Увольнения пошли на пользу? Яркий наключный фонарик Wuben G2

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фонари

Wuben я долго полагал отстойным брендом второго эшелона, производителем унылых и скучных светящихся поделок. Неожиданно, оказалось что там или кого-то уволили, или кого-то наняли (вероятнее что оба варианта) и производитель стал делать приятно выглядящие и неплохие в использовании фонарики. Об одном из них — наключнике Wuben G2 я и расскажу.

Cпецификация

  • Максимальная яркость — 500люм
  • Светодиод Osram P9
  • Размер 27*56*9.2мм, 28 г
  • Встроенный 280mah аккумулятор
  • Зарядка type-c

Упаковка и внешний вид

Как я и сказал, упаковка Wuben, равно и приличные продающие промо-картинки меня приятно удивили. Держать у себя дизайнера (или платить нормальному) очевидно не так роскошь, которая по карману производителям уровня Wuben. А зря — при невозможности взять фонарик в руки и попробовать его, именно такие красивые и качественные картинки и есть самое главное средство мотивации потенциального покупателя.

Короче. Упаковка тут на самом деле хорошая. Дарить такой фонарик будет не стыдно.

В комплекте всё, что нужно: сам наключный фонарик, type-c кабель зарядки, руководство, съёмная клипса

Наключные фонарики по определению вещь компактная. Wuben G2 не исключение, и он вполне сопоставим по размеру со всеми другими виденными мной наключными фонариками со встроенным аккумулятором.

На связке ключей он будет смотреться вполне гармонично и не отягощать её

Ну, давайте посмотрим поближе на этот наключник. Wuben G2 это небольшой металлический брусочек, который отличается от других виденных мной наключных фонарей расположенным сбоку светодиодом. У всех остальных поголовно (еще раз — виденных мной, мб и другие такие г-образники есть, я не всеведущ) фонариков светодиоды расположены в торце, для привычного хвата

В чем же преимущество такого решения? Очевидно что такое расположение позволяет поставить полноразмерную TIR-линзу — именно это тут и сделали. Это раз.

Кстати, напомню — за свет тут отвечает Osram P9 светодиод.

Во-вторых, такое расположение оптики, при наличии клипсы, позволяет использовать этот наключный фонарик еще и как нагрудный, закрепив на лямке рюкзака. Впрочем, подозреваю, что прок от этого такой же как и от крепления на козырек кепки наключных фонариков с обычным расположением светодиода.

А вот магнит — это здорово. При желании фонарик можно примагнить и подсветить нужное

Второй магнит находится в хвосте. Снимаем крепление с кольцом и, вуаля — наключный фонарик можно закрепить на какой-то вертикальной поверхности

С противоположной стороны находятся type-C разъём зарядки и небольшая кнопка управления

Крышка разъёма зарядки достаточно тугая, считаю её надёжной. PD не поддерживается, зарядка только обычным USB-A - USB-C шнурком, займёт чуть больше часа.

Винтики? Давайте их выкрутим, посмотрю до чего можно добраться. Ну, дальше аккумулятора дело не пошло, но хотя бы его видно. Интересно, в спецификации указан 280mah аккумулятор, а маркировка на нём 320mah. Впрочем, очень хорошо что не наоборот.

Влилось 1.53ватт*часа, т. е. 410mah для 3.7v. С учётом потерь КПД на зарядки, стоит рассчитывать на ёмкость именно по фото, а не спецификации. Неожиданный бонус ёмкости…

Управление

Сгодится, жаль только блокировки нет. Хотя я рассматриваю вероятность случайного включения как низкую

ВКЛ по удержанию (скорее плюс на случай случайного нажатия)

ВЫКЛ по нажатию

Память режимов есть

Переключение режимов по удержанию из ВКЛ

2щелка из ВКЛ — Turbo

Как светит Wuben G2

Холодный белый и весьма яркий свет. Светораспределение приятное, удобное для всех типичных для наключного фонарика нужд

Разумеется, 500люм для такого размера долго длиться не будут. Но, считаю, это и не турбопых. Вы сможете как хвастливо показать «А вот что у меня есть», так и не особо-то и торопясь оглядеться по сторонам.

Неожиданно, все режимы кроме турбо стабилизированы. Приятный плюс! Пол-часа на 200люм это на самом деле хороший показатель для такой крохи. Да и 2 часа на 65люм тоже — это ведь вполне себе приличная яркость.

А как же это выглядит вживую? Вот, смотрите сами. Только сейчас увидел косяк с надписями, turbo вообще не подписано, MID под ним вообще едва ли не кириллически. В общем, справа Turbo-mid не ошибётесь, чай.

Еще раз — high длится пол-часа. Согласитесь, немало, с учётом того, как неплохо светит фонарик на этой яркости.

Общие впечатления

Wuben G2 неожиданно для меня показал себя весьма как яркий и неплохой наключный фонарик. У него достаточно всяких приятно удивляющих плюшек — стабилизация яркости, магнит на спине и за съёмным кольцом.

У него подарочная упаковка и достаточно вменяемая (для такой категории фонариков) цена. Понятно что за эти условные 20$ можно найти и компактный полноразмерный фонарик или взять классический ААА-наключник за меньшие деньги.

Кого-то в силу бюджета или готовности идти на компромиссы по размерам устроит любой из этих вариантов

Вопрос в том что есть люди, которые именно хотят выбрать наключный фонарик со встроенным аккумулятором. Именно вот тот формат, в котором и выполнен Wuben G2. Именно таким вот фонариком я и пользовался на протяжении лет, пожалуй, 5 — покуда его аккумулятор окончательно не помер. И меня такой фонарик целиком и полностью устраивал по формате. Wuben G2 универсальнее по применению, его можно магнитить на торец и спину и можно использовать как нагрудный или напоясной свет.

Да, у него специфическое размещение светодиода, но кому-то по душе придется именно оно. Назвать это техническое решение минусом я не вижу причин.

В целом, считаю что Wuben G2 получился. С учётом того что такой фонарик берётся на годы вперёд, он не пробьёт дыру в кошельке. Доступ к аккумулятору тут лёгкий и его, при желании, спустя годы можно будет поменять (допускаю что не с лёгкостью).

Фонарик отлично светит и тут он на 100% состоятелен с позиции всех тех нужд, для которых и покупают наключный фонарик.

Подарочный вид и упаковка, в сочетании с подъёмной ценой делают его вполне перспективным подарком.

Короче, Wuben молодцы. Вместе с этим наключником я получил еще ряд других их фонариков, на которые я изначально, скажу прямо не хотел тратить своё время. Рад что в итоге они у меня оказались. Wuben редкий пример того как откровенно посредственный бренд изменился в лучшую сторону. Молодцы что там дали кому-то пинка и нашли в себе силы измениться. Некоторые бренды же это сделать не смогли и канули в Лету. Впрочем, некоторые живут и здравствуют, выдавая из раза в раз какие-то непонятные поделки.

15 комментариев

Добавить комментарий

n
на фонарике ничего похожего нет (
narmattaru
вероятно, не успели обновить. обновят — поправлю
S
Прикольный, сегодня вечером закажу в довесок к уже всегда носимому с собой nitecore tup (который кстати я купил сразу после вашего давнего обзора и просто дико доволен до сих пор ;-))
Спасибо за очередной отличный обзор!
t
кажется мне что это пластиковая конструкция крепления к кольцу больше месяца точно не проживёт
d
Огромная просьба… В ссылке на товар на Aliexpress указывать домен *.com. Я конечно сочувствую жителям РФ, но видеть испохабленный aliexpress.ru — нет сил!
PS: стекло у фонарика Gorilla Glass или царапины на освещенность не повлияют?
Кнопка в торце — это хорошая защита от случайного нажатия, но и замерзшими пальцами включить фонарь будет огромная проблема, как мне кажется…
narmattaru
пластик там, пластик
d
У меня Boruit v3, по габаритам наверное очень близок к герою обзора. Достойный наключник. Наверное единственным недостатком подобных наключников можно считать долгую зарядку аккумулятора, но и батарейки ааа или аа не все носят.
Ф
Я тоже пару месяцев как приобрёл V3. Очень достойный наключник получился. А тем более с учётом его цены. Конечно он не стал моим основным наключником (всё таки Tip2 мне интереснее), но я им доволен. Пойдёт кому-нибудь на подарок)
Ф
Мне понравился. Прям действительно прикольная модель получилась. Оригинальный форм-фактор. Даже задумаюсь о приобретении.
P.S. Ну вот никак не получается найти SC32 за 20$. На Али в районе тридцатки в комплекте с аккумулятором. Если есть наводка — прошу подсказать.
M
А вот если сравнивать с Astrolux K2 / Mateminco CSF04. Какой предпочтительнее, без учета цены?
narmattaru
тут вопрос форм-фактора.
мне наключник с боковым размещением не особо по душе, предпочту классический формат.
скоро сделаю обзор похожего на этот астролюкс, кстати.
а еще быстрее будет обзор wuben t10 на 14500
не наключник, но ооочень приятен
1
Интересненько спасибо за то что освещаете те вещи у которых мало пользователей.
1
Есть ли у фонарика защита от брызг/дождя или может быть вообще его можно погружать под воду на сколько-то метров?
narmattaru
ipx4, насколько помню. и я бы этим и ограничивал. в дождь пользуйтесь смело. но в лужу ронять… кто знает, кто знает
d
И чем сильный дождь отличается от погружения в лужу? Или только мелкий грибной дождик фонарь выдержит?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

$1049 за Linux-коробку без эксклюзивов: разбираем, что не так со Steam Machine 2

Кажется, в офисах Valve витает головокружение от успехов. Оглушительный триумф Steam Deck, который в одиночку создал рынок игровых «портативок», убедил компанию, что звёзды наконец-то сошлись. Что...

Главная причина съездить в Петербург этим летом: колоссальный проект Музея Фаберже с картинами Маковских

Маковские - одна из самых известных художественных династий России. Но, хотя занимались творчеством буквально все представители семьи, наиболее известными Маковскими стали все же...

Как люди запоминают тысячи слов, не перегружая мозг: скрытый закон всех языков мира

Каждый день мы произносим тысячи слов, не задумываясь о том, как они устроены. Мы просто извлекаем их из памяти по мере необходимости. Однако если посмотреть на язык как на систему, мы обнаружим...

Тихий океан начал физически расширяться: спутниковый мониторинг зафиксировал начало Эль-Ниньо 2026

Тихий океан занимает треть площади нашей планеты. Процессы, которые происходят в его экваториальной зоне, определяют погоду и климат на огромных территориях — от Австралии до Северной...

8 дистрибутивов Linux для превращения ПК в игровую консоль

Игровой Linux уже не сводится к установке Steam и настройке Proton. Сегодня вокруг него есть несколько разных направлений: ретро-системы для эмуляции старых консолей, SteamOS-подобные оболочки для...

Почему шоссе Эйр называют самой скучной дорогой в мире

В мире есть трассы, которые манят живописными видами, горными серпантинами или прибрежными пейзажами. Однако существует дорога, которую многие водители и путешественники единодушно называют одной...