Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор. И нужно ли это делать после зимы

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Автомобили, транспорт и аксессуары

Как известно, аккумулятор является неотъемлемой частью любого автомобиля. Он служит для питания всего электрооборудования. Однако, чтобы аккумулятор работал долго и надежно, необходимо правильно его заряжать. В этой публикации мы рассмотрим основные правила зарядки автомобильного аккумулятора. А также, я поделюсь своим мнением и практикой насчёт заряда аккумулятора после зимы, в условиях, когда он на первый взгляд работает нормально.

Источник: mashinapro.ru

Как узнать, что аккумулятор разряжен

Перед зарядкой аккумулятора необходимо убедиться, что он действительно нуждается в зарядке. Одним из признаков разряженного аккумулятора могут быть трудности при запуске двигателя, имеется в виду то, что стартер может не крутиться, либо же он крутится с трудностями, издавая при этом характерный звук. Также явным признаком севшего аккумулятора является полное отсутствие электропитания в автомобиле, или электрооборудование работает "вяло" (свет фар тусклый, вентилятор печки еле крутится, и так далее).

Причины разрядки аккумулятора Причины разрядки аккумулятора могут быть разными. Например, если автомобиль долго стоял без использования, аккумулятор мог разрядиться сам по себе из-за саморазряда. Такое явление мы часто можем наблюдать в условиях низких температур. Также причиной может быть неисправность в электрооборудовании автомобиля, которое постоянно потребляет электричество, даже при выключенном двигателе. Это, кстати, очень распространенная проблема, особенно, когда в электронику автомобиля было постороннее вмешательство.

Источник: akumulator.com.ua

Как выбрать зарядное устройство

Если вы уже поняли, что аккумулятор вашего автомобиля разряжен, то вам, соответственно, понадобится зарядное устройство. Его можно приобрести в магазине, или попросить у других автомобилистов. В случае необходимости, можно спросить ЗУ у водителей старой школы. У них можно найти советские ЗУ, которые отлично справляются со своей задачей. При выборе зарядного устройства необходимо обращать внимание на его параметры такие как:

Максимальный ток зарядки - должен соответствовать максимальному току заряда аккумулятора, который указан на его корпусе, или в технических характеристиках. Обычно, максимальный ток заряда вашего аккумулятора рассчитывается как 10% от его ёмкости. То есть, если ёмкость вашего аккумулятора составляет 60АЧ, то заряжать его нужно током, который равен 6А. Хотя, некоторые водители не рекомендуют заряжать аккумулятор на максимальном токе. Но я не придерживаюсь таких советов, и делаю как указал выше. Если вы не согласны с этим, я с радостью почитаю ваше аргументированное мнение в комментариях.

Напряжение зарядки - должно соответствовать напряжению аккумулятора. Обычно это 12В для большинства автомобилей.

Время зарядки - зависит от ёмкости аккумулятора. Чем больше ёмкость, тем дольше будет проходить зарядка. Обычно, до полной зарядки аккумулятора его нужно подключить к ЗУ на 10-12 часов. Помните, что если вы ставите на зарядку аккумулятор при токе ниже чем 10% от его ёмкости, то время заряда увеличивается.

Также обратите внимание на наличие защиты от перегрузки и короткого замыкания. Это поможет избежать повреждений аккумулятора при зарядке. На советских ЗУ такой защиты я не встречал. Хотя, возможно, защита может быть установлена внутри корпуса устройства, без явных внешних признаков. 

Источник: m.etlib.ru

Как правильно подключить ЗУ к аккумулятору

Перед подключением зарядного устройства к аккумулятору, необходимо отключить его от электросистемы автомобиля. Для этого выключите зажигание, отключите все потребители электроэнергии, и отсоедините от аккумулятора сперва минусовую клемму, а затем плюсовую. Также помните, что заряжать холодный аккумулятор практически бесполезно, поэтому рекомендую занести аккумулятор в теплое помещение, и дождаться пока он нагреется до комнатной температуры.

На всякий случай упомяну, что ЗУ подключается к аккумулятору двумя клеммами: положительной и отрицательной. Положительная клемма обычно красного цвета, и помечена знаком «+», отрицательная - черного цвета и помечена знаком «-». Подключите красный кабель зарядного устройства к положительной клемме аккумулятора, а черный кабель - к отрицательной. Если зарядка у вас самодельная, то лучше заведомо уточнить полярность у того человека, у которого вы взяли ЗУ.

После подключения ЗУ включите его в розетку и установите режим зарядки, соответствующий параметрам вашего аккумулятора (напряжение и ток). Время зарядки зависит от ёмкости аккумулятора и мощности зарядного устройства. Обычно, полная зарядка занимает около 10 часов. Но не забывайте, что ставить аккумулятор на зарядку более чем на 24 часа запрещено, потому что это приведет к его перезарядке. Также помните, что если вам срочно нужно подзарядить аккумулятор и ехать, можно попробовать ограничиться 15-20 минутами заряда. Но у меня такой фокус проходит только в летнее время. При низкой температуре время зарядки для пуска двигателя может достигать и нескольких часов (в зависимости от состояния аккумулятора и характеристик ЗУ). Однако помните, что генератор автомобиля полностью не восстановит заряд аккумулятора, и вечером его стоит установить на полный цикл зарядки.

Источник: akb-s.ru

Как проверить, что аккумулятор заряжен

Чтобы проверить, что аккумулятор заряжен, измерьте его напряжение вольтметром. Напряжение должно быть не меньше 12.5В, а лучше в пределах 12.6 - 12.9В. Если напряжение ниже этого значения, аккумулятор необходимо подзарядить.

Поддержка работоспособности аккумулятора

Если вы не планируете использовать автомобиль длительное время, аккумулятор следует извлечь из машины, и хранить его в сухом, прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. В период хранения необходимо поддерживать заряд аккумулятора, чтобы он не разрядился полностью. Полностью разряженный аккумулятор может быстро выйти из строя.

В то же время, если автомобиль используется регулярно, то аккумулятор также нужно поддерживать в рабочем состоянии. Для этого необходимо проверять уровень жидкости в аккумуляторе и, при необходимости, доливать дистиллированную воду. Уровень жидкости должен находиться между отметками "min, max" на корпусе аккумулятора.

Также, следует регулярно проверять заряд аккумулятора и, при необходимости, подзаряжать его зарядным устройством. И здесь я хотел бы немного повториться. Как и упоминалось выше, я, как и многие мои знакомые, считаем, что автомобильный генератор не способен полностью восстановить заряд аккумулятора, и его следует иногда снимать и заряжать при помощи ЗУ. Это поможет продлить срок его службы и обеспечит надёжность в дороге. Обычно, такую операцию я проделываю один-два раза в год. Особенно на этот момент, мне кажется, следует обратить внимание после зимнего сезона. Не знаю, возможно, кто-то со мной не согласится, но я делаю именно так. Если вы думаете по-другому, пожалуйста, поделитесь своим мнением в комментариях.

Как определить, что аккумулятор вышел из строя

Если аккумулятор не заряжается, возможно, он уже вышел из строя. Одной из причин поломки аккумулятора может быть снижение его электроемкости. Это происходит при длительной эксплуатации или хранении в неправильных условиях. Другой причиной поломки аккумулятора может быть короткое замыкание. В этом случае аккумулятор может перегреться, и даже взорваться. Если вы заметили признаки КЗ (искры при подключении клемм, нехарактерный звук в аккумуляторе и т.д.), немедленно прекратите использование этого аккумулятора, и замените его на новый. Еще одной самой распространенной причиной выхода из строя аккумулятора можно назвать естественное старение.

Источник: images.app.goo.gl

Вывод 

Подводя итог хотелось бы сказать, что за аккумулятором автомобиля стоит следить немного более пристально, чем большинство из нас привыкли. Стоит хотя бы изредка проверять его заряд и напряжение, также, нужно следить за уровнем жидкости в аккумуляторе и, при необходимости, доливать дистиллированную воду. И напоследок, не стесняйтесь снимать аккумулятор один, два раза в год, и прогонять полный цикл его зарядки при помощи ЗУ. На этом все, спасибо, что дочитали публикацию до конца. Если вы хотите поделиться своим опытом в этой сфере, то я буду рад почитать ваши комментарии. Также отмечу, что я не эксперт в этой теме, и просто поделился своим опытов в этом вопросе. 

34 комментария

T
ни разу в жизни не приходилось заряжать аккумулятор ни на одной из машин. я и менял аккумулятор в своей жизни только один раз на одной машине, на остальных — с каким купил, с тем и продавал, никаких проблем с ними никогда не было, а уж снимать даже зимой, чтобы зарядить — это нонсенс. зимой бывало две недели машина стояла на парковке без движения, когда я уезжал куда-нибудь в отпуск — и без проблем заводилась после моего возвращения.
мораль — чем пытаться «правильно» зарядить аккумулятор дома, лучше иметь нормальный аккумулятор изначально и исправный автомобиль. тогда и проблемы не будет.
Antoxa400
Могу сказать вам повезло. Если я оставлю свой акум на морозе на 2 недели есть огромная вероятность что он просядит в ноль. Сигналка как не крути жрет заряд.
Z
У меня раньше тоже так было. А вот с новым авто всё сложнее, электроника живёт всоей жизнью. Пару дней вроде всё нормально, потом может произойти разряд до 11,7. Найти причину не удалось. У знакомого ситуация ещё хуже, машина другая. Так что электронные мозги в авто — это не только благо.
Antoxa400
Я с вами на сто процентов соглашусь. С одной стороны классно когда все работает, но когда начинаются проблемы это может стать просто выносом мозга.
den gusev
Поздравляю, Вы — таксист. В моем случае, когда машину беру, чтобы проехать по городу несколько километров в день-два, то аккумулятор просто не успевает заряжаться, поэтому зарядка раз в год хотя бы.
Antoxa400
У меня также. Я достойно мало езжу. А в последнее время частенько на короткие расстояния. Акум совсем не успевает зарядится
М
Не дешевле на такси или пешком?
С
Машина без сигналки и электроники конечно 2 недели простоит)))
g
аккумулятор нормально заряжается в машине(если вы ездите на ней хотя бы 30-40 минут в день), отдельно его заряжать нужно только в случае если он сильно разряжен.
В
Аккумулятор в машине никогда не заряжается на 100%, по этому минимум 2 раза в год его нужно заряжать стационарным ЗУ, даже можно не снимая с машины.
s
Да и зарядки бывают разные. Почему не упомянули. У меня AGM простой зарядкой ни в коем случае нельзя. У меня универсальная с переключателем на типы батарей. А на дизеле батареи живут максимум 2 года простые. Сейчас купил AGM посмотрю на сколько хватит. Как то так.
Antoxa400
Хорошо что отмети этот момент в комментариях. У меня с такими аккумуляторами не было опыта поэтому ничего за них сказать не могу.
M
Тему правильного измерения напряжения аккумулятора можно было бы раскрыть полнее. Напряжение через 10 минут после выключения зарядного будет ниже, чем сразу после выключения. А через полчаса будет еще ниже.
Орионы (который на рисунке), насколько я знаю, автоматически снижают ток по достижению определенного уровня напряжения на клеммах аккумулятора. Но порог этот, если мне не изменяет память, заметно выше 13 В.
Хотелось бы также подробнее про специфику разных типов аккумуляторов, в интернете много противоречивой информации про кальциевые, в т.ч. про их зарядку.
Antoxa400
Вы правы. Действительно забыл написать, за снижение напряжения… а вот насчёт разных типов аккумулятор честно не имею опыта чтобы дать достоверную информацию
С
По закону ома ток сам снижается в процессе заряда, а не зарядное его снижает, 14.4 стандартное для заряда, до 14.8 вольт
M
Да, но почему наблюдается такая выраженная нелинейность?
858383784991@odnoklassniki
Всю жизнь заряжаю аккумулятор зимой не снимая его с машины. Последние 20 лет когда появились машины с нормальными генераторами и реле зарядное устройство выпуска 1964 года висит без дела. Зарядный ток зимой, как минимум, должен быть около 14 В. Для этого раньше даже был специально переключатель. Уровень электролита в данный момент проверять уже не обязательно так как давно уже не встречал старого типа аккумуляторов, которые требуют обслуживания. А современные автомобили сами тебе скажут, что и когда делать. В крайнем случае возить с собой бустер и комплект проводов с крокодилами для прикуривания. Ну и телефоны друзей.
858383784991@odnoklassniki
Всю жизнь заряжаю аккумулятор зимой не снимая его с машины. Последние 20 лет когда появились машины с нормальными генераторами и реле зарядное устройство выпуска 1964 года висит без дела. Зарядный ток зимой, как минимум, должен быть около 14 В. Для этого раньше даже был специально переключатель. Уровень электролита в данный момент проверять уже не обязательно так как давно уже не встречал старого типа аккумуляторов, которые требуют обслуживания. А современные автомобили сами тебе скажут, что и когда делать. В крайнем случае возить с собой бустер и комплект проводов с крокодилами для прикуривания. Ну и телефоны друзей .
Всю жизнь заряжаю аккумулятор зимой не снимая его с машины. Последние 20 лет когда появились машины с нормальными генераторами и реле зарядное устройство выпуска 1964 года висит без дела. Зарядный ток зимой, как минимум, должен быть около 14 В. Для этого раньше даже был специально переключатель. Уровень электролита в данный момент проверять уже не обязательно так как давно уже не встречал старого типа аккумуляторов, которые требуют обслуживания. А современные автомобили сами тебе скажут, что и когда делать. В крайнем случае возить с собой бустер и комплект проводов с крокодилами для прикуривания. Ну и телефоны друзей.
С
Зимой смотря какой, за минус 30 надо отогревать а потом заряжать, в Питере и в Москве, можно и на машине зимой заряжать)))
И
Ток измеряется в Амперах, специалист :)
t
зарядный ток около 14В — ок, ок… а до какого напряжения при таком токе аккум заряжается?
С
Статья школьника 5 класса, если оставить в зарядном на сутки то перезарядится))) ндаааа
K
Статья школьника 5 класса, если оставить в зарядном на сутки то перезарядится))) ндаааа

Там на фотке тестер показывает 16В. Это перезаряд.
Мое зарядное на два последовательных аккума нагоняет 32В. Это тоже жуткий перезаряд. Приходится постоянно контролировать и отключать где-то на 29В. Возможно, это проблема дешевых пуско-зарядных устройств. Фиг знает.
Р
Напряжение зарядки для кальциевых аккумуляторов 16вольт. Сейчас практически все аккумуляторы кальциевые, и они боятся разряда ниже 8 вольт, один раз стоит посадить и батарея теряет половину ёмкости, перерезаряда такой аккумулятор не боится.
J
Много букв, а смысла ноль!
Про 24 часа вообще чушь! В каком режиме? С каким током???
Я вот сейчас восстановил 7-и летний АКБ. В сумме а разных режимах он простоял на зарядке больше 48 часов. Плотность 1.30 в центральных банках, 1.28 в крайних. В новом не всегда такая…
112809360474158612379@google
Дрянь статья… Беглый взгляд на тему от чайника. «Я думаю надо делать так...» Удалите, автор, не позорьтесь
H
Отличная статья. Описано грамотно и по делу.
C
Мне вот это понравилось: «Одной из причин поломки аккумулятора может быть снижение его электроемкости».

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...