NiZn-аккумуляторы: отличия от остальных и особенности эксплуатации
Каждый из вас пользовался аккумуляторами, Li-ion стоят в наших телефонах, NiMh покупают для замены обычных батареек. Вот только проблема в том, что у них напряжение ниже и многие гаджеты могут ругаться на разряд раньше времени, либо вообще отказываются работать. И тут на помощь нам приходят NiZn, у которых номинальное напряжение 1.6В, что очень близко к привычному и казалось бы, отличное решение, но есть нюансы, о которых поговорим ниже
Внешне они не отличаются от обычных пальчиковых и мизинчиковых батареек, максимальная ёмкость для АА типоразмера составляет 2500мВтч, для ААА 900мВтч
Обратите внимание, что ёмкость указана в мВтч и т.к. в среднем элемент выдает напряжение 1.6-1.4В, получаем около 1500мАч привычного всем значения. Протестировав все 4 аккумулятора, я в этом убедился, не дотянули совсем немного
У ААА типоразмера должно было быть чуть больше 500мАч, так же немного не дотянули
Вот и первый недостаток, ёмкость NiZn аккумуляторов в 1.5 раза ниже, чем у NiMh, при этом стоят они так же или дороже. Но зато рабочий диапазон напряжения при разряде у них держится в районе 1.6-1.3В, что очень нравится гаджетам, которые изначально задумывались для использования с обычными батарейками
Казалось бы, нужна большая автономность в неприхотливом к напряжению инструменте, используй NiMh, важно стабильное напряжение на уровне обычных батареек, покупайте NiZn и радуйтесь. Но во время эксплуатации я обнаружил еще один недостаток, оказалось, что эти аккумуляторы очень не любят глубокий разряд, а он однозначно будет при использовании 2-3 штук последовательно. Особенно сильно это проявляются в слабых потребителях, которые расходуют ресурс медленно, но высаживают аккумулятор гораздо ниже безопасного порога напряжения, после чего в лучшем случае удаётся вернуть хотя бы половину его ёмкости, в худшем приходится выкидывать.
Итоги
+ Комфортное и стабильное для большинства электронных устройств напряжение
- Ёмкость ниже, чем у NiMh при той же стоимости
- Нельзя допускать глубокого разряда, который часто проявляется при использовании нескольких элементов в устройствах с низким потреблением
Так же нужно зарядное устройство, которое поддерживает данный тип химии, но думаю это и так понятно по диапазону рабочего напряжения. Я пользуюсь ISDT C4 Evo
Аккумуляторы покупал здесь комплектом из 8 штук, сначала думал, что производитель не очень, но люди в профильных форумах так же жалуются на аналогичные проблемы и с другими фирмами, так что им всем просто нужен уход













60 комментариев
Добавить комментарий
Ну и плюс же все привыкли к мАч, так что видят большую цифру и удивляются чего это при 2000 одни аккумуляторы меньше держатся, чем другие, видимо брак )
а это что такое?
У никель-каадмиевых?
Просто Pkcell это реально ширпотреб с алика.
вместо «NiMg», вероятно, следует написать «NiMH»
Наигрался я конечно с этими китайскими pkcell, nimh в том числе, в целом деньги на ветер. Нашел только одно хоть какое-то реально полезное применение, где такое напряжение играет роль, синхронизатор для вспышки лучше держит радио канал) А так в целом после икеевской ладды за 500р, все это вообще не имеет смысла, хорошо успел затариться в свое время. Заряжай храни используй как хочешь, не теряют своих характеристик из коробки пока. Кстати, увидел оказывается на авито их продают за вполне вменяемую цену пара ребят, возят из других стран.
Так перед итогами ведь написал, что они помирают в устройствах с низким потреблением, смысл ведь тот же )
В идеале купить измеритель внутреннего сопротивления, стоит он около 3000 рублей, но позволяет с высокой точностью измерить это значение для аккумуляторов с любой химией, так что помогает как в сортировке, так и спорах али и быстро окупается. Я пользуюсь YR1035
У ниж же есть схожий формат: 14ххх с чем-то там. И ресурс и ёмкость и мощность, короче чего не коснись, всё лучше у лития!
Или я что-то не улавливаю?
В устройства, рассчитанные на питание от элементов AA 1.2-1.5v можно вставлять батарейки и аккумуляторы разной химии, емкости и цены, в т.ч. и литий-ионные аккумы 1.5v с USB, а иногда даже те же самые Li-ion 14500 3.7v совместно с пустышками-перемычками AA. И у этих устройств получаются взаимозаменяемые элементы питания, что бывает удобно и экономно.
А для устройства, рассчитанного на Li-ion 14500 3.7v потребуются только такие элементы, которые к другим устройствам скорее всего не подойдут из-за малой распространенности.
Литий хуже Энелууп. Это просто фирма, а литийион — это тип электрического акка.
Столько тестов, на разных ресурсах сделано, что литийион лучше Металгидрида, а вы тут просто так заявляете что нет.
Смело!
Не хочу много писать и что-то вам доказывать. Позвольте просто с вами не согласиться. Пользуйтесь солевыми батарейками.
Eneloop — это не фирма, а марка, под которой выпускается серия LSD-аккумов Ni-MH по фирменной технологии Panasonic (ранее Sanyo). По той же технологии выпускаются аккумы Fujitsu. Привел конкретно ее, потому что далеко не все аккумы Ni-MH достигают такого уровня по циклам и саморазряду, чтобы переплюнуть Li-ion. Хотя и другие производители Ni-MH тоже успешно подтянулись, например икеевские Ladda имеют сходные параметры. Li-ion ведь тоже имеет разновидности со своими плюсами и минусами.
Я не заявляю, что аккумы Ni-MH однозначно лучше Li-ion, а говорю, что они кое в чем лучше, а некоторые модели даже во многом лучше, или не хуже. Плюс Ni-MH играет не один, а совместно с элементами AA 1.5v другой химии, и с кучей старых и новых устройств на этом питании.
Явные преимущества Li-ion перед Ni-MH состоят в большей удельной энергоемкости (количество энергии на кг. веса) и способности выдавать высокие токи. Но они далеко не всегда являются решающими. А формат AA 1.5v и здесь может кое-что противопоставить, используя энергию «противника»: самого же Li-ion в формате AA 1.5v с преобразователем и USB на аккумуляторном фронте, и одноразовые литиевые элементы FR6 1.5v на батареечном.
Т.е. формат AA 1.5v переигрывает AA 3v за счет распространенности и универсальности. И улучшенный Ni-MH LSD активно играет в команде первого формата. Это приводит к тому, что не столько устройства начинают производить под питание AA 3v с расширением ассортимента этих элементов, сколько Li-ion адаптируют под устройства с питанием AA 1.5v.
Для себя, например, по выше изложенным соображениям выбирал фонари на AA и AAA 1.5v. Мне важнее компактность и универсальность питания в виде съемных элементов с возможностью использования плюсов разной химии при необходимости, а также их взаимозаменямость с другими устройствами. А мощный свет не нужен.
В том то и дело, что не во всем Li-ion AA 3v лучше. Ni-MH, батарейки, и в целом формат AA 1.5v тоже имеют выше перечисленные преимущества, и кое в чем продвинулись: алкалин достиг емкости 3000 мАч и срока хранения в 10 лет, в продаже появилось больше крутых литиевых батареек FR6 1.5v, в т.ч. недорогие российские «Энергия», Eneloop-подобных аккумов Ni-MH LSD стало больше разновидностей с улучшенными параметрами, появились Ni-MH с USB и составные Li-ion 1.5v с USB.
Если не согласны с моими доводами, почему Li-ion AA 3v не вытеснил AA 1.5v, то приведите свои объяснения.
В том то и дело, что не во всем Li-ion AA 3v лучше. Ni-MH, батарейки, и в целом формат AA 1.5v тоже имеют выше перечисленные преимущества, и кое в чем продвинулись: алкалин достиг емкости 3000 мАч и срока хранения в 10 лет, некоторые модели алкалиновых батареек получили защиту от протечек, а также поддержку более высоких токов за счет сниженного внутреннего сопротивления, в продаже появилось больше крутых литиевых батареек FR6 1.5v, в т.ч. недорогие российские «Энергия», Eneloop-подобных аккумов Ni-MH LSD стало больше разновидностей с улучшенными параметрами, появились Ni-MH с USB и составные Li-ion 1.5v с USB.
Если не согласны с моими доводами, почему Li-ion AA 3v не вытеснил AA 1.5v, то приведите свои объяснения.
Когда Вы пишите Li-ion AA 3v лучше вы подразумеваете 1 элемент на 3В?
Батарейка Li-ion CR14505 3V, AA
Так я и пользуюсь — в пульте от телека уже 3-й год с покупки работает пара солевых батареек AAA. Продавец при покупке телека сказал, что комплектные батарейки приложены больше для демонстрации, долго не протянут, и предложил купить нормальные, которые в таких магазинах обычно имеют задранную цену. Но мы то знаем, что ИК-пульт потребляет ничтожно мало, и что известный производитель откровенно дряные батарейки в комплект не сунет, хотя на алкалин таки не расщедрился. В итоге продавца не послушал, оставил комплектные, и «демонстрация» длится уже 3-й год.
В остальных пультах прекрасно по нескольку лет работают алкалиновые батарейки.
Nicd батареи вообще живут какое-то невообразимое количество времени, Nimh чуть меньше.
Цинковые дохнут быстро от разряда — факт!
Какой выставлять?
Номинал ААА 900/1,6=563мАч
Тогда заряд 0,11С — 60мА, окончание 0,03С — 15мА?
Добавить комментарий