Дешевый и токсичный: обзор ABS-пластика

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | 3D-печать

ABS пластик по праву можно считать самым популярным филаментом для FDM принтеров, несмотря на его относительную безопасность. Пластик обладает рядом полезных свойств таких как: ударопрочность, термостойкость и долговечность позволяющие делать из него изделия как художественные, так и технические. 

В этом материале я буду рассматривать ABS пластик натурального цвета 850 рублей за 1 килограмм.

Доставка и комплектация 

Пластик доставлялся, Bloxberry доставили за 3 дня, стоимость доставки не входит в стоимость филамента, и конечная цена зависит от того, где вы живете на сайте также можно выбрать доставку другой почтовой компании.

Ранее я уже обозревал PLA-филамент из этого же магазина, и в прошлый раз, к сожалению, в запаянный пакет забыли положить влагопоглотитель, но, к счастью, в этот раз он был на месте.

Точных измерительных приборов у меня нет, но при проверке старыми добрыми глазами примерно 3— 5 метров нити, расхождений по размеру я не нашёл.

Качество печати 

А вот здесь начинается самое интересное, кто знаком с ABS пластиком знает, что у него большая термоусадка и при печати ABS филаментом, рекомендуется использовать 3D - принтер с подогревом стола и закрытой камерой.  Ну это просто рекомендации, подумал я, прокатит и с открытой камерой.

Как вы можете заметить, модель начала расходится по швам, для наглядности я разделил её на слои полностью, приятного в этом мало, именно поэтому я решил в срочном порядке сделать “купол” для 3D - принтера, чтобы не было перепадов температуры.

Данная конструкция была сделана на скорую руку и, возможно, немного топорно, но я достиг желаемого результата и модель уже не расходилась по швам. 

Температура печати 235° температура стола 90°

но всё ещё можно заметить небольшие трещины всё из-за той же термоусадки.

В связи с этим я решил усовершенствовать и без того идеальную систему, предохраняющую от перепадов температуры.

И после 10 минут кропотливой работы и пары кусочков скотча, все начало работать как швейцарские часы, модель получилась просто превосходного качества

По слоям как остальные модели, она не расходилась, даже под давлением.

  Талисман Phil A. Ment для проверки принтера

Стоит ли покупать ABS филаментом 

В целом я не заметил каких-либо неточностей при печати ABS пластиком. И если вспомнить, что он стоит 850 рублей, а в большинстве магазинов ценник на ABS начинается от 1500 рублей, вопросы отпадают сами собой.  Если вы хотите печатать данным пластиком — будьте готовы к токсичному запаху жжёного пластика (ABS выделяет токсичный запах при печати, от которого, может болеть голова), как минимум и у вас есть 3D-принтер с закрытой камерой. Несмотря на недостатки ABS пластик остаётся одним из лучших материалов для FDM принтеров, он не очень удобен в печати, но в обработке он в разы проще остальных филаментов.

У вас остались вопросы или есть что сказать по поводу ABS филамента? пишите в комментарии.  

Дополнительно рекомендую к прочтению: 

Чем печатать на FDM-принтере новичку?

Как обрабатывать распечатанные 3D-модели для последующей покраски

Обзор филамента Hi-Tech Plast: самый дешёвый PLA-пластик, что я видел

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Пишу про 3D-принтеры (и не только). Жду, когда они смогут печатать тексты сами про себя.

6 комментариев

Добавить комментарий

F
На главной заголовок читается как «токсичный обзор». Видимо потому что эти 2 слова оказались вместе на одной строке :)
1
Странно, печатаю ABS уже туеву хучу времени на Ender 3 Pro (термокамеру видел только на картинках), и по слоям рвёт только при сквозняке и тонкостенных моделях, а воняет он да, знатно :))
1
И модельки как в посте вообще без косяков (разрывы по слоям, усадка, отрыв от стола и т.д.
Стол 110°, 3D клей, сопло 250°, обдув 35-40% (Sprite Extruder Pro)
House007
Печатал abs, без термокамеры все нормально, но воняет. Ушел на petg все супер уже много лет печатаю им. Бокс правдо сделал и то потому что перенес принтер на лоджию, а зимой там прохладно.
1
Лучше ASA, по цене +- зато усадка меньше, ультрафиолета не боится
H
Воняет жуть. Даже если перестать его печатать, то принтер все равно продолжит еще долго вонять. Им пропитывается весь принтер. Фу… не люблю его…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ученые превзошли атомные часы, запустив первый ядерный стандарт времени на тории-229

Точное измерение времени лежит в основе всей современной технологической цивилизации. Без сверхточных часов не существовало бы спутниковой навигации, скоростного интернета, автоматизированных...

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Почти треть земной поверхности приходится на Тихий океан. Гидродинамические процессы вблизи его экватора напрямую диктуют климатические условия на огромных пространствах — от Австралии...

Секрет долголетия в силовых упражнениях: 30-летнее исследование показало сколько нужно тренироваться, чтобы жить дольше

Чтобы силовые тренировки приносили пользу, не обязательно проводить всё время в спортзале. Масштабное тридцатилетнее исследование доказало: умеренные силовые нагрузки существенно снижают...

Какие настройки телефона съедают весь интернет в роуминге за несколько часов

Телефон почти не трогали, а интернет в роуминге уже закончился. Какие скрытые настройки незаметно съедают гигабайты и как остановить утечку трафика.

✦ ИИ  После обновления телефон стал разряжаться быстрее — когда это нормально, а когда уже нет

После обновления телефон может быстрее разряжаться, но это не всегда поломка. Разбираемся, когда стоит подождать, а когда проблема уже требует действий.

Как успешно объединить смартфон и экшн-камеру: обзор Fossibot F116 Pro c 4'' дисплеем и камерой с обзором на 153°

Fossibot F116 Pro крайне необычный смартфон, который выделяется на фоне сотни других своими компактными размерами и 4'' дисплеем. Но его главной фишкой является то, что он...