Для захвата ускорителя ракеты Starship компания SpaceX использовала «палочки для еды»
В воскресенье, 13 октября, американская компания SpaceX запустила свою огромную ракету Super Heavy-Starship. В ходе этого испытательного полёта компания использовала огромные механические руки для захвата спускающегося сверхтяжёлого ускорителя, в то время как верхняя ступень продолжила свой путь в космос.
Ракета высотой 121 м (397 футов) стартовала с площадки SpaceX в Бока-Чика на побережье Мексиканского залива в Техасе. Успешный старт ей обеспечили 33 двигателя Raptor, работающие на метане. Через три минуты и 40 секунд после старта сверхтяжелый ускоритель отделился, перевернулся и снова запустил 13 двигателей Raptor, чтобы направиться обратно к побережью Техаса. В то же время верхняя ступень Starship продолжила подъем в космос, работая на шести двигателях Raptor.
Профильные специалисты отмечают, что захват возвращающегося сверхтяжёлого ускорителя с использованием щипцеобразных рук, известных как «палочки для еды», стал важной вехой в стремлении SpaceX разработать полностью многоразовые и быстрозапускаемые ракеты.
Источник: Interesting Engineering





6 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий