Китайский смартфон Umidigi Z2 Pro: очень достойно

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Друзья, сегодняшний обзор посвящен смартфону Z2 Pro -самому крутому флагману компании Umidigi, так называет его сам производитель. Ну что ж, в соответствие рекламному проспекту начинаем тестировать данный аппарат… проверяя честность наобещанного.

Технические характеристики

UMIDIGI Z2 PRO 4G Phablet 6.2 inch Android 8.1 Helio P60 Octa Core 2.0GHz 6GB RAM 128GB ROM 3550mAh Battery Quad Cameras Fingerprint Recognition Type-C
Display: 6.2 inch 2246 x 1080 pixels Capacitive screen 
CPU: Helio P60 Octa Core 2.0GHz 
System: Android 8.1
Storage: 6GB RAM + 128GB ROM 
Cameras:16.0MP + 8.0MP dual back cameras and 16.0MP + 8.0MP dual front cameras
Sensors: Geomagnetic Sensor, Ambient Light Sensor, Proximity Sensor, Accelerometer, Gyroscope
Features: GPS, Glonass
Bluetooth:4.2
SIM Card: dual SIM dual standby, 2 x nano SIM card and 1 TF card can be inserted at the same time
Networks:
2G: GSM B2/B3/B5/B8
3G: WCDMA B1/B2/B4/B5/B8 CDMA BC0/BC1 TD-SCDMA B34/B39
4G: FDD-LTE B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B13/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28A/B28B
TDD-LTE B34/B38/B39/B40/B41

Упаковка и комплект поставки

Несомненно, аппарат стильный. Упаковка имеет вполне себе презентабельный вид: черная матовая коробка с приятным софт-тач покрытием. Лицевая сторона коробки имеет текстуру грампластинки, снизу – наклейка с основными техническими характеристиками и описанием комплекта поставки. На коробку дополнительно надет картонный чехол с вытисненным логотипом компании «в золотом».

Заглянем внутрь: там — смартфон, упакованный в защитный чехол. В фирменном конверте: скрепка, инструкция, приглашение к участию в розыгрыше, а под ними в надежном поролоновом уплотнителе, каждый в своей специальной ячейке расположились:

  • Адаптер питания
  • Зарядный кабель USB Type-C
  • Переходник USB Type-C — аудио джек

На экран смартфона наклеена защитная пленка.

 Стоит отметить в комплекте со смартфоном, в отдельной упаковке, производитель прислал модуль беспроводной зарядки.

Ребят, правда, все очень достойно оформлено и укомплектовано.

Внешний вид

Признаюсь честно, с нетерпением хотел поюзать данный аппарат, уж очень много шума наделали Umidigi вокруг данной модели, представляя ее как лучший флагман компании.

Судя по спецификации, смартфон и вправду обещает быть красавчиком. Но так ли это?

Первые ощущения – смарт зачетный. Даже одетый в чехол, который несколько увеличивает габариты девайса, он отлично лежит в руке. Дизайн пришелся по вкусу: смартфон очень тонкий, вытянутый, имеет скошенные углы и грани, гладкий и глянцевый, создается впечатление, что он полностью стеклянный.

Лицевая сторона представлена огромным вытянутым экраном, 6.2 дюйма.

Для критиков бровей – таковая имеется, но как без нее в самый пик их популярности? Не забываем, дата выхода этого смартфона в массы — август 2018.  Получив львиную долю критики, многие компании, в том числе и юмидиги, позже отказались-таки от подобного дизайна. Но Z2 Pro из недавнего прошлого, поэтому не будем строго судить его за бровь. Вырез на экране имеет внушительные размеры и разместил на себе  — разговорный динамик, 2 линзы двойной основной камеры и датчик приближения и освещения.

Околобровные зоны активны. Нижняя рамка небольшая, всего 4мм, боковые – чуть меньше 2мм.

Физической кнопкой управления под экраном в этом смартфоне вы, конечно же, не обнаружите. Управление осуществляется наэкранными кнопками.

Задняя панель из коробки была защищена транспортировочной пленкой, что, на мой взгляд, удивительно, ведь задняя крышка этого смартфона выполнена из углеродного волокна, который по своим характеристикам не уступает в прочности и износоустойчивости даже стеклу. Материал сам по себе придает легкость и практичность девайсу.

Помимо повышенной прочности задняя крышка еще и выглядит крайне необычно: она имеет специфическую текстуру и очень гладкую поверхность.

На тыльной стороне смартфон разместил 2 огромных глаза 16+8МП камер, светодиодная фотовспышка и сканер отпечатка пальцев. В нижней части – логотип компании в серебристом. Задняя крышка несъемная.

Смартфон достаточно тонкий, всего 8мм. Он оснащен металлической контурной рамкой, цвет рамки – темно-серый.

Левый торец расположил на себе лоток с 2 сим картами (комбинации — 2 нано сим либо 1 сим+micro SD карта) и выводы под wifi антены.

Правый – качельку громкости и кнопку питания. Кнопки нажимаются мягко со щелчком.

Верхний торец имеет отверстие шумоизоляции.

Нижний торец — симметричные отверстия для внешних динамиков и type-c разъем для зарядки. На самом деле рабочим оказался только правый динамик, из левого лишь слышатся отголоски.

В целом про качество сборки стоит сказать, что собран аппарат добротно, никаких люфтов, скрипов, пустот, неровностей. Материалы и детали гармонируют. Внешне аппарат понравился и общее впечатление позитивное.

 Внимание стоит уделить чехлу. Уже не в новинку, что производители китайских смартфонов балуют покупателей дополнительными аксессуарами. Umidigi не исключение. Чехол под стать смартфону, качественный: выполнен из гибкого тонкого силикона, изнутри имеет рисунок, снаружи – матовая структурированная поверхность. На нем нет фирменных обозначений или логотипов, однако с Z2 Pro все отверстия идеально совпадают. Смартфон без зазоров и пустот ложится в чехол. Кстати, запаха дешевого материала нет. Добротный.

Чехол хорош, но в силу своего аккуратизма, предпочитаю смартфоны не одевать, дабы не портить дизайн и тактильные ощущения.

В работе

Однозначно, огромный экран в удобном корпусе  отнесу в копилку преимуществ. На первый взгляд, и не скажешь, что этот компактный аппарат с экраном 6,2 дюйма. Дисплей занимает 90% всей лицевой поверхности, по заявлению производителя. И я вынужден признать, экран действительно большой, однако благодаря соотношению сторон 19:9, тонкому корпусу и закругленным углам, смотрится и ощущается он в руке миниатюрно. Управление осуществляю одной рукой. На мой взгляд, хорошо смотрится он и в женской руке.

Разрешение экрана 1080*2246, картинка ярка, четкая, насыщенная, но в то же время цвета естественные. Углы обзора хорошие. Яркость представлена в широком диапазоне, на минимальных настройках в темноте не напрягает, для любителей поярче – яркий. В дневное время тестирую в среднем режиме. Имеется адаптивная регулировка.

Экран чувствительный, на все касания отзывается с первого раза. Экран способен распознавать 10 касаний одновременно. Управление смартфоном осуществляется только наэкранными кнопками, расположение которых можно выбрать в настройках меню «Navigator Bar».

Первым делом после распаковки запустил камеру, ведь в рекламном проспекте не раз упоминается наличие в нем 4 профессиональных камер. Камера работает шустренько, с автофокусировкой. Дневные снимки на основную камеру удивительно хороши, как и макросъемка. В ночное время не все, но в основном неплохие. А вот фронтальная камера оставляет желать лучшего.

Снимки, сделанные на основную камеру:

— в дневное время суток

— в помещении

— ночное время

Снимки, сделанные на фронтальную камеру

С техническими характеристиками смартфона можно ознакомиться с помощью специализированного приложения

6Гб оперативки и цена — 250уе предполагают наличие в современном смартфоне более-менее приличного процессора. Helio p60 – это ж МТК, отметите вы. Также скептически отнесся к этому и я. Однако, протестировав данный девайс, был приятно удивлен, система Android 8.1 сновья — работает шустро, синтетические тесты, игры тянет хорошо. Вот скрины тестов, судите сами:

  

С новым смартфоном получил в придачу аж 3 обновления по воздуху. Все честно установил.

Что касается моих требований к современному аппарату, типа, сканер лица, сканер пальчиков, NFC, быстрая зарядка, беспроводная зарядка, разъем Type-c, наличие всевозможных датчиков – все это имеется.

Сканер отпечатка пальцев срабатывает на разблокировку отлично. Сканер лица работает отлично, распознавание происходит практически моментально. По-честному, лучше чем в Samsung Galaxy Note8. 

У будущих покупателей, конечно же, возникнут вопросы про связь.

Проблем с wifi не будет. Смартфон оснащен двухдиапазонным модулем wifi: 2.4G/5G (802.11a/b/g/n). Качество работы модуля проверяется традиционным тестом. Замеры производились на различном расстоянии от источника сигнала.

  1. В непосредственной близости от источника сигнала.
  2. На удалении 4-5 метров от источника сигнала, за газосиликатной стеной.
  3. На удалении 10-12 метров от источника сигнала, за толстой, кирпичной стеной. 

К важным сигналам отнесу и связь по GPS, которая работает исключительно хорошо. Спутники обнаруживает быстро и определяет местоположение правильно. Помимо традиционного GPS смартфон поддерживает GLONASS.

В качестве разговорного устройства по мобильной связи тоже вопросов нет. Проверяю микрофон на голосовом поиске: на вытянутую руку, почти шепотом микрофон распознает голос и запускает поиск. При громкой связи и разговору по скайп звук устраивает обоих собеседников. 

Что касается внешних динамиков, 2 отверстия в корпусе заставили усомниться в наличии стерео системы, однако, прислушавшись, заверяю — рабочий лишь правый динамик. Но качество звука от этого не страдает. Звук отличный. Этот смартфон не из ряда пищалок. Нормальный качественный несколько глубокий звук, без дребезжаний и захлебываний на максимальной громкости. Звук чистый и достаточно громкий.

Этот смартфон производитель обделил аудио разъемом, но вложил в комплект поставки переходник для проводных наушников. Звук, несомненно, через провода еще лучше и громче.

Автономность

Смартфон оснастили достаточно емкой батареей 3550мАч. Проверка емкости батареи обычным usb-тестером показала честные 3498мАч.

Посредством type-c разъема, благодаря модулю быстрой зарядки, аппарат заряжается достаточно быстро, за 1,5-2 часа. Полностью заряженного аккумулятора с тестами, ютюбом, звонками, мессенджерами хватает до конца дня.

Дополнительно к смартфону заказывал беспроводную зарядку. На самом деле ее можно получить бесплатно с заказом Z2 Pro керамической версии. Размещая смартфон на зарядный модуль, мгновенно срабатывает беспроводная зарядка, о чем символизирует световой индикатор на зарядном модуле и индикатор заряда на экране смартфона. Зарядка миниатюрная, с зеркальной поверхностью, края гладкие, и это устройство не испортит поверхность заряжаемого смартфона. Подпитывается девайс на беспроводной базе значительно дольше. Пропускная способность проводной зарядки — 18Вт, а беспроводной — 15Вт. 

Вывод

Подводя итог о смартфоне за 250уе, что хочется сказать: смартфон однозначно имеет стильный дизайн – большой 6,2” экран в компактном тонком корпусе, со скошенными углами и мягкими гранями, с металлической суцельной рамкой и уникальным карбоновым корпусом, который обладает рядом достоинств: декоративность, прочность, износостойкость, и, наконец, он выглядит как стекло, но обладает намного меньшей массой. Наряду с дизайном, смартфон похвалю за функционал и соответствие современным требованиям: отличный сканер лица, наличие NFC, беспроводная зарядка, разъем type-c, хорошая работа радио модулей. Фирменная беспроводная зарядка сама по себе стильная и компактная, с моментальным отзывом. Заряжается смартфон очень быстро, благодаря 18Вт проводной зарядке, и отслужит в течение дня, выполняя большой список задач. Особого внимания требует основная камера, т.к. качеством снимков я остался доволен. 128Гб вполне себе вместят бесчисленное количество ваших снимков и видео записей. Стоит упомянуть в достоинствах и работу системы с 6Гб ROM, быстрой Android 8.1, обновлениями от производителя и отличными игровыми способностями на максимальных настройках. Порадовало и звучание смартфона. Что же может не понравиться в смартфоне? Незначительно, но: отсутствие аудио разъема (хотя производитель позаботился и вложил в комплект переходник) и недоработанное программное обеспечение для фронтальной камеры. 

КУПИТЬ ТОВАР МОЖНО ПО ССЫЛКЕ

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Профессиональный автор технических обзоров с многолетним опытом в создании обзоров на различную технику, включая гаджеты, компьютерное оборудование и бытовую электронику. Владею навыками подачи сложной информации в доступной и понятной форме, что делает мои обзоры полезными как для профессионалов, так и для широкой аудитории. Готов к сотрудничеству с производителями и дистрибьюторами техники для проведения независимых тестов и обзоров. Мои основные каналы коммуникации и публикации включают:

✅ YouTube — Здесь публикуются видеообзоры, тесты и сравнения техники. Мой контент нацелен на демонстрацию функционала, особенностей и потенциальных сценариев использования оборудования, помогая зрителям сделать осознанный выбор.

✅ Yandex.Dzen — На этой платформе делюсь эксклюзивными статьями и материалами о последних тенденциях в технологиях, новинках рынка и обзорах.

✅ VK — В своем сообществе в VK веду активное общение с аудиторией, отвечаю на вопросы подписчиков, публикую короткие обзоры и анонсы предстоящих материалов.

Для предложений о сотрудничестве и запросов на обзоры, пожалуйста, свяжитесь со мной через электронную почту.

Открыт к новым проектам и предложениям, готов обсудить условия сотрудничества и варианты партнерства.

✅ e-mail: badmadsam@mail.ru

18 комментариев

E
большой 6,2” экран в компактном тонком корпусе
Сложно судить когда размеры корпуса не указаны)))
Не знаю… имхо надо очень хотеть 6/128 с беспроводной зарядкой чтобы купить это чудо…
GhostNetwork
Задняя крышка там из стекла, с нанесённой изнутри карбоновой текстурой.
Hans-Kristian
Следовательно, из чехла его нельзя доставать никогда! Иначе — до первого падения…
115575810470510293840@google
Многие смартфоны имеют стеклянную заднюю крышку. Это не проблема.
С
Это проблема, эргономика отдана на растерзание гламурности…
t
выводы под wifi антены
Можно про это поподробней?
115575810470510293840@google
Что подробней?
t
Я в первый раз вижу такую формулировку. Туда предполагается что-то подключать? Это сделано для выхода волн?
115575810470510293840@google
Обычно это выводы антенн wifi
A
«Размещая смартфон на зарядный модуль, мгновенно срабатывает беспроводная зарядка». :-)
113743206845335746090@google
Спасибо за обзор. Камера видно крутая?
115575810470510293840@google
Крутой ее тяжело назвать. Но, что хорошая- это факт.
115575810470510293840@google
Если вам не интересно, проходите мимо.
a
Пару поправок, как от владельца такого телефона.
WiFi поддерживает 802.11ac. Максимально возможная скорость 433мбит/с.
AnTuTu намеряет 136-137 тысяч баллов. Возможно вы запустили тест при разряженной батарее.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...