30-летняя история окончена: Pioneer больше не будет производить оптические приводы

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Хранение данных

Pioneer покидает рынок компьютерных оптических приводов DVD и Blu-ray. Об этом сообщил японский сайт Impress. Символично, что решение о завершении выпуска ODD компания приняла в год 30-летия его начала. Устройства для записи и считывания дисков Pioneer производила с 1995 года.

Автор: Pioneer Источник: www.notebookcheck.net

Как сообщает источник, в настоящее время акции подразделения Pioneer DDM, которое, собственно говоря, и занималось направлением бизнеса, связанного с лазерными дисководами, переданы китайской Shanxi Lightchain. Внешний рекордер Blu-ray Pioneer BDR-X13U-X BDXL, увидевший свет в 2024 году, теперь войдёт в историю как один из последних оптических приводов японского бренда.

В настоящее время в мире остался только один крупный производитель оптических приводов — это корпорация LG. Однако популярность DVD и Blu-ray как носителей для хранения данных среди массовых потребителей сейчас крайне низок, в связи с чем нельзя исключать, что и корейская компания в скором времени уйдёт с этого рынка.

Источник: Notebookcheck

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Пишу об электронике с ноября 2001 года. В разное время сотрудничал с такими интернет-изданиями, как 3DNews, Ferra, Клуб DNS, Mobiset. Из тематик в последнее время отдаю предпочтение смартфонам, аудиотехнике (в том числе старой советской), автомобилям. Впрочем, этими направлениями себя строго не ограничиваю — пишу о том, что интересно самому.

5 комментариев

Добавить комментарий

J
Если так бренды сворачивают свою деятельность один за другим, то кто в итоге останется на рынке???
То Sony, то Panasonic, а теперь Pioneer.
Кто следующий за этими брендами?
И в итоге останется один Китай?
Странная тенденция у брендов, очень странная.
Y
Ушла эпоха. Очередня эпоха, ээх.
J
К сожалению ушла эпоха!
Я думаю, что не стоит гнаться за современной техникой, если сейчас в основном делает Китай и не всегда это получается качественно.
Друг друга покупают, выкупают, а в итоге что получается?
Рынок уже поделён на Китай и Китай 🤷.
И теперь Китай соревнуется с этими брендами.
Зачем?
Непонятно.
Несомненно есть продукция из Китая качественная, даже очень качественная, но сейчас это уже редкость!
J
Тот же завод Sony по изготовлению блюрей дисков, карт памяти и т.д, тоже закрылся в феврале этого года. То есть и болванки теперь будут китайские и карты памяти тоже китайские. Если конечно Китай возобновит производство этой продукции!
Panasonic тоже свернул своё производство.
У меня до сих пор есть ещё плазма Panasonic Viera, уже больше 20-и лет и прекрасно работает телевизор!!!
Что говорит о качестве сборки и о качестве комплектующих.
Печально это всё, что взамен ничего не будет или будет одна китайщина, которая может проработать совсем недолго…
E
Только недавно купил очередной привод. Чувствовал что исчезнут, а диски есть.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Моет пол даже лежа: обзор аккумуляторного моющего пылесоса Trouver K20 flex Rich

Компания Trovuer по-моему мнению уверенно идёт в первых местах списка лучших производителей пылесосов. У неё есть и роботы пылесосы, и пылесосы для сухой уборки, и сегодня мы будем рассматривать...

Почему смартфон заряжается медленно и как получить максимальную скорость

Быстрая зарядка знатно перекроила наши привычки, и теперь многие смартфоны могут набрать половину емкости буквально за пятнадцать минут. Но на практике красивая картинка из рекламы часто...

Канадский измерительный бардак: почему в Канаде метрическая система победила только наполовину

Канада выглядит как нормальная метрическая страна ровно до того момента, пока не начинаешь смотреть внимательнее. На дорогах — километры. Бензин — в литрах. Температура воздуха — в градусах Цельсия...

10 домашних NAS, актуальных в 2026 году: от простого архива до мини-сервера

Выбор домашнего NAS не сводится к выбору решения с двумя жесткими дисками. Одним нужен простой фотоархив вместо облака, другим — Plex, третьим — тихий SSD-сервер под бэкапы,...

Футбол превращается в четыре четверти? Что не так с паузами для воды на ЧМ-2026

Для футбола, который десятилетиями гордился своей непрерывностью, нововведение с паузами для питься воды выглядит немыслимо и неуместно. В американском футболе, баскетболе или хоккее остановки...

✦ ИИ  Купили умную технику, а приложение закрыли — что остаётся от прибора без сервера

Умная техника исправна, но приложение и облако больше не работают. Разбираемся, что останется от камер, пылесосов, ламп и колонок без серверов производителя.