KZ-AE01 — недорого и очень автономно — обзор Bluetooth-заушин для внутриканальных наушников

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Компания KZ выпускает не только проводные наушники, но и TWS, а также специальные Bluetooth-устройства, к которым можно подключить проводные наушники. Есть, правда, одно ограничение, но его можно обойти, и об этом я напишу ниже. Ограничение это связано с самим разъемом подключения наушников, и на сегодняшний день AE01 доступны только в одном варианте разъемов — это самый распространенный у KZ разъем QDC. Кодеки используются самые базовые SBC и AAC, но и цена при этом невелика — 27 долларов. А с учетом их долгоиграния в 11 часов при по-настоящему нормальных условиях, это очень интересное решение, особенно если вы собрались куда-то очень далеко.

Технические характеристики

  • QDC разъемы для подключения наушников (можно подрезать до 2 pin)
  • Версия Bluetooth 5.4
  • ENC — Environmental Noise Cancellation, подавление шума окружающей среды
  • Bluetooth кодеки: SBC, AAC
  • Емкость аккумуляторов: заушины по 50 mAh и кейс 400 mAh
  • Время работы заушин заявлено 6 часов и 20 часов с учетом подзарядки в кейсе, по факту оказалось дольше)
  • Время до полного заряда заушин от кейса — 2 часа
  • Разъем для зарядки кейса USB Type-C

На официальном сайте представлен перечень моделей, совместимых с разъёмом заушин. Однако этот список далеко не полный, поскольку существует множество моделей с таким разъёмом, да и список брендов использующих QDC разъем гораздо шире.

Автор: KZ ACOUSTICS Источник: www.kztws.com

Подключение, управление и индикация

Проблем при первом подключении и спаривании наушников не было никаких. Нашел их в списке, подключил и всё. При использовании любой одной заушины, она также автоматом подключается. Если достать вторую, то спарится с первой. Подключение к источнику происходит в момент открытия крышки кейса.

На самих заушинах есть световая индикация с использованием двух светодиодов — синего и красного. Во время использования ничего не светится. Отображает только подключение, спаривание, принудительное выключение и включение и во время почти полного разряда также подмигивает. Другой индикации для уровня заряда заушин не предусмотрено. Есть световой индикатор на кейсе, который при открытии закрытии кейса информирует об уровне заряда кейса. Красный — до 30%, желтый — 30-70% и зеленый свыше 70%.

Есть голосовая индикация в самих наушниках. Женский голос можно было бы сделать и потише, но он не настолько громкий, как это бывает в некоторых устройствах. К громкости воспроизведения голосовая индикация не привязана.

Управление в целом стандартное, но вот управление громкостью не предусмотрено. Что есть:

  • Однократное нажатие на любой заушине — принять или завершить звонок, а также play/pause
  • Долгим зажатием (2 сек) любой кнопки можно отклонить звонок или вызвать голосового ассистента
  • Также долгими зажатиями принудительно включаются (3 сек) и отключаются (6 сек) заушины
  • Двойное нажатие — переключение треков: левая для предыдущего трека и правая для следующего
  • Тройное нажатие для левой вкл/выкл режима использования — на полную мощность или экономный, для правой выбор режима задержки — Normal и High Performance

Всё это описано в прилагающейся инструкции, но только на английском и китайском языке.

Качество звучания и передачи голоса, шумоподавление

Даже при условии наличия только кодеков SBC и AAC, в целом качество звука будет в основном зависеть от подключенных наушников, чем от самих заушин. Т. к. SBC поддерживает передачу звука до 328 кб/с, то это сопоставимо с mp3 в хорошем качестве. По идее, и наушники подороже тоже покажут свой класс, пусть и не в полной мере, но если вам хочется отличного качества, то, наверное, стоит смотреть в сторону заушин KZ XZ10 или KZ AZ20, которые поддерживают aptX. Но про них я ничего вам рассказать не могу, у меня их нет.

Тонально заушины звук абсолютно не красят, а передают точно также, как и по проводу. Т. е. изменения в самой подаче звука не происходит в сравнении с проводом. Я специально сделал замеры по проводу с источника FiiO Q11 и через заушины и получил идентичные АЧХ для нашуников KZ Vader.

Автор: fartron Источник: spectrum.squig.link

Микрофон есть на обеих заушинах, но ваш голос передается только через левый. Второй микрофон в это время используется для шумоподавления. Сам микрофон получается расположен достаточно далеко, голос получается немного глуховатым, но все равно достаточно разборчивым и понятным. Можно конечно снять левую заушину и говорить прямо в нее, голос становится очень четким, но не всегда это возможно, например за рулем. При этом использовать в качестве гарнитуры можно любую из заушин, микрофон будет работать на любой из них, если вторая находится в закрытом кейсе или выключена долгим зажатием кнопки.

Функция шумоподавления работает хорошо, но при высоком уровне шума срабатывает она местами не очень корректно и может немного подрезать голос. Если чуть повысить громкость голоса, то становится заметно лучше.

Автономность

Сразу стоит учесть, что использовал я их с источником (телефон) поддерживающим только Bluetooth 5.0, а заушины поддерживают уже и 5.4. Помимо всего прочего, что было в версиях между 5.0 и 5.4, в версии 5.4 были улучшены энергоэффективность, надежность сигнала, а также снизили задержку до 20 мс (источник информации). Поэтому на мои тесты по этим параметрам стоит делать поправку, но я не знаю на сколько.

Замер автономности делался на динамичной PsyTrance музыке в стандартном режиме задержки, при отключенном режиме full power mode с выставленной громкостью чуть выше средней, так, чтобы подходила для использования в транспорте или на шумной улице. Чтобы создать нагрузку, использовал туговатые KZ Vader с тремя динамическими драйверами. Это, конечно, не тугие планарные KZ PR3, но и не легкие сингл динамы.

PR3 кстати в full power mode и на максимальной громкости телефона звучат нормально громко с современными записями, но без запаса громкости. KZ Vader имеют запас по громкости и подойду даже для тихих записей, а с простыми сингл динамами KZ EDC Pro можно слушать что угодно.

Замер пришлось делать в два этапа, т. к. я рассчитывал на +/- 6 часов, а в итоге получилось 11. В первый день заушины отыграли 10 часов, и заряд показывал 30%, было уже поздно, и я просто лег спать. На следующий день, включив заушины, показали заряд в 40%, но уже через 10 минут стало опять 30%. Через час женщина только в левой заушине стала сообщать каждые 30 сек., что батарея разряжена, а потом сообщила, что вообще off, и левая отключилась. Не прошло и 10 минут, как о том же начала сигнализировать и правая. В итоге получилось, что продержались они 11 часов. При этом телефон показывал мне, что заряда еще 20%. Между отображением 30% и 20% прошел час. Между 40% и 20% — три часа. Проверить, сколько в итоге времени они могут быть автономными с учетом полного заряда кейса и наушников, не планирую, но по идее кейса должно хватать на четыре полных зарядки заушин. Может быть четвертая подзарядка не даст полный заряд заушин.

Дальность действия на открытом пространстве не очень большая — примерно 10 метров стабильно, а дальше могут начинаться обрывы. В пределах трехкомнатной квартиры случаются небольшие и большие фризы, в зависимости от препятствий, особенно, если максимально разнести по дальности источник и заушины. В общем у меня мини фризы случались даже если телефон лежал в заднем кармане штанов. Но мы помним про мой Bluetooth 5.0.

Задержки, я предполагаю, также будут некорректны, но я потестил в приложении Earbuds Delay Test, и в стандартном режиме работы заушин задержка довольно большая, а в режиме High Performance задержки почти нет. Может, в каких-нибудь шутерах задержка и будет заметна, но при просмотре фильмов и видео можно сказать нет — движения губ совпадают с голосом достаточно четко, чтобы не улавливать рассинхрона.

Эргономика и комплект, доработка разъема до 2 pin

Заушины гибкие, сделаны из приятного тактильно материала и не толще заушин большинства кабелей. Кнопки упругие, одним пальцем можно прожать, когда корпус прижат к голове, но проще и удобнее нажимать, зажав корпус между пальцами. Удобно использовать с зимней шапкой. Никакого дискомфорта заушины не создают. Еще один бонус, как и с проводными наушниками заушного типа ношения, можно просто вынуть наушники из ушей и оставить их висеть на ухе.

Кейс кажется габаритным, по сравнению с кейсами обычных Bluetooth-наушников. В карман джинсов не закинешь, но по толщине нормально и для небольшой сумки через плечо. В ширину 83 мм, в глубину 73 мм и 35 в высоту. Небольшое упущение со стороны разработчиков, это то что на подмагниченной крышке кейса нет никаких зацепов или насечек для пальцев. Открывается она не сильно туго, но если вдруг пальцы будут мокрые, то будет проблематично. И ногтем подцепить не за что. Можно конечно что-нибудь приклеить на двусторонний скотч, да и в целом не особо и проблема, но все же.

Помещаются в кейс наушники легко даже с крупными корпусами типа KZ AS10 Pro или Celest Relentles. С анатомическими корпусами также проверил — всё очень хорошо и даже лучше, потому что фейсплейты у них обычно небольшие, а именно они больше могут мешать, и по глубине они не больше, чем приведенные выше. Заушины в кейсе фиксируются на магнитах, но вместе с наушниками, при наклоне 90 градусов держаться вполне, а при переворачивании кейса, например с KZ Vader, держаться «на соплях» и при любом движении выпадают. Более легкие KZ Merga держатся надежнее, но не намного.

При желании можно легко переделать разъем из QDC в 2 pin, просто отрезав «юбку» разъема канцелярским ножом. У меня много наушников, и чтобы не ограничиваться, пришлось срезать. Под мягкой резиновой оплеткой оказалось, что «юбка» у разъема пластиковая. Но платик тонкий, гораздо тоньше юбки стандартных KZ-шных кабелей и легко режется и ломается. Для того, что бы это было легче сделать я сначала продавил-прорезал лезвием канцелярского ножа до основания «юбки» сначала между пинами, а потом вдоль них. Потом это уже все легко отрезается поперек самого разъема. Теперь можно подцепить к такому 2 зшт разъему заушин и KZ EDC Pro с нестандартными разъемами и любые (кроме утопленных) 2 pin разъемы, а также TFZ и конечно сами QDC. Удобство посадки и ношения от этого нисколько не пострадало.

Как вариант, заушины можно было бы еще использовать с вкладышами? Но подходящих у меня нет, и что-то на Али тоже не нашел. TRN EMA с QDC разъемом не достают до ушной раковины, а FiiO FF1 имеют свой утопленный 2 pin разъем. Мне правда удалось для попробовать усадить FF1 после мода разъема заушин, и они классно сели и дали отличную компрессию и звук, но держались на пинах буквально на двух миллиметрах. Пришлось «доработать» так же, как заушины и разъемы FF1, только на этот раз маленькими кусачками оказалось сделать это проще. Плюс обработать немного лезвием. Посадка отличная, звук, как и по проводу. То, что надо.

Комплект самый простой — кейс, заушины и инструкция. Кабеля для зарядки кейса не положили.

Приходят в компактной, плотной коробке. Кейс обклеен защитной пленкой плюс блистер.

Выводы

Функциональные и очень автономные устройства с последней версией Bluetooth 5.4 и невысокой ценой. Существенный недостаток в виде разъемов только один, и он в принципе решается, если очень надо. Мне эти заушины очень понравились. У меня много разных наушников, но в целом я не настроен на перебор, но для разных сценариев использования замена мне пригодится. Для велосипеда одни, для общественного транспорта другие, для дома третьи.

Да и звучание недорогих проводных наушников со сменным кабелем сейчас на очень хорошем уровне, особенно у самих KZ и CCA, и найти проводные наушники с отличной посадкой и звучанием и сделать их беспроводными с такими заушинами очень легко.

Понятно, что продукт нишевый и не каждому такое нужно, но сами девайсы выполнены очень хорошо и функции свои выполняют вполне. Для меня в целом все недостатки не существенны и мое мнение, что свою стоимость AE01 отрабатывают по полной.

Изображение в превью:
Автор: fartron
Источник: fartron
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Contacts for review cooperation:
⚡️Telegram: @Yuri_spectrum
⚡️e-mail: spctrm.review@gmail.com

14 комментариев

Добавить комментарий

S
Неделю пользуюсь ими. Взял на время, пока основное плеер в ремонте. С телефоном ZTE A
Spectrum
Как вам? С чем слушаете?
S
Я не успел дописать! :) Вот полный ответ:
«Неделю пользуюсь ими. Взял на время, пока основной плеер в ремонте. В связке со стареньким телефоном ZTE Axon 7 (с чипом АК 4490) и плеером Neutron выдают замечательный для „беспровода“ звук.»
S
P.S. Наушники — басовая версия KZ EDA ( там три пары с разной настройкой за смешные деньги). Есть на порядки более дорогие «уши», но вот именно эти в данной связке зацепили!
Spectrum
Да, помню EDA, три пары наушников и один провод, можно было даже за чуть больше чем 1,5К взять)
b
А при чём тут AK4490? Зачем он упомянут?
S
Вы можете смело это сообщение пропустить.
1
Купил в свое время проводные наушники EPZ X Tipsy Star One и отдельно заушины TRN BT20 Pro, потому что наушники с цапом тяжелые и выпадают, а провода со свистком неудобны. Но поскольку поставщики разные сначала пришли наушники, и я их слушал через дешевенький ЦАП Huawei, и все равно вштырился, а потом заушины и они напрочь убили звук, теперь вообще не слушаю ни то, ни это.
111099448784867202212@google
Лучше уж от TRN такую штуку взять, от KZ брал AZ09 Pro, спустя полгода отвалились кнопочки (перестали работать), спустя год поломалась проволка, что форму заушины держит и как следствие порвался провод, а заменить, извини, перепаивай, но долго они не пожили после пайки, ещё месяц ±.
У TRN хотя бы провод сменный.
J
А спать в них удобно?
Spectrum
Неудобно… на выступ кости прям за ухом попадают корпуса
1
Полная шляпа. Ребёнок потерял второе ухо от KZ AZ O9 PRO, я покупал 2 штуки, один комплект себе, другой ему. Так вот, решил на замену взять попроще и заказал вот это. Воткнул в них свои любимые CCA Lyra, а там они не звучат. Нет того верха, как в связке с AZ 09 PRO, низа вообще нет, только какая-то нижняя середина бубнящая, громкость ниже рвза в полтора. Заушины в месте кнопок толще в 2 раза, в кейсе нет проставок поролоновых, все гремит. Сам кейс больше, но аккум в нем меньше в 2(!) раза. Короче, не стоит даже рассматривать, разве что слон прошелся по всему слуховому пппарату всей семьёй…
Spectrum
Я лишний раз убеждаюсь насколько человек подвержен психологическому влиянию на восприятие звука. Я это за собой сначала заметил, потом начал подвергать сомнению, то как описывают звук другие. Особенно когда у них кабели «звучать» начинают, сцену расширяют и т.д.
Есть наушники источнико-зависимые, которым нужна мощность, что бы раскрыться и передать заложенную в них АЧХ звучания. Уже из опыта предполагал, что Lyra со своим простым сингл динамическим драйвером к ним не относится, но на всякий случай сделал замер на громкости чуть выше средней, хотя насколько я понимаю сама громкость в таких случая не решает. Совпадение АЧХ от FiiO Q11 и заушин KZ-AE01 — 100%. У Lyra 28 ом и 113 чуйка, у Q11 мощность 165 мВт при 32 ом.
Так бывает. Это нормально. Даже профи звукачи подвержены таким психо-эффектам и начинают слышать, то чего нет, а потом меряют и потом опять слушают и вся иллюзия распадается. Как пример, сравнения железяки и плагина на основе этой железки. Из-за предвзятого мнения по отношению к плагину, он звучит стремно, а железка ууухх. И слышат ведь разницу.
1
У подобных адаптеров от KZ одна главная проблема, которая не лечится от поколения к поколению: плохой контакт с футляром. Магнитики добавляют, контакты в другое место передвигают, а одно и то же, через какое-то время пользования то ли контакт окисливается, то ли ещё что, но при помещении в футляр заушина перестаёт контачить с зарядкой, в итоге потом достаёшь, включаешь, а она тебе сразу начинает орать что заряд низкий. Приходится как сумасшедший перед каждым помещением в футляр о рукав тереть.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Многофункциональный USB-C анализатор Fnirsi fnb-c2

Главная особенность новой модели — это профессиональная начинка: 20-битный АЦП обеспечивает лабораторную точность, а поддержка новейших стандартов PD3.1 (EPR) и UFCS позволяет работать с...

Учительница открыла галактику, а архитектор взломал древний язык: 5 самых необычных случайных открытий

Хотели бы вы сделать какое-нибудь научное открытие? Мы привыкли думать, что великие научные открытия совершают седовласые профессора в белоснежных лабораториях, окруженные сложными приборами и...

122 дБ и спазм сосудов: как обычная мотокоса убивает сердце гипертоника и почему вибрация опаснее рева мотора

Замерил шум своей бензокосы — 122 дБ на полном газу. Рассказываю, как рев двухтактного мотора и жесткая вибрация штанги вызывают спазм сосудов и почему гипертоникам нельзя долго косить траву.

Влажная уборка полов с активной пеной и моторизированными колесами: обзор вертикального пылесоса Roborock F25 ACE Pro

Многие уже привыкли к обычным роботам-пылесосам, которые ползают сами по себе и полностью освобождают от участия в уборке. Но, предлагаю рассмотреть гаджет, который помогает очистить сложные...

Кто такие отроверты, и почему все больше людей узнают себя в этом типе личности

В разговоре о типах личности чаще всего вспоминают два противоположных понятия — интровертов и экстравертов. Первых считают более замкнутыми и сосредоточенными на внутреннем мире и...