История создания первой «матовой» лампочки накаливания и почему ее так сложно было создать

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Матовое напыление для различных поверхностей активно используется и в наше время. И это могут быть не только лампы накаливания. С помощью матового покрытия на стеклянной поверхности создаётся рассеянное освещение и минимизируются блики от нити накала. 29 июня 1925 года исследователь Марвин Пипкин запатентовал возможность создания специального не прозрачного покрытия внутри стекла лампочки накаливания. Даже спустя почти 100 лет после создания матового напыления, оно всё так же активно используется в быту, но теперь изменились типы источников света.

Источник: pulse.mail.ru

Исследователь и изобретатель Марвин Пипкин стал известным благодаря своим изобретениям, появившимся на свет в годы Первой мировой войны, когда активно использовались боевые газы. Благодаря Пипкину, получилось модернизировать созданные противогазы для защиты от новых типов отравляющих газов. После войны изобретатель работал в компании General Electric, где смог получить ряд инновационных разработок в мире источников освещения.

Ещё до прихода Пипкина в GE, было создано специальное покрытие на лампу накаливания, но создавалось оно механическим путем, что значительно снижало срок службы лампы и стеклянной колбы. После обработки стекло лампы становилось хрупким, а пропускание света снижалось на 15-25%. На обработанной лампе скапливалось большое количество пыли и грязи, она хуже светила и быстро перегорала. После обработки до матового покрытия, колба становилась хрупкой и почти не подходила для транспортировки. Множественные эксперименты с различными покрытиями в виде краски не давали лучших вариантов для лампы и лучшего свечения.

Обычные лампы отталкивали своим резким светом, а матовые концентрировали внимание и позволяли получить мягкий свет без лишних бликов от нити накала. 

Источник: www.eraworld.ru

После трудоустройства Марвина в GE ему дали попробовать создать специальное устойчивое матовое покрытие колбы лампы. Компания уже имела неплохие наработки в этом направлении, но особых успехов не добилась. Новичку не было известно о собственных наработках, поэтому Марвин Пипкин пошёл своим собственным путём. Разработчик решил поставленную перед ним задачу обрабатывая не внешнюю, а внутреннюю часть стекла. Вначале создавался первый слой, на котором присутствовало большое количество мелких трещин, в дальнейшем он покрывался вторым более тонким слоем, сглаживая все появившиеся неровности.

Согласно легенде, изобретатель пришёл к конечному результату в результате форс-мажорного случая. Во время тестирования различных покрытий на стеклянную колбу, Пипкина отвлекли на телефонный разговор. Нанесённый химический раствор сделал своё дело и, чтобы не упасть в грязь лицом перед всей командой, изобретатель очистил используемый слой, но не заменил стеклянную колбу на новую, используя ее еще раз. В какой-то момент лампочка случайно упала на пол и не разбилась, как обычно, это происходило с другими лампочками компании. Именно в этот момент изобретатель решил производить травление в несколько этапов слабым раствором, а не как раньше в один проход.

Источник: www.factroom.ru

Матовое покрытие, это не все разработки изобретателя Марвина Пипкина. В 1925 году разработчик показал инновационный способ окрашивания внутри стеклянной колбы, что позволило облегчить выпуск электрических новогодних украшений. А в 1947 году Пипкин предложил более щадящий способ матирования стеклянной колбы электрической лампочки. В данном случае не использовалась кислота, покрытие создавалось диоксидом кремния.

Вот такое стечение обстоятельств позволил создать новый способ матирования электрических ламп, окрашивание их различным цветом при сохранении всех физических свойств стекла.

9 комментариев

Hans-Kristian
Хорошая работа — лампочки матом крыть! :)
102757329246444964027@google
Проблема какая-то надуманная. По моему плавиковая кислота любое стекло сделает матовым и при этом прочность его не пострадает.
к
Задним умом мы все крепки!
t
«Даже спустя почти 100 лет после создания матового напыления, оно всё так же активно используется в быту, но теперь изменились типы источников света»
Материал рассеивателя тоже изменился, теперь это пластмасса, уж с её матированием проблем не было никогда.
bobster-vit
«Даже спустя почти 100 лет после создания матового напыления, оно всё так же активно используется в быту, но теперь изменились типы источников света»
Материал рассеивателя тоже изменился, теперь это пластмасса, уж с её матированием проблем не было никогда.

У светодиодов тоже встречается стекло, но это дороже чем обычный пластик
t
Не встречал такого, да и смысла не вижу, стекло при разбиении травмоопасно, потому-то от него при первой возможности в источниках света и избавились.
r
Смысл, как минимум, в дополнительном охлаждении. В ранних, среди качественных и мощных, сведодиодных лампах стоит стекло. Температура от платы через клей передаётся на стекляшку (более теплопроводную чем пластик), мощность рассеивания увеличивается. Кроме того, у стеклянного варианта возможно меньшее поглощение света, но это не точно.
t
Ну и филаментные в стекле, но они не матовые.
Тепло уж лучше алюминием отводить. Или модной теперь теплопроводной пластмассой.
Свет стекло и пластмасса пропускают примерно одинаково
a
А как диоксидом кремния матировали? Нипанятна. Это кварц, напыляли изнутри? Или мех обработка?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...