Xbox — консоль для элиты? Новая политика компании Microsoft

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Мнение | Игры

Мысли о текущей политике компании Microsoft.

А вы помните, когда из-за санкций с рынков РФ и РБ начали уходить все игровые компании? Всего через пару недель после начала сами знаете чего, компании Sony и Nintendo уже закрыли свои PlayStation Store и Nintendo E-Shop в нашем регионе. Компания Microsoft так же прекратила здесь все свои операции. Однако, обладатели Xbox редко когда пользовались официальным российским магазином, предпочитая покупать всё через любимые Аргентину и Турцию. Но вот сейчас, полтора года спустя, кое-что изменилось.

Источник: www.playground.ru

Подписка всё

Начнём мы с того, что цены на подписку Xbox Game Pass подскочили. Да, в США это подорожание произошло всего лишь на пару долларов. И на родине данной консоли мало кто его заметит. Но вот другим регионам повезло значительно меньше. В той же Турции цена выросла сразу почти в 3 раза, с 45 до 121 лиры.

Второй печальной новостью касательно подписки стало изменение наложения двух подписок друг на друга. Как это работало раньше? Если вы покупали год подписки Xbox Live Gold, что было довольно дешёво, и покупали месяц Xbox Game Pass Ultimate, то эти две подписки сливались воедино в соотношении 1 к 1, давая вам сразу 13 месяцев геймпасса. Сейчас же данное соотношение сильно подрезали, вплоть до 3 к 2. Это значит, что совершая те же действия, вы получите не 13 месяцев, а 8 или 9. Что намного ощутимее.

Источник: dtf.ru

Плохой продавец

И вот знаете, все эти годы, все люди всегда хвалили Xbox и его подписку. Долгое время было так, что если вы хотите играть много и часто, но денег у вас не особо много, то самым практичным решением было купить Xbox и подписку на год или два. Это было очень выгодно. Но сейчас подобное предложение не столь заманчиво.

Забавно, но компания Microsoft со своей подпиской заставила компанию Sony создать свою собственную подписку, на что синие вряд ли бы пошли сами по себе. И вот сейчас, когда конкурент значительно усилился, сами Майкрософт стали сильно сдавать. Ни нормальных игр, ни приятных цен у них не остаётся. Я бы понял, если бы он бахали ААА играми каждый квартал, как планировали изначально, и что бы качество этих игр было на соответствующем уровне. Но нет, наоборот. Представьте, что у вас есть свой магазинчик. Так уж получилось, что он не приносит вам значимого дохода. И вместо того, чтобы снизить цены, стать ближе к клиенту и всё такое, вы лишь поднимаете цены и даёте понять, что вам абсолютно плевать на покупателей. Ровно так же сейчас ведёт себя Майкрософт. И ладно бы это была маленькая компания, которая не смогла бы выжить, снижая цены, но чёт мелко-мягкие едва ли тянут на такую.

Им плевать на других

Конечно, вы можете сказать, что лира сейчас летит вниз быстрее скорости света. И будете правы. Но тут встаёт вопрос уже совсем другого характера. Так уж получается, что сейчас Майкрософт практически прямым текстом говорит, что им плевать на все регионы, кроме самых богатых. И пример с повышением цен на подписку далеко не единственный. Вспомнить хотя бы скандал с переводом Starfield на другие языки. Если у Sony каждая их игра переводится чуть ли не на три десятка языков, если не голосом, то текстом, то главный хит Майкрософт за последние годы переведён только на 9 языков, вроде бы. Здесь же вспоминается и ситуация с пресловутой ошибкой в нашем регионе, решать которую никто не хотел и не хочет. И вовсе не из-за санкций.

Раньше нам заявляли, что зелёные хотят завести как можно больше подписчиков своего сервиса по всему миру. Сейчас же мы видим обратное, поскольку я сильно сомневаюсь, что их подписка станет развиваться дальше в нашем и других регионах, что активно ею пользовались. И как по мне, это грубая ошибка, ведь как нас научил дядюшка Габен, лучше небольшая, но стабильная прибыль из бедного региона, чем отсутствие таковой в принципе.

Источник: xboxunion.ru

Выводы

А итогом всего этого становится то, что покупать Xbox сейчас попросту не выгодно. Подписка выросла в цене с 2-х до 5-и тысяч, тогда как цена на подписку Sony практически в 2 раза меньше. Да, можно всё ещё покупать игры по турецким ценам, эта возможность никуда не делась. Но кто знает, что будет завтра. Ещё один-два шага в данном направлении и Xbox уже превратится в платформу для избранных, окончательно потеряв статус народной.

Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм канал. Ссылка на него находится ниже, в разделе «Об авторе».

PCXbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch. Иногда рисую.


Подписывайтесь на наш Телеграм. Там наше творчество и не только ~ @de_stuff


А также на Сообщество ВК ~ @GeekSpair

Ну и на наш YouTube-канал тоже подписывайтесь ~ @GeekSpair

14 комментариев

Добавить комментарий

S
Так о том и речь, что консоль станет для таких, кто не считает каждую копейку. И это, кстати, не те, у кого есть «вторая работа». Такие всё равно будут ценить свой труд и будут тратить деньги с оглядкой.
Автор считает такую политику компании ошибкой.
g
Ну в России просто денег у населения не так много, поэтому подписка теперь дорогая, а в том же США, это просто небольшая сумма… Тут как бы не Microsoft в чем-то виновата…
113386656940314981837@google
На счёт Рашки согласен, майки подняли цену, подняли значит виноваты
S
Алексей Верба: Причём тут Сербия я так и не понял.
А по поводу США… Так Майки и говорят, что их только они и интересуют. Что опять же странно, ведь в США ограниченное число людей и даже в США Бокс не в лидерах. А с такими ценами тем более. В США люди тоже не миллионеры поголовно и такие суммы для них тоже не копейки. А их повышение тем более бьёт по кошельку из которого и так каждый месяц надо кредиты выплачивать.
112260590969920643126@google
Очередное «на боксе игорь нет»
Очередной свидетель секты плейстейшн?
Ушел с Соньки 4 (7 лет сидел). Продал вместе с аккаунтом 100+ купленных игр
Купил серию Х на старте продаж. Доволен покупкой на 100%.
Обычно игнорирую подобные «статьи», но уже начинает напрягать, что трачу время на чтение очередного нытья/идолопоклонничества.
Сколько уже можно подобный бред писать. Играйте на чем хочется. Ваше мнение никому не интересно, ну разве что только таким же отбитым как автор))))
113386656940314981837@google
Где написано что игорь нет, написано что нет аа проектов, а это действительно так, плюс если подписка в цене выросла зачем хбох нужен, в Рашке, наврятли много кого за интересует, я плойку то купил ради эксклюзивов для остального существует пк
S
Товарищ из Сербии, мало кому интересны проблемы вашего города.
S
тут все по фактам. У сони есть подписка она дешевая, где то ~25$ год (турецкий регион) туда попадают переодически экзы сони, и просто нормальные проекты. в Xbox Game Pass мне за год, дали только одну стоящую игру и то проходил на ПК. Это уже нормальный вопрос а зачем вообще Xbox.
Сейчас мне подписка от Sony на много больше нравится. За Sony подписку я даже готов был бы платить больше, а на Xbox что там выходит кроме индюшатины. с февраля, не одной игры не установил из Xbox Game Pass.
Я Xbox Game Pass начал использовать с момента как купил Xbox One X практически на старте, тогда активировал подписку. Раньше у меня была проблема, что игры которые были в подписке уже куплены. потом периодически появлялось в то что хочется поиграть Форза, Гери 5, Гери Длс, Гери тактик, ну и другие. И вопрос продлить подписку не стоял.
Я смотрю на 13 месяцев и понимаю (у меня было 12+1 голд лайв + ультимативная) что 13 месяцев у меня была подписка ради Atomic Heart который к стати мне дешевле было бы купить чем подписку. Вот поднимается вопрос, а зачем подписка, если годноты мало, что с повышением цены легче 3-4 игры купить если понравились.
При этом у меня есть PS5 и там подписка то же есть и она очень вкусная.
S
В целом главное не цена, а убедить потребителя что ему она нужна, что бы он захотел ее заплатить.
А тут Xbox Game Pass идет вниз по качеству игр и цена идет вверх.
117447984906577952455@google
Как она идет вниз? Ну давай список игр на 2020 год, 2021 год… 2023, чтобы понять, что скатилась. :))))
117447984906577952455@google
Ну да покупать подписку за 15-20 у.е. за ГОД, а потом плакать, что прикрыли лавочку. А то, что Турцию уже все компании прикрыли упоминать не надо. Все японские игры — 70уе, все игры Актиблиззов — 70у.е, все игры ЕА — 70уе. и многие кто еще. Я турецким аккаунтом уже не пользуюсь, смысла уже нет. Уже 2 года говорят, что компании хотят отказаться от регионалок. Когда-то это дойдет и до Сони. Если сами не дойдут, то партнеры дойдут. Причем 60у.е нормальная цена даже для региональной цены. Напомню, что подписка стоит 3 полноценные игры в год. Раньше 60х3=180, 180/12=15в месяц для США. Теперь 70х3=210 210/12 = 17,5, но решили 17у.е. / в месяц. Для региональных цен (РФ например) 3500х3 10500 (на Озоне вроде 11 стоит). Так что это тенденция и то, что на увелечение пошли Майки это случай. В отношении РФ в прошлом первыми были Сони.
ЗЫ: В очередной раз в стим плачу, когда нажимаю на кнопку купить, потому что часто там цена висит в 70уе. Единственное хорошо, что игры сразу не переводят на русский, поэтому можно подождать, когда появится руссик и скидка 20-30%. (((
ЗЫЫ: )))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Луна генерирует магнитные ударные волны без магнитосферы: тайваньские физики раскрыли механизм, который искали со времён «Аполлона»

У Луны нет магнитного поля — по крайней мере, глобального. Внутреннее ядро остыло миллиарды лет назад и перестало работать как генератор, поэтому поток заряженных частиц от...

Что такое двухмерные материалы и почему они могут изменить электронику будущего

В течение долгого времени ученые считали, что по-настоящему стабильные материалы не могут существовать в виде слоя толщиной всего в один атом. Согласно классическим представлениям физики, такие...

Как найти инопланетную жизнь, если она непохожа на земную: учёные предложили считать не газы, а сложность атмосферы

В 1965 году химик Джеймс Лавлок сформулировал принцип, который до сих пор определяет стратегию поиска жизни за пределами Земли. Суть его в том, что живая планета не может находиться в химическом...

Как странный дизайн убил гениальную идею: история Fiat Multipla

Уже далёкие для нас 1990-е годы стали периодом смелых экспериментов в автомобильной индустрии. Дизайнеры и инженеры искали новые формы, технологии и подходы к созданию инновационного транспорта....

Почему сайты в 2026 году грузятся медленнее, чем 15 лет назад: парадокс современного интернета

Скорость интернета выросла в сотни раз, но страницы в браузере всё равно открываются с задержкой. Разбираемся, почему современные сайты весят больше, чем культовая игра Doom, и сильно тормозят.

5 громких краж в Лувре: как преступники выносили экспонаты из одного из самых охраняемых музеев мира

  • Тематическая подборка
  • Оффтопик
Лувр принято воспринимать как символ абсолютной сохранности культурного наследия. Огромный музейный комплекс, сотни залов, тысячи камер, вооруженная охрана и миллионы посетителей каждый год....