Почему важно выключать фары во время остановки на обочине, а когда не нужно?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Авто и транспорт

На дороге важно не только соблюдение ПДД, важна и взаимная вежливость водителей, которая, впрочем, тоже регламентируется ПДД. Но не всегда. Много противоречивых мнений существует относительно света фар авто во время остановки на обочине или стоянки. Это именно тот случай, когда соблюдение правил одновременно является и вежливостью по отношению к другим участникам дорожного движения. Споров по поводу света фар возникает немало, но это следствие плохого знания ПДД. Потому что все подробно расписано в п. 19 — он полностью посвящен использованию фар.

Однако нас интересует пункт 19.3, в котором и написано, что выключать, а что выключать при остановке авто на обочине или при стоянке машины.

Источник: fusionbrain.ai

Что обязательно должно быть включено

Здесь нет никаких разночтений или вопросов: если вы остановились на обочине в темное время суток, нужно включить габаритный свет. В пункте 19.3 говорится о неосвещенных участках дороги, но для лучшего обозначения вашего авто лучше включать габаритные огни всегда, независимо от того, на каком участке дороги вы остановились. При недостаточной видимости, ночью или днем, можно дополнительно включить ближней свет, задний противотуманный свет. Но — только при недостаточной видимости, то есть, в туман, сильный дождь или снегопад. И помните, недостаточной видимостью считаются условия, при которых дорога видна меньше чем на 300 метров (практически так же дословно указано в пункте 1.2).

Кроме этого, можно включить ближний свет, вдобавок к габаритному свету в сумерки — их тоже относят к условиям недостаточной видимости. И это понятно — в сумерки еще недостаточно темно для освещения дороги фонарями, но уже и недостаточно светло для хорошей видимости.

Источник: fusionbrain.ai

Когда нельзя включать фары и почему

И снова пункт 19.3 все подробно объясняет. В темное время суток, то есть, ночью, при остановке машины на обочине или при стоянке водитель должен включить только габаритные огни. Если нет недостаточной видимости, свет фар выключают. Почему так? Потому что если вы стоите на обочине с включенными фарами, другие водители могут подумать, что ваш автомобиль движется. Соответственно, они могут сделать ошибку при маневре или не сделать маневр, который им нужен. Да, шанс наткнуться на инспектора ГИБДД ночью на загородной дороге невысок. Поэтому вряд ли вас оштрафуют (хотя вероятность не нулевая). Но давайте будем взаимно вежливы на дорогах. Выключайте фары при остановке, если в них нет необходимости.

Кстати, то же касается и остановки в городской черте, особенно, во дворе. Машина с выключенными фарами вводит в заблуждение многих водителей, затрудняет взъезд и выезд. Зачем осложнять окружающим жизнь, ведь выключить фары — это очень простое действие. Которое, к тому же, экономит заряд аккумулятора.

Оставлю ссылку на одну из предыдущих статьей про знаки дорожного движения — Как проезжать по кольцу: правила и типичные ошибки водителей.

Изображение в превью:
Автор: Fusionbrain
Источник: fusionbrain.ai
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Почта: devtogethernow@gmail.com

2 комментария

102340619856604333524@google
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.
Включены габаритные огни это не равно выключено остальное освещение. Указано минимальное требование для того чтобы машину было видно в темноте. Не надо от себя интерпретировать ПДД.
D
Да, тоже показалось очень странное. Не помню такого требования из ПДД.)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Гул трибун, голос комментатора и 100 Вт мощности: обзор саундбара SVEN SB-2065

Для того, чтобы просматривать матчи в прямом эфире с глубоким рокотом трибун, поддерживающих игроков, с понятным и четким голосом комментатора, объемным звучанием для поддержки особого настроя был...

Мытищинский чай и горькая правда: что скрывается за картиной Перова «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы»

Картина «Чаепитие в Мытищах», созданная Василием Григорьевичем Перовым в 1862 году, является ярким примером критического реализма в русском искусстве XIX века. Перов, известный своим умением...

Сверхширокоугольные камеры в недорогих смартфонах: почему их ухудшают или убирают вообще

Ещё несколько лет назад сверхширокоугольные камеры были трендом в среднем ценовом сегменте смартфонов. Сейчас же производители как минимум урезают их характеристики, как максимум —...

✦ ИИ  Оптимальная температура в холодильной и морозильной камерах бытовых холодильников

Холоднее не значит лучше. Почему в холодильнике не стоит устанавливать минимально возможную температуру. Какие температурные режимы помогают и сохранить продукты, и не перегружать технику.

✦ ИИ  Как правильно себя вести в чате и отключить залипший Caps Lock

28 июня – международный день Caps Lock, в преддверии праздника важно вспомнить правила общения в интернете и подробно разобрать основные способы отключения Caps Lock, если у вас залипла клавиша