Дешевые китайские часы, которые стали часами класса люкс в Африке. Обзор Megir
Добрый день, дорогие читатели. Год близится к финалу, а это значит, что наступает время чудес, и вот одно такое маленькой чудо нашлось у меня сегодня. И я предложу вашему вниманию короткий рассказ о кварцевом китайском хронографе Megir.
Во-первых, часы этого бренда стремительно заполонили маркетплейсы, стоимость их - около полутора тысяч, что уже начинает привлекать внимание. Но забавным мне показалось то, что часы этого бренда легли в основу некоторых коллекций бренда Asorock, о чем я как-то рассказывал на YT-канале.
Asorock - занимательный бренд из Африки, и, согласно позиционированию, первые африканские часы класса люкс, которые отличаются невероятной отделкой, качественной сборкой, надежными калибрами, а по факту являются закупками с Alibaba.
Очевидно, что настоящий, мануфактурный Asorock мы с вами пощупать не сможем, но вот один из брендов, который поучаствовал в этом, уже есть в России, и это - как раз Megir.
Вообще, часы не самые ужасные
Если вы ждали сейчас какой-то разгромный пассаж, то нет. Да, это плохие часы, но далеко не худшие как с точки зрения визуальной, так и технической. Здесь можно отметить и внимательное отношение к дизайну с перекликающимися цветами, а черно-красный мотив соблюдается на всех уровнях отделки от ниток до кнопок.
Выглядят кнопки крупно, спортивно, что соответствует стилю хронографа, но часы не выглядят спортивными, пожалуй. Они выглядят "оригинально", "интересно".
По большому счету здесь очень много декоративности, которая не несет смысловой нагрузки, а зачастую еще и усложняет восприятие. Но, оговорюсь сразу, я сам выбрал такую модель, и у Megir даже сейчас можно купить куда более простые хронографы с классическими стрелками на циферблатах.
То есть, говоря театральным языком, часы "переигрывают", и конкретно данную модель губит желание выглядеть дороже, роскошнее, сложнее, а в итоге - ни пойми что.
Однако нужно отметить и некоторые положительные стороны
Во-первых, это тыльная сторона часов, крышка, единственное, что здесь - из нержавеющей стали. Во-вторых, все-таки нужно сказать два слова про механизм этих часов. И, строго говоря, он даже удивляет, ведь в китайских огромных часах ожидаешь увидеть скорее что-то такое:
Здесь же, пусть и китайский, но довольно внушительный механизм:
Этот кварцевый калибр (LD57) получил распространение в брендах такого уровня, и вообще-то неплохо себя ведет. У него есть усложнение хронографа, дата с быстрым переводом, и даже крупные стрелки он "тащит" весьма неплохо. Скажем, здесь не бросается в глаза очень популярная проблема бюджетного кварца, а именно: секундная стрелка идет практически без "тремора".
Тем не менее, в данной модели, он из коробки с браком. Обращу внимание на часовой хронограф (на уровне 9 часов). Сейчас в нем стрелка в исходном положении, то есть на старте, то есть: проще говоря, часовой хронограф не работает и не имеет смысла.
Опять же, у меня не было никаких иллюзий насчет этих часов, и цель покупки в данном случае действительно скорее позабавиться, прикоснуться к высокому часовому искусству Африки, поэтому и результат меня вполне удовлетворил, но, по большому счету, модель, конечно, никуда не годится...
По традиции габариты и то, как часы сидят на запястье, можно увидеть в коротком ролике:
Я же хочу поблагодарить вас за внимание и напомнить, что у меня есть ТГ и ВК, ссылки на которые - в подписи. Спойлер: сегодня там новинка от нашей Молнии, которую еще никто не видел.
Хорошего вечера!





5 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий