Обзор смарт LED лампы Philips, сравнение с Yeelight

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

 

Здравствуйте друзья

Вернусь к длинной теме обзоров различных устройств для системы умного дома Xiaomi — и этот обзор будет про освещение, а именно — лампу Xiaomi Philips Smart LED Ball Lamp.

Вступление

«Смартизация» домашнего освещения — имеет два варианта реализации — это замена светильников целиком — например как Philips или Yellight Celling Light либо замена лампочек на их смарт варианты. Про этот путь я и расскажу сегодня. Наиболее распространенными в экосистеме MiHome являются лампы с цоколем E27 от Yellight — белая и RGBW — цветная. Но некоторое время назад появился и конкурент — совместное детище Xiaomi и Philips. 

Где купить?

GearBest Aliexpress  JD.ru 

Первичный осмотр

 

Сразу по коробке и не скажешь что это смарт светильник — просто светодиодная лампа и все, таких в любом магазине можно увидеть целыми рядами

Но вот задняя сторона немного приоткрывает карты — среди обычных параметров вроде напряжения питания 220-240 В, мощности в 6,5 Ватт — имеется кое-что еще — цветовая температура 3000-5700 К — что говорит о возможности управления лампой и упоминание о Android/IOS — это способ управления. 

Лампочка — имеет, в отличии от Yeelight — более классический вид, и похожа на увеличенную копию обычно лампочки накаливания — на фото в сравнении с 75 Ваттной лампочкой

В сравнении с Yeelight (та которая белая)

Давайте еще взвесим лампочку (зачем? но раз уж взвесил пусть будет) — около 78 грамм

 

Программное обеспечение

 

Включили — MiHome увидел новое устройство — указали Wi-Fi сеть — У Мери был ягненок — все по тому же проторенному пути. Давайте посмотрим что умеет плагин.

Внешне он полностью аналогичен плагину потолочного светильника Philips, за исключением пунктов насчет пульта ДУ и температуре и влажности которые он дает. Тапом по экрану включается / выключается свет, свайп вверх — вниз — яркость, вправо — влево — цветовая температура. Значения выводятся в % — как для яркости, что нормально, так и для температуры — что мне кажется неудобным.

Так же имеется 4 предустановленные сцены — яркий белый, просмотр ТВ, теплый и ночник. Таймер обратного отсчета и таймеры для планирования автоматического включения и выключения лампочки. 

Таймеры хороши тем, что работают автономно

Стандартное меню, первый пункт — Таймер — рассмотрен выше, в General Setting — можно переименовать устройство, дать общий доступ, установить месторасположение, проверить прошивку, удалить, добавить на рабочий стол, получить данные по сетевому подключению. Меню автоматизации дает доступ к сценариям в которых участвует лампочка — она может только действием и предоставляет следующий набор действий (на китайском). 

Первое действие — включение с заданной яркостью и температурой (правая часть скрина), далее — включить, выключить, вкл/выкл, + — яркости и температуры — это ступенчатое изменение, плавного как в Yeelight — которое можно настроить на вращение Xiaomi Cube — нет. Далее запуски каждого из четырех предустановленных сценариев.

Через меню добавления устройств, можно добавить группу Philips Connected Lights — в которой возможно объединить несколько светильников Philips и управлять ими при помощи единого плагина управления. 

 

Сравнение

 

Давайте теперь попробуем сравнить как светит герой обзора по сравнению  с лампой Yeelight. Сравнивать их я буду при помощи обычной настольной лампы, люксометра и ваттметра.

Я включал каждую из предустановленных — и получил световой поток от ~1200 до ~100 Люкс и мощность от ~6 до ~1 Ватта

Лампа Yeelight не умеет изменять цветовую температуру, поэтому тест на 100, 50 и 1 % яркости. Результат — от ~ 1500 до ~180 Люкс и от 9 до ~1 Ватта. Она способна светить ярче, но она и мощнее.

Четвертое значение — для сравнения лампочка накаливания на номинальные 75 Ватт — показала результат более чем в 2000 Люкс, но при этом и затянула на 78 Ватт

Более подробно — в моем видеообзоре

Итоги 

Лампочка Philips — менее мощная чем Yeelight — но при этом более компактная и дешевая. Она не умеет плавно изменять яркость и цветовую температуру в сценариях — но зато в принципе меняет цветовую температуру в отличии от Yeelight. Philips — не имеет режима разработчика и не работает в альтернативных системах управления умным дома — типа Domoticz, но она отлично подойдет для замены обычной — в простых настольных лампах - Yeelight из-за размеров сильно выступает наружу и слепит глаза.

Все имеет свои плюсы и минусы. Можно рекомендовать Philips для замены обычных ламп — в настольных / стенных и потолочных светильниках, она справится с этим лучше за счет размеров и возможности подстроить комфортную цветовую температуру. Возможность объединения в группы — решит задачу многоплафонных светильников. 

А вот в сценариях Domoticz — она работать не сможет, это надо учитывать. 

Та-же информация, но более подробно в моем видеообзоре

Спасибо за внимание

6 комментариев

Н
 имеет два варианта реализации — это замена светильников целиком — например как Philips или Yellight Celling Light либо замена лампочек на их смарт варианты.
а как же самый простой замена выключателя?
Х
Я так понимаю, что человеку хочется разноцветности.
1507278702933555@facebook
Если вам сверление подрозетника в бетонной стене проще замены лампочки — то да, конечно, и как удаленное управление питанием, разрешит вам например вопрос использования светильника в качестве ночной подсветки?
C
Вопрос про лампу Yeelight. Вроде не совсем по теме сравнения, но насущный :).
Пытаюсь настроить включение лампы Yeelight по датчику движения — при обнаружении движения, лампа должна включится на заданной (минимальной) яркости, скажем, на 3 мин.
Добавляю в Mi Home «инструкцию» — «Light up for an adjustable period of time» — там есть возможность установить яркость и время, через которое лампа выключится, устанавливаю свою яркость и время, но при срабатывании датчика движения лампа всегда включается на яркости 50% и временем работы 15 мин.
Попробуйте у себя, плиз.
a
Мерцают эти лампочки не по-детски. 27% намерил я, при допустимом максимуме 10% и норме 5%. Те же Yellight, да и другие филипсы в 1-3% укладываются, а эти ну прям позор какой-то… Так на них рассчитывал, а тут засада такая.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Эффектная блютуз-колонка ELTRONIC 20-70 для домашних вечеринок

  • Рассуждения
  • Eltronic
Всегда приятно, когда ты приобретаешь какую-то технику, а в комплекте с ней идут бонусы в виде дополнительных девайсов. Именно этим, плюсом к качественному звучанию, и может похвастаться...

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....