Обзор клавиатуры Attack Shark X66

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Клавиатуры, мыши и периферия

Attack Shark X66 — компактная клавиатура в спокойной расцветке, для тех, кому надо только поиграть или набрать буковки, так как нет большого количества клавиш, вроде цифрового блока, блока редактирования и так далее. Но это не мешает данной клавиатуре находить своего пользователя. Всё покажу и расскажу, как всегда, по ходу обзора.

Технические характеристики Attack Shark X66

Модель Attack Shark X66
Тип 60% проводная механическая клавиатура с подсветкой
Переключатели AS Blueberry: линейный механический тип, усилие 38+-7 грамм до срабатывания, ход до срабатывания от 2,0+-0,5 мм до 3,3+-0,5 мм; смазаны с завода; горячая замена есть
Колпачки PBT двойное литье
Количество клавиш 66+1 шт.
Особенности Смазка всех переключателей и стабилизаторов, простая замена колпачков и переключателей (инструмент в комплекте)
Подсветка RGB, отключаемая
Наличие ПО Есть
Кабель USB 1.5 м
Размеры 323*114*39-52.6 мм
Вес 616 г

Упаковка, внешний вид и комплектация Attack Shark X66

Коробка у клавиатуры выполнена из картона, снаружи вся глянцевая с хорошей полиграфией, но основная функция упаковки — защитить содержимое, а также удержать комплект вместе.

На упаковке не то чтобы много информации, но внешний вид есть, причём с двух сторон, перечисленные основные фишки и кое-какие основные характеристики. Комплект поставки следующий: клавиатура, кабель для подключения и зарядки, крышка-пыльник, запасные переключатели, инструмент для извлечения колпачков и переключателей, руководство пользователя.

Клавиатура имеет очень спокойный дизайн, корпус чёрный, изготовлен из пластика, клавиши имеют три оттенка: чёрный, тёмно-серый, кофе с молоком. При этом, основная легенда на клавишах для набора текста нанесена жёлтым цветом, что сильно контрастирует, но, на мой взгляд, выглядит неплохо. Кириллица имеет свой привычный вид, так как нанесена гравировкой. Формат клавиатуры такой, что пришлось пожертвовать большим количеством клавиш, но при этом сохранены стрелки, так как очень часто они тоже идут в жертву, кроме того, справа вверху есть энкодер.

Формат клавиатуры 60%, ANSI, широкие шифты, одноэтажный Enter, F-ряда нет, цифрового блока нет, блок редактирования лишён некоторых клавиш, но блок управления курсором в виде стрелок на месте. Профиль колпачков самый распространённый и привычный — OEM.

На дне у клавиатуры ничего сверхъестественного, четыре силиконовых упора по углам, в центре наклейка с краткой информацией, и есть выдвижные ножки, которые позволят настроить угол наклона для себя.

Колпачки изготовлены естественно из PBT пластика, методом двойного литья. Это делает их практически вечными, то есть легенду с них стереть будет, скорее всего, невозможно, если только воспользоваться абразивом. Кроме того, этот материал очень прочный и хорошо сопротивляется полировке, так как колпачки из ABS пластика, становятся как будто жирными. Но у этого материала есть и минус, он не пропускает свет, соответственно подсветка здесь будет только декоративная. Стабилизаторы установлены в пластину позиционирования, обильно смазаны, что видно невооружённым глазом. Клавиатура собрана на прокладках, о чём было сказано ещё на упаковке, соответственно, может прогибаться.

Переключатели уже мне знакомые, Attack Shark Blueberry: линейный механический тип, усилие 38+-7 грамм до срабатывания, ход до срабатывания от 2,0+-0,5 мм до 3,3+-0,5 мм; смазаны с завода; горячая замена есть.

Крышка пыльник, инструмент для снятия колпачков и переключателей, кабель для подключения и зарядки — это нужные и важные аксессуары, которые должны быть у каждой клавиатуры, сколько бы она не стоила.

Как всегда, у клавиатур советую просмотреть руководство пользователя, хотя бы просмотреть, так как там перечислены все основные комбинации клавиш, которые могут настроить, например, подсветку.

Эксплуатация Attack Shark X66

Клавиатура работает в проводном и беспроводном режиме. Беспроводной режим работает по радиоканалу или Bluetooth. Всё стандартно, всё как у всех.

Я рад, что ушло время гремящих, звенящих, лязгающих клавиатур. Нет, они всё ещё попадаются, но в основном по цене около 1.000-двух, либо просто крайне редко. В данном случае, клавиатура ухожена, без каких-либо излишеств. У неё нет какого-то бархатного и благородного звука «Tocky» или «Pocky», но лязга, скрежета нет. Звона у неё также нет, кроме некоторых клавиш. Также на некоторых переключателях слышен шорох при движении, но это от малого количества смазки, как правило, имеющиеся смазка распределяется более ровно и звук выравнивается. Но если натура чувствительная, сразу стоит позаботиться о том, чтобы был на руках набор для смазки переключателей.

Подсветка сразу встречает пользователя разноцветным переливом, который не проходит сквозь колпачки, а только лишь обрамляет контур. Увы, колпачки с просвечивающейся легендой, пока не очень распространены, имею в виду, те, что изготовлены из PBT пластика.

Частота мерцания находится ниже 300 гц, что потенциально может сказаться на самочувствии чувствительному к этому людей.

Программное обеспечение имеет стандартный набор для настройки клавиатуры: переназначение клавиш, настройка слоёв, запись макросов, настройка подсветки. Всё как у всех, все необходимые функции на месте.

Звуковой тест Attack Shark X66

Итог

Attack Shark X66 — недорогая и очень компактная клавиатура в спокойной расцветке, которая приглянётся для всех, кто ищет устройство ввода, не занимающая большое количество места на рабочем столе. Возможно, кому-то очень кстати будет возможность работы этой клавиатуры по беспроводу, по радиоканалу или Bluetooth.

3 комментария

Добавить комментарий

Z
Как раз подбираю клавиатуру. В этой всё понравилось, но то что кнопки не просвечиваются — для меня очень плохо, лучше поищу ещё.
grub
Так это… Без света всё равно работать нельзя. Этот вопрос полностью может закрыть лампа на монитор — светит только стол. И удобно, и вообще.
Но что делать с клавиатурой без F-клавишь и без ё — мне сложно сказать. То, как там сделана ё… Я пока не купил подобного формата клавиатуру, и не знал, что это такая частая буква 🤣
Z
Ну да, F нужны, Ё тоже. Кстати, я бы на Ё капслок назначил, раз софт позволяет. Лично я никогда капс не использую и всё время его отключаю так или иначе.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Искусственный интеллект “стер” тысячи звезд и возродил теорию о темной материи в центре Млечного Пути

В самом центре Млечного Пути происходят процессы, которые невозможно наблюдать с помощью обычных оптических телескопов. Этот регион заполнен плотными облаками космической пыли, которая практически...

Прямое наблюдение эволюции: биологи впервые засняли «прыгающий ген» при переходе межвидового барьера

В экосистемах, лишенных кислорода, микроорганизмы вынуждены вступать в сложные консорциумы для совместного расщепления органических веществ. Одним из примеров таких сообществ является метаногенная...

Священные крокодилы, две столицы и еще несколько фактов о Кот-д’Ивуар, о которых мало кто знает

Кот-д'Ивуар — страна в Западной Африке, которую знают по какао-бобам и успехам национальной сборной по футболу. Но она интересна не только этим. У этой страны довольно интересные древние...

Замок Бишопа: колосс посреди леса, построенный одним увлёкшимся сварщиком

Люди часто увлекаются, когда смотрят очередное «последнее» видео перед сном, а потом оказывается, что до будильника осталась всего пара часов. Перебарщивают с едой, чтением и всем, что приносит...

«Ножки Буша»: почему в 90-х в Россию везли именно эту часть курицы

В начале 1990-х годов на прилавках российских магазинов и рынков появилось непривычное для того времени изобилие крупных замороженных куриных окорочков. Для многих семей они стали доступным и...