Что такое штрихкод, как он появился и почему всё еще используется, если есть более функциональный QR-код

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Программы, сервисы и сайты

Каждый день мы сталкиваемся с определенной информацией размещенной на картинке в виде черных палочек. Это штрихкод, и он плотно осел не только на упаковке с продуктами, но и на других товарах. Как полоски разной длины и толщины помогут покупателям узнать о товаре, а продавцам быстрее провести его через кассу, разбираемся ниже. Думаю, что никто и не задумывался, как штрихкод упрощает нам жизнь.

Прежде чем начать разбираться с применением штрихкода и его использования. Следует узнать, какие бывают штрихкоды и как они появляются.

История создания штрихкода

Сложно сказать, когда появился первый штрихкод или его упоминание, потому как это творение многих людей. И точная дата создания штрихкода очень размазанная. Но можно точно сказать, что в 1948 году Бернард Сильвер занялся разработкой системы  автоматического считывания информации о продукте. В дальнейшем к разработке подключились его друзья и были созданы основы штриховой кодировки. И уже в 1952 году разработку молодых ученых выкупают совместное объединение компаний IBM и Philco. Они то и продолжили дальнейшую разработку штрихкодов. Те коды, которые сейчас размещаются на товарах, разработал именно сотрудник Джордж Лорер компании IBM в 1973 году. Штрихкоды имели изображение в виде белых или черных полосок разной длины и толщины, а разработка получила название "Universal Product Code". А уже в 1974 году, считывание штрихкодов началось использоваться в супермаркете Marsh. А первым товаром имевший штрихкод была жевательная резинка Wrigley.

Штриховой код - это графическое изображение двоичной системы исчисления. А как мы знаем, вся компьютерная техника работает на простейшей двоичной системе исчисления состоящей из нуля и единицы. Минусом двоичной системы является избыточность символов при кодировании. Так, к примеру, цифра "48" в двоичной системе будет выглядеть как "110000", а буква "к" - "01101011". А если преобразовать целое слово двоичной системой, то его длина будет довольно большой. Чтобы избежать такое нагромождение информации, была придумано графическое отображение сложной двоичной системы. 

Какие бывают штрихкоды и как они функционируют

"Universal Product Code" стал прародителем остальных штриховых кодов, которые мы сейчас видим. Вы сейчас удивитесь, но систем кодировки кодов на сегодня существует уже более нескольких десятков. Но они имеют четкое разделение на одномерные (линейные, простые) и двумерные (сложные). Самые распространенные до недавнего времени были именно одномерные штрихкоды EAN похожие на полоски различной длины и толщины. Основное предназначение которых, маркировка товаров в магазинах. Но в последнее время их постепенно стали вытеснять двухмерные QR-коды содержащие в своем теле значительно больше информации. Несмотря на визуальную разницу в отображении, в логике создания и чтения они очень похожи. В обоих случаях используются чередование белых и черных полосок различной длины. 

Чтобы лучше это понять, сделаем штрихкода одномерном и двумерном варианте. А зашифруем ссылку на сайт "https://www.ixbt.com/live/index/news/".

QR код оказался компактным вариантом, имеющим меньшие размеры и прекрасно сможет разместиться на любой поверхности, а вот обычный универсальный код имеет фантастически длинное тело, которое будет сложно разместить на упаковке. А если потребуется зашифровать большое количество информации, то полученные штрихкоды и вовсе не получится использовать, потому как сканер их просто не считает, потому как зона считывания ограничена размерами. 

Для упрощения считывания информации штрихкоды имели двоичную основу. Если перевести наш текст "https://www.ixbt.com/live/index/news/" в двоичную систему, то получим несколько строчек "0" и "1" в определенной последовательности  "1101000111010011101001110000111001111101010111110111111101111110111111011110111011010011111000110001011101001011101100011110111111011011011111101100110100111101101100101101111110100111011101100100110010111110001011111101110110010111101111110011101111". Самостоятельно перевести этот массив цифр в текстовую информацию довольно сложно. А вот в системе понятной компьютеру в виде белых и черных линий различной длины и толщины вполне логично. Штрихкод можно разложить на составляющие, где каждая линия отображает свою информацию. Так, тонкая черная линия отображает "1", а белая "0". Объединив две тонких черных линии в одну полосу, можно получить "11" и наоборот. Компонуя такие штрихи, можно получить последовательность "0" и "1", а те в свою очередь образуют слова. После создания такого изображения его может считать сканер штрихкодов или любая камера смартфона, используя соответствующее приложение.

Частенько под одномерным штрихкодом можно встретить последовательность цифр или даже слова. Это именно та информация заложенная в штрихкоде, а печатается она в случае необходимости ввода вручную. Если штрихкод окажется поврежден или не сканируется оборудованием. Такое частенько можно встретить в магазине, когда кассир поднимает очки, и начинает набирать на кассе последовательность цифр кода под штрихкодом. 

Сейчас многие производители начали переходить на маркировку некоторых продуктов с использованием QR кодов, так как они более функциональны и содержат в себе больше информации. Но, установленное оборудование не всегда может их считать из-за своих возможностей. QR коды отличие от простых штрихкодов более сложные и потеря нескольких штрихов их полностью делает нечитаемым. В одномерном коде это встречается реже, да и дублируется он еще и цифровым полем под рисунком. 

26 комментариев

lexus08
Зачем баркод если в прошлом году уже всех чипировали?
bobster-vit
Зачем баркод если в прошлом году уже всех чипировали?

Вы не извлекли из себя чип?
lexus08
Только недавно в такой же статье читал как извлечь, как они выглядят и т.п
bobster-vit
Только недавно в такой же статье читал как извлечь, как они выглядят и т.п

Оставил себе штрих код так проще, везде уже сканеры стоят
K
Не будут производители переходить на QR, это сейчас бессмысленно по целому ряду причин. QR печатают в дополнение к обычному штрих-коду.
bobster-vit
Не будут производители переходить на QR, это сейчас бессмысленно по целому ряду причин. QR печатают в дополнение к обычному штрих-коду.

На молочке и алкоголе. Почему не перейдут?
B
На молочке matrix code, у него есьт определенные преимущества перед QR.
s
для потребителя минус при покупке N-го количества товара, приходится каждую баночку/пачку/мороженку! сканировать :)
K
Потому что на текущий момент нет планов отказа от GTIN, соответственно, идентификатор в том или ином виде будет существовать. Печатать его на упаковке ничего не стоит, зато приносит сразу кучу плюсов по идентикации товара, в том числе и для наклеивания QR-кодов.
s
А зачем нужно распознавать полоски, переводить их в двоичный код, а код в буквы и цифры. Почему вместо штрих-кода сразу не написать буквы и цифры и распознать их камерой с приложением.
Так и пользователю будет сразу понятно, что за абракадабра написана.
bobster-vit
А зачем нужно распознавать полоски, переводить их в двоичный код, а код в буквы и цифры. Почему вместо штрих-кода сразу не написать буквы и цифры и распознать их камерой с приложением.
Так и пользователю будет сразу понятно, что за абракадабра написана.

Так придется создать один шрифт для всех народов и научить его читать
s

Так придется создать один шрифт для всех народов и научить его читать

ну это если потребуется создать универсально читаемое послание для любого человека на Земле. Но пока речь только о сообщении для конкретного пользователя, некоего продукта в определенной стране — и написать можно на распространенном местном шрифте (алфавите).
bobster-vit
Так придется создать один шрифт для всех народов и научить его читать
ну это если потребуется создать универсально читаемое послание для любого человека на Земле. Но пока речь только о сообщении для конкретного пользователя, некоего продукта в определенной стране — и написать можно на распространенном местном шрифте (алфавите).

Но товары могут продаваться во многих странах, не создавать же каждой стране свои штрихкоды
s
Движки распознающие алфавиты всех распространенных языков давным-давно написаны. Ничего создавать не нужно
K
Сканер быстрее, а двумерный код еще и места сильно меньше занимает.
C
С двухмерным есть риск нарваться на сканер, не поддерживающий их или с номинальной поддержкой, которым надо вести по коду с определённой скоростью. На работе как раз имеются сканеры с номинальной поддержкой 2d ШК, которыми непросто считать код с первой попытки.
K
Я могу допустить, что есть организации, закупающие оборудование вслепую, но не могу представить организацию, закупающую сразу партию такого оборудования и превращающую частную проблему в системную.
C
В основном это проблема старого оборудования — так называемого легаси. В моём случае такие сканеры в комплекте с биохимическими анализаторами, где в повседневной работе используются простые одномерные коды, двухмерные только для регистрации новых партий реагентов. Для их чтения надо вести сканером по коду сверху вниз, добиваясь равномерной трели, да и то не является гарантией успешного считывания, обычно приходится повторять считывание два-три раза. Благо регистрировать новые лоты надо раз в несколько месяцев, так что эти неудобства терпимы.
Подобные бюджетные сканеры могли быть когда-то закуплены, например, в торговлю, где тогда не было фактической необходимости в двухмерных кодах.
K
Окажись такое «легаси» в торговле, его в наши дни тут же бы заменили. А так уже 15 лет назад в аптеках стояли сканеры для считывания рецептов по программе ДЛО, которым такие танцы не требовались. Поэтому это что-то совсем уж древнее.
a
Цена. Вместо простейшего микроконтроллера в каждый девайс придётся ставить во много раз мощнее проц, память и всё прилагающееся. А для пользователей и так текст дублируется обычно.
М
Но QR © (зарегистрированная торговая марка),
тоже матричный штрих-код!!!
Автор слабо разбирается в теме!
Ё
К сожалению автор не шарит совсем
Кюар очень дорого обойдется
110449422380207526449@google
Про создание штрихкода неверная информация!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...