Обзор автоматического механического термостата для крана

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

 Данные устройства используются для автоматического подмешивания холодной воды в горячую, что позволяет поддерживать выставленную температуры на выходе. Они отлично подходят для бойлерных систем подогрева и с некоторыми оговорками для остальных типов, а с установкой и настройкой справится любой, кто может держать рожковый ключ в руках

Материаллатунь(покрытие хромом), пластик
Тип резьбыG1/2, наружная
Рабочее давление0.3-10 Бар, рекомендуемое 1-5 Бар
Диапазон температур5-95°C, регулировка: 35-45 °C, погрешность ± 2 °C
Пропускная способность при  1 Бар11.67 л/мин

Термостат поставляется в мягком мешочке, входы горячей, холодной, а так же выход смешанной воды подписаны, есть сетка на входе

Снизу видна часть картриджа, по цвету похоже на медь. В верхней части расположен регулятор температуры от 20°C до 50°C

Свободно можно повернуть ручку только до 38°C, чтобы поднять температуру выше, необходимо нажать кнопку-предохранитель. Данное решение убережет неопытного пользователя от травм

Принцип работы одновременно и прост и гениален. Внутри установлен вот такой картридж с двумя контурами

Пока горячая вода не достигла заданной температуры, контур с холодной закрыт. При перегреве термостатический элемент начинает сдвигаться, приоткрывая поток холодной воды и прикрывая поток горячей до тех пор, пока температура на выходе не опустится до заданной

Если у вас уже установлен смеситель, есть два способа установки. Самый простой это напрямую подключить термостат к горячей и холодной воде, выход подключить к смесителю и пользоваться только теплой водой заданной температуры, пример на картинке слева. Я же производил монтаж в кухне, где иногда нужна и холодная вода, так что пришлось докупить еще тройник, чтобы подключиться к трубе холодной воды для подмешивания и пару уголков, чтобы отступить от стены, т.к. трубки подходили вплотную. Результат на фото справа, температуру выставил в районе 42°C

Температура в бойлере 60°C, в ванной поток довольно быстро достигает этого значения. А вот в кухне при открытии крана горячей воды, она подпрыгивает максимум до 42°C и по мере прогрева картриджа корректируется до 38°C. Шкала не точна, но я всё равно корректировал нужное значения не глядя, держа вторую руку в потоке

Итоги

Пользуюсь третий месяц и уже забыл что такое вылавливать комфортную температуру двумя кранами смесителя и обжигать руки утром, когда она за секунду успевает подняться от комнатной до 60°C, так что однозначно это годная штуковина, оcобенно учитывая цену чуть больше $10

Установка занимает 10 минут, понадобится только несколько ключей нужного размера и третий шланг. Если планируется оставлять холодную воду, то еще тройник для неё.

Данное решение может не подойти владельцам газовых колонок без модуляции пламени, т.к.во время регулировки термостат будет прикрывает поток горячей воды, что уменьшает поток и увеличивает температуру в контуре, а это может привести к перегреву. 

При наличии разницы давления в магистралях, необходимо ставить обратные клапаны, чтобы предотвратить перетекание горячей воды в холодную при закрытии крана.

Так же многие рекомендуют перед использованием разобрать корпус и хорошо обработать картридж термостойкой смазкой, это спасёт от образование солей на его поверхности, иначе со временем из-за жёсткой воды он начнёт подклинивать.

На момент покупки в этом магазине стоимость была самой гуманной, доставили за неделю проверить цену

Для ванной посматривал на вот такой вариант, который просто ставится вместо старого смесителя проверить цену

28 комментариев

nemoi13
Интересно, как он себя поведет в тех регионах, где вода жесткая. Как быстро забьётся солями.
И еще интересно как быстро он реагирует на смену давления. Как пример, если смеситель стоит на кухне, что будет если открыть воду в ванной, где кран стоит в той же магистрали. Как быстро температура будет выровнена? Или что будет если смыть воду в унитазе? Когда напор холодной воды проседает, а горячая наоборот льётся сильнее тем самым повышая температуру воды в кране.
ResSet
В регионах с жесткой водой рекомендуют хорошо смазывать картридж, в этом случае налёт образовываться не будет долгое время. По поводу скорости регулировки, на последней гифке перед итогами видеоряд не ускорен, ситуация похожа. Сначала поступает вода комнатной температуры, после чего к ней подмешивается горячая с температурой 60 градусов, коррекция занимает несколько секунд и выставленное значение превышает градусов на 5, после чего стабилизируется. Естественно, чем горячее будет вода, тем больше может быть первоначальный скачок при резком перепаде, но при открытии воды в другом месте или смыве унитаза в моем случае колебания не настолько резкие, так что практически не ощущаются. Полностью перекрывать подачу холодной воды не пробовал, но в теории должно горячую перекрыть клапаном
t
Чем смазывать картридж? Смазка же смоется…
ResSet
Рекомендуют сантехническим солидолом, часть жидкость конечно размоет, но у уплотнителей воздействие будет минимальным, в воде он не растворяется, пишут хватает надолго. Брендированные модели поэтому дольше и живут, т.к. при сборке на смазке не экономят.
D
Похер ему на давление и всё равно какая вода и какое её качество само главное чтоб песка не было… да и там стоят сетки, ещё стоит обратный клапан не даст кипятку идти в холодную так же и обратно, плавающее давление тоже ему без различно на выходе будет всегда заданная температура, даже если резко призакрыть кран горячий или холодной водой не как не повлеяет на выходе температуру воды, только на старте будет горячая вода… это дело лечится установки второго термостата, на втором ставим примерно 45°С на втором ставим какую нужно… у меня так стоит…
V
штука вроде и прикольная — но как-то странно все время пользоваться одной температурой, иногда хочется погорячее или наоборот — я уж не говорю, что у разных людей разные температурные предпочтения… ну и контрастный душ никто не отменял… так что, повторюсь, штука прикольная — но реального массового применения в голову сразу не приходит…
ResSet
Я подкидывал ссылку встроенный в смеситель для ванной в конце обзора, по сути ничем регулировка не будет отличаться от классической, только не нужно будет «ловить» нужный уровень долго. Бывает же, хочешь немного добавить, кипяток льется, холодную чуть приоткрыл, уже еле теплая и стоишь с полминуты вентили крутишь, а потом кто-нибудь в кухне воду открыл или унитаз смыл и по новой. Тут захотелось погорячее, крутишь до нужного уровня и не паришься, после жена пошла, отрегулировала под себя за 5 секунд, заморочек минимум )
ResSet
Я еще и лейку купил с массажным эффектом, на всю довольно сильно бьет по коже, так что сейчас во время купания расход еще меньше стал, при этом смывает не хуже из-за более мощных струек. Из минусов, при ударе о кожу распыляется и пока не было шторки, стена и пол рядом с ванной мокрые были
117007600911737667669@google
Их ставят когда мелкие отпрыски по дому шарятся и суют свои ручки куда не следует. Чтобы горячей водой себе вавку не сделали.
ResSet
Мы когда переехали, я сам себе вавку делал периодически в кухне, т.к. бойлер на 80 градусов был настроен )
D
Есть встроенный термостат в душевой смеситель там уже регулируешь одной ручкой холодную или горячую тебе надо
ResSet
13 долларов для комфорта не так уж много, да и технологию эту вроде лет 100 как используют, в автомобилях поголовно похожий принцип работы )
A
стоит на даче 3-й год, все нормуль, только тормозит в отличии от grohe
ResSet
Пишут, что это из-за плохой смазки со временем забивается канал и картридж начинает подклинивать
A
да не, он изначально тормозил, долго соображает что пора убрать горячую…
ResSet
Видимо теплопроводность сердечника у grohe лучше, тут материал сложно определить )
ammo
Спасибо, заказал.
У меня в ванной термостат уже почти 15 лет стоит, а вот на кухне очень не хватает.
Удивился, что они настолько подешевели.
ResSet
Ну «одиночные» не сильно дорогие были, а вот встроенные в смеситель до сих пор кусаются )
d
Дёшево китайцы делают, я думал, тысяч 4-5 будет стоить
ResSet
4-5 стоят симпатичные смесители, где термостат и заметить сложно )
Y
Очень быстро он реагирует на данные монипуляции (где то около 1сек). Перепад температуры практически не ощущается. Дорогие термостатические смесители реагируют на изменение потока и давления так же. Если термостат забъется от жёсткой воды, то его всегда без проблем можно выкрутить и в лимонной кислоте от накипи искупать. И да, обратные клапаны в нем уже стоят! (и на горячую и на холодную) Вот это китайцы, а да молодцы! У меня на даче два таких, сезон отработали, начали второй сезон. Пока проблем нет. На зиму я их снимал, иначе могут дать течь.
ResSet
Насчет обратных клапанов не мог утверждать, т.к. не разбирал, пробовал продувать, но без горячей воды холодный проток закрыт механически, хорошо если предусмотрели. По поводу разборки если начнет подклинивать, писали, что стенки в этом случае уже успевает подъедать и чистка становится не так эффективна, так что лучше смазать сразу и забыть )
D
У меня на таком температура постоянно «уплывает» в сторону холодного. Раз в несколько дней приходится подкручивать, добавляя горячего. Когда уперся в лимит, открутил регулятор, снял все ограничители, и этого хватило еще на месяц. Когда и тут уперся в лимит выкручивания, спас следующий способ.
Через силу прокрутил в самую холодную точку. Видимо, это сжало пружину. После чего, немного отпустил кран в сторону горячего. И снова, раз в несколько дней (и даже недель!) добавляем немного температуры.
Зато, в нагревателе держим 70-80 градусов.
На выходе из этого терморегулятора обычно 45-60.
И 30-литрового нагревателя хватает на семью из 4 человек. Раньше и 75-литрового не хватало (воду более 60 не нагревали, чтобы не обжигаться).
ResSet
Может из-за налёта ход затруднялся? Не обязательно, чтобы лохмотья накипи свисали, достаточно и плёнки шершавой, после разборки Вы её счищали, вот и помогало еще на какое-то время
Э
У меня такой смеситель на кухне стоит больше десяти лет и работает как часы… Называется поставил и забыл.
Только подключил его выход на вход крана горячей воды.
И как открываю горячую воду то идёт 42° а при переключении на холодную идет холодная вода.
ResSet
Ну я так и сделал в кухне, в ванной можно не заморачиваться и холодную вообще не подключать

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...