Мультиплеер в Heroes III, краткий русско-геройский словарь.

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

За релизом The Last of Us II и прочей… продукции современного ААА-геймдева некоторые из вас могли заметить, что «геройчики-то наши третьи» до сих пор живее всех живых! В 2020 году Heroes of Might & Magic III не теряет популярности. Стримы по игре собирают тысячи зрителей. Проводятся рейтинговые игры и турниры с не самыми мелкими призовыми.

Возможно, наткнувшись в сети на одну из таких трансляций, вы решили предаться блаженному чувству ностальгии. Кликнули на видос, желая глянуть на тех самых «тёплых и ламповых геройчиков», а там… творится нечто странное.

Вроде бы, это те же самые Герои III из детства. Когда трава была зеленее. Но в тоже время и не те… а самое прискорбное, стример разговаривает, вроде и на русском, но в тоже время говорит так, что ни хренашечки не понятно.

Вещает такой кадр своей аудитории: «Респ-то неплохой: разбежка, три консы, «луни» — не хочу, но ведь одни минималки, но и так выходили бы на один-один-шесть, но… султаны на ГО, мать их так!».

В данном случае, образованному и культурному человеку очевидно:

  • Стример играл за Сопряжение (Конфлюкс), взяв на старте героя по имени Луна.
  • С деньгами и ресурсами ему повезло.
  • Из сторонних объектов выпали три консерватории грифонов, но все они оказались с минимальными характеристиками.
  • Стример решил пробиваться в соседнюю зону (к оппоненту) уже на шестом ходу, но главным препятствием оказались ифриты-султаны, а нет повести печальнее на свете, нежели повесть о Луне (герой с магией огня) против ифритов (имунны к магии огня).

Всё просто и логично. Для тех, кто немного разбирается в Heroes III. Но что же это тогда получается-то?! Что вы (вот конкретно вы!) не шарите в Героях? В тех самых лапмповых Героев, когда в далёком детстве за одним компом, да с друганами, всю ночь под пивко...

Это же третьи Герои – да вы всё про них знаете и помните! Но… выясняется, что всё да не всё. Вы начинаете писать вопросы в чат: 1) Что такое конса? 2) Что такое ГО? 3) На один-один-шесть это когда? Задалбываете всех, получаете бан и вываливаетесь с трансляции, испортив настроение себе и другим.

Обидно, ведь вы лишаетесь чего-то действительно прекрасного. Вам остаётся недоступной величественная красота:

— Взятия Утопии Драконов до конца первой недели.

— Пробития консерватории грифонов отрядом из одной феечки.

— и другие эпизоды настоящей «битвы умов», продолжительностью 3,5 часа с ходами по 15-20 минут, когда этих минут реально не хватает!

Всё родное и до боли знакомое вдруг становится загадочным и непонятным. Однако знайте – выход есть!

Heroes III действительно изменилась, но лишь в лучшую сторону. Чтобы оценить красоту игры, или даже, самому в неё вернуться, чтобы сразиться с живым человеком, надо… много и упорно тренироваться. Лучшим учебным гайдом станет просмотр стримов, но, чтобы понять о чём же говорят игроки, сперва следует запомнить ряд терминов.

Желая сотворить доброе дело, я решил составить русско-геройский словарь, собрав главные термины в одном месте. Надеюсь, хоть кому-то мой труд поможет вернуться к великой классике, имя которой Heroes of Might and Magic III.

Начнём благословясь!

1) SoD оно же СОД– Heroes of Might and Magic III: The Shadow of Death (Дыхание Смерти), последнее официально вышедшие дополнение к Героям. В него до сих пор играют, но, в последнее время всё реже и реже, поскольку огромную популярность завоевал фанатский аддон Horn of the Abyss.

2) HOTA или ХОТА– упомянутое выше дополнение Horn of the Abyss, созданное фанатами из России. Нынче почитается за самую православную версию героев. Если вы начнёте искать на YouTube или Twitch трансляции по героям, с вероятностью в 90% попадёте на ХОТУ. Турниры (даже международные и на деньги) уже практически поголовно перешли на ХОТу.

Многие об этом дополнении слышали. Чаще всего оно упоминается в свете нового замка – Причал (они же пираты Регны)

            Однако пиратский замок – это верхушка айсберга. На самом деле, в ХОТе появилось много всего нового и интересного. К примеру, на скриншоте ниже я обвёл кругами (криво, но уж как сумел) объекты ХОТы. В СОДе их нет.

К слову этот и большинство прочих скриншотов взяты мной из группы ХОТЫ в ВК https://vk.com/h3hota

ХОТА вдохнула в Heroes III новую жизнь, при этом игра осталась сама собой. Стала более динамичной и сбалансированной (хотя… Герои и баланс это такое).

3) WOGили ВОГ– ещё одно фанатское дополнение, однако оно перекоробило оригинальную игру напрочь. По упомянутой причине было предано забвению. Нынче WOG интересен, скорее, как исторический курьёз.

Примечание: Теперь, когда вы разбираетесь в версиях Heroes III, надеюсь, понимаете – периодическое посылание стримером зрителей-новичков в ХОТУ ни в коем разе не является оскорблением. Фраза: «Иди ты в ХОТУ!» означает, что стример настоятельно рекомендует вам скачать самую актуальную версию игры. К слову, скачать её можно по ссылке.

Далее, мы поговорим про объекты на карте, получившие своеобразные прозвища. Многие из этих объектов были в СОДе, но их «кличек» вы могли и не слышать. На скриншоте ниже номер объекта соответствует номеру описания в списке.

4) Конса или Консочка– консерватория грифонов. Объект на стратегической карте, в котором можно присоединить к своей армии ангелов, сразившись с n-ым количеством грифонов.

5) Зефирка или Зефа– объект, появившийся в ХОТЕ. Официально называется Застава Налётчиков. В нём можно присоединить циклопов, сразившись с улучшенными наездниками на волках (второй юнит замка варваров).

6) Улик – улей змиев. Старый объект, в котором можно получить виверн, победив летающих змей (третий юнит болотного замка).

7) Пюрешка – жилище огненных птиц на стратегической карте, история возникновения термина до конца неизвестна.

8) Нагашник – нага-банк. С наганом термин не имеет никакой связи.

9) Цех или Цехуля– экспериментальный цех, аналог консы, только к армии присоединяются гиганты (последний юнит Башни), а сражаться надо с големами.

10) Погост или погостыч– не путать со стандартным склепом. Объект с ценной наградой, населённый зомбями. О том, как брать «погостыч» в первый день за различные замки люди пишут и защищают диссертации.

11) Особняк педофилов– особняк, населённый вампирами-лордами. За его разгром даётся один артефакт ранга Утопии драконов.

12) Утопа– утопия драконов.

13) Дрова– дендроиды (пятый уровень замка Оплот (эльфийского).

 

Теперь время поговорить о шаблонах, и начать стоит с объяснения того, что такое шаблон.

14) Шаблон– это вариант случайной карты. Настоящее удовольствие в Героях, как известно, получаешь от игры на случайных картах. Именно великолепный генератор карт немало поспособствовал популярности Heroes III. Однако не все знают, карту можно сгенерировать не совсем случайным образом, а по определённым правилам, выбрав в настройках подходящий шаблон. Шаблон определяет, как будут генерироваться объекты на карте.

15) Джебус (сокровищница)– один из самых рандомных, но в тоже время популярных шаблонов. Суть Джебуса сводится к тому, что в центре карты есть сокровищница – зона пустынного ландшафта, в которой разбросаны ценнейшие артефакты и наиболее лакомые объекты (утопии драконов, консы и т.д.).

Стартовые локации самих игроков беднее сокровищницы. Смысл игры сводится к тому, чтобы как можно раньше пробиться в центр, к сокровищнице, а не сидеть на респауне до морковкина заговения.

Джебус самый темповый шаблон. Обычно его удаётся разыграть на один-два-четыре или один-три-один… ой! Я же забыл сказать.

16) Один-один-семь, один-два-один и прочая «морзянка» – календарь героев. Первая цифра ­– номер месяца, вторая – номер недели, третья – номер дня.

Таким образом, фраза: «Я вышел в центр на один-один-семь» означает, что игрок пробился в сокровищницу на седьмой игровой ход (седьмой день первой недели первого месяца).

17) Джебус-шоколад или шоколадный джебус – выгодно (для игрока) сгенерировавшаяся карта, то есть: и герои в таверне зашли нормальные, и ресурсов хватает, и объектов (конс, уликов и т.д.) завезли достаточно, и расположены они хорошо.

18) Джебус-говна или говно джебус – любой джебус, не попадающий под определение «джебус-шоколад».

19) ГО– главная охрана. Очень сильный отряд нейтральных существ, закрывающих вход в сокровищницу.

20) Рестарт или рест– термин, требующий не расшифровки, а уточнения; ибо на стримах люди часто не понимают, с чего это партия то и дело начинается заново. Как правило, у каждого игрока есть по два рестарта, т.е. две попытки нароллить себе «джебус-шоколад». Можно: либо дважды взять рестарт в первый день (на 1-1-1), либо один раз на второй день (на 1-1-2). Игрок, которому достался красный цвет, обязан первым сообщить берёт ли он рестарт. В этом случае карта генерируется заново.

По мнению папашек, фаза рестратов – ключевой момент игры. Ой… опять употребил термин раньше того, как дал ему определение.

21) Папашка – слово имеет двойственное значение. Его смысл в конкретный момент времени следует понимать из контекста. С одной стороны, папашка – это хороший игрок в Героев, с другой стороны – папашка это хороший герой.

К примеру, когда стример говорит: «Нужно нароллить топового папашку», он имеет в виду, что ему нужен хороший герой из таверны, и вовсе не предлагает кому-то сесть и сыграть партию вместо себя. К топовым папашкам-героям относятся: Гриндан (Гриня), Жеддит (Жидя), Аламар, Тазар, Галтран (он же Гоша) и другие.

Пол героя не имеет принципиального значения. В частности, самым «топовым папашкой» считается Луна. Почему? – Это отдельный разговор.

22) Торги за замок (цвет) или торги– ещё один термин, требующий не расшифровки, а уточнения. Многие, кто играл в героев помнят, баланса между замками в этой игре нет от слова «совсем». Сильнейшим замком по праву считается Некрополис. Слабыми (на Джебусе) – Причал (замок ХОТЫ), Инферно и Башня.

 Чтобы сбалансировать разницу между замками, в игру внедрена система торгов. В начале партии с помощью броска монетки выбирается пара замков, скажем, «Некрополис vs Болото». Затем начинаются торги. Допустим, игрок А говорит (пишет в чат): «Даю 4000 и забираю некра», игрок Б пишет: «Я даю 4500» и т.д.

Собственно, торги идут до момента, пока один из игроков не выкупает замок, переводя золото оппоненту. То есть Некрополис начнёт игру со штрафом где-то в 7000 золота, а Болотный замок с плюсом в 7000 золота. Общая разница составит 14 000 монет.

Аналогично идут торги за цвет. За красный играть выгоднее, так как он имеет приоритет на один ход. Некоторые папашки уверяют, будто именно фаза торгов, а не рестартов, и есть самое главное в Heroes III. Сторговались – можно расходиться.

Фух, что-то я притомился. Думаю, на первый раз 20+ терминов будет достаточно, итак уже много информации. Однако, заметьте, представленного материала вам уже хватит, чтобы уяснить смысл крылатой фразы: «Охапку дров в консу тудов»! То есть вы уже начинаете втягиваться в уникальный мир (не побоюсь этого слова) Heroes III в мультиплейере.

Если вам понравилась моя заметка, и вы хотите её продолжения, пишите об этом в комментариях.  В частности, в следующем выпуске я планирую дать точное определение многослойному термину «пепеги». Мы поговорим об их «пепежной функции». Затем, раз и навсегда уясним разницу между терминами: «разгон» и «разбежка». Если успеем, разберём смысл глагола «тазарить» и поймём, почему – «Тазарить надо Милфу».

Если вы не в силах дождаться следующего поста и уже хотите ворваться на чью-либо трансляцию по Героям III и быстренько закосить в чате под своего, то я дам вам лайфхак.  

Врывайтесь в чат с криком: «Слышь, строй Капитолий, слышь!». Поскольку на Джебусе (как и на других шаблонах) Капитолий – здание бесполезное во всех отношениях (оно окупается к моменту, когда игра уже заканчивается), все обыватели в чате тут же попадают со смеху и признают вас за своего. Ведь совершенно очевидно, что ни стример, ни его аудитория, ну, ни разу, вот ни разу слыхом не слыхивали шутеек про Капитолий, и никого эта шутка просто не успела задолбать в край.

P.S. Возможно, вам приглянется не только моя заметка, но и моя компьютерная игра, сделанная… да-да всё в том же RPG Maker. Эпическо-юмористическая JRPG без случайных столкновений Heroines of Swords & Spells. У проекта есть страничка в Steam.

P.P.S. Хм, я понимаю, что название моей игры несколько… скажем так, схоже с названием игры, которой посвящён настоящий пост. Но это банальное «совпадение», на деле, события Heroines of Swords & Spells происходят в самобытной вселенной. Это не фанфик по героям, правда-правда!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Работаю над собственной компьютерной игрой — Heroines of Swords & Spells. Попутно веду блог в Живом Журнале, куда выкладываю свои обзоры на игры (https://kirillkrm.livejournal.com/).

27 комментариев

221048648@vkontakte
Реклама говнохоты)
97d7ffdf852d3f4379c0cfce482286a8@livejournal
ХОТА это и есть Герои III.
Герои без ХОТЫ, всё равно, что Библия без Нового Завета :)
Попробуйте вечерком зайти на Твитч и найти хоть один стрим по Heroes of Might and Magic III не по ХОТЕ.
Задачка не из простых :))
К
Вот и хейтеры прогресса подтянулись. Ну играйте в своё Возрождение Эрафии от Юбисофт, там текстурки гладенькие, как попа у младенца.
Хота — лучшее что случилось с Героями после банкротства разработчиков оригинальной игры. Кстати, они про Хоту тоже высказываются в самых лучших выражениях.
221048648@vkontakte
Вог — лучшее, что случалось с героями, не хота. Хота — это как 1/25 Вога, то же самое, только слабее
111044151142339073220@google
А мне понравилось, не то чтобы я прям что-то новое узнал, но пишите ещё.
M
дочитал до описания — «наиболее значимых объектах на карте, получивших свои уникальные названия» понял что «аффтар» либо не разбирается в том что пишет, либо не читает что пишет. От дальнейшего чтения отказался.
97d7ffdf852d3f4379c0cfce482286a8@livejournal
Перестроил фразу. Действительно надо тщательней вычитывать текст перед публикацией.
Kondakov
Неплохо бы еще не использовать обороты, написание и значение которых не очень понимаешь. Например: «до морковкиного загневения».
290516997@vkontakte
Приятно было почитать, но цифры объектов на картинке расходятся с описаниями, начиная с 7-го номера.
Kondakov
А это все равно понятно только узкому кругу наркоманов, так что… =))
97d7ffdf852d3f4379c0cfce482286a8@livejournal
Подправил текст.
12308453@vkontakte
>7) Пюрешка – жилище огненных птиц на стратегической карте, история возникновения термина до конца неизвестна.
На английском языке этот объект называется Pyre. Отсюда и «пюрешка», видимо.
В
Сразу видно что автор далек от темы, полазил в группе про хоту, посидел на паре стримов, оттуда же и говнословечек набрался.
В
Честно говоря не знаю что хуже, эта идиотская хота, или гнилой базар, который с упоением так смакует пейсатель. Я в свое время ходил на чемпионаты по Героям, все разговаривали на нормальном, русском языке а не на этом петушинном арго. Или простите, это только хота-фанаты так говорят?
К
Все старые папашки с чемпионатов Питера в начале нулевых сейчас играют в турнирах как раз на той самой Хоте. Глупо отрицать реальность. И сленгу геройскому уже лет двадцать, как самим Героям. «Консами» мы называли ангелятни еще в 2001 году в компьютерных клубах… И бесятники были, и нагашники, и чемоданы (василиски), и утки (виверны). Настоящий геройщик должен это помнить.
В
Не знаю кто щас играет эту хоту, а все нормальные люди ушли, еще когда у нас ввели «московские правила», типа если взял в избушке дипломатию, то обязан распустить героя, заклинания можно использовать, только если есть соответствующая уровню гильдия и прочая чухонь.
Я играл на чемпионатах Лорда Маньяка, если тебе что то говорит это имя.
А статья, как раз доказывает, как деградировала серия.
К
Хота как раз и избавила Героев от устных правил. По сравнению со списком правил SoD в Хоте не осталось почти никаких запретов и ограничений. Вот здесь список «Разрешено» это как раз то, что раньше было запрещено в Соде: https://h3hota.com/ru/rules советую почитать, даст понимание почему Хота пользуется такой популярностью.
«все нормальные люди ушли, еще когда у нас ввели «московские правила»» — то есть весь современный онлайн, все самые крутые и крупные турниры, все живые чемпионаты СНГ со всеми их чемпионами (Стингером, Гомунгулсом, Редвайтом, Маретти и прочими отличными игроками) — всё это было зря? Это были уже не «нормальные люди»? Ты даже не представляешь насколько дико звучат твои утверждения. Питерские папашки, которые реально стояли у истоков онлайна в Героях сейчас со смехом вспоминают свои посиделки на 20 человек, когда в нынешних турнирах поляки умудряются собрать по полторы тысячи участников.
К
Спасибо за отличную статью, Кирилл! Ждем от вас новых карт по ПЛиО))
sluge
Сначала эта статья появилась в фейсбуке ixbt но почему то ссылка была невалидна. наконец-то поправили)
SanctusSusanin
Потому что премодерация после каждого изменения проходится заново.
С
Пюрешка — это от Pyre (переведено как Погребальный костер) — в оригинальном английском названии
S
С «пюрешкой» всё просто: это транслитерация pyre — погребальный костёр — англ. название места где можно нанять фениксов.
Не играл в героев со времён сингла в SOD, но почему-то это знаю)
118175456403337228989@google
арты на +ол что это? например 5 оол, поведайте
115933439410853315755@google
на все первичные навыки +5. Например +5 атака, +5 защита и т.д.
103016437969982932428@google
Случайно недавно наткнулся на стримы по Героям, игру, которую люблю и обожаю еще с давних времен. Узнал про ХОТУ, включил стрим и… ни черта не понял, о чем идет речь! Автору ОГРОМНОЕ спасибо за божественный СЛОВАРЬ!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...