Робот-пылесос 360 P7: обзор модели с влажной уборкой, гибридной навигацией и зонированием помещения

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Модель с низким профилем для уборки под мебелью. Несмотря на отсутствие лазерного модуля, робот прекрасно ориентируется в любом помещении, умеет запоминать и сохранять карту, позволяет устанавливать барьеры и запретные зоны. Предусмотрен и режим совмещенной сухой/влажной уборки.

Характеристики:

  • Модель: 360 P7
  • Тип: Робот пылесос с влажной уборкой
  • Мощность всасывания: 2700 Па
  • Ёмкость аккумулятора: 2600 мАч
  • Резервуар для чистой воды: 350 мл/260 мл
  • Резервуар для сбора мусора: 680 мл
  • Время автономной работы: до 2 часов (на слабом уровне всасывания)
  • Размер: 32 х 32 х 7.6 см
  • Навигация: Visual SLAM, виртуальные запретные зоны

Упаковка, комплектация и внешний вид

Поставляется робот в картонной упаковке, внутри вставка из переработанного вторкартона. Все комплектующие и сам робот в защитной пленке и пакетах. В комплект поставки входит пульт ДУ, зарядная станция с блоком питания, модуль для сухой и комбинированной уборки, руководство пользователя, запасные фильтры.

Робот ориентируется с помощью специальной фотокамеры, направленной вверх с углом зрения 166 градусов. Дополнительно имеется гироскоп, акселерометр, датчики падений, ИК-датчики столкновения и контактный датчик в бампере.

Блок питания для зарядной станции универсальный - в комплекте предлагается сразу три варианта вилки, которую следует установить самостоятельно.

Пульт дистанционного управления довольно простой, без дисплея, но позволяет запускать робота вообще без привязки к домашней сети, без смартфона и без приложения. Это реально удобно, особенно если в доме нет постоянного доступа к сети, или пользуются роботом люди пожилого возраста.

Зарядная станция

Зарядная станция довольно простая, но оснащена ИК-передатчиком, предназначенным для поиска роботом. Блок питания съемный, подключается в гнездо на задней части станции в углублении. 

Сменные модели

Модуль для сухой уборки и для комбинированной уборки сделаны съемными, отдельными элементами. Такой способ позволяет реализовать больше, чем в компактном пространстве внутри робота. Например, в модуле для комбинированной уборки внутри расположен дозирующий жидкость насос. Фильтры съемные, типа HEPA.

На верхней панели робота располагается "глазок" видеокамеры, а также три кнопки, позволяющие запустить цикл уборки, а также вернуть робота на зарядку.

Для активации точки доступа потребуется зажать одновременно две клавиши, после этого можно будет запустить процедуру привязки робота к приложению

Подключение к смартфону и приложение

В приложении Botslab выбираем одну из моделей, доступную в списке. Обозреваемая модель - Р7. Далее ищем точку доступа робота, подтверждаем привязку к приложению. Потребуется ввести пароль от домашнего WiFi роутера. В приложении доступна установка русскоязычной озвучки, есть ручное управление. После первой уборки робот позволяет сохранить полученную карту помещения. После сохранения можно установить необходимые зоны запрета, или выделить приоритерные зоны для уборки. Сохраненые карты можно редактировать - точно также, как и у моделей с лазерной навигацией.

Что-то похожее было и у старшего "брата" этого пылесоса - 360 S7, тестирование которого можно посмотреть по ссылке.

Сухая и влажная уборка

Робот обеспечивает довольно приличную по качеству сухую уборку. Умеет увеличивать мощность самостоятельно на участках, которые определяет как "ковры". Низкий профиль и относительно небольшие размеры позволяют ему проводить уборку между ножками стульев, и под мебелью. На фото результат одной уборки, которую 360 P7 выполнил сразу после другого робота, фактически в чистой комнате. Впечатляет. 

Изюминка модели 360 Р7 - это возможность одновременной сухой+влажной уборки. Для этого меняем контейнер, заливаем чистую воду, крепим салфетку и запускаем цикл уборки.

Влажная уборка допольно приличная, робот собирает пыль с поверхности, оставляя едва заметный влажный след, который затем высыхает естественным образом. После уборки салфетку потребуется снять и постирать/просушить, а сам контейнер - освободить от мусора.

Для сравнения можно посмотреть обзор робота-пылесоса Yeedi Hybrid с фотокамерой.

Видеоверсия обзора

Заключение и выводы

Робот-пылесос 360 P7 за 12 тысяч рублей (текущая цена с промокодом) - это реально хороший выбор модели с влажной уборкой, гибридной навигацией и зонированием помещения. Для качественной навигации не обязательно, чтобы робот был оборудован лазерным сенсором. Вот такого гибридного варианта вполне достаточно. Не забывайте приобретать и расходные материалы: по ссылке комплект расходников для данной модели.

Другие модели бытовой техники можно посмотреть в подборках по ссылкам: 

Может ли робот-пылесос быть самостоятельным? Подборка моделей со станцией самоочистки.

Подборка моющих пылесосов для влажной и сухой уборки.

Какой робот-пылесос выбрать для системы умного дома? 10 актуальных моделей по доступным ценам.

Другие обзоры и тесты смартфонов, инструмента и гаджетов вы можете найти в моем профиле и по ссылкам ниже. Спасибо за внимание! 

15 комментариев

K
Насколько реально эффективно? У кого опыт был?
A
Нам понравился, цена совсем небольшая, но он мощный и вместительный по мусору.
А
Влажная уборка как и у всех роботов, но большой плюс, что этот режим не нужно прогонять дополнительно. Он сразу и метет, и моет. За свои деньги отличный вариант.
N
Он офигенный! Сам небольшой, а мусора вмещает будь здоров!
EvgeniySofronoff
Уборка отличная и навигация у него не самая простая, но для первой уборки ему нужен свет. Потом уже по построенной карте сможет и в темноте ездить…
К
Отличный варик для квартиры, и не стоит золотых гор! Мне его вообще за глаза хватило, на фиг переплачивать, главное что дома чисто.
L
Ну это вообще удивительно, что такая модель функциональная и стоит совсем недорого… Наверное, потому что навигация попроще, чем у более дорогих. Но он своих денег стоит 100%.
A
Цена приятная и можно сэкономить, подойдет и для себя и на подарок неразорительный.
V
Уборка хорошего качества, что меня приятно удивило… Расходники только в РФ не купить, надо заказывать через инет.
N
Вместительный и простой, цена ок.
M
Первый раз при включении не мог убраться на кухне — а там свет был выключен всего лишь. Короче для первой уборки свет обязателен везде, потом уже по карте будет убираться, без света.
D
Хороший, надежный, реально много функций.
Y
Корпус хлипковат мне кажется, но на качество уборки не влияет — в этом плане все ок.
M
Вариант за свои деньги отличный. Много функций и убирается нормально.
R
Меня устроил более чем, честно ожидал худшего, но пылесос превзошел ожидания. Особенно в плане мощности и качества сборка мусора.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...