Обзор Yeelight LED mini — люстры с датчиком движения и освещения

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Здравствуйте друзья

Сегодня мы рассмотрим еще один светильник от Yeelight, производителя и неизменного партнера компании Xiaomi, зарекомендовавшего себя отличными гаджетами для освещения.

Где купить?

Gearbest  Banggood Aliexpress  JD.ru

Ориентировочная стоимость $25 — $30

Таблица (обновляется) по экосистеме Xiaomi

Вступление

Поставляется светильник в картонной коробке, размером 30*30*9 см, весом чуть более килограмма. Такие размеры и вес еще вписываются в рамки бесплатной доставки.

На задней стороне технические характеристики -

Рабочее напряжение — 220 — 240 Вольт

Цветовая температура — 5700 K

Мощность — 10  Ватт

Световой поток — 670 Лм

Диапазон рабочих температур -10 40 С, относительная влажность до 85%

Упаковано все надежно, в специальном картонном боксе, ничего по коробке не болтается и приехало в целости и сохранности

В комплекте вместе с светильником имеется комплект крепежа на две точки и инструкция на китайском языке. Ничего сложного в управлении лампой нет, перевод не требуется. В инструкции дублируются технические параметры светильника, добавлено время автоматического отключения — 60 секунд

Внешний вид, конструкция

Внешне светильник напоминает увеличенный в несколько раз ночник этого же производителя.

Матовая светопроницаемая панель, посередине глазок датчика освещения и движения.

Основа корпуса — металлическая, на задней части — 4 ножки, в двух из которых имеются отверстия для крепления.

Поворотом вокруг своей оси, крышка выходит из пазов крепления и снимается. Производитель заявляет антимоскитную функцию, не знаю как отпугивать, но внутрь светильника, при такой конструкции, залететь будет проблематично. 

Внутри находится 28 светодиодов, расположенных квадратом, по 7 на каждой стороне.

Контактная колодка защищена пластиковой крышкой, которая держится на защелке и одном винте. 

Сняв еще пару винтов — получаем доступ к управляющей схеме. Непосредственно сам датчик  спрятан в корпусе, вынимать я его не стал.

При подаче питания — светильник сразу включается, вне зависимости от освещения и движения, что позволяет сразу проверить его работоспособность.


Принцип действия светильника — очень простой. В темноте при обнаружении движения он включается. Через 60 секунд после того как движение не обнаруживается — он гаснет. Если в комнате светло — светильник включаться не будет. Испытания см. в видео обзоре, ссылка в конце текста. 

Какие либо интерфейсы управления — отсутствуют, светильник полностью автономный.

Для сравнения яркости я взял энергосберегающую лампочку на  15 Вт.

При потреблении в 10 Ватт, светильник обеспечил уровень освещенности в 867 люкс. Лампочка — при тех же условиях — 148 люкс

Светильник я взял для установки на балкон, так как установленный там светильник с люминесцентными лампами стал мерцать при запуске, да и не нравился он мне.

Да и управление как раз то что надо для балкона — вышел, свет включился, сделал все что надо и ушел, свет через минуту погас. Не всегда есть возможность включать свет — так как бывают заняты руки и теперь нет опасности надолго забыть там включенный светильник.

Относительно бывшего светильника — новинка светит намного ярче и приятнее.

Видеоверсия обзора


Могу рекомендовать этот светильник для установки на балконах, в прихожих, коридорах, кладовках, несложная и недорогая автоматизация для улучшения качества вашей жизни.

14 комментариев

100852975607224369169@google
Температура 5700, не слишком голубой свет? Как с Ra/CRI, нигде данных не нашел
1507278702933555@facebook
На рекламной картинке написано CRI 95. В инструкции не заметил, свет нормальный не голубит
A
вставить светодиодые лампы в имеющийся светильник видно не судьба
1507278702933555@facebook
а есть светодиодные лампы в формфакторе люминисцентных ламп?
loly_girl
Ага, только там родной драйвер нужно убрать, они напрямую к 220В подключаются.
1507278702933555@facebook
И вот это вот все — убирать драйвера, колхозить лампы, потом еще ставить умный выключатель и датчик движения???? ИМХО проще повесить такую лампу и все.
avaddon
вертикально крепить можно?
1507278702933555@facebook
Да кто ж вам запретит :)
A
Ra/CRI не указан, то есть в лучшем случае 80, а реально и того скорее всего нет. Цветовая температура — 5700 K, это реально перебор для глаз в вечернее время. В наше время производители, которые заботятся о пользователе ставят «фильтр синего», т.е. снижают цветовую температуру любыми способами. Пульсации не указаны, т.е. они высокие, особенно с учётом печатной платы с 1м маленьким электролитом на фото. Конструкция обода светильника такова, что свет на потолок не попадает, только на пол и частично в стороны, что приводит зрительно к недостаточному освещению помещения. Световой поток — 670 Лм, что, на мой взгляд, позволяет нормально освещать небольшой балкон или туалет. Даже для нормальных размеров прихожей этого будет не хватать во многих случаях, особенно, что в процессе длительной эксплуатации световой поток будет снижаться, как правило, на 5-10% в год (у меня в холодильнике через 12 лет светятся так, что заметно только в тёмную ночь). Конструкция не предусматривает нормального ремонта. В «обычном» светильнике ввернул нужную по характеристикам лампочку и всё нормально. В общем, с учётом цены в 30$ и его потребительских свойств неинтересный светильник, ИМХО.
1507278702933555@facebook
Это проходной автоматический светильник, какой CRI???? Зашёл — сделал что надо и вышел.
A
Для проходного светильника он дороговат, да и других недостатков много ;-) Я себе ставил светильник TDM с патроном Е27 вполне вменяемого для таких целей качества за 3$, взятый у оптовиков в Толедо (продажи от 1000руб.-примерно 15$ сейчас) и светодиодную лампочку Philips 12 Вт, 3000К, Ra80, около 1100лм, купленную на распродаже в Ашане по 1$ (для глаз, поверьте это гораздо лучше, не экономьте на собственном здоровье). Если бы брал светильник-автомат «Онлайт» герметичный, c оптико-акустическим датчиком, то это не 3$, а 6$. Вот и все расходы! Не сочтите за рекламу… К тому же я понимаю, что живём в разных местах, и кому, почём, что доступно…
1507278702933555@facebook
У меня леруа мерлен через дорогу, лампочек там дофига и больше. Но решение все в одном, достаточное для освещения балкона — а не просто подсветить выключатель, автоматическое и хорошее для глаз — а светильников Yeelight у меня уже много, ИМХО вполне себе имеющее право на жизнь.
loly_girl
Ой, у меня вместо такого синюшное нечто на трёх батарейках за сто рублей. Ничего, найти выключатель достаточно.
1507278702933555@facebook
Это полноценная люстра, выключатель искать не надо, в этом и смысл

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...