«Началу» — 15 лет! А что, если все это время мы понимали фильм неверно?.. Целью был не Фишер

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Кино и сериалы

Творчество Кристофера Нолана, помимо многого прочего, прекрасно еще и особенной свободой интерпретаций его произведений. Следуя собственному представлению о сторителлинге, этот режиссер часто оставляет финалы открытыми, а сюжетные линии неоконченными — зритель вправе сам решать, к чему в итоге привели те или иные действия персонажей. «Начало», которому летом 2025-го исполнилось 15 лет, располагает к дискуссиям более других — в этой драме есть место множеству загадок, незакрытых гештальтов и ложных выводов. Неудивительно, что обсуждение фильма породило немало теорий, но пока все спорят о том, упал волчок или продолжил крутиться, я предлагаю вам подумать совсем в другом направлении.

Автор: Christopher Nolan Источник: www.imdb.com

Научно-фантастическая картина Нолана рассказывает об опасной, но довольно действенной методике воздействие на подсознание человека — о своеобразных осознанных сновидениях. Глава группы «диверсантов» по имени Доминик Кобб по заказу своего клиента проникает в сновидения унаследовавшего мегакорпорацию Роберта Фишера, с целью внедрить ему некоторые бизнес-идеи. Успех операции даст Коббу возможность вернуться в США и воссоединиться с детьми, от которых он оказался оторван из-за обвинения в гибели жены. Объединив темы памяти, времени, сна, идентичности, Нолан так запутал зрителей, что вокруг некоторых аспектов ленты развернулись настоящие баталии — фанаты с пылом ищут трактовки деталям, которые делают концовку столь многогранной. У меня есть свой взгляд на сюжет — и он может вас удивить.

Концепция «Начала» строится на концепции «внушения», то есть неявного навязывания объекту чужеродных мыслей. А что если и зрители подверглись своего рода внушению? Что если Нолан намеренно заставил нас поверить в то, что главная цель героев картины — разум Роберта Фишера, сомневающегося в том, что делать с наследством отца? С самого начала в картине фигурирует персонаж Кена Ватанабе Сайто — он сперва испытывает Кобба, а затем дает ему действительно интересное задание, награда за которое стоит любых усилий. Но такое нарочитое выпячивание линии Сайто-Фишер может, на самом деле, отвлекать от главного героя. Я предлагаю вам обратить самое пристальное внимание на Кобба — и это даст вам возможность увидеть, что основной целью операции был не герой Киллиана Мерфи, а сам персонаж Леонардо ДиКаприо.

Автор: Christopher Nolan Источник: www.imdb.com

В картине несколько раз упоминается важное правило — подсознанием управляет не разум, а эмоции. Именно поэтому внушение через эмоции чаще оказывается успешным, а положительный спектр чувств усиливает эффективность навязывания идей. Поэтому нам стоит взглянуть на «Начало» на эмоциональном уровне — мы увидим, что самый неуравновешенный и уязвимый герой здесь именно Кобб, страдающий от потери и не имеющий сил и возможности примириться с горем. Исходя из этого, давайте попробуем представить себе дополнительный слой истории. Что если подлинный заказчик «внедрения» не Сайто, а Стивен Майлс, наставник Доминика, которого сыграл Майкл Кейн. Что если старший товарищ Кобба «заказал» его, чтобы через сновидения избавить от мучений? У этой теории есть свои действенные аргументы.

Прежде Кобб и его супруга Мэл занимались путешествиями сквозь сны вместе. Во время одного из внедрений Мэл запуталась в слоях, посчитала, что все еще спит, и выпрыгнула из окна, чтобы «проснуться». В реальном мире женщина погибла, но продолжила жить в подсознании супруга, что часто мешало его работе. Отлично разбирающийся в механиках сновидений Майлс «заманил» Кобба в череду сновидений, чтобы тот смог встретиться со своим главным страхом и преодолеть его. Соответственно той самой «идеей», какую нужно было вложить в подсознание «жертвы» были слова, которые мы слышим несколько раз на протяжении фильма: «Ты хочешь стать стариком, полным сожалений, который ждёт смерти в одиночестве?». Майлс хочет заставить подопечного отпустить прошлое и продолжать жить.

Внедрение происходит через Сайто, человека, которого в команде Кобба вообще быть не должно. Впервые «заказчик» произносит ее во время первого разговора с Коббом о совместном воздействии на Фишера. Затем слова повторяются, когда на первом уровне сновидений Сайто истекает кровью после ранения. Наконец, в Лимбе, когда Кобб находит Сайто, тот опять произносит заветную фразу. Каждый раз эмоциональный накал в момент произнесения «заклинания» увеличивается, и каждый раз Кобб все ярче реагирует на ее произнесение — внедрение становится все более выраженным. Судя по всему Стивен Майлс через Сайто добился своего — осознание тщетности вечной скорби поселилось в подсознании Кобба, и затем будет восприниматься им как собственная идея.

Автор: Christopher Nolan Источник: www.imdb.com

Важная роль в этом «сверхвнедрении» лежала на Ариадне, героине Эллиота Пейдж (в то время еще Эллен). В отличие от других персонажей, она даже имя получила «говорящее» — в древнегреческих мифах Ариадна помогла своему возлюбленному Тесею выбраться из лабиринта и избежать гибели от Минотавра. В «Начале» Ариадна становится путеводной нитью для Кобба. Больше того, девушка даже прямо признается в своих истинных целях — на одном из этапов она говорит Доминику: «Чем глубже мы проникаем в дело Фишера, тем больше погружаемся в тебя». Это не метафора, «ограбление» разума Фишера заставляет Кобба столкнуться лицом к лицу с собственными психологическими травмами. Это случается против его желания, но очевидно происходит в рамках того плана, что имеет на Кобба Майлс.

Герои фильма рассказывают, что самые потаенные желания, воспоминания, мысли человека хранятся в своеобразных «сейфах подсознания». Именно в такое особое хранилище и должна проникнуть идея, доставляемая группой Кобба. Но «сейф» есть и самого Доминика — и мы видим его ближе к финалу картины. Кобб выстроил вокруг своего главного сожаления не стальной ящик с засовом, а целый мертвый город, серый и мертвый. Чтобы добраться до источника его боли, нужно пройти десяток кварталов, подняться на сотню этажей вверх, вскрыть тысячи дверных замков. Но Ариадне это в итоге удается — сквозь миллионы воспоминаний, которые их хозяин запер в скучных комнатах, она добирается до сути, до проекции Мэл. Здесь Ариадна дает Доминику возможность выговориться, оставить скорбь, отказаться от перспектив состариться в сожалениях.

Но самое важное в этой операции — символическое убийство Мэл. И снова — это делает Ариадна, подлинный ведущий агент в операции внедрения в подсознание Кобба. По сути, архитектор уничтожила токсичный источник заражения и освободила Доминика — он и сам осознал, что вырвался из сдерживавших его пут, может оставить сожаления и продолжить двигаться вперед. Ариадна, как конструктор сновидений и главный знаток секретных троп в них, смогла убедить Кобба в том, что вместе они проникают в подсознание Фишера — Роберт действительно был важной частью плана — но под прикрытием игр с Фишером девушка нашла отмычку к тайнику своего патрона, вычистила из него все темное и исцелила Кобба.

Автор: Christopher Nolan Источник: www.imdb.com

Если принять мысль о том, что подлинной целью внедрения был Кобб, «Начало» начинает играть совершенно иными красками. Прежде всего, кино становится более трогательным, ведь Стивен Майлс — не просто наставник Доминика. Он отец Мэл, и то, как он предпринимает попытки освободить зятя от тяжести сожалений, дорогого стоит. Для начала с потерей должен был смириться сам отец, он должен был простить Кобба, он должен был почувствовать в нем родственную душу и жертву — это уже подлинная драма с большой буквы. Помимо этого, новая конструкция показывает насколько сложным и трудно постижимым является подсознание. Даже в формате фильма это конструкция, имеющая множество уровней, запоров и тайников. Что уж говорить о реальной сфере психики и области разума.

Однако, самое интересное в этой теории то, что она снимает тот самый знаменитый вопрос о волчке. В фильме Кобб оказывается настолько потрясен получением возможности встретиться, наконец, с детьми, что некоторое время не может поверить в то, что вернулся в реальность. Он даже пытается запустить проверку — раскручивает свой тотем — но не дожидается результата и уходит к сыну и дочери. Не знаем итогов проверки и мы — экран затеняется до того, как волчок упадет. Но фокус заключается в том, что теперь, благодаря новому взгляду на подлинные цели «внедрения», это и не важно.

Судите сами. Главная цель Ариадной уже достигнута — мысль о том, что жить прошлыми страданиями не имеет смысла, уже внедрена и принята подсознанием Кобба. Теперь он больше не зависит от Мэл, не буксует из-за мыслей о ней, не отталкивает детей из-за боли воспоминаний — Доминик переродился, получил стимул жить и творить дальше. И теперь совершенно не имеет значения, во сне он увидел детей в финале «Начала» или наяву — даже если это сновидение, пробудившись он сможет достичь встречи в реальности. Для этого больше нет психологических преград, а все остальное преодолимо. На мой взгляд, это самый оптимистичный взгляд на фильм, который можно предложить.

Автор: Christopher Nolan Источник: www.imdb.com

А что вы думаете о концовке «Начала»? Готовы принять безумную теорию о том, что Майлс «развел» Кобба? Или по-прежнему думает только о волчке? Рассказывайте в комментариях — делитесь соображениями, ваши мысли дают мне вдохновение для новых текстов. Я же переключусь на другие темы — есть у меня пара интересных идей о классических картинах, да и о свежих релизах есть что рассказать. Если вы любите не только смотреть фильмы и сериалы, но и читать о них, заглядывайте на этот канал регулярно — у нас бывает интересно. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, и увидимся в кино!

Изображение в превью:
Автор: Christopher Nolan
Источник: www.imdb.com
БоевикДетективПриключенческий фильмТриллерФантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Подписывайтесь на telegram-канал «Киновед в штатском»!

5 комментариев

Добавить комментарий

Dmitry_Sh
Честно говоря, не дочитал, споткнувшись о саму идею, что столь смертельно опасное и ультра-дорогое дело заказал обычный профессор колледжа. Уговорил поучаствовать в деле ультра-миллионера, купившего ради такого дела авиакомпанию… (далее ещё очевидные аргументы против этой безумной идеи).
Z
А что вы думаете о концовке «Начала»?

Она есть и слава богу. Что всё это значит я конечно же не понял, а остальные до сих пор пытаются и это очень хорошо!
T
Есть такая теория на ютубе, даже рассказывается про два тотема, волчок и кольцо
113031963743634069521@google
Волчок не тотем Кобба, а его жены, поэтому не важно, остановится он или нет. У Кобба тотем обручальное кольцо.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

101 километр между Волгой и Доном: зачем СССР соединил две великие реки

Если посмотреть на карту возле Волгограда, замысел кажется почти очевидным. Волга и Дон подходят друг к другу так близко, будто человеку осталось провести между ними одну линию. По Волге можно...

Три экологические формы байкальского омуля: как калибровка жаберных тычинок разделила один вид

Анатомический подсчет выростов на первой жаберной дуге байкальского омуля (Coregonus migratorius) дает строго фиксированный разброс: от 36 до 55 шт. Если у выловленной рыбы зафиксировано менее 41...

Этот лед горячее расплавленной стали: физики открыли новую форму воды в недрах планет-гигантов

Магнитные поля Земли, Юпитера и Сатурна имеют форму правильного диполя. Их силовые линии выходят из областей вблизи географических полюсов, а центр магнитного диполя практически совпадает с центром...

От рыбацкой деревушки до киберпанка: чем может удивить самый современный город мира Шэньчжэнь

В 1980 году Шэньчжэнь был одной большой рыбацкой деревней с рисовыми полями, тиной и парой тысяч бедных рыбаков с бесконечными рядами сушащихся на солнце карасей. Казалось, чтобы хотя бы...

Почему рябина иногда месяцами висит почти нетронутой, а потом птицы объедают дерево буквально за несколько дней

Осенняя рябина умеет долго выглядеть так, будто птицы её совершенно игнорируют. Гроздья висят яркими, тяжёлыми, заметными издалека, листья уже опали, вокруг почти не осталось другой растительной...

Мышь дешевле 2к рублей для MacOS и Windows: обзор Redragon K1NG MAX

Мне нужна была мышь, которая моментально бы переключалась между двумя устройствами, чтобы обязательно работала через Bluetooth с макбуком и по радиоканалу с ПК на Windows. Посмотрим, на...