Отличное пополнение в жанре боевых хорроров. Обзор The Callisto Protocol

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Похоже, знаменитый обелиск в серии игр Dead Space повлиял на умы игроков сильнее, чем на самого Айзека. Иначе как объяснить помешательство немалого количества игроков, которые из букв A.C.I.L.O.P.R.S.T. смогли сложить название «Dead Space». Лично я между The Callisto Protocol и Dead Space сходства не вижу, кроме жанра. Поэтому сравнивать их, как это делают остальные в своих обзорах, не собираюсь.

Сюжет

Космический-дальнобойщик Джейкоб Ли вместе с напарником перевозят на борту своего корабля ценный груз. Их задача - доставить содержимое с одного спутника Юпитера именуемого Европа на другой под названием Каллисто, на котором располагается тюрьма Чёрное железо. Во время перелёта на их корабль совершается нападение террористической группировки с целью завладеть грузом. При попытке отделаться от незваных гостей происходит поломка корабля, и он совершает аварийную посадку недалеко от тюрьмы.

Не успев прийти в себя после падения, Джейкоб вместе с дамой являющейся главной среди нападавших попадают в руки охраны колонии. Без каких-то разбирательств и церемоний, Джейкоба помещают в камеру, где он будет мотать свой срок. Спустя некоторое время, очнувшись в камере, герой обнаруживает, что очутился в зоне боевых действий. Всё полыхает, повсюду бегают заключённые, некоторые из которых странно выглядят и набрасываются на всех кого видят. Теперь Джейкобу предстоит выжить, среди готовых разорвать любого зеков и в сложившейся суматохе и попытаться сбежать.

А пока он будет выбираться из этого ада, попутно сможет узнать, что случилось с заключёнными и какую роль во всём этом сыграл именно он. Ведь его, казалось бы, неповинного ни в чём, просто заперли в тюрьме.

Против лома нет приёма

Даже в обычной тюрьме выживать не всегда легко, что и говорить, когда тюрьма превратилась в локальный филиал ада на земле. Кругом бродят непонятные существа, которые, судя по остаткам одежды, были заключёнными или охранниками. Роботы-стражи как церберы, ходят по тюрьме и продолжают выполнять свою работу, не позволяя никому покинуть страшное место. Благо, наш герой не так прост и умеет постоять за себя. И пусть кругом монстры, но против лома нет приёма. Да, именно с таким примитивным оружием приходится прокладывать себе путь к свободе.

Возможно, он и дальше бы пользовался ломом, если бы его можно было модифицировать. А так –как играем мы не в Dead Island или Dying Light, шикарный ломик придётся бросить. Вместо него Джейкоб позаимствует у одного слегка мёртвого охранника дубинку и уже с ней пройдёт весь путь до конца. Отлично проработанная и эффективная система ближнего боя позволит с помощью дубинки расквасить лицо любому монстру, если, конечно этих лиц не два. Палочку можно модифицировать и открывать новые приёмы для более быстрого подавления бунта.

Помимо палки-выручалки в игре есть и огнестрел. Большого разнообразия тут нет, тюрьма всё-таки. И поэтому придётся обойтись универсальным пистолетом, который при помощи насадки становиться дробовиком. Так же имеются и более привычные аналоги пистолета и дробовика. Плюс к этому есть неплохая и действенная винтовка. Ну а если совсем припрёт, всегда можно воспользоваться перчаткой, позволяющей хватать телекинезом любую тварь и швырять её в удобно расставленные по всем локациям решётки с кольями.

Next Gen

Мир игры красив до невозможности. Можно сказать, долгожданный next gen подъехал. Тюремные блоки, ангары, лаборатории, технические помещения и, конечно же, заснеженные переходы между локациями выполнены на высоком уровне. Каждое помещение живёт своей жизнью и поэтому в этой игре кнопку бега я практически не нажимал. Дополняют красоту локаций её обитатели. Биофаги - заражённые заключённые, которые убили и превратили в себе подобных всю охрану и теперь скитаются в поисках пищи.

Видов этих тварей в угоду их природе не так много, но даже те, что есть, способны вселить ужас своим неожиданным появлением. Больше всего запоминаются монстры, обладающие камуфляжем. При возможности они сливаются с окружением и внезапно нападают, а потом быстро отходят для новой атаки. Помимо самих биофагов, напугать или вызвать чувство не уютности может место их обитания. Некоторые части тюрьмы покрыты слизью и кашей из тел. В этих местах постоянно что-то чавкает и капает.

Ну и, конечно, нельзя лишний раз не отметить отличное звучание игры. Каждое действие главного героя сопровождается звуками, которые очень хорошо дополняют атмосферу. Металлические шаги роботов, энергетическое звучание при модифицировании оружия, шуршание, когда Джейкоб ползает по вентиляции, и даже банальный спуск по лестнице. Дьявол в деталях, как говорится, и все детали мира отлично стыкуются.

Страх

Страх - вещь субъективная и этим поспорить сложно. Но как по мне, стоит хотя бы попытаться создать себе нужную атмосферу для игры. Это я о претензиях в игре «она не страшная». Возможно те, кто заявляют подобное, правы. Просто я сужу по себе. И хочу донести  свою точку зрения. А именно, что-то, в какой обстановке вы проходите в игру, важно. Простой пример, когда я проходил игру Amnesia: The Dark Descent, я в первый раз запустил её ночью. И спустя несколько минут игры вместо стула подомной была кирпичная стена. Далее я запустил ту же игру днём, и вот уже всё кажется не таким страшным и даже интерес играть пропадает.

То же самое у меня получилось и с The Callisto Protocol. Первые несколько часов я играл ночью, пока домашние спали и меня никто не отвлекал. И честно признаюсь, я пугался, хоть и не постоянно, всё-таки в игре большой упор на экшен, но скримеры работали. Далее я продолжил днём и это был совсем другой опыт. Исчез не только страх, но и какая-то отдача от игры. Поиграв часок словно на автомате, я выключил игру. Дальнейшее прохождение игры у меня происходило только ночью, когда никто не отвлекал. И пусть в последнем участке игры акцент полностью смещается в сторону экшена (кстати подобная проблема наблюдается практически во всех боевых хоррорах), зато большую часть сюжета я прошёл полностью погрузившись в  игру.

Конечно, в любую игру лучше играть, когда тебя не отвлекают. Но как по мне, хорроров это касается в особенности. И учитывая, что не так часто выходят игры в подобном стиле и с такой проработкой мира. Можно хотя бы попытаться создать себе атмосферу для большего погружения в игру. Знаю, это сложно и не у всех есть столько свободного времени, но лучше часик ночью в полной сосредоточенности, чем пять часов на автомате днём.

Необоснованные претензии

Сюжетная претензия-спойлер
К сюжету игры в целом у меня претензий нет. Я не считаю его скучным или гениальным, он нормальный. И при возможности его всегда можно раскрутить. Единственное чего я не понял, как наверное и многие другие. Это каким образом Джейкоб забыл, что он перевозил био-оружие. Может я что-то упустил, но он же на серьёзных щах показывал девчоночке смуглянке, что на борту были только медикаменты. И лишь в конце оказывается, что у ящика было двойное дно и там хранились личинки. Этот момент, очевидная проблема сюжета. Но я успокаиваю себя теорией, что когда ему вживили чип МОР, в башке у него начался кавардак. Он начал видеть мёртвого напарника, ловить глюки, и с натяжкой, но можно предположить, что он забыл подобную вещь. А так да, сплоховали.

Глупо получается, что я вместо описания занимаюсь оспариванием чужих претензий. Но, тем не менее, я не разделяю негодования по поводу боевой части игры. Доработать её, конечно стоит, разнообразить, дать вместо дубинки другой предмет, тот же топор например. Но то, что против толпы сражаться трудно - это чушь. Ведь герой не ограничен только дубинкой. Можно стрелять, кидать телекинезом, откидывать ударом дубинки. Поэтому, о какой сложности речь, я не понял. Так же, немало важно то, что в игре полно патронов и герой никогда не оказывается голый перед толпой.

Придраться я могу разве что к переключению между оружием. Особенно это касается пистолета, который при замене детали становиться дробовиком. Но даже тут есть одна хитрость. Увороты, о которых я забыл упомянуть ранее, отлично спасают от любой атаки противника, помогают при перезарядке и при смене оружия. Фишка в том, если в момент анимации смены оружия на героя нападет враг, нажимаете уворот и вуаля - оружие сменилось.

Разнообразие оружия и противников обусловлено местом действия. Можете упрекать меня в том, что я оправдываю игру. Но я считаю эту условность правильной. В тюрьме только охрана, заключённые и сотрудники лаборатории. И при превращении оных в биофагов ожидать сильного разнообразия не приходится. Это же касается и оружия главного героя. Чем в основном пользуется охрана в тюрьмах? Дубинки, пистолеты и дробовики. Так что скажите спасибо за винтовку. Шучу.

Лишним в игре, как мне кажется, является вышеупомянутый дробовик и пистолет в одном флаконе. Сам футуристический пистолет можно было оставить, а вот дробовик убрать. И ещё убрать обычный пистолет, смысл которого тоже не ясен. Многозарядный и стреляет быстро, но толку мало. Соглашусь я лишь по поводу боссов, а точнее четверых толстых противников подряд. Да это, блин, тупо. Даже учитывая тот факт, что вторые два были слабее первых и сдохли гораздо быстрее, так делать нельзя. Как и нельзя делать этих тварей неуязвимыми для ближнего боя. Вроде бы обоснованно против такого чудовища с дубинкой идти тупо, но я был бы согласен на условность в этом вопросе.

Немного о Скофилде

Как и обещал, с Dead Space я Callisto сравнивать не стал. Я только хочу упомянуть момент с Гленом Скофилдом. Да, в своё время он сделал Dead Space. Но поймите простую истину, он делал её не один и с совершенно другой командой. Проще говоря, в тот момент сошлись звёзды, и Dead Space получилась такой, какой мы её видели. Сейчас же вышла The Callisto Protocol – это новое ip, и это очень круто. Лично мне не нужна была ещё одна Dead Space от Скофилда. Для меня гораздо лучше то, что в жанре боевых хорроров случилось мощное пополнение. И я с нетерпением буду ждать вторую часть.

Нельзя так делать

Игру я проходил на ПК и пока играл, вышло два патча. Да, в первый день игры ситуация была ужасной, и все об этом прекрасно знают. Такое, конечно, точно не забудется, и разработчики уже собираются выкатить доп контент раньше срока, чтобы загладить вину. Но и тут есть вопрос, какого хрена НГ+ нет на старте игры. Так что в этом вопросе разработчики, конечно, накосячили сильно. Но игру я всё-таки прошёл, и даже на высоких настройках. Без включённого RTX и с включённой технологией от AMD на высоких настройках моя 3060 rtx в купе с i5-10400f выдавала 60 кадров в секунду с просадками в 2-3 кадра.

Итог

Я остался доволен прохождением The Callisto Protocol и не пожалел о покупке. Есть, конечно, спорные моменты и недочёты, но все они не так критичны, если оценивать проект в целом. Буду ждать сюжетное дополнение, в котором я надеюсь,  дадут поиграть за Бриенну Тарт - Гвендолин Кристи с топором против биофагов. Знаю, что она участвовала лишь в подкасте к игре, но сама идея «а вдруг» мне нравиться. А так же я намерен пройти игру нг+ возможно даже на хардкоре и только с перчаткой и дубинкой.

Приключенческий боевикPCPS4Xbox OnePS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

6 комментариев

Добавить комментарий

P
Разработчик — автор дед спейс, игра для фанатов дел спейс, вдохновлялись вплоть до сюжета дед спейсом, во всех интервью про дед спейс. Автор обзора «ну знаете янитакой тут нет дед спейса я слепой гы». Обзор дерьма.
AlanWake
Разработчик Striking Distance во главе с человеком делавшим Дед Спейс. Который к слову хотел делать не Дед Спейс, а «Прогорклая Луна» игру про побег из тюрьмы, но вам там откуда знать, вам главное сравнить теплое с мягким. Так что ни о каком вдохновении Дед Спейсом и схожести сюжетов речи быть не может. Это ваши больные фантазии не больше… Дед Спейс смог получится таким какой он есть только благодаря тому что EA не приняли первый концепт Скофилда. И благодаря Visceral Games, люди из которой продвинули очень важные идеи для серии, например то что некроморфы должны быть похожи на людей придумал Бен Ванат. Учите матчасть, а потом доказывайте что-то.
R
от 3-го лица ну его нафиг
AlanWake
Практически все боевые хорроры от третьего лица. Ну а так да, каждому своё.
109044781698094525374@google
В упор не вижу, что в этой игре хорошего. Получилось однообразное дрочево с остоебенившими зомби и мутантами. Идея затыкать разработчиков убогость своих сюжетов зомбаками и прочей мразью кочует много лет из игры в игру разных жанров. Придумали сеттинг научно-фантастический. Только подумать, рядом с этим основой механики сделан фентезийный бред. Лупит топором главный герой по зомби так, что фонтаны крови брызгают, а зомби как не чувствуют ударов, ни одной отметины не остаётся. А топор сквозь текстуры тела проходит. Лишь после 5-6 таких ударов неписи издыхают. В реальности же, одним таким ударом топора можно быка 500-килограмового свалить наповал, но тут, игровая условность — мать её.
AlanWake
Чего? Ты вообще играл? Там видны следы ударов очень хорошо, и куски можно отсрелиаать и руки ломать и череп пробить. Тем более это не зомби и в руках у героя не топор. Короче комент ради комента.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как настроить напоминания о днях рождения на Айфоне

Иногда день рождения вылетает из головы в самый неподходящий момент. Особенно обидно, когда человек ждал хотя бы пару тёплых слов, а вы вспоминаете о празднике только вечером или вообще на...

Обзор тепловизора TOOLTOP T7: Профессиональное разрешение по цене игрушки

Тепловизор — штука, которая большинству людей кажется чем-то из мира военных или промышленных инспекторов. На практике же он нужен гораздо шире: найти утечку тепла в стене,...

Обзор зарядного устройства UGREEN Nexode X759 500W: Единственный в своем роде зарядник способный выдать 48В Type-C

Рынок многопортовых зарядных устройств растёт стремительно — производители наперебой предлагают решения на 200, 300 Вт и выше. Но есть один нюанс, который часто теряется за красивыми...

Обзор аэрогриля Rawmid RMA-04: Вкусно и быстро. И это не просто слова

Всегда хочется кушать вкусно приготовленные блюда, но с минимальным количеством масла и за минимальное количество времени. В обзоре мы рассмотрим и протестируем Аэрогриль RAWMID Modern RMA-04,...

Обзор игровой клавиатуры Epomaker Magcore 87 с индуктивными переключателями

На официальном портале Epomaker можно найти широкий ассортимент клавиатур, большинство из которых выполнены в знакомом и привычном дизайне. Тем не менее, среди них встречаются и модели с...