Куда идет российский Интернет: исследование Cisco о будущем сетевых технологий

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки

Каждый год компания Cisco публикует результаты исследования глобальных IP-сетей и прогнозирует их развитие на ближайшие 5 лет. В этом году особое внимание компания уделила прогнозам, которые касаются российского сегмента. Давайте посмотрим на данные, которые представил Андрей Кузьмич, директор по технологиям Cisco в России и СНГ. 

Общая статистика

По прогнозам, к 2022 году пользователями Интернета станут 69% россиян, на каждого будет приходиться по 6 подключенных к Сети устройств, а российские IP-сети каждые 30 минут будут пропускать трафик, эквивалентный суммарному объему всех когда-либо произведенных фильмов. 

К 2022 году объем трафика в России вырастет в три раза с 45,7 до 138,8 эксабайта. На душу населения цифры изменятся с 24 до 76 гигабайт. Если мерить человеческими объемами — всероссийский трафик будет эквивалентен передаче 32 миллиардов DVD в год или 4 миллионов в час. Всего годовой трафик будет в 472 раза больше, чем весь российский Интернет в 2005 году.

Мировой же IP-трафик достигнет 396 эксабайт (в два с лишним раза больше годового российского трафика) в месяц. В 2017 году его количество составляло 122 эксабайт. Годовой же объем может достигнуть 4,8 зеттабайта.  Количество Интернет-пользователей составит 4,8 миллиарда, а устройств, подключенных к сети — 28,5 миллиардов, то есть, 3,6 устройства на человека. В России это соотношение — шесть устройств на человека. Более половины из них будут устройствами M2M (Machine-to-machine, сюда Cisco относит как служебное оборудование для обеспечения работы сети, так и всевозможные устройства IoT). 

Типы подключений

Процент проводных подключений в России упадет в два раза (с 31% в 2017 до 16% в 2022), мобильный же наоборот вырастет с 16 до 32%. В абсолютных цифрах трафик мобильных подключений вырастет в шесть раз — с 611 петабайт до 3,7 эксабайта в месяц.

Видео

Видеотрафику Cisco отвела большую часть отчета, и не зря: IP-видеотрафик в России составит 79% всего IP-трафика против 65% в 2017, абсолютный объем же его вырастет в четыре раза. Процент Ultra HD-видео увеличится в десять раз с 1,4 до 14,6%, а  HD — всего в полтора с 41,9% до 63,8%. Доля же стандартного разрешения (SD), наоборот, уменьшится более чем в два раза: всего 21,6% против 56,7% в 2017.

Устройства

Всего в России станет в полтора раза больше подключенных устройств — 867,2 миллиона против 523,4 миллиона в 2017 году. Больше всего вырастет рынок M2M-устройств — почти в полтора раза, с 37% до 58%. Смартфоны, как ни странно, сдадут позиции с 32% до 25%. Впрочем, в абсолютных цифрах рост все равно будет, хоть и сравнительно небольшой: с 165 до 216 млн устройств. Персональные компьютеры потеряют актуальность, уменьшив долю как в процентном: с 8% до 3% — так и в абсолютном значении: с 39 до 25 миллионов устройств. Процент же телевизоров практически не изменится, так и оставшись на уровне ~10%.

Объем передаваемого трафика

Лидером в генерации российского трафика остаются по-прежнему смартфоны — их доля вырастет в 8 (!) раз с 27% до 62%. M2M-устройства, несмотря на серьезную долю рынка, будут генерировать всего 6%. С телевизорами опять же ситуация не изменится, их доля в трафике останется на уровне 11%.

Скорость

Средняя скорость фиксированного широкополосного и Wi-Fi-доступа в России вырастет примерно в полтора раза до ~40 Мбит/сек. При этом разница в скорости составит в среднем 10 Мбит/с в пользу фиксированного доступа. Средняя скорость мобильного подключения же увеличится в три раза до 20 Мбит/с.

Что это значит для всех нас? Скорости будут выше, мобильных пользователей и устройств IoT больше, а стационарные ПК постепенно сдают позиции. Телевизоры будут держаться на плаву (10% устройств и 10% трафика), но взрывного роста никто не обещает. Впрочем, неудивительно.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
На-все-руки-девочка, толсти тролле и техногик. Нервы как стальные канаты.
Злой дракон iXBT.games. Самоидентифицирую себя как песца. Прихожу.
По всем вопросам пишите в телеграм @makcimko

5 комментариев

Prolus
Хотелось бы ускорения в развитии Интернета не только для России, но и для её соседей.
VitalyOFF
Киска уже не та. Новое оборудование из коробки не работает вообще как заявлено. Поддержка почти вся теперь индусская и её квалификация чрезвычайно низка. Чтобы добиться более или менее вменяемого инженера нужны недели. Это про оборудование класса энтерпрайз если что.
z
Будущее российского интернета — это чебурнет, отключенный от интернета.



Какое при этом в нём будет оборудование — станет совершенно не важно.
a
Хоть бы кто-то из журналистов провел исследование, сколько из прогнозов Циски оказались верными.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...