Обзор башенного кулера ID-Cooling SE-226-XT ARGB

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Корпуса, БП, ИБП, охлаждение, сетевые фильтры

Если вас спросят: «Какой бренд может похвастаться самым большим количеством моделей охлаждения?», смело отвечайте: «ID-Cooling». Пожалуй, ни у одного другого бренда нет столько вариаций и разновидностей систем охлаждения процессора. В данном обзоре рассмотрим модель SE-226-XT ARGB. Данная модель выпускается в черном варианте с индексом SE-226-XT BLACK и в белом варианте с индексом SE-226-XT ARGB SNOW.

Технические характеристики

  • Socket: s115x, s2011, s2011-3, AM4, s2066, s1200, s1700 
  • Максимальное тепловыделение процессора (TDP): 250 Вт 
  • Количество тепловых трубок: 6 
  • Материал радиатора: алюминий+медь 
  • Количество вентиляторов: 1 
  • Размеры вентилятора: 120x120x25 мм 
  • Цвет подсветки: ARGB 
  • Вес: 1300 г 
  • Высота: 154 мм 
  • Ширина: 129 мм 
  • Глубина: 106 мм 

Упаковка и комплектация

Модель SE-226-XT ARGB от ID-Cooling поставляется в картонной коробке. Оформление стандартное и если вы раньше покупали продукцию от ID-Cooling, то сразу узнаете их фирменные цвета - черный и оранжевый. На коробке - как всегда - присутствует изображение модели на лицевой стороне и технические характеристики на тыльной стороне. На боковых гранях перечислены ключевые особенности и преимущества данной модели.

Открываем крышу и видим, что все уложено аккуратно. Радиатор башенного кулера SE-226-XT ARGB зафиксирован между двух коробочек, в одной находится вентилятор, а в другой комплектации.

Комплект поставки выглядит следующим образом и включает в себя:

  • Бекплейт
  • Прижимные пластины
  • Крепеж для установки кулера
  • Металлические скобы для вентиляторов
  • Контроллер подсветки
  • Шприц с термопастой
  • Шильдик с логотипом компании
  • Г-образная крестовая отвертка

Внешний вид

Башенный кулер ID-Cooling SE-226-XT ARGB состоит из радиатора и вентилятора.

Габариты модели следующие:

Источник: www.idcooling.com

Радиатор у данной модели массивный, окрашен в черный цвет и по своей конструкции мало чем отличается от других радиаторов. На шесть медных теплоотводящих трубок диаметром в 6 мм насажены алюминиевые пластины в количестве 41 штуки. Толщина пластин чуть меньше 0.5 мм, а расстояние между пластинами около 2-2.2 мм.

Если посмотреть на радиатор сбоку, видно, что медные трубки смещены в сторону. Сделано это для того, чтобы не мешать установке оперативной памяти в первый слот. С такой же целью сделаны нижние пластины у радиатора, они уже верхних пластин. Такой шаг задуман инженерами для того, чтобы при установке данного радиатора на материнские платы, у которых оперативная память расположена с двух сторон, не задевали её.

Основание у радиатора медное, с никелированным покрытием. Поверхность хорошо отфрезерована, но зеркального блеска не имеет. Теплоотводящие трубки проходят через основание и припаяны к нему. Габариты у основания следующие: 40 х 43.5мм.

Сверху на радиаторе расположена декоративная алюминиевая крышка, которая накрывает пластины и кончики медных трубок.

Комплектный вентилятор модели ID12025M12B имеет типоразмер 120мм вентилятора с толщиной рамки в 25 мм. Данный вентилятор можно приобрести в розничной продаже для установки на радиатор, благо, второй комплект металлических скобок имеется в комплекте.

Из особенностей данной модели я бы отметил белые матовые лопасти, которые рассеивают подсветку от 14 светодиодов, расположенных рядом с ротором вентилятора. Управлять подсветкой вентилятора можно с помощью комплектного пульта или через ПО материнских плат.

Тесты

Чтобы понять на сколько хороша модель башенного кулера ID-Cooling SE-226-XT ARGB предлагаю её сравнить с другими моделями путем тестирования на открытом стенде. Тест будет проходить с помощью процессора Intel Core I9-9900K и материнской платы ASUS ROG MAXIMUS IX HERO (Wi-Fi). Термопаста будет использоваться MX-4. 

Уровень шума

На минимальных оборотах в диапазоне от 700 до 900, издаваемый шут от вентилятора практически не слышно. Однако, при нагрузке процессора шум от вентилятора становится заметных, но если у вас закрытый корпус и есть другие комплектующие с вентиляторами, то вы данный шум не заметите. 

Вывод

Новый башенный кулер ID-Cooling SE-226-XT ARGB можно приобрести за 3000-3500 рублей в розничных магазинах. За свою цену это вполне хорошая модель. Собран он хорошо, комплект поставки включает в себя все что нужно, да и внешний вид очень презентабельный. Установка и демонтаж ID-Cooling SE-226-XT ARGB достаточно просты, продуман момент и с установкой оперативной памяти, что опять же плюс. Насчет отвода тепла я бы сказал, что данный башенный кулер подойдет для среднеценовых процессоров, таких как Ryzen 5 5600х и Intel Core I5 – 11600K. С моделями, которые слабее данных процессоров он справится играючи, а с процессорами, которые выделяют больше тепла, могут быть трудности и некомфортные температуры.  

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

17 комментариев

Y
SE-226-XT плохо себя показал в обзоре на 3dnews, не смог обойти SE-224-XT в два раза дешевле.
Штатные кулерные вентилятор ID-Cooling имеют славу высокого шума.
Если у вас есть 3000-3500р, берите нормальные проверенные модели. Продвинутой и топовой эффективности.
J
А если ещё и заглянуть на авито за б/у, там можно за 3500р найти и ноктуа, и термалрайт, много чего ещё из топ-сегмента
I
У этих ид-кулингов отвратительное основание, все в каких-то мелких кавернах, тут тоже на фото видно. Впервые с таким столкнулся на своем 224, повелся на проплаченные восторженные обзоры, еще вертушки у них воют, в общем, никому не рекомендую, нифига это не «топ за свои деньги»
K
Справедливости ради, SE-224-XT для процессора с TDP в пределах 100Вт более чем достаточно и его цена (недавно за 1550 руб. покупал версию RGB) просто даром.
Eternal_student
Юзал кулер из обзора, он не вывозит 7700Х в стоке
Д
Так 7700х достаточно горячий проц. Да и в целом 7000 райзер и 13 интел очень горячие процы
Eternal_student
Где-то в типичных задачах 130вт он давал, а кулер за 200 заявлен...
в CB23 он под 90 градусов на нем греется, т.е. все равно пришлось андервольтить
Д
Очень много вопросов к производителям и заявленным TDP
Eternal_student
Брендовые кулеры не так сильно привирают
K
Зато для 5700X с запасом хватает 224го.
Eternal_student
для 5700х хватает и кулера за 1500р
K
Так 224 столько и стоит.
Eternal_student
В сортах не разбираюсь, но 5700х — считают отличным приобретением, дальше только 58003D
Eternal_student
>Максимальное тепловыделение процессора (TDP): 250 Вт
Это они конечно замахнулись
K
У какого-нибудь Core i9-10900K PL2 был ограничен 56 секундами. Может это имелось в виду? Минуту может и продержится.
Eternal_student
Выше писал, что он 130вт не вытянивает
O
какой-то недо-macho, но по той же цене (в onlinetrade 140mm — от 3200). зачем его брать — непонятно.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...