Почему в центральной части Австралии почти никто не живет

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Путешествия и туризм

Австралия — это единственная страна, занимающая целый континент, но большая его часть не освоена. 50% населения страны проживает в крупных городах у побережья, которые суммарно занимают 0.22% площади материка. 85% населения Австралии проживает не дальше, чем в 50 км от океана, а центральная часть страны практически не обжита. Существует пара мифов и несколько реальных причин, объясняющих пустынность этих обширных территорий.

Миф 1: В Центральной Австралии слишком «негостеприимная» фауна

Есть расхожее мнение, что Австралия кишит всякими неприятными тварями, с которыми лучше не встречаться. В качестве подтверждения приводят тот факт, что из 25 видов ядовитых змей 21 вид обитает именно в Австралии. А о гигантских пауках и агрессивных кенгуру наслышан чуть ди не каждый первый. Из этого следует, что люди не спешат уходить вглубь континента, ведь, как известно, «чем дальше в лес, тем больше дров».

На самом деле опасность австралийской фауны сильно преувеличена. По статистике самым опасным животным в Австралии с большим отрывом является… лошадь — она почти втрое опаснее всех ядовитых змей и пауков вместе взятых. Да-да, потому что с лошади можно упасть, а остальная живность чаще всего предпочитает избегать людей.

Миф 2: Центральная Австралия — это сплошная пустыня

Порой незаселенность центральной части Австралии объясняют тем, что она представляет собой одну большую пустыню, где нормальная жизнь невозможна. В целом будь даже это так, это было бы слабое объяснение, ведь люди давно научились жить в пустыне и даже строить там крупные города, такие как Лас-Вегас, Феникс или Тегеран. Но дело не в воде. Строго говоря, пустынями являются те участки суши, где за год выпадает менее 250 мм осадков. Таких территорий в Австралии около 20%, что не так уж много: в среднем по миру пустыни также занимают около 1/5 суши.

Довольно большую часть территорий Австралии можно назвать засушливыми, но до пустынь им далеко. Да и в целом проблем с водой или почвой в Австралии не наблюдается. Объем возобновляемых водных ресурсов питьевой воды Австралии оценивается в 492 км³/год. Это примерно вдвое больше, чем в Пакистане, где проживает в 8 раз больше людей.

Пустыня Тирари в Южной Австралии до и после дождя

Что касается почвы, то 6% от площади Австралии приходится на земли, подходящие для выращивания сельскохозяйственных культур. Вам кажется, что это мало? Как бы не так. По соотношению площади пахотных земель к населению Австралия находится на 1-м месте в мире: около 1.9 га на человека, что в 3 раза больше, чем в России, и в 4 раза больше, чем в США. Вообще, 6% от Австралии — это почти в 2 раза больше площади Великобритании. А ведь в Великобритании живет в 2.6 раз больше людей.

Проблемы (не) миграции

Основная причина отсутствия городов в центральной части материка — это малое количество жителей в стране в целом и, соответственно, низкая плотность населения. Из-за этого даже более комфортные для жизни прибрежные территории освоены очень слабо, а значит, практически нет смысла уходить вглубь материка. Разумеется, такая низкая плотность населения получилась не просто так.

Голландец Виллем Янсзон открыл Австралию в 1606 году, однако первое постоянное европейское поселение появилось в Австралии лишь в январе 1788 года. Кстати, на территории США в тот момент проживало уже более 4 млн человек. Виной тому — очень долгий и сложный путь из Европы в Австралию. Суэцкий канал был открыт лишь в ноябре 1869 года, это облегчило дорогу, но потенциальным эмигрантам из Европы по-прежнему было намного дешевле и быстрее добраться до Северной Америки, а перспективы там были ничуть не хуже.

Можно сказать, что заселение Австралии не задалось с самого начала. Позднее, уже после обретения независимости в 1901 году, местное правительство на законодательном уровне очень сильно ограничило миграцию: Австралия была объявлена страной исключительно для белых европейцев, и предпочтительно из Великобритании. Эти ограничения были окончательно сняты лишь в 1973 году.

Особенности экономики

Другая важная причина, по которой австралийские мегаполисы на побережье растут, а мелкие города вдали от моря — нет, заключается в том, что Австралия всегда была крупным экспортером первичных ресурсов, таких как уголь, нефть, газ и другие полезные ископаемые, а также с/х продукция. Определяющей характеристикой первичных ресурсов в 20 веке было то, что они стали капиталоемкими, а не трудоемкими. Из-за этого потребность в рабочей силе (людях) для их производства снижалась на протяжении всего 20 века.

Так как из-за малочисленности населения внутренний рынок в Австралии довольно маленький, то экономика по мере роста производства стала работать преимущественно на экспорт. В результате основная экономическая активность стала наблюдаться вокруг крупных морских портов.

Международная торговля требует банковских услуг, рынков капитала, страхования, маркетинга, а также юридических услуг. Сфера услуг традиционно была трудоемкой, а поэтому для управления экспортом ресурсов требуется больше людей, чем для их производства. В итоге население Австралии стало концентрироваться вокруг уже существовавших на побережье крупных городов вместо того, чтобы расселяться и уходить вглубь континента.

Производство не собирается уходить с побережья

Залежи угля в Австралии располагаются в основном в районе Большого Водораздельного хребта, который находится вблизи восточного побережья. Возле таких городов, как Вуллонгонг и Ньюкасл, пласты угля находятся прямо под береговым откосом. Сталелитейные производства стараются размещать поближе к месторождениям угля, в итоге в Австралии они все находятся на побережье.

Правительство могло бы проявить инициативу и способствовать тому, чтобы миграция бизнеса вглубь континента стала выгодной, но этого сделано не было. Дорожная инфраструктура вдали от побережья развита слабо, к тому же существенных «скидок» или иных бонусов при покупке земли вдали от побережья не наблюдается.

25 комментариев

s
Есть ещё конспирологическая версия про забор Австралии, которым ограждена его центральная часть.
bdos
А что там? НЛО?
m
остатки цивилизации лемурийцев и атлантов
s
В YouTube есть видео на эту тему. Как для развлечения посмотреть можно. Да, там про НЛО говорится.
D
Можно ссылку? Я иногда люблю посмотреть всякую рентвшную хрень.
s
Я на YouTube пользователя Свидетель Windows смотрел по этому вопросу, а потом сервис сам в подборках аналогичные предлагал.
Antoxa400
Ну все это реально заговор. В Антарктиде тоже секретный объекты есть. А если серьезно раньше замирал под такие видосы но сейчас бесят
110449422380207526449@google
Забор там есть. Вопрос — Для чего нужен забор на безлюдной территории?
Л
Почему не написали про забор, защищающий от диких животных — кроликов с колючей проволокой, контрольно-следовой полосой и сигнализацией, за который людям нельзя, он как раз отгораживает большую часть центра Австралии
c
Да. По сути, есть огромная территория, которая закрыта забором. А нам в статье рассказывают, что якобы люди туда не едут по другим причинам :)
s
после мотыльков размером с воробья проще на пмж в Чернобыль :)
110481847099289290257@google
По той же причине что и наша Сибирь и Дальний Восток не заселены. На хрен никому не нужно.
Korzh
Вот щаз как минимум в Красноярске и Новосибе прифигели… не считая Владика и Хабары :)
м
По той же причине что и наша Сибирь и Дальний Восток не заселены. На хрен никому не нужно.

Ни чего, что в Сибири миллионник даже есть, да и ещё хватает крупных городов
87638502@vkontakte
Не ломайте человеку представление о мире. У него слоны на черепахе развалятся х0
Korzh
Миллионник? Три вообще-то :)
м
Хз, я не местный, что там кроме Новосиба то?
Korzh
Красноярск и Омск
Лет через 10 к тройке возможно ещё и Тюмень добавится
A
По той же причине что и наша Сибирь и Дальний Восток не заселены. На хрен никому не нужно.
Ни чего, что в Сибири миллионник даже есть, да и ещё хватает крупных городов

ты глаза-то подними по карте выше миллионников своих и оцени площади до СЛО пустующие
L
Так и в Австралии Перт есть.
Севернее Томска и Красноярска, а тем более восточнее населения не особо много, в основном около месторождений нефти и газа города остались, да и те вымирают потихоньку…
C
В Китае тоже север и северо-запад сравнительно малонаселённые, население и промышленность ожидаемо сосредоточены на юге и юго-востоке, где побережье и тепло. Тепло и отличная логистика, поэтому и промышленность там процветает.
s
поэтому недвижку берут не в Сибири, а в краснодарском крае.
D
Там пустыня, яму хер выкопаешь. Там нет инета, и бухла.
L
Жители Кубер-Педи могут поспорить )))
Васян Васяныч
В Канаде примерно та же история, только там не середина территории пустует, а ее северные части. И там, как и в Австралии действуют гос.программы для привлечения иммигрантов, чтобы эти самые пустоты заполнить.
z
А как же ядерная война 18-го века? -)
Расхерачена к чертям Австралия, Африка, Сибирь. Там до сих пор всё заражено, потому и забор, что бы люди не травились.
A
Кем они себя возомнили, полубогами? Лозунг «Австралия только для белых людей» это Куклуксклан, даже в истории США такого никогда не было. Да скажете история Апартеида в ЮАР, но сейчас их потомки Буров за это расплачиваются по полной, их там постепенно изживают коренные жители. Скоро в ЮАР ни одного белого не останется.
834620140400@odnoklassniki
Автор пишет, что пустыня — не проблема, а сам бы он захотел жить в пустыне, да хоть в том же Вегасе? Я думаю, что навряд-ли. Пустыня это как раз основная проблема. Нет рек, озёр — нет воды. У вас если в кране пропадёт вода, вы через 5 минут уже будете на телефоне с местным водоканалом. А там воды нет от слова совсем. Физически нет и взяться ей не где. Как в Сахаре — прямая аналогия. А вода это важнейший ресурс, который тянет за собой всю жизнь. Нет воды — нет жизни.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...