Мини-обзор отличного пульта G20S для боксов с Android TV

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Проекторы, ТВ, ТВ-боксы и приставки

Я периодически покупаю разные пульты для Android-боксов, чтобы быть в курсе актуальных моделей. Иногда заказываю демонстрационные образцы с Alibaba. Большинство отдельно продающихся китайских пультов для боксов с Android TV — это просто адское дно, которыми невозможно нормально пользоваться, по каждому можно расписать, что с ним не так. Есть и хорошие модели. Около месяца назад в продаже появился пульт G20(S). С ответственностью могу сказать, что это один из лучших китайский пульт (продаваемых отдельно) для боксов, который я пробовал. Он почти приближен к идеальному пульту для Android TV. Я решил написать краткий отзыв, может быть кто-то ищет именно такой пульт.

 

 

Самые популярные и вменяемые пульты для Android TV на данный момент: Q5(-A, -M), G10(S), T1(-M). У каждого из них есть недостатки, но в общем это качественные пульты.

 

 

G20(S) — это дальнейшее развитие G10(S). Он лишён основных недостатков, которые существенно влияли на удобство использования пульта — плоских кнопок, которые плохо ощущались тактильно, и сдвоенной кнопки Домой/Назад. Есть две модификации пульта. G20 — это версия без гироскопа, т.е. в режиме мыши, если он нужен, курсор управляется с помощью D-pad. G20S — это версия с гироскопом, т.е. с функцией аэромыши.

Пульт поставляется в безымянной коробке. Модель G20S имеет дополнительную наклейку «6 axis  Gyroscope».

Внутри: пульт, USB-ресивер, краткая инструкция на английском и китайском языках.

Пульт работает по радиоинтерфейсу. Для работы требуются две батарейки AAA. Есть одна программируемая ИК-кнопка (питание).

Вот для сравнения размеров cлева направо: пульт от Xiaomi Mi Box (MDZ-16-AB), G20s, пульт от Nvidia Shield TV (P2930).

  • Всё работает сразу на Nvidia Shield TV, Ugoos AM3 с прошивкой Android TV, боксах с прошивкой Android TV на базе Minix Neo U9-H и прочих. Подключили ресивер и поехали.
  • Очень эргономичный. В руке сидит удобно. Отпечатков на корпусе практически не остаётся. Нарекание вызывает только форма кнопок Назад и Домой.
  • Кнопки щёлкают негромко (чуть громче, чем в пульте Xiaomi Mi Box). Нажимаются не жестко. Ход короткий.
  • Центральная кнопка D-pad отдаёт код ENTER, а не DPAD_CENTER. Сам D-pad по форме схож с пультом Xiaomi Mi Box.
  • Кнопка питания сдвоенная — может работать и по ИК, и по RF. Когда она не запрограммирована, то по RF отдаётся код POWER. Когда она запрограммирована (скопирована с другого устройства), то отдаётся скопированный код по ИК.
  • Длительность удержания кнопки питания для программирования по ИК достаточно большая, чтобы не мешать длительному нажатию кнопки питания для вызова меню питания в системах.
  • Отсутствует необходимость двойного нажатия кнопок для пробуждения пульта и выполнения действия. Т.е. в любом состоянии нажимаете любую кнопку на пульте, и она сразу отрабатывает действие.
  • Кнопка «микрофона» отдаёт код Google Ассистента — VOICE_ASSIST (т.е. активируется Глобальный голосовой поиск).
  • Микрофон активируется и работает около 20 секунд после нажатия любой кнопки на пульте (потом засыпает). Держать кнопку микрофона не нужно. Т.е. вы можете просто на главном экране Android TV выбрать Google Ассистент/Глобальный поиск, и микрофон будет работать. Т.е. кнопка «микрофона» никак не завязана на сам микрофон по сути.
  • Качество работы микрофона идеальное. Пульт поднесён ко рту — идеальное распознавание, пульт в полусогнутой руке — идеальное распознавание, пульт в опущенной руке — идеальное распознавание. Громко можно не говорить.
  • Гироскоп (аэромышь) работает без нареканий. Состояния сохраняет, т.е. если вы выключили гироскоп кнопкой на пульте, то ни перезагрузка бокса, ни пробуждения из сна его не включат, только повторное нажатие на кнопку.

Нарекания:

  • Форма кнопок Назад и Домой. Лучше бы они были круглыми, как остальные.
  • Кнопка ОК в идеальном случае должна отдавать код DPAD_CENTER (легко исправить при необходимости, если в системе есть root).
  • Хотелось бы, чтобы кнопки регулировки громкости можно было программировать по ИК, как и кнопку питания. Т.е. работают по RF до программирования и по ИК после программирования.

Вывод — почти идеальный пульт для боксов с Android TV, без существенных недостатков. Время работы от одного комплекта батареек пока оценить сложно, но учитывая, что он сделан на той же логике, что и G10(S), должен работать очень долго.

Пульт G20S я покупал на Aliexpress за 9$. Версия G20 без гироскопа стоила 7$. Сейчас G20S в этом лоте уже разобрали (upd.: уже опять продаётся), а на G20 неадекватно подняли цену. Также, прикладываю ссылку на популярный магазин GearBestG20S за 10,81$ и G20 за 8,35$. Если у вас есть поинты, то цену на пульт G20S можно снизить до 7,5$, что дешевле любого лота на Aliexpress.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

72 комментария

lakoros
У G10 еще раздражает кнопка стоп-плей рядом с кнопкой выключения, иногда промахиваюсь.
2
Не подскажите? Для Ugoos AM3 на стоковой прошивке подойдёт? Или что то лучшее поискать в дополнение к обычному пульту?
Kyrie1965
Должен подойти без проблем. Но с обычной системой Android я не проверял (только с Android TV, в случае Ugoos AM3 — это Android TV 7.1.2 на базе Ugoos AM3 v2.1.6 (версия 003)) и не планирую проверять.
2
Спасибо, пульт приехал. Но никакой инструкции не было. С угос все работает. Только я не понял что за режим программирования кнопок. Есть ли по нему инструкция. Стоит ли им заморачиваться на угосе? Вроде и так все работает
104083802324842042405@google
Насколько я понимаю, это возможность запрограммировать кнопку Power по IR для включения ТВ. Лично мне эта функция не нужна -ТВ настроен на включение\выключение по HDMI CEC
Kyrie1965
Работает нормально. Но ориентирован в основном именно на Android TV. Под Windows ничего не будет делать кнопка Google Ассиснтента (с изображением микрофона), сам микрофон работает без проблем. Кнопка Домой будет вызывать браузер. Кнопка Назад ничего не будет делать (пока выключен гироскоп, при включении выполняя роль правой кнопки мыши). И т.д.
О
Спасибо за обзор. У меня пульт перестал работать после обновления Mi box до Android 8. Скажите пожалуйста, если купить какой либо из указанных пультов, то они будут работать на моей приставке?
Kyrie1965
Будут. Но проще восстановить работу штатного пульта.
О
А не подскажете каким образом можно восстановить работу штатного пульта? У меня перестал работать пульт после обновления андроид до 8
Kyrie1965
Там много разных вариант. От банальной замены батареек, удаления сопряжения и нового подключения, сброса до заводских настроек и пр. Это вам нужно в профильную тему бокса, например, на 4PDA, там читать и пробовать варианты.
Б
Этот пульт будет работать без бокса, просто со смарт тв телевизора Самсунг или нужен обязательно бокс?
Kyrie1965
Зависит от телевизора. Если он умеет работать с мышками, то будет работать гироскопическая мышка. Если он умеет работать с клавиатурами, то в общем пульт будет работать (действия отдельных кнопок уже зависят от конкретного ТВ). Если он умеет работать с устройствами USB Audio Class, то микрофон будет работать. И т.д.
117558158895268590395@google
Братан вот у меня телик смарт ТВ. Есть поддержка Магик пульт. Значит микрофон будет работать? И могу ли я этим пультом включать телик свой и прибавлять громкость? Или ты только могу запрограммировать на включение выключение
Р
почитал ваш обзор, девайс зачетный но будет ли он работать на LAKE I Home Cloud TV Box с прошивкой яля Zidoo x9s
Kyrie1965
Не в курсе.
Р
я имею ввиду управление так как на zidoo система не под ТВ андройд заточена
Kyrie1965
Я имею в виду, что не в курсе, как и что именно будет работать в пульте на этой системе, а что нет. Все базовые вещи (D-pad, Домой, Назад, мышь) должны работать без проблем.
v
У Mi BOX bluetooth пульт, тут RF 2,4Ghz, оно не хуже?
Kyrie1965
По существу разница лишь в занятом ресивером USB-порте.
110005507823573191279@google
и в том что приставку не включить с этого пульта
b
Жаль, что не видел этого комментария раньше.
D
Без подсветки… Не нужно.
Kyrie1965
А какой сейчас у вас бокс и пульт?
k
Выглядит неплохо. Bluetooth версию бы.
Kyrie1965
Китайцы до отдельных нормальных Bluetooth-пультов пока не доросли. Q5 без гироскопа есть в версии Bluetooth. «Есть» — это его единственная характеристика, потому что в остальном дно и для использования непригоден.
k
В последних прошивках Nvidia Shield появилась настройка в безопасности Bluetooth и он (Q5) даже перестал теряться после перезапуска.Кнопки «пауза» не хватает. Не совсем приятно нажимаются кнопки. Но в принципе можно использовать.
Zhmak
G20S pro bt
Купил себе такую, работает не хуже обычной G20S.
r
Спасибо за обзор! Взял на Гербесте с поинтами
b
интересный материал, спасибо!
k
На pandao (со скидкой 40%) — 465 руб
https://pandao.ru/product/4c38ac56-e94d-4316-bced-1b341cae0282?d=326bba6f-9cf7-4cd0-9cc2-93e44203f18e
k
На pandao (со скидкой 40%) — 380 руб (без гироскопа)https://pandao.ru/product/fe285d9a-4d48-4ad7-b6b5-f8ebd436404f?d=bb82afdf-6755-4eb5-b286-3888d84042af
A
Можете пожалуйста протестировать с MDZ18AA?
с набором Android TV для MDZ-18-AA (MiBox 3 Enhanced) 1.5.93 http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=745567&view=findpost&p=78419977
(интересно как заработает с приложением ефима для пультов xiaomi)
Kyrie1965
Микрофон не подхватывает (как в пульте, так отдельный USB-микрофон). Прошивка заточена только под микрофон в оригинальном пульте.
A
Пичаль.
Из коробки не работает.
Раньше я вроде находил на mdz18aa настройку активации ассистента для гарнитур, но теперь и ее найти не могу.
F
Доброго времени суток!
Спасибо за ваши обзоры медиа устройств, они лучшие в рунете.
Не могли бы вы посоветовать медиаплеер для просмотра кино и сериалов + YouTube. С поддержкой 4K HDR, автофреймрейт и вывод на ресивер всех актуальных аудиоформатов (DTS-HD, Dolby TrueHD 7.1 и т.д.). Актуальный на начало 2019 года, что лучшее по соотношению цена/качество? Спасибо.
Kyrie1965
Здравствуйте. Nvidia Shield TV.
117558158895268590395@google
Братан вот у меня телик смарт ТВ. Есть поддержка Магик пульт. Значит микрофон будет работать? И могу ли я этим пультом включать телик свой и прибавлять громкость? Или ты только могу запрограммировать на включение выключение
D
Подскажите плз, пульт аэромышь G20, для андроид приставки, там только одна программируемая кнопка и это кнопка выкл. Вопрос: можно ли ее запрограммировать на одновременное выключение телика и приставки?
Д
Не в курсе, можно ли в hdvideobox искать фильмы голосом другим способом, а не прощелкивать каждый раз на виртуальной клавиатуре вправо до значака микрофона?
И будет ли вообще поиск работать — вебкамеру наконец можно отключить от приставки (am3)?
Kyrie1965
Можно. Можете в /system/usr/keylayout/Generic.kl заменить VOICE_ASSIST на SEARCH. Кнопка «Микрофон» на пульте вызывает не глобальный голосовой поиск, а локальный в активной программе (в Android TV сразу голосовой набор во многих программах, в главном окне лаунчера будет вызывать глобальный голосовой поиск; в HD VideoBox при нажатии кнопки откроется поиски и появится сообщение, что для голосового поиска нужна нажать кнопку ещё раз). Или просто скопируйте файл Vendor_1915_Product_1025.kl в /system/usr/keylayout/. Брать файл тут https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=896081&st=1480#entry82489752.
M
Подскажите, будет ли этот вариант работать для Nvidia Shield?
Kyrie1965
Если у вас в системе есть root, то будет.
108162563245290523262@google
Купила такой пульт и в правду хорош.
Приятно лежит в руке, микрофон очень качественный.
Появился вопрос, покупала версию с гироскопом, надеелась в Реалрейсинг 3 поиграть, но почему-то как устройство управления игра пульт не видит. Кто может помочь, пульт так можно использовать или нет?
116775427835495113823@google
Пульт перестал видеть usb приемник. Возможно ли реанимировать пульт?
M
Будет ли данный пульт работать с ТВ Xiaomi MI TV 4S 55?
116672137@vkontakte
Владельцы пульта G20S отпишитесь, пожалуйста, по такому вопросу.
В пульте G20S после нажатия любой кнопки начинает мигать индикатор и мигает около 17-20 раз. Точно также он начинает мигать сразу после установки батареек. Причем пульт не находится в режиме программирования или в каком-то другом режиме, а мигает именно в режиме управления андроид тв. Батарейки хорошие новые из упаковки. При всем этом пульт работает нормально и выполняет все функции, но напрягает постоянное мигание индикатора. Во всех других пультах индикатор срабатывает однократным миганием при нажатии любой кнопки.
Это нормальная работа пульта, у всех так? Или есть какая-то проблема?
Спасибо!
a
Ответ есть на 4pda: На некоторых моделях пультов с микрофоном мигание появляется на 15-20 секунд после нажатия любой клавиши. Возникает в случае, если в настройках голосового ввода активирована опция OK Google/Voice Match.
В
У китайцев есть уже вроде и [URL=https://ru.aliexpress.com/item/33034860946.html]G30[/URL]. Это что за зверь?
110280727807458395277@google
В одном приложении IPTV часть интерфейса не реагирует на ОК, как родной пульт. Похоже, что там ЕНТЕР не подходит. Не могу запрограммировать кнопку «ОК» пульта на ДПАД. Мой плеер Ugoos X2 Cube (стандартный Андроид) позволяет программировать кнопки стороннего пульта. Попробовал левую нижнюю (Медиа) на DPAD_CENTER — отрабатывает в приложении как надо. А центральная ДПАДа не хочет. Как бы программируется на нужное, но не отрабатывает. Пробовал и Ваш файлик и в /system/usr/keylayout/qwerty.kl править «кей28» с Ентер на Сентер. Не помогает((
П
Кнопка питания этого пульта может включать андроид приставку и телевизор(нужно удерживать не менее 4сек)?
П

Ответ 9394709@vkontakte на комментарий
Подскажите плз, пульт аэромышь G20, для андроид приставки, там только одна программируемая кнопка и это кнопка выкл. Вопрос: можно ли ее запрограммировать на одновременное выключение телика и приставки?

Очень интересует данный вопрос
А
Выключение и включение тв и приставки одновременно не работает? Купил такой пульт. Думал вместо двух один будет. Hdmi cec в телевизоре lg не могу никак настроить. УжЕ все перепробовал. Приставка ми бокс 3 enchanced
s
Подскажите, это пульт корректно работает с Mi Box S? Вопрос касается ПРАКТИКОВ, а не ТЕОРЕТИКОВ ))))
K
Скажите, этот пульт будет корректно работать с приставкой Beelink Mini M8S II? Или эти деньги лучше пропить?))
а
Ребята привет! g20s почему то просыпается очень долго! и какой кнопкой его будить? а то задолбался! пока все не перещелкаешь он не оживает!
112407943942255141926@google
Через год использования начала искрить центральная кнопка. Из-за этого часто случаются двойные нажатия вместо одиночных. (
a
потерян донгл от G20s. подскажите что делать?
a
потерян донгл от G20s.Дайте совет, что делать?
И
Искать.
Если не найдёте — купить новый пульт.
110716411013843868507@google
Вопрос: G20s иногда конфликтовал с голосовым поиском со стандартного пульта на mi tv stick, TCL с андроид тв 9. То есть, поиск работает только то с одного, то родного пульта. Решить проблему не удалось.
Как дела обстоят с G20s PRO? Возможно ли использование одновременное использование родного и данного пульта?
110716411013843868507@google
Вопрос: G20s иногда конфликтовал с голосовым поиском со стандартного пульта на mi tv stick, TCL с андроид тв 9. То есть, поиск работает только то с одного, то родного пульта. Решить проблему не удалось.
Как дела обстоят с G20s? Возможно ли использование одновременное использование родного и данного пульта?
Вопрос: G20s иногда конфликтовал с голосовым поиском со стандартного пульта на mi tv stick, TCL с андроид тв 9. То есть, поиск работает только то с одного, то родного пульта. Решить проблему не удалось.
Как дела обстоят с G20s PRO? Возможно ли использование одновременное использование родного и данного пульта?
И
Кнопка ОК в идеальном случае должна отдавать код DPAD_CENTER (легко исправить при необходимости, если в системе есть root).
а как именно, не подскажете?
S
Такой же внешне пульт, в такой же упаковке имеет проблему, которая делает его полностью непригодным к использованию — после 40 секунд бездействия он засыпает, после этого первое нажатие на кнопку его включает и только второе нажатие посылает команду, т.е. через каждые 40 секунд использования требуется повторное нажатие. Может быть это настраивается?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...