Обзор смартфона Gretel GT6000 (+ видеообзор)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Лайв им. sergmeduza

Судя по всему, компания Gretel набирает неплохие обороты на рынке китайских мобильных телефонов. Особенно этому поспособствовала дешевая сбалансированная модель Gretel A7, которую можно было без проблем преобрести за $39.99 на старте продаж. После выпуска всех запланированных апаратов в серии А, Gretel решила заполнить нишу, которая сейчас немного пустует — бюджетник с огромной батареей — Gretel GT6000. Как раз об этом телефоне и пойдет речь в этом обзоре.


Заявленные технические характеристики

-Система: Android 7.0
-Процессор: 4 – ядерный, MT6737 1.3 Ггц
-Память: 2GB RAM + 16GB ROM
-Сим карты: поддержка двух сим карт
-Частоты: FDD-LTE (B1/3/7/8/20) + TDD (B40), WCDMA: 900/2100 МГц, GSM: 850/900/1800/1900 МГц
-Экран: 5.5" 2.5D IPS с разрешением HD (1280*720)
-Фронтальная камера: 2 МР (интерполяция до 5 МР)
-Основная камера: 13 МР  + 1,3 MP
-Аккумулятор: 6000 mAh
-Разъемы: Micro USB, 3.5 мм (аудио), слот для microSD
-Bluetooth: 4.0
-GPS: да
-Дополнительно: сканер отпечатка пальцев

Распаковка и комплектация

GT6000 поставляется в белой широкой коробке из плотного картона, которая имеет достаточно презентабельный и современный вид.


Комплектация — MicroUSB кабель, зарядка, документация, силиконовый бампер, скрепка для извлечения слота под сим-карты, дополнительная защитна пленка.



Дизайн

Дизайн аппарата современный. Лицевая сторона телефона была позаимствована у первенца компании — А9.  GT6000 существует в трех цветах – золотой, черный и синий. Мне показалось, что синий — самый эффектный.

Задняя крышка выполнена из металла + пластиковые вставки. Сборка GT6000 выполнена на высоком уровне, как, в принципе, и все предыдущие модели компании Gretel.


На фронтальной части телефона разместился 5,5-дюймовый HD дисплей, камера, разговорный динамик, датчики, вспышка,  физическая кнопка «домой» со встроенным сканером и две сенсорные кнопки.

Индикатор событий отсутствует, но фронтальную вспышку при помощи некоторых приложений можно использовать как индикатор.

Сенсорные кнопки под дисплеем без подсветки.

Средняя кнопка работает только как сенсорная, хоть и имеет вид физической полноценной кнопки. Скорее всего, эту «фишку» Gretel подсмотрела у Apple. По началу очень не привычно, что кнопка, которая на вид, как механическая, не нажимается, но потом постепенно привыкаешь и уже даже не обращаешь внимание на это.

Сканер отпечатка пальцев работает прекрасно, срабатывает корректно в 99% случаев.

У сканера нет дополнительных функций, так как сканер находится на передней панели, а эти функции полезны только для сканеров на задней части. Зачем мне нажимать на сканер при фотографировании, если я могу поднять палец чуть выше и тапнуть на экран.


На задней стороне находится вспышка, основная двойная камера, логотип компании и кусочек черного пластика, посаженного на клей, который, видимо, должен имитировать лазерный автофокус, как у телефонов первого ешелона =).

На левой грани расположен слот для сим-карт. На правой грани — качель громкости и кнопка включения. Gretel GT6000 имеет слот на 2 Сим-карты или на одну сим-карту и MicroSD.


На верхней грани расположен только аудио разъем 3.5 мм. Нижняя грань разместила на себе разъем MicroUSB, динамик и разговорный микрофон, который спрятан под второй решеткой динамика. Звук внешнего динамика отличный для такой цены. Достаточно громкое звучание рингтона, что бы услышать телефон даже на открытом воздухе. При телефонном разговоре качество звучания тоже на высоте.

Батарея

Батарея у GT6000 заявлена на 6000 мАч и USB-тестер подтвердил эту емкость. Разрядка батареи происходит равномерно, нет провалов и скачков.

При просмотре видео .AVI формата (стандартные фильмы по 1,36 ГБ  720*300 ) с громкостью 70% и яркостью 50% телефон за час разрядился на 7%. При просмотре видео на YouTube с яркостью 100% GT6000 за час разряжается на 11%. За ночь в режиме ожидания телефон теряет в среднем всего 1% заряда.


Дисплей

Gretel GT6000 получил 5,5-дюймовый IPS HD дисплей с мультитачем на 5 точек касания.


Экран демонстрирует достаточно хорошую картинку, но качество не идельное, как мне показалось. Хотя, возможно, я придираюсь


Связь


Cмартфон А9 поддерживает 2G, 3G и 4G сети.

Так же, я протестировал навигатор. GPS работает отлично.  Для тестов использовал Google-навигатор. Телефон нашел спутники без задержек.

Интерфейс (ПО)

Работает Gretel GT6000 на Android 7.0. Интерфейс кардинально отличается от «голого» андроида, а недавно по воздуху прилетело обновление системы, которое добавило несколько тем оформления этой оболочки. До этого была доступна только одна тема. «Из коробки» установлены гугл сервисы и есть FM радио.


Единственное встроенное сторонее приложение — Parallel Space:

В GT6000 присутствует спорная по полезности функция Hot Knot:

 

Аппарат без проблем распознал содержимое флешки на 16 ГБ при подключении по OTG, а так же смог воспроизвести видео с этой флешки.

Железо


Gretel GT6000 работает с 4-ядерным процессором MTК6737 с частотй 1.3 Ггц.  Для теста я запустил игру Asphalt 8 на средних настройках графики — телефон не нагревался, с производительностью было все очень даже хорошо, не замечал тормозов. С максимальными настройками графики этот процессор не справился на все 100%.


Спецификации железа можно посмотреть на примере программы Antutu:


Antutu 6.2.7 выдал 30008 баллов.


Epic Citedel:


Камеры

Качество камер в Gretel GT6000 меня не особо порадовало. Видимо, нужно было чем-то жертвовать, что бы удержать цену смартфона $99.99. Приложение «Камера» полностью перерисовали под стиль оболочки. Видеозапись происходит с максимальным разрешением 1280*720. Примеры видео присутствуют в полном видеообзоре, который находится в конце этого обзора.

Двойная камера в этом смартфне — чисто маркетинговый ход, ведь вторая камера на 1.3 МП по сути ничего не меняет, а этот эффект «БОКЭ», для которого как бы предназначена эта вторая камера — создается програмно. Ведь телефон не выделяет идеально предмет фокусировки, а лишь делает круговое размытие вокруг того места, куда вы ткнете пальцем на экране.

Да, вторая камера не фейк, она подключена к телефону и при закрытии ее пальцем иногда выскакивает соответствующее сообщение, но размытие при этом не пропадает.

При хорошем освещении, все таки, можно получить фотографии хорошего качества.




  Под спойлером вы можете посмотреть примеры фотографий, которые сделаны на GT6000:

 

Спойлер

 

 

 

ПОЛНЫЙ ВИДЕООБЗОР Gretel GT6000


Итоги:

Подводя итоги, хочу сказать, что Gretel GT6000 заслужил того, что бы на него обратили внимание. Это отличный вариант для тех, кому нужен современный не дорогой смартфон с огромной батареей. В аппарате есть все функции, которые могут понадобиться современному человеку в реальном времени, кроме NFC конечно...=)

телефон покупал на AliExpress

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

Ф
Вот мой обзор этого же аппарата.  http://ixbt.com/live/review-pc/krizis-bolshih-chisel-obzor-smartfona-gretel-gt6000.html

Полностью перерисованной камеры я что-то не заметил, а вот абсолютная бесполезность второго глазка — это факт (как и посредственное качество съёмки). 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...