TES V: Skyrim — мой личный портал, открывший мир RPG и заставивший по уши влюбиться в сами игры

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Истории | Компьютерные и мобильные игры

В жизни каждого игры, необязательно компьютерные, занимают определенное место, значимость которого обусловлено увлеченностью этого человека, свободным временем, желанием и в некоторых случаях возрастом и деньгами. Для меня компьютерные игры долгое время были лишь альтернативным развлечением и не более того. Я не придавал им особый смысл и уж точно не считал чем-то вроде искусства. Однако в один момент именно Skyrim смог кардинально изменить мое отношение к жанру RPG и игровой индустрии в целом.

TES V: SKYRIM
Источник: marriedgames.com.br

Увлечение передалось от моего отца

Хоть сегодня, возможно к сожалению, мой отец практически ни во что не играет, как это было много лет назад, однако именно он познакомил меня с миром виртуальных развлечений. Компьютер у нас появился далеко не сразу, поэтому я всегда сильно радовался, когда он мог меня забрать к себе на работу, чтобы провести там со мной немного времени и дать возможность поиграть на его рабочем компьютере. 

Очевидно, что мой выбор игр и предпочтения "совпадали" с его, но в этом не было ничего плохого, так как вкус у него имелся. В основном это были различные шутеры вроде колды, также сталкеры, принцы Персии, ассасины и прочее. То есть, если обобщить, то это были исключительно линейные приключения с щепоткой экшена. В хорроры я играл исключительно с ним на пару, так как еще долго не мог преодолеть страха всякой нечисти.

Таким образом, игры стали для меня лишь одним из способов убийства времени и на какой-то период общей с отцом темой для разговора.

Источник: ru.freepik.com

Мое первое неудачное знакомство с RPG

Коллекция отца далеко не ограничивалась жанром шутеров, здесь хватало гонок, стратегий и хорроров. У этих жанров у меня были единичные любимчики, но увлечен ими не был. Но вот однажды я наткнулся на Fallout 3 и первого Ведьмака. С первым все проходило довольно неплохо, но только поначалу. Тут я для себя и столкнулся впервые с проблемой: я не мог понять принципов игры, и что конкретно должен делать. Если до этого я играл в исключительно линейные игры, то сейчас мне предоставлялся выбор и небывалая до этого свобода действия. Также появились новые механики с прокачкой, снаряжением и диалогами. Было безумно интересно, но моя неподготовленность и растерянность ввиду возраста сыграли плохую шутку. В случае с Fallout 3 сыграл страх зомби, поэтому я не особо горел желанием покорять Пустоши и долго терся в Мегатонне и ее окресностях. С Ведьмаком все проще: я играл в него с перерывами, поэтому каждый раз приходилось заново вспоминать механики, и что я должен сделать по заданиям. Это сильно утомляло. Как итог, обе игры были отложены до лучших времен.

Почему же получилось у Skyrim?

Шел 2013 год, я уже начал более менее пользоваться интернетом и стал часто натыкаться на различные картинки и видео по Skyrim, что по итогу приковало мой интерес к нему. Библиотека пройденных мной игр уже была довольно внушительной на тот момент, поэтому я уже лучше ориентировался в незнакомых мне жанрах и механиках. Игру тогда я не купил, а по совету отца скачал с соответствующего ресурса. Тодд, не волнуйся, я потом купил его несколько раз, все хорошо!

И вот, запустив его в первый раз, я будто бы попал в сказку, без преувеличений. Я дивился происходящему словно младенец, жадно исследуя каждый закоулок, и просто наблюдал за происходящим. Сыграли все факторы: музыка, атмосфера, открытый мир с бесконечными активностями, развлекайся как хочешь, интересная вселенная, хорошие квесты по большей части, возможность быть кем угодно в плане класса или же всеми классами сразу. Это было просто великолепно и взорвало мой мозг. Практически ни одна игра больше мне не дарила такого спектра эмоций. 

Главная причина, почему я полюбил RPG, и сейчас это мой любимый жанр, потому что Свитки дали мне ощущение именно приключения. Я впервые испытал, как это классно, когда тебя не ведут за ручку по заранее проложенному пути, а ты сам выбираешь что и когда тебе делать. Это первая игра, в которой я строил планы по тому, как ее буду проходить и делал менеджмент заданий и активностей, расставляя приоритеты. В добавок к этому моды позволяют до бесконечности вносить разнообразие в игру и делать ее актуальной.

Я не утверждаю, что Свитки идеальная игра, но точно легендарная, я им безмерно благодарен. После них я начал какое-то время исключительно искать аналоги того же жанра. Так я позже познакомился с сериями Dragon Age и Mass Effect, вернулся к Fallout и Ведьмаку, и открыл еще много чудесных игр, в которых провел десятки часов, погружаясь в миры этих вселенных и примеряя на себе огромное количество ролей. 

Автор: Stopgame Источник: stopgame.ru

Итог

Skyrim повел меня дорогой приключений прострелив не только колено, но и мое сердечко,  изменив тем самым мою жизнь, и это не будет преувеличением. С тех самых пор, игры идут со мной по жизни в том или ином виде, и я всегда рад уделить им время, так как они приносят мне удовольствие и помогают отвлечься от негатива, а это самое главное. Вероятно, у многих есть подобная игра, которая может и не перевернула все на 180°, но до сих пор вспоминается с теплотой. Я же, вероятно, еще загляну на огонек в Skyrim и буду качаться в скрытного лучника, как никогда раньше не делал (делал много раз).

Автор: Alex Bes
Ролевая играПриключенческая играPCXbox 360PS3PS4Xbox OnePS5Xbox Series XДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Внеочередной любитель игр и всего, что с ними связано. Обладаю PS4, хоть и не являюсь сонибоем. Делюсь своим субъективным мнением по поводу отдельных тайтлов и всегда готов к дискуссиям. Пишу материалы ради удовольствия и чтобы отвлечься от болезни, с которой борюсь и которую точно одолею. Да и просто, всем добра, играйте во что нравится и наслаждайтесь.

10 комментариев

245684800@vkontakte
>Я не утверждаю, что Свитки идеальная игра
Правильно, т.к. идеальная игра это Вангеры.
F
Вот и настало то время, когда увлечение компьютерными играми наследуют от родителей :)
o
вместе со стим аккаунтом :)
F
Скоро будет понятие коренной пользователь стима. Еще дед на этом аккаунте играл!
Владимир Косов
Попробуйте KOTOR, если нравятся «Звездные войны». Адекватный порог вхождения, небольшие аренки, в которых нереально заплутать, и все лучшее что есть в рпг.
Отцу респект за хороший вкус!
Alex Bes
Спасибо, вселенной Звездных войн предпочитаю WH 40кк, хотя именно в КОТОР я бы попробовал, так как его еще старые Bioware делали.
Владимир Косов
Опять же хороший выбор. Как у большинства поклонников КОТОРа времен нашего детства. Многие из нас фильмы-то посмотрели после этой игры.
В любом случае, КОТОР — хороший старт, чтобы открыть для себя тактику с умной паузой и кубиком, и сделать вывод ваше это или нет. Все таки это одни из лучших ролевых игр, и если вы когда-нибудь задумаетесь открыть для себя игры с серьезным порогом вхождения, вроде Пасфайндера или ДАО, распробовать жанр лучше именно с КОТОРа.
111803936664250636674@google
У меня сын прошёл 3й фолыч в 20 году когда ему было 11 лет, хз что вы там боялись
Alex Bes
Мне было 7 или 8 тогда, и это нормальные страхи, некоторые вон темноты или грома в 30 боятся и ничего. Я потом как с RE познакомился, то все на лад пошло.
A
Еще один ребенок испорченый говно играми )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...