Интеграция NFT в бизнес как инновация

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Криптовалюты, NFT и финансы | Barter Smartplace

Сводить технологию невзаимозаменяемых токенов до спекулятивной торговли цифровым артом - значит не понимать, чем являются NFT. Хайп 2021 года создал ложное впечатление, что NFT это в первую очередь коллекции гримасничающих обезьян. На самом деле  NFT- система сертификации на блокчейне, которая может быть использована для подтверждения подлинности чего бы то ни было. Даже если маркированный цифровой или реальный актив можно скопировать, подделать невзаимозаменяемый токен невозможно. NFT это, прежде всего, инструмент защиты интеллектуальной собственности, инструмент подтверждения особых прав и привилегий, а также способ уйти от утомительной юридической бюрократии. Сегодня мы расскажем о том, как бизнес может использовать технологию NFT для поиска принципиально новых решений.

Защита интеллектуальной собственности

Традиционное патентное право и юридические процедуры  для защиты интеллектуальной собственности могут быть крайне обременительны, особенно если имеет место быть “патентный лоббизм”. NFT можно использовать для доказательства собственности на интеллектуальные объекты разнообразным образом и речь идет не только о цифровом арте. Рассмотрим ряд примеров:

  • Ювелирное дело: трехмерная модель, на базе которой печатаются формы для ювелирных изделий 
  • Архитектура и строительство: трехмерная  модель будущего дома.
  • Товарный знак или торговая марка

Правовой статус NFT в различных юрисдикциях пока остается неоднозначным. Но вы вполне можете использовать NFT как доказательство подлинности на суде в Великобритании, например. В России пока экспертное сообщество склоняется к мысли, что правовой статус невзаимозаменямых токенов законодательно не урегулирован, но в целом, на фоне санкций, законодательство РФ дружелюбно относится к блокчейн-индустрии.

Продвижение и программы лояльности

NFT уже активно используются различными компаниями для продвижения своей продукции. Этим занимаются не только компании из блокчейн и IT индустрии но и более традиционные компании: Coca Cola, Gucci, Ferrari Esports и многие другие. Однако, продажей NFT-коллекций и эйрдропами сейчас уже мало кого можно удивить.

NFT могут быть использованы в инновационных схемах поощрения существующих клиентов и привлечения новых. Например, NFT может быть уникальной формой токенизированных привилегий для клиента. Т.е  это может быть уникальный подарочный или скидочный сертификат уникальным образом адаптированный под клиента на основе его истории покупок, но который можно будет перепродать без лишней юридической возни. Т.е речь идет об оцифрованной привилегии, которая не обязательно может быть привязана к личности клиента, а к NFT-токену. Но клиент, первым получивший эту привилегию всегда будет получать процент с ее перепродажи.

Например, клиент может заработать право 10% скидки на морепродукты в ресторане, которую может перепродать другому клиенту и при этом будет всегда получать процент от каждой перепродажи этого токенизированного права. Естественно, чтобы получить подобные права, клиенту сперва нужно будет “зарабатывать ачивки” за регулярные визиты или покупку блюд определенного типа. Появится стимул не только вкусно поужинать, но и заработать как можно больше таких достижений, которые можно будет потом перепродать и еще и получать процент с последующих перепродаж. NFT - непаханное поле в области геймификации программ лояльности.

А что же будущем? 

В будущем, NFT чаще станут использоваться для маркировки реальных активов. Самые очевидные примеры: недвижимость и транспорт.

Спрос на каршеринг в последние годы только растет, а аренда жилья будет актуальна всегда. Здесь NFT может быть использовано как оцифрованные права на использование транспорта или жилья. При этом, право собственности и право пользования - не одно и то же,  но право пользования можно точно так же перепродать, как и право собственности. Еще один интересный пример это использование токенов стандарт ERC-1155 (и их эквивалентов на других блокчейнах) для долевого владения недвижимостью. Как мы можем видеть, возможности для инноваций тут безграничны!

Компании: Barter Smartplace
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Бартер Смартплэйс — Первый и единственный в России крипто-маркетплейс на блокчейне Binance для обмена реальными и цифровыми активами.Покупать и продавать реальные товары за криптовалюту или обмениваться ими просто с помощью безопасной и полностью децентрализованной площадки Бартер Смартплэйс.Мы первые в Мире и единственные в России, кто применяет технологии NFT для маркировки товаров и регистрации собственности.

4 комментария

R
Только смысл от этого подтверждения, если в итоге NFT это простая ссылка на web-сервер, который
— может быть выключен
— выкуплен другим лицом
— поменяно содержимое
— изменен IP
— DNS имя может быть просрочено или перекуплено.
Напомнило «маркировку» продукции, при внедрении которой нас уверяли что наклейка спасет нас от контрафакта, и гарантирует качество продукта.
А по факту оказалось, что маркировка — это просто еще один налог на товар, который даже не гарантирует что товар будет качественный.
Barter Smartplace
Если это децентрализованная система, то серверов может быть несколько, это и решает проблему.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...