Чужие здесь не ходят: Почему «Чужой: Земля» ломает канон, и как это можно обойти
Летом 2025 года поклонников фантастики ожидает грандиозный подарок — на экраны выйдет сериал «Чужой: Земля», новая история из культовой франшизы о злобном инопланетном существе, начатой Ридли Скоттом более 45 лет назад. Для «Чужого» «Земля» станет новаторским сразу по двум причинам. Во-первых, впервые ксеноморфы станут героями проекта, снятого специально для малого экрана — прежде это были исключительно полнометражные картины. Во-вторых, сюжет сериала, как это понятно из названия, в существенной своей части будет разворачиваться на нашей планете. Звучит здорово, интригующе, интересно, но и довольно сомнительно — перенос действия на Землю да еще и во времена, предшествующие событиям оригинального фильма 1979 года, чреват сюжетными дырами и нестыковками.
Согласно информации, ставшей доступной прессе, сериал расскажет о событиях, произошедших за два года до того, как экипаж «Ностромо» столкнулся с ксеноморфом на безымянном планетоиде где-то на задворках космоса. Долгожданный многими фанатами шаг в сторону перемещения глобальной угрозы истребления на Землю в таких условиях может оказаться проблемным — сейчас многие опасаются того, что Ной Хоули, ответственный на сценарий «Чужой: Земля», задним числом поменяет уже устоявшуюся во франшизе хронологию событий. Ведь само появление Чужого на Земле меняет существующую мифологию и то, насколько человечество знакомо с угрозой из космоса.
До сих пор период, предшествующий «Чужому» был не слишком хорошо изучен. Вернее так — мы знаем о событиях «Прометея» и «Завета», которые датируются 2093 и 2104 годом соответственно, а также нам известно, что «Ностромо» свой полет совершал в 2122 году. Сериал вписывается в промежуток между «Заветом» и «Чужим» — сюжет «Земли» разворачивается в 2120 году. Про это время прежде просто нечего было рассказать. С одной стороны это дает авторам сериала простор для фантазии, а с другой — плотно укладывает в отведенные рамки. Тут-то нас и ожидает серьезная засада.
Сразу сделаю оговорку, что богопротивный плод греховного соития «Чужой против Хищника» я каноном не считаю и вам не советую. Мало ли что приходит в голову недостойным людям, именующим себя сценаристами
Согласно синопсису, в сериале рассказывается о группе ученых, вынужденных сдерживать глобальную катастрофу, когда в результате аварии ксеноморф оказывается на Земле. Пришелец несет угрозу человеческой расе и изменяет саму природу, заставляя остальные виды приспосабливаться к присутствию абсолютного хищника. Такие моменты в истории человечества безусловно запоминаются, становятся переломными моментами с тем или иным эмоциональным знаком, но в фильмах франшизы, вышедших ранее, никогда ничего подобного не упоминается. Отсюда возникает вопрос — а каким же образом создатели шоу планируют вписаться в известную фанатам хронологию и мифологию?
Появление ксеноморфа на Земле и отсутствие об этом каких-либо упоминаний в классической квадрилогии — серьезная проблема. Будучи выбитым этот краеугольный камень моментально ломает восприятие оригинального фильма. Если человечество уже сражалось с Чужим, то почему об этом ничего не знает экипаж «Ностромо»? Чем они тогда так напуганы? И почему солдаты в «Чужих» гибнут настолько бездарно, если враг уже известен и хотя бы поверхностно изучен? Даже если команда корабля не была ознакомлена с результатами столкновения человечества с ксеноморфами из-за того, что, допустим, находилась в криосне, то на материнский компьютер и к Эшу данные должны были поступить. Особенно в связи с получением неизвестного радиосигнала.
Иначе тут же вылазит новая сюжетная дыра. Если о ксеноморфах известно из их появления на Земле за два года до высадки «ностромовцев» на LV-426, то и исследование руин корабля инженеров, и последующая спасательная экспедиция на Ахерон не имеют смысла. Сюжет «Чужого» и «Чужих» строится на предположении о том, что обнаружение инопланетного вида в космосе было случайностью. Неожиданностью, к которой не была готова даже всемогущая Weyland-Yutani. Конечно, можно выкрутить сериал так, что прибытие ксеноморфа на Землю останется тайной даже для Weyland-Yutani, но тогда это должен быть очень секретный визит, что моментально убивает весь пафос шоу.
Сериалу придется максимально дистанцироваться от упоминания компании, занимающейся передовыми исследованиями космоса — иначе это разрушает основную идею оригинального фильма. Если в Weyland-Yutani знали о ксеноморфах, если полет «Ностромо» к LV-426 был неслучайным, если на Земле имели представление, что ожидает гражданский экипаж в случае встречи с монстром, но это ставит вопрос о компетенции тех, кто допустил контакт неподготовленных людей с Чужим. Как видите, даже небольшое допущение появления ксеноморфа на Земле до того, как с ним столкнулись в глубинах космоса, словно карточный домик ломает всю стройную систему четырех классических фильмов серии. Не надо так!
В полнометражных фильмах авторы старательно обходили Землю стороной, отдавая себе отчет в том, какой катастрофой обернулось бы появление на нашей планете ксеноморфов. Да, «Ностромо» летел в сторону Земли, но именно это и заставило Рипли уничтожить корабль — Ридли Скотт понимал, что иного исхода ему не вывезти. В «Чужих» Земля фигурирует лишь как стартовая площадка для экспедиции на Ахерон. Смертельная опасность где-то далеко, она не выглядит приближающейся и неизбежной — Джеймсу Кэмерону тоже хватило ума не приплетать те масштабы, с которым имеющимися силами не справиться. В «Чужой: Воскрешения» авторы несколько задрали ставки — корабль «Аурига», место основных действий сюжета, автопилотом оказывается направлен на Землю. Впрочем, и тут у Жана-Пьера Жене не сорвало крышу от перспектив — он просто уничтожил и корабль, и ксеноморфов столкновением с поверхностью.
Приквел больше времени проводит на Земле. В «Прометее» мы видим и палеонтологов, ведущих исследования в пещерах колыбели человечества, и ученых, работающих над андроидами. Лишь когда удается вычислить координаты загадочного небесного тела, герои покидают Землю и прибывают на родную планету Инженеров. Пока непонятно, планирует ли сериал двигаться в фарватере «Прометея» и «Завета», но если это так, то максимальные знания, которым могут владеть герои «Чужой: Земля» — это обрывочные сведения о расе Инженеров. С большой натяжкой из рукава можно будет достать какие-то козыри, скрытые Weyland-Yutani от широкой общественности, но даже эти добавленные факты не должны влиять на общий канон. Если Ной Хоули, конечно, хочет остаться в памяти фанатов, как почетный продолжатель дела Скотта и Кэмерона, а не тем, кто все испортил.
Чтобы все не испортить, у Хоули есть два пути. Самым очевидным выглядит решение показать контакт с ксеноморфом на Земле в очень тесных изолированных локациях. Допустим, на нашу планету каким-то образом попал лицехват, грудолом или даже взрослый ксеноморф — герои сериала должны будут приложить массу усилий не только для того, чтобы выжить, но и чтобы сохранить в тайне страшную находку. В тайне и вдали от людей. Это возможно в каких-то особых лабораторных условиях. Такой подход, кстати, объяснил бы и то, почему о Чужих ничего не знают в Weyland-Yutani — это не их сфера деятельности, до них информацию об опасном госте могли и не довести. Логика «Чужого» и «Чужих» в таком случае сохраняется.
Есть и альтернативный способ сюжетного кульбита. Можно предположить, что Weyland-Yutani знала о ксеноморфе на Земле, больше того, знала о том, откуда прибыл монстр или его ранние меньшие формы. Знала, будучи включенной в сюжет «Чужой: Земля», не только о прибытии, но и о том, как его одолеть (в финале сериала ксеноморфа же должны победить?). А потому посчитала вполне допустимым способом доставки еще одного образца с помощью экипажа «Ностромо», который использовали вслепую. Это объяснило бы, почему Рипли и ее коллеги ничего не знали о неожиданном «попутчике», им не положено. Другое дело, что девушка на корабле оказалась слишком прыткой и смогла уничтожить важный груз, сама того не ведая.
В общем, пока ситуация не выглядит катастрофической. Да, это хороший сюжетный ход — привезти ксеноморфа на Землю и устроить «полный расколбас». По-хорошему, это давно пора было сделать. Но вписать этот сюжет в плотную хронологию хорошо работающей франшизы — тут надо постараться. Получится или нет, увидим очень скоро. Пока я очень надеюсь на Хоули — у него за плечами отличные «Фарго» и «Легион», он умеет работать с имеющимся материалом, играть, что называется, на чужом поле. В любом случае, успокаивает меня то, что даже если эта сюжетная линия не выгорит, у нас всегда остается «Чужой: Ромул 2» или что там намерен снимать на эту тему Феде Альварес.
Рассказывайте в комментариях, какие у вас ожидания от грядущего сериала. Что вы думаете о возможности поместить ксеноморфа в земные условия? Готовы ли вы принять такой сюжетный твист, или лучше было его оставить для дорогого масштабного полнометражного фильма? Я же пока переключусь на другие темы — мне больше нравится писать не о том, что еще не вышло, а о том, что уже можно посмотреть. Если вы любите не только смотреть фильмы и сериалы, но и читать о них, заглядывайте на этот канал регулярно — у нас бывает интересно. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, и увидимся в кино!
Источник: www.imdb.com





13 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий