Ограничения на открытие новых ПВЗ для маркетплейсов уже готов. Законопроект против превышения в 25% от объема продаж

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | ИИ, сервисы и приложения

В сети появилась информация, что разрабатываемый законопроект будет касаться отечественных маркетплейсов и предусматривать меры воздействия на тех, чей объем онлайн-продаж превысит 25% от предыдущего финансового года. В поддержку крупнейших игроков интернет-торговли уже выступили Ассоциации, которые считают, что это затормозит рост малого и среднего бизнеса и, скорее всего, отразится на обычных покупателях.

Автор: @kandinsky21_bot

В случае принятия закона маркетплейсам придется смириться с предельной долей рынка и ограничить количество новых пунктов выдачи заказа. По данному вопросу ФАС не получала предписаний от вышестоящих органов, но практика саморегулирования вопросов среди маркетплейсов позволит упростить решение возникшей ситуации и даст толчок развивающимся магазинам попасть на рынок. Тогда как если закон не примут и крупнейшие площадки будут развиваться и дальше такими темпами, то мелкий и средний бизнес просто не смогут получить площадку для развития.

Аналогичные ограничения уже присутствуют у офлайновых продуктовых магазинов. Запрет действует в случае, когда продуктовая сеть и арендованные площадки превышают 25% от товарооборота приходящегося на регион размещения. В данный момент такое ограничение снято, чтобы торговые площадки смогли занять площади иностранных магазинов, покинувших просторы нашей родины. В случае маркетплейсов распространением и выдачей заказов занимается именно малый бизнес, который может себе позволить открыть пункт выдачи заказа, не более.

Почти 60% всех онлайн-продаж приходится на маркетплейсы, оставшаяся часть в 30% на собственные магазины ритейлеров, а менее 10% отходит на частные интернет-магазины. При этом с каждым годом все увеличивается оборот маркетплейсов и за 2023 год он составил более 7 трлн. рублей.

Автор: @kandinsky21_bot

В данный момент почти 80% онлайн-рынка находится у маркетплейсов Wildberries и Ozon, но это не является нарушением по словам представителя ФАС. Но злоупотребление господствующим положением по регионам — это повод задуматься. Но в данный момент до конца этого года действует запрет на проверки IT-компаний, к которым относятся маркетплейсы. Скорее всего, не дожидаясь окончания года ФАС, выведет из-под моратория маркетплейсы, потому как только за последний год на маркетплейсы поступило более 600 нареканий и в этом виноваты не только продавцы. Покупатели жаловались на платный отказ или невозможность отказа от товара, платная доставка. Предприниматели подавали жалобы на злоупотребление маркетплейсами своих услуг, которые выливались в условиях договора, высокие цены на логистику и складское хранение, штрафы за несоблюдение размеров товара или нечитаемая маркировка.

В случае принятия закона крупнейшие маркетплейсы будут сокращать ПВЗ в регионах, где они превышают дозволенные цифры, а в случае не выполнения могут получить штраф. Правда, о каких суммах идет речь, в законе не упоминается.

Источник: https://sozd.duma.gov.ru

6 комментариев

Добавить комментарий

SedayaNoch
У нас улица 500 метров так раньше был 1 ПВЗ, а через год открылись ещё 2....))… а потом начались плакаться, что клиентов нет, надо думать прежде чем открывать ПВЗ…
bobster-vit
У нас улица 500 метров так раньше был 1 ПВЗ, а через год открылись ещё 2....))… а потом начались плакаться, что клиентов нет, надо думать прежде чем открывать ПВЗ…

тут каждый скорее всего хочет денежку заработать
SedayaNoch

тут каждый скорее всего хочет денежку заработать

то конечно же понятно, но если логику включить, то что получается раньше ехали 1000 заказов в одно место, и ПВЗ зарабатывал нормальные деньги к примеру 100тр в месяц, а теперь их надо делить на троих… и как то по 30тр будет мало уже..)) число жителей улицы же не могут увеличиться в 3 раза.
1
В Икше, небольшом городке в МО, три ПВЗ убили все мелкие магазинчеги. Все. А в городе люди живут (о, ужас, жизнь вне Москвы существует!) И им приходится заказывать либо в ПВЗ, либо ехать фз сколько километров до ближайшего Леруа за всяческими стройматериалами.
И если новое законодательство примут, то точек выдачи заказов станет меньше в той же Икше. Вот только есть у меня чувству, что новых магазинов не откроется: старики уже отошли от дел (либо вообще отошли в мир иной), а молодежи все это не интересно — много денег оно не приносило даже в лучшие годы.
И таких «икш» в МО — целый список. А у нас еще куча огромная волостей, где уже все эти маркетплейсы после дауншивтинга 2020 уничтожили мелких лавочников.
Увы, как всегда — «хотели как лучше, а получилось как всегда».
SedayaNoch
Мне кажется тут число точек прировняют к числу жителей, а то ведь можно в деревне и 10 точек поставить, а толку что каждая точка будет обслуживать по 1 заказу в месяц))
1
Дык, людям ж надо где-то вкалывать. Иначе как отмывать деньги? Не выплачивать же там… как это называют, короче «пособие за просто так».
А так работа есть. Да, копейки, но все пристроены.
Где есть заводы, то в принципе норм. Да и не может весь город на один завод работать. Это прямо какой-то социализм. :)
А так получается: закрывают «лишние» ПВЗ и людям остается куда податься? На войну в пушечное мясо? В Москву, где и так народу полно, причем местных в два раза меньше приезжих (как якудзынское Токио уже стали)?
А потом будут орать, что у нас ни людей, ни городов.
Хотя чего удивляться, большая часть наших чинуш живет на другой планете, в своем воображаемом мирке. :) А те, кто действительно как-то работает, погоды особой не делают.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Дисковый код СССР: почему повсеместно на телефонах использовались механические номеронабиратели

Сегодня трудно представить телефон помимо смартфона. Они у всех: от маленьких детей до глубоко пожилых пенсионеров. Некоторые не мыслят без них жизнь, особенно среди молодых людей. Но были времена,...

Как варить яйца всмятку, с мягким желтком и вкрутую: когда включать таймер

Почти каждый хоть раз варил яйца. И почти каждый хотя бы раз доставал из кастрюли не то, что хотел. Скорлупа треснула, белок вытек в воду, желток оказался сухим, хотя хотелось совсем другого....

✦ ИИ  Можно ли залить автомобильное масло в газонокосилку: да, но только в крайнем случае и с оговорками

Автомобильное масло в газонокосилку: почему нельзя, что будет, если залить, и в каких случаях это допустимо. Объясняю температурные режимы, присадки и последствия для двигателя.

Пуэр: что это за чай, разновидности, как выбрать новичку

Что, если чай, как и сыр, может стареть? Казалось бы, что это странно, но вовсе нет, если речь идёт про китайский пуэр. Изготовление сырья со строгим соблюдением технологии производства, а...

Реальность — это конечная сеть графа, и причем тут предел квантовых вычислений

Дискуссии о дискретности пространства-времени обычно крутятся вокруг петлевой квантовой гравитации или цифровой физики Стивена Вольфрама. Однако в тени этих гигантов развивается программа...

Обзор и тестирование Tandem RGB WOLED-монитора Gigabyte MO27Q28GR: альтернативный подход

Рынок настольных OLED-мониторов растёт быстрыми темпами, но основную долю предложений удерживают за собой QD-OLED-варианты. За ними давно известны все основные проблемы, а до решения...