Тестер внутреннего сопротивления FNIRSI HRM-10: превью измерителя для аккумуляторных батарей и первые впечатления
Свежая новинка от известного китайского бренда FNIRSI. На этот раз измеритель внутреннего сопротивления и напряжения, предназначенный для проверки и анализа литиевых и свинцовых аккумуляторных батарей. Измеритель-тестер FNIRSI HRM-10 выполнен в фирменном стиле бренда и оснащается большим цветным экраном. Из полезных функций выделю подключение к компьютеру через USB-C интерфейс, функцию сортировки и хранения массива данных измерений.
Приведу характеристики новинки:
| Модель | FNIRSI HRM-10 |
|---|---|
| Тип | Тестер внутреннего сопротивления батарей |
| Рабочий диапазон напряжений | 0 … 100 В |
| Пределы измерений | 20 мОм … 200 Ом +- 0.5% |
| Питание | встроенный аккумулятор 1000 мАч, USB Type-C |
| Особенности | калибровка, холд показаний, история измерений, четырехпроводное измерение, экспорт показаний |
| Тип тестируемых батарей и сборок | литиевые, свинцовые, никель-металлгидридные |
Поставляется измеритель в оригинальной упаковке с яркой полиграфией. Пока предлагается китайский вариант инструкции, но в перспективе будет и русскоязычный/англоязычный перевод. Для тестирования батарей предусмотрены специальные щупы-крокодилы с четырех проводным подключением. На корпусе устройства предусмотрено байонетное соединение, а для подзарядки используется USB-C интерфейс (кабель USB-C также присутствует в коробке).
Новый тестер FNIRSI HRM-10 можно подключать к компьютеру (определяется как внешний накопитель) и получать данные проверок в виде таблицы, что удобно для профессионального тестирования как отдельных элементов, так и сборок.
Если у вас большое количество батарей в коробке и нужно все проверить и отдефектовать, то поможет функция сортировки в измерителе FNIRSI HRM-10. Вы получаете не только таблицу с номерами и данными (сопротивление, напряжение, порядковый номер и время измерения), но и оценочный результат (годен/не годен), что весьма удобно при ремонте больших аккумуляторных сборок от электровелосипедов, электросамокатов и гироскутеров.
Новый измеритель FNIRSI HRM-10 подходит не только для литиевых батарей, но и подойдет для того, чтобы «вывести на чистую воду» автомобильный аккумулятор. Тестер автоматически подстраивается под режим работы с автомобильными свинцовыми батареями, показывая внутреннее сопротивление. В случае неисправных внутренних пластин сопротивление аккумулятора будет увеличиваться. Нормальное внутреннее сопротивление для свинцовой батарее равняется примерно 4 … 7 миллиОм, а для изношенной батарее больше: 10 … 15 миллиОм и более. На фото примерно тестирования старой автомобильной батареи.



Если сравнивать с популярными тестерами типа yr1030+/yr1035+, то отмечу увеличенные пределы работы (до ста вольт), цветной дисплей и удобный корпус, а также режим логгирования и сортировки. Приобрести новинку можно на Алиэкспресс в официальном магазине FNIRSI. Промокод HRM0505 дает дополнительную скидку $6. Итого: 3191 рубль за новое устройство для профессионального тестирования батарей.
Есть и другие обзоры на гаджеты от FNIRSI:
Источник: Представлен тестер внутреннего сопротивления FNIRSI HRM-10 для аккумуляторных батарей (ixbt.com)
Источник: aliexpress.ru







7 комментариев
Добавить комментарий
Когда от 0 до 20 мОм с точностью 0.01 мОм
а есть решения и до 120 вольт
у фнирси +-0,5% это много, он продует по точности конкурентам
но дисплей зачетный
Добавить комментарий