Цены на премиальное издание игр — легальный чит жадных издателей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Мысли о ценах на премиальные издания игр с ранним доступом.

Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике, игры… стоили по 50 долларов. Однако годы шли, разработка дорожала, и в тяжёлой борьбе геймеры потерпели крах — ценник поднялся до 60-и. Многие годы сохранялось перемирие, пока не грянуло 9-ое поколение консолей. Приход 60-и фпс на консольный рынок ознаменовал новую эпоху перемен — пришла пора борьбы, время лишений — цена игр выросла до 70-и баксов. И, казалось бы, впереди нас ожидает мирная эпоха… но не тут то было.

Источник: www.playground.ru

Играй раньше

В последнее время актуализировался тренд на своеобразный ранний доступ — те, кто купил премиум-издание какой-либо игры, получает возможность погрузиться в неё за несколько дней до официального релиза. Особенно популярным такой подход стал после успеха игры Hogwarts Legacy — там максимальный преждевременный онлайн перевалил за 400 тысяч игроков.

Последним же на данный момент таким примером стал проект Starfield — его максимальное издание продавали аж по сотне долларов. И настоящих фанатов студии Bethesda это ничуть не смутило — максимальный онлайн игры до выхода почти добрался до 250 тысяч в Steam. А уже после него, картина не слишком сильно поменялась — на выходных пиковый показатель одновременных игроков едва перевалил за 310 тысяч. Те, кто хотел попробовать новую игру Тодда Говарда в Steam не стали ждать лишних 5 дней, что бы поиграть в неё по адекватной цене или подписке. Они не пожалели ради этого денег, а проще говоря — схавали за соточку.

Источник: cq.ru

Рокстары в первых рядах

Вследствие подобного, в интернете сразу поползли слухи о стоимости будущего хита от Rockstar — Grand Theft Auto 6. Данной игре пророчили рекордную стоимость сразу в 150 долларов, а бюджет разработки оценивали в миллиард с гаком.

Разумеется, это просто слухи и спекуляции, которые уже успели опровергнуть. Однако, лично я бы такой цене ничуть не удивился. Если забыли, то я напомню — почти месяц назад они перевыпустили порт (даже не ремастер) первой Red Dead Redemption, игры 2010 года, продав его за 50 баксов. И даже так, несмотря на все возгласы, люди схавали, ведь данный релиз стал самым популярным на PlayStation. Господину Штраусу Зельнику только дай волю — он быстро обчистит ваши кошельки, заявив в ответ, что это самая правильная цена с коммерческой точки зрения. А другие издатели быстро бы всё это подхватили.

Источник: www.playground.ru

Нужно регулировать

И очевидно, что дальше такой тренд будет только набирать обороты. Как итог, цены на премиум-издания также будут подниматься. Можно сказать, что издатели нашли «лазейку в правилах», ведь базовый ценник остался неизменным — как был 70 долларов, так и остался. А вот стоимость максимальных версий никто и никогда не регулировал. Даже не задумывался об этом.

И проблема тут не только в огромных ценах, но и в том, что данный компонент системы попросту не отлажен. Ярый тому пример — Steam. Все мы знаем золотое правило магазина Габена — можно оформить рефанд на любую игру по любой причине, если вы наиграли не больше 2-х часов. Но вот с играми по такому раннему доступу это правило не работает — многие успели пройти «Старфилд» полностью, и успешно запросили возврат средств. А всё потому, что сам магазин думает, что игра ещё не вышла, следовательно, таймер не считается. С другой стороны, конкретно этот пример является положительным, ведь он расположен в пользу игроков.

Источник: game-news24.com

Но я не удивлюсь, если подобные «казусы» со «сломом привычной системы» ещё будут. Всякие разные. Индустрия вообще не была к этому готова. Подобный ранний доступ стал самым настоящим легальным читом для крупных издателей, позволяющим обманывать игроков — игра никак не меняется (по крайней мере, не сильно), и платите вы буквально за воздух. В такие моменты компании получают максимальную свободу, будучи ничем и никем не ограниченными. Как вы знаете, простым игрокам такое ничем хорошим не сулит.

А самое стрёмное тут то, что я не вижу действенных способов, как можно было бы в принципе ограничить максимальную стоимость премиальных изданий. Законодательно? Сомневаюсь, это бред. Компании соберутся и договорятся? Не смешите меня! Конкуренция? А зачем, это им никак не мешает (как минимум, сейчас).

Единственное, что мы могли бы сделать — это отказаться от покупок и предзаказов. Но примеры со «Старфилдом» и первым «РДР» доказывают нам — попытки тщетны. Хотя возможно, я чего-то не понимаю, и какие-то способы есть, допускаю.

Источник: www.playground.ru

Заключение

Вот такое вот будущее может нас ожидать. И это не считая того кризиса, что и без того сильно кусается — привет повышение цен на подписки у «Сони» и «Майкрософт». Надеюсь, я ошибаюсь и всё это не более чем моя больная фантазия, посмотрим. Но обычно такие изменения происходят постепенно, компании дают нам время к ним привыкнуть, чтобы не бомбить от внезапности. И первые звоночки уже слышны.

Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм канал. Ссылка на него находится ниже, в разделе «Об авторе».

PCPS5Xbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

1 комментарий

x
Если человек фанатик или хорошо обработан маркетологами, не хочет думать, да ещё при этом у него в кармане деньги есть — да флаг ему в руки с оформлением раннего доступа! Я один раз в жизни ранний доступ покупал и то в ММОРПГ, где 2 дня решали, но оформил я его только чтоб попасть на ЗБТ, так как на новогодних каникулах поиграть было не во что, а через 2 месяца, когда старт проекта состоялся я получил кучу «плюшек» за 400₽ потраченных сверх «према». Ну а в остальном я старый пират который может и год-два потерпеть выхода кряка, тем более, что в последнии времена тайтлы выходят довольно сырыми.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Tesla B93 Stereo: бренд с именем, которое вы знаете, но история, о которой мало кто слышал

Слышим «Tesla» — и перед глазами тут же встает угловатый Cybertruck или стремительная Model S Илона Маска. Обычное дело. Но задолго до того, как первый калифорнийский электромобиль...

$1049 за Linux-коробку без эксклюзивов: разбираем, что не так со Steam Machine 2

Кажется, в офисах Valve витает головокружение от успехов. Оглушительный триумф Steam Deck, который в одиночку создал рынок игровых «портативок», убедил компанию, что звёзды наконец-то сошлись. Что...

Главная причина съездить в Петербург этим летом: колоссальный проект Музея Фаберже с картинами Маковских

Маковские - одна из самых известных художественных династий России. Но, хотя занимались творчеством буквально все представители семьи, наиболее известными Маковскими стали все же...

Как люди запоминают тысячи слов, не перегружая мозг: скрытый закон всех языков мира

Каждый день мы произносим тысячи слов, не задумываясь о том, как они устроены. Мы просто извлекаем их из памяти по мере необходимости. Однако если посмотреть на язык как на систему, мы обнаружим...

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...