Книга, которую стоит прочесть: Трудно быть богом

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Книги и комиксы

Трудно быть богом — книга, написанная братьями Стругацкими, и являющаяся одной из жемчужин советской фантастики. Сама книга относится к жанру социальной фантастики.

Сюжет книги повествует о будущем, в котором человечество развилось до межзвёздных перелётов. И в этом будущем где-то в космосе была обнаружена планета, с людьми похожими на нас, но застрявшим в средневековье. После обнаружения этой планеты на Земле был создан Институт Экспериментальной Истории, который начал внедрять своих людей в этот мир, чтобы они записывали и следили за историей его развития. И вот одним из таких людей стал наш главный герой, Антон, ну или благородный дон Румата Эсторский, под каким именем он известен в Арканаре, одном из государств этой планеты.

Как я уже сказал Антон является сотрудником Института Экспериментальной Истории, и он был отправлен в новый мир под личиной дона Руматы, чтобы записывать всё происходящее вокруг него, и ни в коем случае не вмешиваться в происходящее. Однако это оказывается трудной задачей, так как мир вокруг этому совершенно не способствует.

Но что же это за мир? В произведении описывается только государство Арканар. И в нём разворачивается фашистская тирания дона Рэбы, которого можно сравнить с кардиналом Ришельё, однако в отличие от него он просто пытается быть похожим на его образ и не обладает и долей той продуманности, которая была у кардинала. Также у дона Рэбы есть и аналог инквизиции, серая братия, которая состоит из пьяного мужичья, не понимающего ничего и просто убивающая книгочеев.

И в этот мир попадает человек с нравственными устоями и мировоззрением, похожим на наше, с двумя задачами, не вмешиваться и записывать всё происходящее. И именно эти задачи не выполнимы для такого человека как мы, ведь в мире полном жестокости, где ты обладаешь властью тебе запрещено кого-либо спасать. Ты не можешь помогать, ты должен безразлично смотреть и записывать.

Как итог, такие условия ломают Антона, и история оканчивается плачевно, но сама книга завлекает не столько историей и сюжетом, сколько философскими рассуждениями, с теми книгочеями, до которых серая гвардия ещё не успела добраться.

Другие книги, которые стоит прочесть:

Война миров

451 градус по Фаренгейту

Изображение в превью:
Автор: dzen.ru
Источник: dzen.ru
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

18 комментариев

Добавить комментарий

2
Книга уже устарела. Там много отсылок к хрущевскому коммунизм на горизонте с фигой в кармане.
Философские идеи там уровня школьника.
Но реально книга была мегапопулярной в среде советской технической интеллигенции
H
Не соглашусь, не смотря на свой возраст книга всё ещё актуальна, мысли выссказанные в ней можно воспринимать и в отрыве от той политической обстановки, их глубина врядли сравниться с рассуждениями нынешнего школьника, наверное вы просто давно с ними не общались.
1
Все плохо в статье
Думаю автор не читал
Институт уже давно был
И Антон уже не наблюдатель, а активный агент, о чем в книге говорится прямо
Ну и автор не знает что такое фашизм
Хотя в книге местный строй Румата и называет сгоряча, не подумав
Видимо он плохой историк
Да и с потенцией так себе у него
Только на молоденьких невинных девушек возбуждается
6766593@vkontakte
Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные.
105244549731589970854@google
Книга на самом деле подорвала основы советской идеологии. Со времён Горького и Луначарского считалось, что для построения коммунизма необходимо воспитать человека нового типа, который сам по себе будет жить по коммунистическим принципам. Книга показала, что это навряд ли получится. Не зря состоялась мерзкая экранизация Германа. Это он идеалы похоронил.
А с другой стороны можно не особо задумываться и читать сказку о приключениях, изложенную прекрасным языком. Понравится всем.
Erik_Zehan
Экранизация германа — полное 💩
Разговаривал лично об этом фильме и возможных экранизациях других произведений АБС с сыном того самого германа, впечатление аналогичное экранизации — это просто пафосный выродок, возомнивший себя «творцом» и «вершителем» наших умов.
Erik_Zehan
КГ/АМ
Не пишите, автор, больше о НФ Стругацких… вам не идёт.
117231112821146466849@google
Ещё на эту тему рекомендую «Вариант» Виталия Забирко. Только там в культуру, аналогичную древнеримской, внедряются разведчики двух инопланетных цивилизаций.
116768551948749146479@google
Только фашизма там нет. Настоящего. Там есть что-то, что авторы посчитали таковым в силу малых познаний в истории.
H
Согласен, мог ошибиться и сам из-за не глубоких познаний в различных идеалогиях, а также и из-за некой схожести описаний
19241800@vkontakte
А мне нравится, что в (старом) фильме Киру оставили в живых и вообще концовка более позитивная. У нас в те времена был определённый пласт авторов, любивших убивать главных героев или лучших подруг.
1
Все плохо в статье
Думаю автор не читал
Институт уже давно был
И Антон уже не наблюдатель, а активный агент, о чем в книге говорится прямо
Ну и автор не знает что такое фашизм
Хотя в книге местный строй Румата и называет сгоряча, не подумав
Видимо он плохой историк
Да и с потенцией так себе у него
Только на молоденьких невинных девушек возбуждается
H
Спасибо за критику, в будущем постараюсь писать лучше.
Книгу я читал, однако статью написал только спустя 3 месяца после прочтения, да и прочёл я достаточно быстро, за три дня. По этим причинам я точно не помнил как и когда был образован институт (да и в тексте на это не делался акцент и обговаривается достаточно поверхностно).
По поводу фашизма я уже писал, но повторюсь. Сам я не сильно сведущ в этом и разбираюсь (если можно так сказать) достаточно поверхностно. По этому мог ошибиться и признаю это.
По поводу Руматы не соглашусь человек был доведён до крайности и постепенно терял того себя, которым был до прибытия в Арканар. И на фоне этого и разворачивающейся окружающей жестокости он мог спокойно мог ошибиться в терминологии. А девушка стала его отдушиной, единственным лучиком света в этом мраке, который не запятнал себя жестокостью и по сути только за счёт неё он и держался плюс-минус в адеквате.
S
Всё нормально Вы написали и стиль неплох. Гораздо лучше, чем у большинства комментирующих. Те, кто прочитает Вашу статью, непременно захотят прочитать и книгу. Вы ведь эту цель перед собой ставили? Не обращайте внимания на комменты недалёких людей. «Фашизм как политический режим характеризуется централизованной автократией, милитаризмом[11], корпоративной экономикой[10], жёсткой социальной иерархией[16], силовым подавлением оппозиции и индивидуальных свобод, а также стремлением к мобилизации общества[11] и тотальному контролю над обществом[8]; и в ряде случаев политикой геноцида[12].» Именно такой режим и описан в книге. Поэтому Вы абсолютно правы, когда называете его фашизмом.
Но, пожалуйста, исправьте грамматические и синтаксические ошибки. Компьютер, наверняка, подчеркнул Вам их красным, не игнорируйте это.
H
Спасибо, буду стараться лучше следить за орфографией и пунктуацией
S
У Вас нет орфографических ошибок. Но есть грамматические. Это когда слова используются не в той грамматической форме или слова в предложении стоят в неправильном порядке.
«Грамматическая ошибка — это ошибка в структуре языковой единицы: в структуре слова, словосочетания или предложения; это нарушение какой-либо грамматической нормы — словообразовательной, морфологической, синтаксической.»
Например, «И в этом будущем где-то в космосе была обнаружена планета, с людьми похожими на нас, но застрявшим в средневековье.» С людьми какими? застрявшими :)
1
Книга написано на отлично, мастерство Стругацких как никак… Но вот сюжет… Такое себе. Сырой. Слишком много глупых рефлексий, когда нужно действовать. Хреновый из Антона «муж». Как из дерьма пуля. Киру нужно было сразу вывозить на Землю, да и даже когда подстрелили, что мешало нультелеплртировать ее в медицинский центр. Откачали бы. Но зато даа… После мы «такие обиженные герои», прям блин Терминатор со шпагой наперевес. Когда уже не надо. Вощем… «Обитаемый Остров» на минималках. Я ожидал большего.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор наушников Kiwi Ears Halcyon: отличный контроль и потрясающие верха

Наушники с драйвером по технологии MEMS успели стать своеобразным мейнстримом. Не осталась в стороне и компания Kiwi Ears, дополнив данный излучатель 10 мм динамиком для эффекта вуфера, двумя...

Что такое «память» в ChatGPT, как она работает и способы ее очистки

В последнее время ChatGPT всё больше начинает напоминать реального личного ассистента. И одна из главных фишек, благодаря которой работать с ним становится действительно удобнее — это...

Новое открытие подтвердило, что на окраинах галактик могут блуждать сверхмассивные черные дыры

Большинство известных сверхмассивных черных дыр, масса которых составляет от сотен тысяч до миллиардов масс Солнца, располагается в геометрических центрах крупных галактик. С точки зрения динамики...

Как Эйфелеву башню на металлолом продали, причем два раза

Париж без Эйфелевой башни все равно что отдых на море без купания. Стоит убрать ее с пейзажа французской столицы, как знакомая всем локация превращается в обычный европейский город, который и...

NASA готовит экстренную миссию, чтобы спасти телескоп Swift от сгорания в атмосфере

Космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, запущенная в ноябре 2004 года, оказалась под угрозой преждевременного прекращения работы. Причиной стала потеря высоты из-за трения о разреженные слои...

Почему единственный в мире McDonald's с голубыми арками находится именно в Аризоне и чем он отличается от других ресторанов сети

Среди тысяч ресторанов McDonald's по всему миру, где доминируют узнаваемые золотые арки на красном фоне, существует одно исключение. В городе Седона, штат Аризона, посетителей встречает McDonald's...