Как организовать инструменты на рабочем месте: настенная система хранения Honeycomb storage wall

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | 3D-принтеры и аксессуары

История о том, как я с помощью деталей напечатанных на 3Д принтере сделал себе удобную систему хранения инструментов прям над рабочим столом. Хотя если быть точным, то система пока еще находится в процессе изготовления. Так как её изготовление занимает много времени. Но промежуточный этап, когда уже можно сказать «я сделаль» уже пройден, можно и похвастаться. Заодно думаю эта информация будет полезна многим, особенно тем, у кого в хозяйстве имеется 3Д принтер.

Начну с того, что вообще представляет собой настенная система хранения Honeycomb storage wall.

Вот так она выглядит на картинках у тех, кто её разработал:

Выглядит довольно симпатично, и функционально. Именно эта картинка меня и зацепила, когда я на неё наткнулся. И сразу первая мысль: круто! Хочу так же! Ну и стал изучать что и как делается.

Honeycomb storage wall печатается на 3Д принтере. Сперва печатаются панели, состоящие из сот. Размеры сот фиксированные, и даже имеется специальный документ, в котором они прописаны:

Сами панели можно печатать разных размеров и в любом количестве, они отлично стыкуются между собой. Причём размер панелей зависит только от размеров печатного стола вашего принтера. Я, например печатал панели размерами 224*190мм. Так как они отлично вписываются в размеры моего принтера, но при этом не подходят сильно к краям, что исключает возникновение брака при печати.

После того как панели распечатаны, в них нужно напечатать крепежи. Вот их вид и размеры:

С помощью этих крепежей сами панели крепятся к стене. А также к этим же крепежам можно прикрепить различные крючки, ящички, панели и прочие элементы крепежа и т.д. Типа как на фото ниже:

Плюсы такой системы в том, что она легко печатается на любом FDM принтере, масштабируется под любой необходимый размер, легка в монтаже. А еще под неё без проблем можно нарисовать свой крепёж в бесплатном Fusion360, потратив буквально полчаса. Хотя не всем это нужно, так как на сегодняшний день, под эту систему сообществом разработано более 600 видов крепежей под что угодно, от маркеров до роутеров. Некоторые даже вешают на такие панели игровые приставки со всеми аксессуарами, или даже синтезаторы, как вот на фото ниже:

Ну в общем вы поняли, что при наличии 3Д принтера функционал подобных систем хранения ограничен лишь фантазией. Собственно, поэтому я и загорелся идеей подобное реализовать.

Сперва определился с местом размещения. У меня это кусок стены над компьютером, между двумя расположенными на стене колонками. Замеры показали, что в эту нишу как раз отлично войдут 4 панели размерами 224*190мм. Приступил к печати. Печатал долго. Так как одна панель печатается около 8 часов, на слое 0.2мм при скорости 60мм/с. Стандартным соплом 0.4мм.

Можно конечно и слой потолще сделать, сэкономив время, но получается уже совсем фигня. Я пробовал. Сразу страдает и внешний вид, и решетки становятся более хрупкими. Еще позже планирую попробую поставить сопло 0.8мм, возможно получится сократить время. Но про это ничего не могу сказать.

4 панели напечатал за 32 часа. По факту печать у меня заняла неделю, так как печатал, когда принтер был не занят, между заказами и старался попасть в рабочее время, чтобы не печатать ночью (не люблю, когда принтер мешает спать своим шумом). Еще около 10 часов печати ушло на крепежи. В итоге у меня получилась вот такая горстка пластика:

С одной стороны, может показаться что я потратил кучу времени. Но, с другой стороны, по факту это время не тратится. Потому что принтер печатает сам, надо только запустить печать, и проконтролировать чтобы первый слой ложился с нужным зазором, и было нормальное прилипание пластика. Потом можно заниматься своими делами, а принтер всё сделает самостоятельно, а по окончании печати уведомит меня громким сигналом.

Вот размеры моих напечатанных панелей:

А вот так выглядят настенные крепежи:

Я напечатал 4 штуки одинарных, 5 штук двойных и одну на 4 соты. Они на фото красные. Серые крепежи, это вкладыши для установки крючков и полок.

Теперь можно приступать к установке. Первым делом я собрал 4 панели вместе и разместил на них крепежи таким образом, как оно должно быть на стене:

Для крепления к стене, я использовал обычные саморезы для гипсокартона 3.5*41мм, коих у меня несколько коробок в наличии. Урвал по хорошей цене в светофоре в прошлом году:

Стена, на которую я решил закрепить панели деревянная со слоем штукатурки. Обычная в общем стена в старых хрущёвках. Но при необходимости можно и на бетонную стену закрепить. Правда там уже понадобится перфоратор и шурупы для бетона.

В центральной части панелей вкрутил один саморез. А затем уже выставлял наклоны:

При установке, естественно, лучше заранее наметить место крепежа, и проконтролировать установку с помощью лазерного уровня, я так и сделал:

Естественно наличие лазерного уровня не исключает кривизну рук пользователя, и абсолютное отсутствие глазомера. Которое помноженное на энтузиазм приводит к разным результатам. В моём случае я так увлёкся выравниванием по вертикали, что не заметил, что сместился в нужной нише от центра. Поэтому слева расстояние от колонок немного меньше, чем справа:

Сперва подумал, что надо бы переделать, а потом еще немного подумал и понял, что и так сойдёт. Чуть позже исправлю это, напечатав еще кусочек панели и закреплю справа.

К тому же при монтаже я умудрился сломать один из крепежей, как раз который печатал пробно при заполнении в 10%. Он испытаний не выдержал и развалился. Чуть позже перепечатаю.

Ну и после того, как панель закреплена, пора размещать на ней инструмент. Для этого нужно напечатать подходящий крепеж. Первым делом напечатал вешалку для штангенциркуля и набора отверток Wiha:

Устанавливаю в соты панели вкладыши и вставляю держатели:

Вешаю на свои места инструменты:

Да, смотрится конечно скудненько, но это только начало. И тут на самом деле главное вовремя остановиться, иначе можно всю стену завешать инструментами.

Следующим на печать ушла полочка для размещения отверток. Так же установил её на панель, и сразу компактно и под руками разместил все свои рабочие отвертки:

При этом ничего не мешается друг-другу, всё раздельно.

Места пока еще много, в планах добавить крепеж для паяльника TS100, крепёж для мультиметра, и крепёж для кусачков. Вот такого плана:

Заключение:

Я лично очень доволен проделанной работой, хоть она проделана не до конца. Классная система хранения, которая позволит организовать инструмент и не только где угодно. Хоть дома, хоть в гараже, хоть на рабочем месте. Печатается конечно не быстро, но зато можно напечатать только то, что действительно нужно. Проверив в деле, понял, что такие же панели однозначно буду печатать в гараж, для хранения инструмента там. Только конечно уже не четыре панели, а штук 10. Чтобы можно было повесить много разного инструмента на одной стене. Чтобы он был доступен и виден наглядно. Кстати, ничего подобного в продаже я не встречал. На всяких маркетплейсах и оффлайн рынках можно купить перфпанели. Стоят они не очень дорого, но вот когда дело касается крепежей, оказывается, что они стоят достаточно ощутимо, плюс под каждый инструмент их не подобрать. А тут можно что-то скачать с интернета из готовой библиотеки, а что-то смоделировать самостоятельно. Под данные панели сейчас есть более 600 видов крепежей, и библиотека постоянно пополняется сообществом. Поэтому подобрать что-то необходимое для себя не составит труда. Тут скорее даже приходится не подбирать, а наоборот отбирать. Из кучи «хочу» отбирать только то, что действительно нужно и поместится.

Если у вас есть 3Д принтер, и есть необходимость в подобных панелях, то сделать их не составит труда.

Модели панелей с минимальным набором крепежа качаются отсюда

А библиотека крепежей находится тут

И кстати изначально модель этой системы я нашел в группе в вк Creozone, всегда слежу там за публикациями, потому что очень часто попадаются прям интересные модели для печати. Рекомендую подписаться.

Надеюсь, моя статья вам понравилась и станет полезной. Ну а я пошел ставить на печать очередной крепёж.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Блогер-обзорщик, практик реалист.
Развиваю ютуб канал о 3Д печати: https://www.youtube.com/@3D_Shah
Всегда открыт к сотрудничеству и предложениям.
Email для связи: ipsennikov@gmail.com
Telegram: https://t.me/S3DN13
VK: https://vk.com/nemoi13review
******************************
Так как я не являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

25 комментариев

bdos
Пчелы в этих сотах не заведутся?
nemoi13
Пчелы в этих сотах не заведутся?

Так это еще один плюс будет. И инструменты есть где разместить, и халявный мёд.
dimmm84
А если еще и в член ужалят — жена обрадуется))
Анекдот бородатый если что))
Guska007
Прикольно получается, что то подобное делал в гараже для инструмента.
nemoi13
Прикольно получается, что то подобное делал в гараже для инструмента.

Ну я ничего похожего в продаже найти не смог. Поэтому сделал сам.
Guska007
Полно, особенно на алике. Но и цена, дороже пластика для 3d принтера. Жалко тут фотку нельзя добавить
lexus08
Перфопанель обычная. Не?
s
мой внутренний инженеришко не смог убедить, что соты в этом деле хоть чем-то лучше обычных отверстий, тем более в металле
T
Я купил перфопанель и кучу крепежа под разные нужды для нее, потратил на все про все тыщ пять рублей — и у меня есть крепеж под шуруповерт, дрель, болгарку, отвертки, сверла, под всякие расходники, и т.д. и т.п. времени на купить, закрепить и пользоваться ушло часа три. и перфопанель металлическая, могу хоть топор повесить, хоть кувалду.
nemoi13
Скажу только два слова. UPPSPEL и SKÅDIS.

Икея же ушла из РФ. Да и я же не из РФ, у нас в Казахстане ее никогда и не было.
Eldarado
Как интересно. А вы на заказ печатаете?
nemoi13
Как интересно. А вы на заказ печатаете?

Да, печатаю на заказ. Пишите в ЛС.
J
Интересно получилось! Каким пластиком печатали?
nemoi13
Каким пластиком печатали?

Панели печатал Petg. А всё остальное PLA. Правда лучше всё печатать из petg, у него адгезия межслойная лучше и детали крепче получаются. Но у меня много PLA сейчас, решил его потратить.
Z
Отличная идея, плюсую!
101813150034898433038@google
О, прикольно, давно задумывался сделать подобную панель в дома кабинете, Икеевская вроде ничего, но какая-то унылая, а тут норм выглядит и самому всё сделать.
Спасибо за наводку!
r
Во всех этих перфопанелях и прочих техноборельефах здорово скапливается пыль Придумать бы какие-то крышки подпружиненные (подрезиненные)с обратной стороны Чтобы они вдавливались при монтаже крепежа или как-то вообще убирались Чтоб свободные ячейки выглядели нерельефным гладким полем куда пыль не осядет
nemoi13
пыль легко выдувается пылесосом. Плюс пылесос с щёткой насадкой без проблем вытянет даже ту пыль, которая не выходит просто потоком воздуха. так что проблемы нет
r
Если бы! Работать в мастерской зачастую приходится в респираторе, чем только воздух не насыщен, пыль, влага, масляной туман, пары аэрозольной краски.Убираться после каждой операции нет возможности А сочетание пыли и влаги, или масляного тумана даёт сцементированный налёт который пылесос не берёт Поэтому никаких сложных рельефов с горизонтальными открытыми поверхностями в мастерской быть не должно
nemoi13
Ключевое слово «в мастерской» я же сделал эту систему хранения дома. И пыли у меня дома заметно меньше чем в описанном вами случае.
14455702@vkontakte
Ключевое слово «в мастерской» я же сделал эту систему хранения дома. И пыли у меня дома заметно меньше чем в описанном вами случае.

Ключевое слово «в мастерской» я же сделал эту систему хранения дома. И пыли у меня дома заметно меньше чем в описанном вами случае.

Ключевое слово «в мастерской» я же сделал эту систему хранения дома. И пыли у меня дома заметно меньше чем в описанном вами случае.
14455702@vkontakte
(Опять глюки тачскрина)Я как организавал мастерскую, вовсе перестал хранить инструмент и материалы дома Поэтому как говорится «со своей колокольни»и «со своим уставом в чужом монастыре»
nemoi13
Я как организавал мастерскую, вовсе перестал хранить инструмент и материалы дома

Вот тут я вам по доброму завидую. У меня к сожалению свою мастерскую сделать не получается. Надеюсь что только пока. Планы есть, грандиозные. Но как всегда есть и куча «но».
14455702@vkontakte
Я вот например не могу позволить себе деятельность в сети Свой канал, блог, влог, километры текста писать, оборудование для видео На это всё не хватает времени Одна только работа, и иногда мастерская как хобби Тоже есть планы что-то сделать, какую-то поделку, выложить в сеть на всеобщее обозрение, но пока сплошное обустройство мастерской, и поделки по работе… Ещё и эти 3Dпринтеры понаизобретали бесовские, вообще кошмар

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...