. Пустой проходняк.
Dmitry_Sh
Пытался посмотреть сей опус. Длинные разговоры ни о чём с какими-то шаблонными киношными фразами. Долгие взгляды вдаль, призванные, видимо, показать «глубокий внутренний мир» некоторых героев. Выключил на моменте «охоты» на мозазавра. «Не верю! Ничему здесь не верю!» Стало просто скучно.
.
Жаль, идея охоты за кровью самых больших динозавров была может и не самая удачная, но достойная лучшей реализации.
vilgun
такая чушь, что просто ужас (
1
«интерес аудитории к историям о динозаврах постепенно иссякал»
Там временем сборы у господства — 1ккк. Спасибо за авторитетное мнение из головы, которое даже не удосужился проверить

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Какого цвета инопланетная жизнь? Почему на других планетах она почти наверняка будет фиолетовой

С момента открытия первых планет за пределами Солнечной системы астрономия прошла огромный путь. На сегодняшний день ученые подтвердили существование более 5500 экзопланет, и фокус исследований...

Время можно отмотать назад: физики доказали, что квантовой необратимостью можно управлять

У фундаментальных законов физики, описывающих устройство нашей Вселенной, есть интересное свойство: они симметричны по отношению ко времени. Уравнения классической механики, электродинамики и даже...

Ошибка «Марсианина»: почему колонисты не смогут сажать картофель и чем они будут питаться на самом деле

Отправка пилотируемой миссии на Марс, которая планируется ведущими космическими агентствами уже в следующем десятилетии, открывает перед инженерами проблему обеспечения экипажа продовольствием....

Десять лет назад вышел первый по-настоящему народный Айфон — iPhone SE: почему он стал настолько популярным

Принято считать, что первым «народным» Айфоном был вышедший в 2013 году iPhone 5C — по сути, iPhone 5 в пластиковом корпусе. Однако аппарат получился не таким доступным, как ожидалось...

Подземные города Каппадокии: как и, главное, зачем люди жили без солнца

Даже само название Каппадокии, области в современной Турции навевает ассоциации с мифическими местами из древних преданий или хотя бы королевством в серии книг фэнтези жанра. На деле у...

Bluetooth: история стандарта беспроводной связи

Большинство пользователей воспринимает Bluetooth как повседневный сервисный протокол для подключения периферии, не задумываясь о его происхождении. Однако за привычной синей иконкой в строке...