Нативный запуск Windows-игр на движке Ren'Py в Linux

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Компьютерные и мобильные игры

Надеюсь, ни для кого не станет открытием, что операционные системы на базе ядра Linux не пользуются большим почётом среди разработчиков видеоигр. Такое положение дел вынуждает энтузиастов по всему миру разрабатывать различные ухищрения для запуска Windows-игр в Linux. В этом материале мы познакомимся с небольшой хитростью, которая позволит нам выполнить нативный запуск множества игровых проектов на движке Ren'Py, даже если сами разработчики не позаботились о версии для Linux.

Особенности Ren'Py

Прежде чем переходить к запуску игр, необходимо чуть подробней разобрать, что из себя представляет игровой движок Ren'Py и созданные с его помощью игры.

Ren'Py - это открытый игровой движок, ориентированный на создания ролевых игр и визуальных новелл с помощью языка программирования Python. Пользуется широкой популярностью среди инди-разработчиков и насчитывает десятки тысяч игр, среди которых такие известные проекты, как: Бесконечное лето, Врата Штейна, Doki Doki Literature Club и многие другие.

Более подробно разбирать настолько простой игровой движок не имеет большого смысла. Так что не будем тянуть кота за хвост и перейдём уже к запуску игр.

Система автора

Сразу уточню, что вне зависимости от того, какой дистрибутив Linux вы предпочитаете использовать на своём компьютере, все выполняемые действия, кроме команд терминала, будут полностью идентичны.

Запуск игр из консоли

Для демонстрации работоспособности была выбрана случайная бесплатная визуальная новелла Stillwater.

1. Удостоверимся, что наша выбранная визуальная новелла построена именно на игровом движке Ren'Py. Для этого заходим в папку с установленной игрой и проверяем наличие там подпапки renpy. Если она есть, то переходим к следующему шагу.

В папке с игрой, помимо файлов расширения .exe для запуска игры под Windows, также присутствует и стандартный скрипт .sh для запуска в Linux. Однако не спешите его запускать, потому как c ним могут часто возникать различные проблемы, связанные с правами доступа или же его попросту может и не быть.

2. Для запуска игры переходим в папку с установленной игрой и в подпапке /lib/linux-x86_64 находим основной исполняемый файл игры. Обычно он подписан как и сама игра.

Вводим в терминале команды:

cd папка_с_вашей_игрой/lib/linux-x86_64                                            # Перейти в папку с игрой

./название_вашей_игры                                                                         # Запустить игру

Такой немного муторный, но изощренный способ, позволяет выполнить нативный запуск любой игры созданный на игровом движка Ren'Py.

Если кому-то лень каждый раз это всё проделывать, то можно прямо как в Windows, тыкая бездумно по картиночкам реализовать запуск игр.

Способ для ленивых

1. Выполним установку файлового менеджера: sudo pacman -S nautilus.

2. Переходим с помощью нового файлового менеджера в подпапку /lib/linux-x86_64 и через правый клик>свойства назначаем файл исполняемым.

3. Пробуем выполнить запуск.

Всё работает!

Заключение

Вот, собственно, и всё! Без установки каких-либо прослоек совместимости, а лишь зная особенности работы игрового движка Ren'Py, мы всего за пару минут сумели превратить наш Linux в настоящую игровую станцию с доступом к множеству прекрасных игровых проектов. Уважайте свободу, используйте Linux и ни в коем случае не предавайте себя.

Видеоверсия

PCДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и любитель эльфиек.

17 комментариев

87638502@vkontakte
Видеоверсия отменяется, автору нездоровится.
Поправил ошибки, добавил пояснение, если заметили ошибку, то дайте, пожалуйста, о ней знать!
87638502@vkontakte
Для непонятливых. Авторы игр на движке Renpy не разбираются, что и как там работает, по этому часто и выпускают свои игры с припиской «Только для Windows». Здесь же говорится, что плюйте на всё это и демонстрируется запуск проекта.
PS. Ренпай может и генерирует, но авторы часто его сносят, что и указано в материале. В общем, читайте лучше.
Ругаетесь вы, а стыдно за ваш мат мне…
113234833842787461589@google
Не видел ни одной такой новеллы раз.
И два, если авторы не разбираются то врядли они удалят sh файлы для запуска проекта ибо они не знают что это и зачем.
И три то что авторы тупые не значит что линуксоид овощ и не знает как запускать.
Мнение о статье не изменилось. ЦА какая? Линуксоиды? Авторы новел на ренпай? Я думаю они способны прочитать в доке прямое указание на кроссплатформенность и чем она обеспечена.
87638502@vkontakte
Не все такие гениальные, смиритесь.
113234833842787461589@google
Но сидят на линуксе?
87638502@vkontakte
Использование альтернативы не равняется знанию всего и вся.
113234833842787461589@google
безусловно. Но вы много таких геймеров знаете? Вот честно в вашем кругу таких сколько?
87638502@vkontakte
Какая разница сколько их? Материал написан, кто ищет, тому пригодится.
113234833842787461589@google
ну то есть их нет. Я об этом и спрашивал задавая вопрос о ЦА. Вопросов больше не имею.
87638502@vkontakte
Ха
«проверил — работает!
как раз вовремя — я сейчас доделываю мод с артами из нейросети Midjourney на „Бесконечное лето“ — для сборки и отладки скрипта игры приходится запускать сразу две версии новеллы — одну локально (было через wine-ge, теперь будет нативно) и одну через steam (proton-ge) с конструктором спрайтов.
Возможно это первый мод на БЛ, сделанный под linux))»
s
пригодилось и еще как!
если кто не верит — вот мой мод
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2851266288
и сервер с новостями о разработке https://discord.gg/7XSU9KRASf
87638502@vkontakte
Добавил видеоверсию!
Идёт обработка.
87638502@vkontakte
Так эти способы существуют.
Wine/Proton

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...