Эффективные методы для чистки лица

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Комфортный дом и бытовая техника

Грамотно составленный поэтапный уход является основой для поддержания красоты и здоровья кожи независимо от возраста. Первый и наиболее важный этап в уходе за кожей любого типа – это очищение. Эта процедура не только позволит удалить загрязнения, остатки макияжа, излишки кожного сала и омертвевшие клетки эпидермиса, но и поможет правильно подготовить лицо к нанесению уходовой косметики. Ведь даже самые дорогие и качественные кремы, тоники, сыворотки и маски не будут работать в полную силу при неграмотном очищении. Так как полезные активные вещества, содержащиеся в средствах ухода, не проникнут в клетки эпидермиса, если поры и поверхность лица будут недостаточно подготовленными. Сегодня существует множество методов, как очищать кожу лица. Я расскажу о наиболее популярных и эффективных из них.

Очищающие пенки и гели для кожи лица

Всевозможные пенки, гели, муссы – это базовые средства для ежедневного умывания, предназначенные для удаления с лица различных загрязнений. Чтобы правильно подобрать формат продукта, важно учитывать тип и особенности кожи:

  • для жирной, проблемной и комбинированной кожи подойдут пенки, они хорошо убирают не только загрязнения, но и излишки себума, обеспечивают матирующий эффект;
  • обладательницам нормальной кожи определиться с выбором будет проще всего, так как им подойдут средства практически любого типа и текстуры, можно дополнительно ориентироваться на потребности кожи в текущий период, если необходимо дополнительное увлажнение, восстановление или питание, отдавать предпочтение соответствующей косметике;
  • для сухой и обезвоженной кожи стоит использовать продукт, который не содержит спирт, а также будет увлажнять и питать кожу, например, молочко или крем;
  • чувствительной коже следует выбрать специальное гипоаллергенное средство с щадящим воздействием.

Стоит учитывать, что действие уходовой косметики для умывания направлено на избавление от поверхностных загрязнений и не решает такие задачи как глубокое очищение пор и отшелушивание кожи.

Скрабы и пилинги в домашних условиях

Один из наиболее простых, доступных и при этом рабочих методов удалить с поверхности кожи ороговевшие клетки и убрать загрязнения из пор в домашних условиях – использование скрабов, пилингов, гоммажей.

Не стоит пренебрегать этой процедурой, ведь отшелушивающие средства помогают выровнять тон, вернуть коже гладкость и сияние, избавиться от черных точек. Также они значительно облегчают проникновение активных компонентов дальнейших средств ухода, ведь даже продукт с самой эффективной современной формулой не будет работать на ороговевшей, пусть и очищенной от поверхностных загрязнений коже. Качественный пилинг также эффективен в борьбе с пигментацией и постакне. Среди отшелушивающих средств для ухода за кожей лица хорошо подходят энзимные пудры, пилинги с кислотами, мягкие скрабы без крупных абразивных частиц. Эксфолиацию не нужно проводить слишком часто, 1-2 раза в неделю будет достаточно.

Очищающие маски для лица

Уход за кожей в домашних условиях также может включать в себя применение масок для лица. Сегодня на рынке уходовой косметики представлены сотни масок с очищающим эффектом, они могут отличаться не только текстурой, активными ингредиентами, стоимостью, но и методом воздействия. Однако их действие направлено на приблизительно один результат – убрать глубокие загрязнения, устранить закупорку пор, предотвратить появление черных точек, нормализовать работу сальных желез, отшелушить ороговевший слой кожи.

Маски для глубокого очищения кожи особенно рекомендуется иметь в арсенале обладательницам проблемной и жирной кожи. Частота использования обычно зависит от состояния и потребностей кожи, рекомендуется включать маски в уход от 1 до 3 раз в неделю.

Процедуры у косметолога

Если хочется получить лучший результат при очищении кожи за минимальное время, следует посмотреть в сторону процедур у профессионального косметолога. Кратко расскажу о самых эффективных из них:

  • Лазерная чистка борется с черными точками, помогает выровнять тон и рельеф кожи, избавиться от угревой сыпи, рубцов и постакне. Процедура оказывает подсушивающий эффект, поэтому не рекомендуется при сухой и чувствительной коже.
  • Механическая (ручная) чистка качественно удаляет самые глубокие загрязнения из пор, но процедура проходит болезненно и повреждает кожу, противопоказана при куперозе.
  • Кислотный пилинг снимает верхний слой эпидермиса, выравнивает тон и убирает комедоны. Способ нетравматичный, но для полного снятия красноты после процедуры потребуется небольшой реабилитационный период.
  • Вакуумная чистка позволяет безболезненно извлечь из пор черные точки и сальные пробки путем подачи аппаратом воздуха по пониженным давлением. Противопоказана при куперозе и нежелательна, если есть подкожные угри и воспаления.
  • Гальваническая чистка (дезинкрустация) воздействует на глубокие слои эпидермиса. Помогает вывести загрязнения из пор и борется с воспалениями.
  • Ультразвуковая чистка отличается сочетанием высокой эффективности и деликатного воздействия. Не повреждает кожный покров, подходит для сухой, чувствительной и проблемной кожи. Качественно удаляет ороговевший слой и комедоны.

Весомый плюс салонных процедур – эффективность, заметный и стабильный результат, но есть существенный минус в виде дороговизны и затрат времени, ведь для долговременного эффекта процедуры следует выполнять курсом, а значит посещать косметолога придется регулярно.

Бьюти-гаджеты для очищения кожи лица в домашних условиях

Хорошо, что сегодня нам доступны различные бьюти-гаджеты для чистки лица, с помощью которых выполнять косметологические процедуры можно на дому, при этом так же качественно и безопасно, как у профессионалов в салонах и клиниках красоты. Именно этот метод очищения кожи собрал в себе максимум плюсов – он эффективный, безболезненный, удобный и вполне доступный по цене. Бытовые аппараты для чистки лица позволяют в домашних условиях проводить различные косметологические процедуры.

С помощью бьюти-гаджета можно не просто придать коже здоровый и сияющий вид, вернуть гладкость и убрать черные точки, с ним не составит труда поддерживать этот результат в течение долгих лет.

Качественное очищение несет в себе значительно больше пользы для красоты вашей кожи, чем может показаться на первый взгляд, поэтому стоит внимательно относиться к этому этапу ухода. Благодаря весомым конкурентным преимуществам среди всех эффективных методов очищения лица хотелось бы особенно отметить бьюти-гаджеты. Однако для получения стабильного видимого результата от процедур следует особенно серьезно подойти к выбору самого аппарата. К счастью, качественных моделей сегодня представлено немало, могу порекомендовать вам ознакомиться с одним из самых свежих обзоров такого прибора - "Идеальный помощник в уходе за кожей лица: бьюти-гаджет ReadySkin neoskin".

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

15 комментариев

Mercoff
Блин… А умываться не пробовали?
Анна Лебедева
Домашние уз чистки очень классная штука!) Пользуюсь таким, и даже мужу иногда делаю процедуры :p Черные точки и правда исчезли, а еще стало намного меньше прыщиков на коже и у меня и у него!
Анна Лебедева
Для вас же стараемся красивыми быть :p
j
а у вас какой аппарат, как на фото?
Анна Лебедева
Почти) От этого же бренда Readyskin, но модель Glory. Кстати, взяла по рекомендации здесь же, с ixbt. Прибор классный!)
NewU
все! ставлю крест на этом сайте.
если начали появляться такие темы, значит сюда скоро весь woman.ru мигрирует.
увы. разбиваются последние мужские бастионы в инете.
ладно тачки появились, но реклама методов чистки лица, на изначально мужском сайте. это уже переходит все границы.
k
Зачем же так быстро, я тоже в свое время поставил, но захожу периодически, чтобы удивиться какое дно еще можно выявить и пробить. Эх, а когда я был молод этот журнал хотел печататься, у меня даже какой то первый выпуск есть на бумаге — с выставки)
S
Ой, да тут уже помидоры выращивают в статьях и прочий треш.
j
не читайте раз не нравится, вас никто не заставляет… лично мне вот интересно такое, а также рубрики туризма, познавательные статьи из оффтопика, и подборки с алиэкспресс… а инструменты и IT нет, но я же не пишу об этом в каждой статье из этих тем!
p
перед поиском подарка интересно почитать
Alisia
Еще огромный плюс бьюти-гаджетов, что в отличии от сеансов у косметолога можно настраивать мощность под себя. И делать процедуры на менее мощном режиме, но чаще, что позволит лучше закрепить результат. А так согласна, эта сфера очень далеко вперед ушла, сейчас на дому можно даже rf лифтинг себе делать…
KAlexK
Это блоги, тут почти любая тематика приветствуется, вы и сами можете что-то написать.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...